Как оформить ученический отпуск?

Далеко не каждый студент заочного или очно-заочного отделения знает, как облегчить свое обучение, руководствуясь действующими нормативными актами. В большинстве случаев руководство скептически относится к получению высшего образования, будучи «рабочим» человеком, и не отпускает на сессию ни под каким предлогом. На самом деле заочник (или очно-заочник) имеет право на предоставление учебного или так называемого «ученического» отпуска на период сессии.

Как оформить ученический отпуск?

Далеко не каждый студент заочного или очно-заочного отделения знает, как облегчить свое обучение, руководствуясь действующими нормативными актами. В большинстве случаев руководство скептически относится к получению высшего образования, будучи «рабочим» человеком, и не отпускает на сессию ни под каким предлогом. На самом деле заочник (или очно-заочник) имеет право на предоставление учебного или так называемого «ученического» отпуска на период сессии.

Что это такое?

Ученический (учебный) отпуск представляет собой официальный отпуск, выдаваемый исключительно в учебных целях. Как правило, он предоставляется государственными и иными предприятиями работнику, который сумел подтвердить необходимость предоставления ему отпуска в связи с учебной нагрузкой.

Отпуск в связи с сессией
Для чего нужен ученический отпуск

Оформляется учебный отпуск на период сессии (в календарных днях). По закону, студенты 1-2 курса имеют право на получение 40 календарных дней учебного отпуска, а студенты старших курсов очно-заочного или заочного отделения – 50 дней по календарю. По необходимости работник может «регулировать» длительность учебного отпуска, то есть брать столько дней, сколько ему нужно (менее установленных норм).

Ученический отпуск может быть как оплачиваемым, так и неоплачиваемым. Все зависит от условий договора и заявления, в которых прописаны возможности оформления данного вида «отдыха». Если же работодатель намерен оплачивать, то ежемесячная выплата не должна быть на уровне среднего заработка сотрудника, но в то же не менее установленного в регионе МРОТа.

Особенности оформления учебного отпуска

Чтобы воспользоваться легальной возможностью освобождения от работы на период сессии студент заочного (очно-заочного) отделения должен пройти ряд бюрократических процедур.

Порядок предоставления учебного отпуска регламентирован Трудовым Кодексом России (статьи 173-177). Важно отметить, что оплачиваемый ученический отпуск предоставляется только тем, кто получает высшее образование впервые.

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск студенту-заочнику (очно-заочнику), если он обучается в ВУЗе, который имеет государственную аккредитацию. Далеко не всегда работодатели готовы оплачивать данный период. На самом деле, на законодательном уровне закреплено (ст. 173, 174,176 ТК РФ), что он обязан оплачивать, но на практике дела обстоят иначе. Администрация организации настаивает на оформлении учебного отпуска «за свой счет» (или без содержания).

Чтобы получить учебный отпуск, необходимо подтвердить его необходимость специальным документом – справка-вызов или справка-подтверждение. Справка-вызов визируется методистами ВУЗа (в канцелярии), на ней должна присутствовать роспись декана и мокрая печать ВУЗа.

Этапы оформления учебного отпуска

Порядок оформления учебного отпуска можно представить в следующей последовательности:

Ученический отпуск
Как оформить ученический отпуск

Этап №1. Уведомление руководства о предстоящей сессии

Как правило, каждый ВУЗ в начале учебного года публикует на своем официальном сайте учебный график по каждой специальности с учетом отделения (очное, заочное, очно-заочное). Поэтому уже в сентябре студент знает, когда его ожидает сессия и к чему готовиться (по каким предметам будут занятии я, зачеты и экзамены, письменные работы).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чтобы уход в ученический отпуск «не ошарашил» работодателя, не поставил ему ультиматум (мол, надо!), важно заранее обговорить с ним детали, возможность оформления учебного отпуска, пересмотра графика работы, подмен и прочих нюансов.

Согласно статистическим данным, работники, которые заранее уведомили работодателя о необходимости предоставления ученического отпуска, легче его оформляют, быстрее находят компромисс.

Этап №2. Заявление о предоставлении учебного отпуска

Знайте свои права и обязанности, изучите Трудовой Кодекс РФ. Если работодатель все же не желает отпускать Вас в отпуск из-за учебы, то идем «на таран» – пишем заявление о предоставлении учебного отпуска с указанием конкретной причины (на период сессии в ВУЗе), продолжительности (определенное количество дней по календарю).

Если работодатель отказывается подписывать заявление, при этом Вы удовлетворяете всем необходимым условия для его получения, можно «припугнуть» его походом в Трудовую инспекцию, так как фактически он нарушает трудовое законодательство.

Этап №3. Справка-вызов

В обязательном порядке к заявлению необходимо приложить справку-вызов. Она фактически удостоверяет, что работник является студентом заочного (очно-заочного) отделения конкретного ВУЗа, обучается на определенном курсе, в какой период у него проходит промежуточная или итоговая аттестация, что с ним будет по итогу (перевод на следующий курс, сдача ГОСов, защита диплома и пр.).

Этап №4. Приказ о предоставлении учебного отпуска и получение соответствующих выплат

После подачи заявления работодатель должен подписать и завизировать его, направив в отдел кадров и бухгалтерию. В отделе кадров издается приказ о предоставлении учебного отпуска, и производятся соответствующие «отпускные» выплаты из расчета среднего заработка работника. Выплата отпускных производится не позднее, чем за 3 дня до наступления отпуска.

Если Вы писали в заявление о предоставлении отпуска «за свой счет», то никаких выплат не ждите.

Этап №5. Сессия

После оформления учебного отпуска и получения соответствующих выплат (если они предусмотрены), работник может со спокойной совестью посвятить себя учебе. Учтите, при остром дефиците кадров или так называемой «производственной необходимости» работодатель может отозвать Вас с отпуска, но подобное в России практикуется редко.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!