Защищаем диплом MBA. Подготовка к защите

Наличие высшего образования – не означает окончание самосовершенствования, обучения. Народная мудрость недаром гласит «Век живи – век учись». Даже опытные руководители в целях повышения эффективности производства и управления им проходят специализированные курсы, тренинги. Одним из наиболее престижных и востребованных способов повышения «административного мастерства» выступают курсы МВА. Для подтверждения квалификации и усвоения пройденного материала, выработки практических навыков слушателю предстоит выполнить дипломный проект МВА.

Как грамотно и правильно написать и подготовить к защите диплом MBA?
Наличие высшего образования – не означает окончание самосовершенствования, обучения. Народная мудрость недаром гласит «Век живи – век учись». Даже опытные руководители в целях повышения эффективности производства и управления им проходят специализированные курсы, тренинги. Одним из наиболее престижных и востребованных способов повышения «административного мастерства» выступают курсы МВА. Для подтверждения квалификации и усвоения пройденного материала, выработки практических навыков слушателю предстоит выполнить дипломный проект МВА.

Диплом МВА: понятие и особенности

Сама по себе программа МВА уже уникальна, так как она предназначена для определенной категории лиц: руководителей подразделений или бизнесменов, имеющих за плечами высшее образование (не ниже магистратуры) и опыт работы на руководящей ступени (не менее 2-3 лет). Миссия подобного обучения – актуализация имеющихся знаний и обретение новых качеств, профессиональных навыков. После успешной аттестации выпускник обретает неординарную для российского общества квалификацию – «Мастер делового администрирования».

Для чего необходимо образование МВА?
Стоит ли заканчивать курсы МВА?

Направление обучения по программам МВА может быть различным и зависит от желания слушателя, его возможностей и сферы деятельности. В которой он задействован. На сегодняшний день существует более нескольких десятков направлений подготовки в рамках МВА-уровня: Маркетинг, Управление персоналом, Логистика, Инновации, Экономика и управление, Менеджмент и пр. Чаще всего акцент делается на занимаемой слушателем должности, специфике деятельности организации (бизнеса), текущее высшее образование и опыт работы по имеющейся профессии и пр.

Дипломная работа МВА выполняется слушателем соответствующего курса по окончании учебной части. На его подготовку и выполнение предоставляется пару месяцев. Сам проект носит практико-ориентированный характер, в чем проявляется одна из его ведущих особенностей. Дипломная работа позволяет оптимизировать систему управления на предприятии, где трудится слушатель и решить «структурную проблему». Автор исследования выступает не от лица компании, а в качестве «внутреннего эксперта», менеджера, который уполномочен разрешить конкретную ситуацию с учетом имеющихся знаний, навыков и «должностных инструкций».

Дипломная работа МВА чаще всего носит аналитический характер, позволяет современными способами констатировать проблему, а затем разработать план ее решения с учетом возможностей объекта, оптимизированных методов и технологий доступных инструментов и пр. Проектирование в выпускных работах выпускников МВА – редкость.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специфика дипломной работы МВА проявляется в следующих аспектах:

  • «Узость темы» и сферы деятельности автора, сложность проработки темы: только в рамках имеющихся полномочий, конкретном отделе или сфере деятельности, учитывая отраслевые особенности и нюансы;
  • Проблема исследования носит сугубо управленческий характер в рамках определенного отдела или направления: экономика, менеджмент, логистика, производство и пр.;
  • Точность действий: диагностика проблемы, подбор оптимальных и современных способов ее решения (минимум затрат – максимум выгоды), применение европейского опыта и пр.;
  • В проекте производится комплексный анализ системы управления с акцентом на четко сформулированную проблему. Такой подход позволяет уточнить причину возникновения трудностей и пробелов в управленческой среде, каждое утверждение подтверждается конкретными фактами, а не теориями и концепциями;
  • Выполнение МВА-диплома возможно только при реализации полевых и кабинетных исследований, изучения реального положения дел в общем ракурсе и отдельном сегменте компании;
  • Оформление МВА-проекта не столь категорично. Здесь допускается использование шрифта в 12 кегель, но учтите, что это отражается на объеме.

Порядок выполнения аттестационного проекта МВА

Структура дипломной работы «Мастера делового администрирования» предполагает выделение основных разделов: теоретическое освещение проблемы в современной трактовке и с актуальной точки зрения, аналитический обзор «управленческой проблемы» на примере конкретного объекта (места работы), формирование плана мероприятий или проекта по решению конкретной «точечной» проблемы. Важно отметить, что четкого ограничения по количеству глав при выполнении МВА-проекта нет. Автору предстоит подготовить детализированный анализ и оформить его в том объеме, каким он считаем важным и необходимым для полного раскрытия темы. То есть в структуре МВА-проекта может быть как традиционно 3, так и больше (5-7) глав.

Порядок выполнения аттестационного проекта МВА
Структура выпускной работы

Аналитическая работа слушателя МВА будет носить конкретизированный характер: поверхностный анализ допускается для определения общей картины, а более подробный – в конкретном сегменте (отделе, разрезе) фирмы. В данном случае важно грамотно провести внутренний и внешний анализ, диагностировать проблемы и воздействующие на нее факторы, правильно констатировать причины и следствия и пр.

Проектная деятельность исследователя заключается в выработке точного решения с учетом полученных знаний (на курсах МВА), тщательно проработанная схема действий (с прогнозами и расчетами, по возможности – результатами апробации).

Этапы выполнения дипломного исследования «Мастера делового администрирования» включают в себя:

  • Постановка проблемы исследования: для этого целесообразно в общих чертах описать объект, проанализировать систему управления и определить ее изъяны (то есть первичная диагностика проблемы), определить миссию исследования (цель и задачи), выдвинуть гипотезу. В МВА-исследовании должна исследоваться реальная практическая проблематика, которая не имеет решения и требует вмешательства эксперта.
  • Констатация темы дипломной работы МВА: учтите, что тема аттестационного проекта должна тесным образом соприкасаться с курсом обучения и имеющейся специальностью, должностью на предприятии (администрирование, руководящая роль, система управления). Исходя из темы автор сможет уже определить основные ориентиры: объект – организация, отдел или отдельное звено, предмет – полномочия автора на территории объекта, цель и задачи работы, гипотеза;
  • Сбор и обработка информации о текущей ситуации, положении дел, проблеме. С этого начинается теоретическая глава исследования МВА-специалиста. Здесь все средства хороши, но учтите, что Вам предстоит разбираться в реальности, поэтому действуйте точно и незамедлительно: запрашивайте документы и отчеты справки, изучайте инструкции, полученные результаты, факторы и пр. По сути, подготовка дипломной работы МВА предполагает решение «реального кейса»: сбор данных – «дано», анализ материалов – определение составляющих аргументов и возможных действий над ними, решение (проверка гипотезы)– выработка конкретных действий с учетом имеющихся данных (возможности и перспективы, обоснование), обоснование предложения (расчеты, прогнозы, результаты апробации).
Этапы выполнения дипломной работы МВА
Работа над выпускным проектом МВА
  • Структурирование (систематизация) данных. Здесь автору предстоит выделить формализованную структуру исследования (титульный лист, оглавление, введение и заключение и пр.), детализированную часть (непосредственной анализ и решение). На данной стадии автору аттестационного проекта важно грамотно определить место каждого действия в рамках отдельной главы.
  • Оформление материалов практического исследования и подготовка проекта к защите. Данный этап предполагает учет конкретных требований по объему, уникальности, оформлению текста, графических материалов и иных нюансов исследования. Отклонения от стандартов недопустимы.

Как подготовиться к защите МВА-диплома?

Подготовка исследования в рамках завершения обучения по МВА-курсам предполагает:

  • Непосредственное проведение исследования-эксперимента с учетом полученных в ходе прослушивания курсов МВА знаний и навыков. Важно показать применение новых умений и теоретического багажа в проекте;
  • Согласование плана проекта, мероприятий, процесса написания (структура, содержание) с куратором;
  • Систематизация данных предполагает грамотное структурирование всех наработок и рекомендаций, обоснование или опровержение выдвинутой гипотезы, проверка на оформление и уникальность текста, прохождение нормоконтроля и получение допуска к защите;
  • Сдача всех письменных проектов и прохождение аттестаций по программе обучения МВА;
  • Подготовка защитной речи и презентации;
  • Защита исследования.
Оценка работы
Получение диплома МВА

На защите выпускнику предстоит кратко и емко описать основные положения дипломной работы: актуальность темы, цель и задачи, проблема, описание мероприятий по ее решению (что предлагается, что достигнуто, эффективность), подведение общих итогов.

Будьте готовы к обсуждению и дискуссии. Если члены комиссии задают Вам вопросы, не молчите. Постарайтесь предоставить хоть какой-то внятный ответ.

Аттестационная комиссия учитывает на защите следующие моменты: суть исследования, оформление ВКР, качество доклада и выступления автора, навыки по грамотному отстаиванию собственного мнения и позиции, качество предоставленных ответов (лаконичность, точность, корректность, компетентность).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!