Как получить «красный» диплом?

По окончании ВУЗа каждый студент получает документ об образовании, в котором присутствует дополнительный вкладыш, отражающий уровень его успеваемости. Этот документ (вкладыш+непосредственно «корочка») называется дипломом. В зависимости от того, какие оценки в нем доминируют, он может быть обычным (синим) или «красным» (с отличием). Издавна «красный диплом» считался признаком успешности, более глубокого изучения предметов, а значит, он отражает высокий уровень квалификации и профессиональной компетентности выпускника.

Как получить «красный» диплом?

По окончании ВУЗа каждый студент получает документ об образовании, в котором присутствует дополнительный вкладыш, отражающий уровень его успеваемости. Этот документ (вкладыш+непосредственно «корочка») называется дипломом. В зависимости от того, какие оценки в нем доминируют, он может быть обычным (синим) или «красным» (с отличием).

Издавна «красный диплом» считался признаком успешности, более глубокого изучения предметов, а значит, он отражает высокий уровень квалификации и профессиональной компетентности выпускника.

Особенности красного диплома

Красный диплом внешне немного отличается от обычного диплома. Диплом с отличием оформляется на стандартном бланке, но обложка у него будет красного цвета, а надпись (ДИПЛОМ) выполняется бронзовым оттенком, 20 шрифтом. Пожалуй, это самая яркая отличительная черта «красного» диплома.

"Красный" диплом
Чем отличается «красный» диплом от обычного

В целом, этот документ (как и обычный, синий) устанавливает факт получения высшего образования в конкретном образовательном заведении. Если ВУЗ имеет лицензию и аккредитацию, то «красный» и синий диплом выдаются государственного (единого) образца, который в будущем дает право на поступление в аспирантуру, иностранные ВУЗы и пр.

При каких условиях получают Красный диплом?

Далеко не каждому студенту суждено стать обладателем Красного диплома. Чтобы получить данный документ (именно красный!) важно удовлетворять следующим условиям:

Получение диплома
Как получить «красный» диплом
  • Государственный экзамен сдан на «отлично»;
  • Все письменные работы, отчеты по практике защищены на «отлично»;
  • 75% отметок в дипломе должны быть пятерками;
  • 75% отметок во вкладыше должны быть пятерками;
  • Защита дипломного проекта должна пройти на «отлично».

На протяжении всей учебы студент должен упорно трудиться, изучать все дисциплины, проявлять себя, получать положительные отметки (4 и 5). Важно, чтобы не менее 75% полученных отметок были только пятерками.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как правило, выпускникам (ближе к защите диплома) администрация ВУЗа предоставляет возможность улучшить свое положение и пересдать 3 дисциплины по выбору. Таким предложением чаще всего пользуются студенты, желающие получить красный диплом. Они заранее берут у преподавателя (по выбранному предмету) перечень экзаменационных вопросов, пишут заявление в деканате о пересдаче экзаменов, готовятся и в назначенный день «пересдают» его.

Также пересдать экзамен можно, если в дипломе выходит единственная тройка, которая портит все впечатление об успеваемости студента.

Красный диплом и уровень квалификации выпускника

Далеко не всегда наличие красного диплома свидетельствует о лучших успехах на учебном и научном горизонте, лучшем усвоении материала и навыков. Узнать реальную «картину» можно лишь на практике, в ходе работы. Как гласит народная мудрость: «Встречают по одежке, а провожают – по уму».

Несмотря на это, ежегодно «образовательные стандарты» изменяются согласно суровым реалиям, а к студентам предъявляются более жесткие требования. Получить «красный диплом» становится все сложнее, но это не мешает амбициозным и талантливым студентам покорять учебные и научные вершины.

Наличие красного диплома предоставляет его владельцу следующие преимущества:

  •  обладание высоким уровнем теоретической и практической подготовки;
  •  высокая вероятность получения достойной работы и продвижения по карьерной лестнице;
  •  возможность поступления в аспирантуру и получения ученой степени, развития на научном поприще;
  •  привлекательность для работодателя и конкурентоспособность на рынке труда;
  •  самоутверждение, самореализация и повышение самооценки;
  •  высокая выносливость и развитие лидерства;
  • умение концентрироваться и выполнять поставленные задачи;
  •  велик шанс трудоустройства в государственных органах, ведомствах и иных структурах;
  •  большие шансы на получение грантов и иных вариантов бесплатного обучения за рубежом;
  •  более быстрое трудоустройство (по сравнению с обладателями синего диплома);
  •  и пр.

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!