Как написать реферат/доклад первокурснику: от А до Я

С рефератами и докладами авторы знакомы с давних времен – как минимум со школьной скамьи, но лишь будучи студентом понимаешь, что это не просто «пересказ чужих мыслей и фактов», а настоящий научно-исследовательский труд. В 90% случаев к подготовке и написанию данных видов исследования относятся с пренебрежением. На самом деле выполнение реферата или доклада – ответственная и непростая миссия, позволяющая разобраться в ситуации и конкретизировать истоки проблемы, ее модификации вариант решения (ранее предпринятые попытки). Это единственный способ заглянуть в суть, «корень» проблемы, изучить мнения по данному поводу с позиции разных людей и эпох. Сегодня мы расскажем, как подготовить качественный реферат/доклад по любой теме.

Как написать реферат/доклад первокурснику: от А до Я
С рефератами и докладами авторы знакомы с давних времен – как минимум со школьной скамьи, но лишь будучи студентом понимаешь, что это не просто «пересказ чужих мыслей и фактов», а настоящий научно-исследовательский труд.

В 90% случаев к подготовке и написанию данных видов исследования относятся с пренебрежением. На самом деле выполнение реферата или доклада – ответственная и непростая миссия, позволяющая разобраться в ситуации и конкретизировать истоки проблемы, ее модификации вариант решения (ранее предпринятые попытки). Это единственный способ заглянуть в суть, «корень» проблемы, изучить мнения по данному поводу с позиции разных людей и эпох. Сегодня мы расскажем, как подготовить качественный реферат/доклад по любой теме.

Реферат и доклад: одно и тоже или нет?

По статистике, более 60% студентов и авторов полагают, то реферат и доклад – это одна и та же работа. На самом деле это уникальные проекты, имеющие как сходства, так и отличия.

Очевидным и явным совпадением в этих изысканиях выступает научно-исследовательский характер. Казалось бы, что тут исследовать? Но как же назвать процесс подбора и обработки информации с целью разбора темы, погружения в проблематику и суть, основную идею? Поэтому первое сходство – оба проекта являются научно-исследовательскими.

Второе подобие реферата и доклада проявляется в характере и манере изложения текста – научный стиль, академическое письмо.

Третья синонимичная черта – это четкая структурированность исследования и его оформление согласно действующим ГОСТам и параметрам.

Сравнение доклада и реферата
Сравнение доклада и реферата

Четвертое совпадение реферата и доклада проявляется в отсутствии явной гипотезы. Автору научно-исследовательской работы не нужно выдвигать предположение и доказывать его. Достаточно лишь изучить и описать уже бытующее мнение, факты, доказательства, подчеркивающие роль и важность проблемы, разработанность темы и пр.

Несмотря на много общего, самым ярким отличием изучаемых проектов выступает то, что в реферате достаточно обозреть и изложить действующие концепции, историю развития проблемы, проанализировать и описать их, а в докладе автору все же предстоит «высказаться», выразить собственное обоснованное мнение по теме (оценить реалии), но при этом вырабатывать решение или доказывать что-либо нет нужды.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура и содержание реферата/доклада

Как мы уже отметили выше, подготовка и написание реферата должно учитывать конкретные требования, предъявляемые к структуре (последовательности мыслей) и содержанию (сути) проектов. Притом указанные параметры в рассматриваемых случаях идентичны.

Средний объем доклада/реферата по любому предмету или теме достигает 10-20 страниц печатного текста. В письменном виде (ручной вариант) в настоящее время фактически не применяется, в методических рекомендациях при колледжах и вузах прямо прописывается – электронный вариант или текст, набранный на ПК.

Важно отметить, что доклады и рефераты (за исключением научных докладов) не подлежат обязательной проверке на уникальность. Данное требование может появиться только по настоянию научного руководителя (или педагога, принимающего работу) или инициативе автора. При этом не следует яро копировать чужие работы и выдавать за свои. При выполнении исследования важно тщательно перерабатывать и систематизировать все материалы.

Основные элементы реферата
Основные элементы реферата

Все мысли и излагаемая информация должны учитывать основные принципы: логичность и последовательность, научность и обоснованность, надежность и достоверность. Соблюдение каждого из параметров способствует получению высококачественного изыскания аналитического плана, невзирая на миссию указанных работ – углубить познания автора и учащихся в рамках конкретной научной области, дисциплин или темы.

Структура рефератов и докладов простая, но поэтапно раскрывающая тему и проблему. Как правило, автор излагает материал «единоразово» (без разбиения на главы), но систематизировав все факты и сведения по подпунктам (логически и поэтапно связанным между собой). По объему все разделы между собой схожи или соотносимы (примерно одинаковы). Притом их количество определяется лично исследователем с учетом предъявляемых требования по объему и личного видения ситуации, навыков по работе с информацией. В среднем в составе каждого реферата или доклада присутствует около 3-5 небольших, емких, но важных подпунктов, поэтапно раскрывающих выбранную тему.

Типичными элементами докладов и рефератов выступают:

  • Титульный лист;
Образец оформления титульного листа для реферата
Образец оформления титульного листа для реферата
  • Оглавление;
  • Введение и заключение, призванные описать ход проделанной работы (что изучено) и полученные результаты (акты по теме/проблеме);
  • Основная часть – пересказ доказательной базы;
  • Список литературы;
  • Приложения (присутствуют редко).

Суровых требований по отношению к информационной базе нет. В основу реферата или доклада может лечь, как учебная, так и научная литература, данные из СМИ, электронные ресурсы и пр. Важно лишь проверить их качество, убедиться в актуальности, достоверности и надежности. Среднее количество задействованных первоисточников достигает до 3-5 – основная литература, до 5-10 – вспомогательная (в списке литературы – всего около 7-10 ресурсов).

Собранные материалы должны быть тщательно переработаны и изложены в исследовании. Допускается частичное копирование, заимствование и цитирование первоисточников с грамотным оформлением (ссылки, сноски, цитаты и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Требования по оформлению рефератов и докладов целесообразно уточнять у принимающего работу педагога. В некоторых случаях допускается «произвольная форма» — стандартные поля, шрифт, простой (собственноручной созданный) титульник и пр., учитывающие ключевые требования:

  • Титульная страница должна подчеркивать следующие факты: наименование образовательного заведения. Вид работы (доклад/реферат), тема исследования, авторство (кто выполнил), проверяющего (педагог), дата и место защиты;
  • Оглавление – описывает общую структуру и содержание проекта в виде всех отраженных элементов и подпунктов;
  • Введение. Основными составляющими данного раздела выступают актуальность темы (действие проблемы в реалиях), цель и задачи, предмет и объект, значимость, информационная база. Новизны в данном случае не будет, ведь автор лишь анализирует материал, а не выдвигает и проверяет/доказывает гипотезу.
  • Заключение – общий вывод по проделанной работе: что изучено, проблематика и ее роль, модификации. Решения и их эффективность, текущее положение дел в отрасли/науке;
  • Список литературы – сформированный перечень всех задействованных источников информации в определенном порядке (чаще всего алфавитный);
  • Приложения – обычно в этот пункт выносятся громоздкие графические материалы.

Важно отметить, что рефераты и доклады выполняются не от первого лица, а в обобщенной форме, так как автор не доказывает личную позицию, а лишь изучает, констатирует тенденции и факты.

Типичные параметры оформления предполагают соблюдение следующих параметров: шрифт – Times New Roman, кегель 12-14, интервал между строк – 1,0-1,5, поля (могут быть типичными или индивидуальными), наличие в работе текста и графических/табличных материалов и т.д.

Этапы выполнения простейших научно-исследовательских проектов

В целом схема подготовки, выполнения и оформления докладов и рефератов укладывается в привычные рамки.

Все начинается с первого шага – выбор темы, который может осуществляться по решению студента или по решению педагога (поручил выполнить проект с конкретизацией темы). Притом тема исследования не обязательно может быть актуальной, но она призвана описать основные моменты в науке, пригодные и по сей день.

Этапы выполнения реферата
Этапы выполнения реферата

Второй этап – планирование работы и конкретизация подпунктов (этапов изыскания). Здесь автору предстоит учесть общие требования к работе (методические рекомендации или советы, наставления педагога), выделить проблему (основную идею) и поэтапно описать ее (начиная с изучения основных понятий, теорий от истоков до настоящего времени). В идеале автору следует сначала хотя бы бегло ознакомиться с темой, изучив несколько первоисточников, чтобы понять: что предстоит описывать и исследовать и пр. План проекта должен раскрывать тему интересно и последовательно, логично, емко. В среднем на каждый подпункт уходит около 3-5 страниц.

Третий этап – тщательный подбор информационной базы и ее обработка. Здесь, как мы уже говорили. Нет суровых требований к изучаемой литературе: учебная, справочная, архивная, энциклопедическая или научная, СМИ и пр. Главное – проверенная, достоверная, подчёркивающая проблему и раскрывающая выбранную тему. Но лучше всего полагаться на первоисточники, дата публикации которых не превосходит 5-10-летней давности., чтобы связать все тенденции с реалиями и описать текущее положение дел, сравнить приемы, «разрешенность» проблемы (что было устранено, какая проблема осталась) и пр.

Обработка данных предполагает упорядочивание найденной информации и ее тщательную обработку: в идеале пересказ – не менее 60-70%, на оставшуюся часть может приходиться банальное копирование, заимствование, цитирование и пр. (но лучше всего все корректно оформлять, чтобы не возникло проблем законом и плагиатом).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Информация должна быть изложена с учетом утвержденного и намеченного автором плана: развита на соответствующие этапы и подпункты (главы), логические блоки и абзацы с подведением общих выводов и пр.

Четвертый этап – непосредственное оформление «рукописи» или чернового варианта с учетом действующих стандартов и параметров. Здесь остается лишь корректно оформить внешний вид исследования, настроив основные параметры и пр.

Завершающей стадией подготовки доклада или реферата является его сдача руководителю или защита (краткий пересказ темы с акцентом на доказательства и тенденции).

Советы по подготовке и выполнению докладов и рефератов для студентов колледжей и вузов

Как правило, требования к выполнению всех видов исследований (от простейших до серьезных) в ссузах и вузах жестче, чем в школе. Поэтому сначала уточните у преподавателя основные параметры (общая структура, правила оформления, требования к информационной базе) и только после этого приступайте к планированию изыскания.

Постарайтесь выбрать ту тему, которая будет Вам интересна. Если педагог навязывает Вам работу (проблему, направление исследования), то и здесь есть выход: согласуйте с ним «ракурс» изыскания, переформулируйте совместно тему, сделайте ее оригинальной. Главное – прочный тандем и доверительные отношения, взаимоуважение. Если же куратор не идет на встречу (что бывает крайне редко), то придется смириться, но что мешает оригинально раскрыть суть исследования?

Лучше всего согласовывать все действия с научным руководителем, который будет принимать работу. В идеале – утвердите план и предоставьте черновой вариант на проверку. Такой подход позволит не только усовершенствовать навыки по работе с информацией, углубить познания в рамках предмета или темы, но и заработать достойную репутацию, пополнить «авторский опыт» ценными навыками.

Тщательно соблюдайте все постулаты по оформлению: не забывайте про ссылки и сноски на первоисточники, оформление библиографического перечня и остальных разделов.

Выполняя реферат или доклад в колледже/вузе, лучше всего опираться на научную литературу, чтобы работа носила именно научно-исследовательский характер, «оправдывала» его.

Реферат и доклад – это универсальная работа, посильная как первокурснику, так и выпускнику чаще всего их выполняют с целью углубления теоретически знаний по дисциплине, а также совершенствованию навыков по работе с информацией. Поэтому, невзирая на простоту проектов, к их выполнению следует подходить с максимальной ответственностью.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как написать реферат/доклад первокурснику: от А до Я”

  • А не проще скачать из интернета, подлатать местами: что-то убрать, что-то добавить, пару абзацев поменять местами или перефразировать и вуаля, новый проект готов? Притом ведь его не проверяют на плагиат. Главное сделать понятный проект, раскрывающий тему. В целом, на написание рефератов уходит немного времени. Можно и вовсе скомбинировать несколько работ в одну и все. К чему такие сложности, если его почти не проверяют? Притом задают его чаще всего на 1-2 курсе.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *