Как написать научную статью и опубликовать ее в научном журнале?

Научная статья – это небольшое исследование, которое следует уместить на нескольких страницах. Далеко не каждый труд можно сделать таким миниатюрным и опубликовать в соответствующем издании. Сегодня научную статью пишут не только успешные ученые, соискатели или аспиранты, но и студенты. Сам по себе процесс создания проекта несложен, но он требует внимательности, терпения, усидчивости, самодисциплины и самомотивации.

Как написать научную статью и опубликовать ее в научном журнале?

Научная статья – это небольшое исследование, которое следует уместить на нескольких страницах. Далеко не каждый труд можно сделать таким миниатюрным и опубликовать в соответствующем издании.

Научная статья
Что понимают под научной статьей

Сегодня научную статью пишут не только успешные ученые, соискатели или аспиранты, но и студенты. Сам по себе процесс создания проекта несложен, но он требует внимательности, терпения, усидчивости, самодисциплины и самомотивации.

Главная цель публикации научной статьи – это знакомство публики с достижениями исследователя, его выводами, исследованием в целом. Поэтому к написанию этой работы следует отнестись со всей серьезностью и ответственностью.

Этапы написания научной статьи

1. Выбор или формулировка темы

Научная статья должна быть посвящена исключительно актуальной проблеме. Для этого автору предстоит не просто разобраться в современном состоянии науки, отрасли, но и определить ключевые моменты, волнующие научное сообщество, мир.

Если автор ранее исследовал уже определенное направление, то лучше всего найти актуальную проблему именно в нем. Зачастую исследователю приходится самостоятельно формулировать тему. В этом деле важно придерживаться следующих принципов: краткость и емкость. В заглавии должна быть отражена суть научной работы. Избегайте длинных и сложных формулировок. Чем проще, тем лучше.

2. Подбор источников информации

Научная статья – это не просто реферат или доклад. Это самое настоящее исследование. Поэтому в ходе написания проекта должны использовать только достоверные и обоснованные ресурсы, прошедшие неоднократную проверку. Противоречия, необоснованные выводы, голословные обвинения и недоказанные теории не могут стать «фундаментом» новой концепции.

Перепроверяйте все найденные материалы, сопоставляйте их между собой, выбирайте только действующие нормативные акты, только свежие журналы и материалы. Тщательно подойдите к процессу подбора информации и ее обработке. Оставляйте только важное и доказанное фактами.

3. Собственная гипотеза и ее доказательства

В научной статье должны быть не только описаны существующие теории и выявлены противоречия, но и выдвинута авторская гипотеза, которую он будет доказывать или опровергать. Без гипотезы научная статья превратится в простой анализ литературных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

4. Правила написания научной статьи: структура и содержание

В целом порядок написания научной работы стандартен. Каждая статья имеет свою структуру, в которой должны присутствовать следующие элементы: актуальность, цель, задачи, проблема, гипотеза, новизна и значимость, методологическая база, эффективность. Если хотя бы одного этого постулата не окажется в материале, то он получится неполным. Поэтому автору следует составить план научной статьи и следовать ему.

Текст научной статьи должен быть написан в научном стиле и соответствовать принципам объективности, логичности и точности.

Сама работа пишется единым текстом без разбивки на подпункты. Средний объем научной статьи составляет 3-10 страниц печатного текста. Процесс создания научных трудов регламентирован ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008 и пр.

5. Плагиат

Научная статья должна быть уникальной. Как правило, оригинальность текста составляет не менее 85%. Для этого исследователю следует избегать чрезмерного цитирования и пропускать весь материал «через себя»: перефразировать, пересказывать своими словами и пр.

6. Оформление

По общим правилам, научная статья должна иметь заглавие, аннотацию ключевые слова, введение, обзор литературы, основной материал (исследование проблемы, выдвижение гипотезы и ее доказательство), заключение, список литературы.

В целом оформление научной статьи регламентировано указанными выше ГОСТами, но они могут немного изменяться издательствами. Поэтому автору научной статьи необходимо адаптировать свой материал под требования конкретного издательства, куда он намерен отправить его для публикации.

Где опубликовать научную статью?

Сегодня существует более 7000 научных изданий. Неужели не найдется ни одного издания, которое бы не приняло Ваш материал к публикации?

Постарайтесь подобрать издание, в котором есть соответствующее вашей статье направление (рубрика). Досконально изучите его требования к авторам и работам, адаптируйте материал под них и смело направляйте в редакцию.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как написать научную статью и опубликовать ее в научном журнале?”

  • скоро сессия, еще и курсовую писать нужно. Но сейчас я активно участвую в научных конференциях и так вышло, что не успевала подготовить материал для одной из них. Обратилась за помощью к Дисхелп. Спасибо автору за качественный и быстро выполненную работу! Научный руководитель отметил хорошее качество. Теперь на одного постоянного клиента стало больше! Ждите, скоро еще к Вам обращусь))

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *