Как написать диссертацию по экономике?

Перед началом написания диссертации по экономике стоит изучить паспорта соответствующих специальностей. Это нужно для того, чтобы выбрать определённое направление для дальнейшего исследования. После этого нужно тщательно проанализировать выбранное направление. Это делается с целью того, чтобы понять входит ли тема исследования диссертанта в данное направление или нет.

написание диссертацийПредмет и объект исследования

 

Следующим пунктом стоит обозначить выявление объекта исследования, так как он обязательно должен быть прописан во вводной части. Стоит заметить, что это требование касается автореферата.

Также кроме объекта исследования имеется ещё и предмет. Под этим термином подразумевают определённые свойства объекта. Данную категорию можно формулировать на основе содержания исследований из паспорта специальности.

Как правило, из формулировки объекта и предмета вытекает такое понятие, как тема. Также не стоит забывать о целях, задачах работы, а также о выявлении гипотезы. Определившись с этими положениями, можно переходить к составлению плана.

Отбор и анализ литературных источников

 

Без определённой основы написать диссертацию по экономике точно не получится, поэтому нужно в обязательном порядке выбрать научную литературу по своей тематике и проанализировать её.

Выбирать нужно только те литературные источники, что являются актуальными на данный момент. Дело в том, что информация очень быстро устаревает, поэтому не стоит брать те книги, которым больше пяти лет.

В настоящее время в сети имеется много различных учебников, статей, пособий, поэтому в большинстве случаев найти материал не составляет особого труда. Но стоит помнить, что в таких источниках далеко не всегда правильно указывается информация об авторе, годе издания и т. д.

Поэтому стоит проверять информацию по печатному изданию, чтобы не допустить в дальнейшем фактическую ошибку. К тому же, если заниматься в научной библиотеке, то можно попросить помощи у библиотекарей. Возможно, они смогут подсказать, какие взять дополнительные источники для изучения.

 

При анализе литературного списка стоит делать отдельные пометки, а также краткие конспекты прочитанного. Они смогут помочь при составлении литературного обзора, что обычно даётся в теоретической главе. Также рекомендуется сразу сгруппировать прочитанное. Это делается для того, чтобы затем правильно систематизировать имеющиеся источники.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

Структура

 

Сложно начать писать диссертацию прямо с наскока. Ведь в таком случае довольно трудно сосредоточится и решить что нужно делать в первую очередь, во вторую и т. д. Здесь сумеет помочь план, который сможет структурировать дальнейшую работу диссертанта.

Любое научная рукопись состоит из введения, основной части и заключения. Стоит сразу разграничить их. Обычно вводная часть является ознакомительной, именно после её прочтения читатель решает, будет ли он читать данный труд дальше или нет. Поэтому к составлению этой части стоит относиться с особым вниманием.

Также стоит учесть, что практически вся информация введения входит в автореферат. Далеко не всегда диссертанты переписывают оттуда информацию, иногда оставляя её полностью такой же. Это очень удобно, так как не требует дополнительного времени для составления автореферата.

Основная часть диссертации по экономике состоит из нескольких глав, в которых подробно описывается ход исследования. Обычно писать работу начинают именно с неё. Так как после усвоения большей части материала легче написать начало и конец. Ведь диссертанту к тому времени уже есть с чего формировать данные части научного исследования.

В заключении соискатель подводит определённые итоги, расписывая практическую значимость своей работы. Выводы, сделанные диссертантом, должны быть чёткими и обоснованными.

Составление плана и написание

 

Выстраивая план будущей диссертации, нужно оставить под каждым из этих пунктов достаточно места, чтобы можно было вместить дополнительные пункты в содержание, если они вдруг там понадобятся. (Это положение касается обычно только основной части).

Затем каждый пункт плана стоит расписать более подробно, накидав в него информацию из более подходящих источников. Составлять план лучше в компьютере, так как информацию из электронных источников можно будет просто копировать и сразу вставлять в план. Данный подход намного удобнее, чем фиксировать всё от руки.

Начиная писать диссертацию, стоит делать это с основной части, строго следуя составленному плану. Тогда работа пойдёт быстрее, а также будет организованной. Это позволит сэкономить определённое количество времени, которое может уйти на правку текста и т. д.

В заключение хотелось бы сказать, что написание диссертации требует от соискателя на учёную степень определённой доли самодисциплины, а также конкретной подготовки по защищаемой теме. Приложив усилия, можно будет не только успешно защититься, но и получить удовольствие от самого процесса.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!