Как правильно оформлять медицинские диссертации?

Студенты часто спрашивают, как сформулировать цель, выбрать предмет, объект, написать текст, а также начать и закончить научную статью. Научная статья, проект, курсовая, дипломная или диссертация, все научные работы так или иначе вписываются в это пошаговое руководство. Как подготовить, написать, оформить, но данные правила применимы и к другим работам. Итак, весь процесс состоит из нескольких шагов, которые будут предоставлены в этой статье.

Медицинские диссертации

Студенты часто спрашивают, как сформулировать цель, выбрать предмет, объект, написать текст, а также начать и закончить научную статью. Научная статья, проект, курсовая, дипломная или диссертация, все научные работы так или иначе вписываются в это пошаговое руководство. Как подготовить, написать, оформить, но данные правила применимы и к другим работам. Итак, весь процесс состоит из нескольких шагов, которые будут предоставлены в этой статье.

Проверка уникальности научной идеи

Смысл работы напрямую зависит от степени ее оригинальности, чем более похожа работа на ранее опубликованную, тем меньше интереса будет испытывать читатель к ней при прочтении. Тем более, когда речь идет о науке, суть которой это поиск информации, фактов, законов. Итак, научная новизна – это то, что раньше не было известно в научных кругах. Одна из главных ошибок заключается в том, что студент прочел несколько книг, и, по его мнению, он открыл, что-то неизведанное, но на самом деле происходит так, что данное открытие давно известно.

Как описывает профессор Мет Майт процесс познания так, это количество знаний, полученных после школы, далее знания бакалавра, после этого происходит углубление в какую-то специфическую тему, чтение литературы и наконец приближение к границам знаний человечества, а также расширение их. Для этого потребуется понять важна ли будет открытая информация, или она уже известна. Для проверки новизны нужно четко сформулировать ключевые слова и искать их в существующих источниках, как через всемирную паутину, так и в библиотеках.

Как работать с литературой

При подготовке важно найти исчерпывающую информацию, что поможет объяснить и интерпретировать результаты собственного исследования, найти недостающие ответы на вопросы. Применить теоретическую опору и доказательства положения работы. На заключительном этапе работы, список литературы служит важным доказательством глубины эффективности исследования. Список источников позволяет читателю оценить состояние рассматриваемой автором проблемы, новизну и значимость исследования. Например, если в списке литературы отсутствуют работы последних лет, передовые исследования, или зарубежные источники, то новизна и результаты всей работы будут под вопросом.

Данный процесс состоит из двух частей, сбора и анализа литературы. Предлагается сразу же описывать полную информацию источников, писать все, что было прочитано, это понадобится в процессе написания работы, и при составлении списка литературы, записывать название и адрес в сети интернет.

Написание текста

При написании важно следовать научному стилю и выстроить доказательства, главные признаки научного стиля: логичность, объективность и точность. Подчеркнутая логичность реализуется в смысловой связи на уровне высказывания, предложения, абзаца, параграфа. Изложение в тексте строится по принципу пирамиды, сначала обозначается проблема, затем ее аспекты, детали и в конце решение или итоги. В пользу логики рассуждения работает диалогическая форма изложения. Текст должен быть построен так, как будто автор беседует с читателем, задавая возможные вопросы и давая на них ответы.

Объективность подразумевает отсутствие эмоциональных высказываний и личных оценок и это не значит, что в тексте не должно быть оценки вообще отношение автора к исследуемой проблеме, согласие и несогласие с существующими точками зрения. Это обязательный атрибут научного текста, но это должно выражаться в отвлеченной, обобщенной форме. Важна не категоричность текста, автор доказывает свою точку зрения и его мнение может отличаться от других исследователей. Отсутствие категоричности проявляется во взвешенности всех даваемых оценок в цитировании мнении других авторов, в эффективности теории полученных результатов исследования. Точность статьи возможна за счет отсутствия двусмысленности, для этого несколько простых правил использование общеупотребительных слов, ясных и не двусмысленных терминов, минимум иноязычных особенно при наличии русскоязычного эквивалента.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Достоверность приводимых данных, объяснение значения новых терминов или того, как автор понимает тот или иной термин, какой точки зрения он придерживается. Залогом успеха текста является правильно выстроенная аргументация, для этого нужны правильный выбор тезиса, утверждение которого нужно доказать, и тезис должен быть однозначным. А читатели должны понимать его одинаково. Дополнительным является выбор документов, фактов доказывающий тезис. Аргумент должен быть истинным и не должен противоречить другим аргументам, и их должно быть достаточно чтобы автору поверили, необходимо также привести несколько авторитетных мнений, цифры, факты, наглядное представление усиливает аргументацию. А также сравнение, таблицы, схемы, рисунки и так далее.

Альтернативный взгляд, ориентация на читателя в построении аргументации, опора на общеизвестные и доказанные факты, что позволяет исключить недостаточность обоснованности и заранее ответить на возможные вопросы читателей. Если человек только учится писать научные работы, то можно использовать фразы клише ученого стиля, например, сущность вышеизложенного приводит к следующему. Когда человек научится писать статьи, то он должен найти свой стиль, который отвечает всем данным требованиям, но не состоит исключительно из подобных шаблонных фраз.

Оформление работы

Вот и подошел заключительный пункт работы. Содержание статьи – это редактура, в нее входит норма языка, стиль и логика. Техническое оформление – это то, как выглядит текст внешне, есть общие моменты, которые чаще всего вызывают проблему у начинающих.

  • Параметры страницы.
  • Абзац.
  • Шрифт.

Как это сделать в программе Word:

1) Параметры страницы нужно выставлять, выделив весь текст, для этого нужно перейти во вкладку «Разметка страницы», далее «Поля», «Настраиваемые поля», после этого нужные отступы, если какой-то из окон пустое, то нужно обязательно его заполнить. Оставить текст выделенным и перейти к настройкам абзаца.

2) Проверить чтобы все окна были заполнены. Если не нужно отступов, то нужно поставить 0 и вторая вкладка в абзаце, «Положение на странице», о ней чаще всего забывают и от этого текст иногда разъезжается. Необходимо убрать все галочки, оставив только верхнюю и нажать «ОК».

3) Шрифт. «Тип», «Начертания», «Размер» и то, что пропускают многие студенты, «Видоизменение», здесь нужно убрать все галочки если они есть, или оставить на строчные, если в тексте есть постраничные строчки. Не стоит забывать и про вторую вкладку «Шрифт», где «Интервал», «Масштаб», «Смещение» должны быть настроены таким образом и несколько функций, которые сделают оформление для работы идеальным. Количество знаков и слов можно посмотреть в разделе «Рецензирование». По правилам Госстандарта, все рисунки должны быть пронумерованы и подписаны, и таблицы, нумерация понадобится, для того чтобы ссылаться на рисунки и таблицы в тексте.

Студенты делают множество ошибок в статье, которую сами написали, но этого можно и нужно избегать. После того, как была закончена работа над текстом, нужно отложить его на некоторое время. После этого нужно прочитать текст заново, но как бы со стороны, и как говорят специалисты, автор текста найдет сам у себя ошибки.

Редактирование текста происходит на онлайн справочнике «Онлайн Грамота», где можно произвести проверку на правильность написания слов, также можно проверить правильность расставленных знаков препинания. Словари на «Дик Академик» показывают толкование одного и того же слова, и десятков словарей, можно определить определения терминов в разных источниках. И, чтобы изложить максимально просто суть своей работы, то что человек понимает максимально простыми словами. Короткими и простыми предложениями.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!