Как молодым специалистам попасть за рубеж?

Всегда кажется, что жизнь на родине хуже, чем за рубежом. Притом в большинстве случаев подобные заявления делают те, кто только что вернулся из заграницы. На самом деле, в России неплохо, но некоторые сферы деятельности получают мало внимания со стороны государства, а зарплата трудящихся на протяжении нескольких десятилетий практически не изменилась.

Как молодым специалистам попасть за рубеж?
Всегда кажется, что жизнь на родине хуже, чем за рубежом. Притом в большинстве случаев подобные заявления делают те, кто только что вернулся из заграницы. На самом деле, в России неплохо, но некоторые сферы деятельности получают мало внимания со стороны государства, а зарплата трудящихся на протяжении нескольких десятилетий практически не изменилась.

В большей степени страдают научные работники и ученые, которые стараются во благо родины, но в период своего профессионального становления вынуждены выживать на сущие копейки. На стипендию студента или аспиранта – не прожить. Да и далеко не все заслуги ученых находят признание и похвалу, награду. Поэтому многие соотечественники и молодые специалисты стараются уехать за пределы родины, где они считаются более востребованными.

В этой статье Вы узнаете, каким образом новоиспеченный дипломированный специалист может попасть за границу.

Вариант №1. Учеба.

Всем известно, что для поступления в иностранный ВУЗ российским школьникам нужно сначала отучиться 1-2 года в ВУЗе или окончить СУЗ (чтобы уравнять шансы и усвоить программу).

Обучение в другой стране
Как стать студентом иностранного ВУЗа?

Более того, для поступления в высшее учебное заведение за рубежом абитуриент должен сдать специальный тест (IELTS/TOEFL), оформить учебную визу и загранпаспорт, медицинскую страховку, направить мотивационное письмо и ждать ответа (приглашения). Притом следует отметить: получить именно учебную визу – проще и дешевле всего!

После выпуска, если учебная виза еще действует, выпускник имеет больше шансов на трудоустройство с дипломом «местного» ВУЗа. Данный сценарий срабатывает в 45% случаев. По окончании обучения новоиспеченные специалисты остаются за границей, переоформляя визу. Некоторые из них остаются жить за рубежом навсегда, но периодически возвращаются на родину в отпуск, к родственникам или просто для души.

Самое сложное в этом варианте – поступить в иностранный учебный центр, а затем по мере выпуска быстро найти работу по профессии.

Вариант №2. Стажировка.

Здесь есть несколько возможностей для выбора. Одна из них проявляется еще в период обучения в ВУЗе, если он участвует в программе по обмену студентами. Летом (или в любые другие каникулы) студенты могут направить за границу от Вуза с целью обмена опытом, получения новых профессиональных навыков по осваиваемой специальности. Данная процедура потребует дополнительных вложений: оформление учебной визы, документов между ВУЗами (согласие на обучение, стажировку и пр.), загранпаспорт, авиабилеты и т.д.

Стажировка за рубежом
Достоинства от прохождении стажировки в другой стране

Вторая возможность заключается в следующем. Выпускник российского ВУЗа намерен пройти стажировку за рубежом. Для этих целей он направил соответствующее мотивационное письмо в иностранную компанию или иностранный ВУЗ, который набирает молодых специалистов для нового проекта или переобучения.

Стажировка – это идеальный вариант, который позволяет не только получить опыт работы по профессии да еще и за границей, но и повысить шансы на дальнейшее трудоустройство. Стажер может зарекомендовать себя в качестве хорошего специалиста, поэтому по окончании стажировки компания может сделать ему приятное предложение — «задержаться» на определенной должности.

Особое внимание нужно уделить тому, что стажировка может быть оплачиваемой и неоплачиваемой. Как правило, оплачиваемая стажировка производится при трудоустройстве, во время испытательного срока, а неоплачиваемая – для студентов, стремящихся обрести первых профессиональный опыт.

Более того, стажировка может показать: готовы ли Вы к заграничной жизни и переезду в новую страну, к работе в совершенно новых условиях и порядках. Данный вариант – временное пристанище для молодых специалистов, которое позволит оценить собственные способности и возможности. Помимо этого, стажировка позволяет обрести новых друзей и единомышленников, установить прочные связи.

Вариант №3. Трудоустройство.

Этот сценарий подойдет не для всех. Он предназначен сугубо для дипломированных специалистов. Притом преимуществом будут пользоваться кандидаты с опытом работы не только на родине, но и в других иностранных или международных корпорациях.

Трудоустройство за границей
Как найти работу за границей?

Для трудоустройства за рубежом соискателю потребуется:

  • Грамотно составить резюме. Ключевыми требованиями здесь будут наличие четкой структуры, достоверность всех сведений, умеренная креативность.
  • Выбрать страну и тщательно изучить ее особенности: законодательство, культура, стандартные требования к кандидатам на конкретную должность и пр.
  • Хорошее знание и понимание иностранного языка. Без этого за пределами родины никуда и никак. Работать в качестве «глухонемого» вряд ли удастся.
  • Собеседование. Это самый сложный этап, к которому нужно тотально подготовиться: узнать как можно больше о компании, ее направлениях деятельности, вакантных местах и обязанностях, а главное – пояснить причину, по которой Вы выбрали именно эту организацию, почему Вы достойны занимать должность и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вариант №4. Туристическая поездка.

Это самый приятный и безобидный способ узнать о новой стране «изнутри», но он не предусматривает прохождение стажировки или трудоустройства. Цель поездки – отдых, туризм, поэтому будет оформлена соответствующая виза или разрешение на выезд. Организацию поездки можно возложить на себя или турагентство. Во время путешествия турист может поговорить с местными людьми, узнать о нюансах на рынке труда, уровне зарплаты, обязанностях, а также установить новые связи, которые помогут перебраться за рубеж в перспективе.

Отправиться заграницу нетрудно, но устроить там личную и профессиональную жизнь будет непросто. Важно обладать качественным образованием, квалификацией и амбициями. Если Вы не знаете, как составить мотивационное письмо, резюме, портфолио – мы готовы в этом помочь! Команда Дисхелп грамотно и быстро оформит любой деловой или научный документ с учетом требований заказчика. Оставить заявку можно прямо здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!