Приемная комиссия в иностранном вузе: особенности проведения

Поступление в иностранный вуз предполагает соблюдение определенных правил и требований, выдвигаемых принимающей стороной на основе действующего законодательства, внутривузовских канонов и прочих факторов (экономика, политика и пр.). Поступить в зарубежный учебный центр может каждый независимо от места проживания. Главное – иметь соответствующую подготовку, стремление освоить профессию вдали от родины (и быть морально готовым к дальней и долгой поездке) и применять новые знания, навыки на практике (согласитесь: время, проведенное за рубежом не должно остаться бесследным и бесполезным).

Приемная комиссия в иностранном вузе: особенности проведения
Поступление в иностранный вуз предполагает соблюдение определенных правил и требований, выдвигаемых принимающей стороной на основе действующего законодательства, внутривузовских канонов и прочих факторов (экономика, политика и пр.). Поступить в зарубежный учебный центр может каждый независимо от места проживания. Главное – иметь соответствующую подготовку, стремление освоить профессию вдали от родины (и быть морально готовым к дальней и долгой поездке) и применять новые знания, навыки на практике (согласитесь: время, проведенное за рубежом не должно остаться бесследным и бесполезным).

Сегодня мы решили осветить основные моменты приемной кампании за рубежом, подчеркнув ее сходства и отличия с критериями при отечественных вузах.

Правила приема в иностранных вузах (общие моменты)

В каждой стране и учебном заведении действуют общие и частные требования по отношению к абитуриентам, устанавливающие возможность участия в конкурсном отборе: основания, особенности подачи заявки, порядок проведения отборочного этапа и выделения сильнейших конкурсантов, правила приема и зачисления.

Требования к абитуриентам в иностранных ВУЗах
Все ли могут стать студентами иностранного ВУЗа?

Поступить в иностранный вуз можно при соответствии всем установленным критериям. К числу наиболее распространенных параметров за границей относят:

  • Средний возраст абитуриентов-нерезидентов составляет 16-18 лет в рамках начального отбора (для постоянного обучения за рубежом), а в рамках «временной подготовки» на основе действующих программ – около 18-21 лет;
  • Владение иностранным языком на уровне не ниже среднего (чаще всего не ниже В2);
  • Наличие надежной базовой подготовки. Для ее проверки возможно проведение ДВИ для иностранцев;
  • Предоставление основного пакета документов (в каждом вузе может действовать индивидуальный перечень);
  • Наличие дополнительных документов, удостоверяющих право находиться на территории иностранного государства (виза, загранпаспорт), получать там определенные услуги (например, медицинская страховка и пр.).

К частным условиям приема иностранцев в зарубежный вуз относят:

  • Соответствие школьной программы иностранным параметрам. В некоторых случаях выпускники 11 классов российских школ могут с легкостью покорить иностранный вуз, а в отдельных ситуациях им предстоит пройти дополнительный годовой курс (если за рубежом действует 12-летняя школьная подготовка) при вузе;
  • Наличие специальных страховок на все случаи жизни: платная медицинская страховка, страхование жизни, страхование рисков и пр.;
  • Установка конкретных планок по вступительным испытаниям (каждый учебный центр определяет минимальную планку самостоятельно исходя и престижа, рейтинга итогов приема минувших лет и пр.);
  • Констатация минимальных баллов по итогам языкового теста, вид тестирования на определение уровня языковых познаний;
  • Наличие научных исследований, статей и публикаций, творческий потенциал и пр. Данный пункт служит своего рода дополнительным бонусом к приему, подчёркивая активность и достижения абитуриента, выделяя его среди других конкурсантов.
документы абитуриентов
Документы для поступления

В списке основного пакета документов, необходимого для участия в отборочном этапе при иностранном вузе, должны присутствовать:

  • Документы, удостоверяющие личность заявителя: паспорт, ИНН, СНИЛС, ОМС и пр.;
  • Документ о текущем уровне образования: аттестат или диплом;
  • Документы, разрешающие пребывание на территории иностранного государства: студенческая или иная виза, загранпаспорт;
  • Результаты теста на определение уровня знания и владения иностранным языком, на котором будет вестись обучение в вузе. Вид тестирования целесообразно уточнять в том учебном заведении, куда планируется поступать. Самыми распространёнными и повсеместно пригодными считаются TOEFL, IELTS, но в отдельных случаях и по конкретным направлениям подготовки могут действовать иные варианты: DELE, PTE и пр. Притом учтите, что в отношении этого вступительного испытания будут действовать конкретные минимальные границы.
  • Международные экзамены и испытания при вузе. На фоне пандемии подобные варианты реализуются в дистанционном формате., но подготовка абитуриента должна быть предельно высокой. Задания на таких экзаменах не простые, справиться с ними без базы не удастся. Более трети абитуриентов проваливаются на данном этапе отборочного тура.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Студенческое резюме. В данном файле абитуриент должен описать свой портрет с акцентом на выбранный профиль, имеющиеся учебные достижения, таланты и способности, потенциал.
  • Мотивационное письмо. В этом документе поступающий должен убедить приемную комиссию в том, что он достоин обучаться в вузе, а также указать причины выбора учебного заведения и профессии, почему он хочет учиться за рубежом, как намерен пользоваться в будущем полученными знаниями и навыками и пр.
  • Рекомендательные письма. Как правило, они формируются преподавателями и наставниками с предыдущего места учебы или с места работы поступающего для получения всесторонней и объективной оценки личностных, профессиональных и иных качеств. Формировать рекомендации запрещено кровным и близким родственникам.
  • Тема и план исследования, имеющиеся наработки и публикации для бакалавров. Для поступающих в иностранную магистратуру важно предоставить ВКР бакалавра и полученные достижения, актуальные публикации и пр.
  • Портфолио (чаще всего важно для творческих специализаций).

Учтите, что пакет документов должен быть предоставлен на иностранном языке, а это значит, что абитуриенту предстоит пройти процедуру легализации отечественных документов об образовании согласно правилам вуза (апостиль, эвалюация, нострификацию, омологация и пр.), отдельные файлы переведены на иностранный язык и заверены и пр.

Подача документов в иностранный учебный центр производится согласно утверждённым срокам приема с учетом времени, необходимого на доставку пакета приемной комиссии и пр.

Варианты поступления в иностранный вуз

Каждый образовательный центр России и зарубежья выделяет определенное количество мест для иностранцев. Поступать в зарубежный вуз можно в рамках общего отбора, проводимого среди всех нерезидентов, а также по специальным направлениям и программам.

Варианты поступления в иностранный вуз
Поступление в иностранный ВУЗ

Поступление на общих основаниях чаще всего позволяет иностранцам получить качественное профессиональное образование на коммерческой основе. Бесплатно освоить профессию за пределами родины возможно следующим образом:

  • Некоторые страны и вузы готовы принять абитуриентов из-за границы на общих основаниях на бюджетные места. Поэтому важно внимательно изучать правила приема каждого вуза. Подобная схема действует в таких государствах, как Германия, Чехия, Австрия, Норвегия, Италия и пр.
  • Участие в стипендиальных программах, когда финансирование обучения производится за счет иностранного фонда. Здесь следует ознакомиться с правилами участия в программе, собрать пакет документов и пройти отбор. Чаще всего в рамках стипендиальных программ возмещаются основные расходы, связанные с получением образования за границей: страхование, виза, перелеты, проживание (не всегда), обучение и материалы для освоения профессии, дополнительные секции при вузе и пр.
  • Волонтёрские движения также позволяют заполучить заветное место в иностранном вузе. Главное, подтвердить участие в соответствующей группе или сообществе.
  • Получение грантов на обучение за рубежом и развитие научной мысли, деятельности;
  • Участие в конкурсах, олимпиадах, научной деятельности;
  • Обучение за счет образовательного кредита. Притом получить их можно, как в банке, так и непосредственно в иностранном вузе. За рубежом действует уникальная практика – обучение «в рассрочку/кредит» от вуза на льготных основаниях с пониженной ставкой, приемлемыми условиями выплат и пр.

Основные этапы поступления в иностранный вуз

Траектория абитуриента, связанная с поступлением в зарубежный вуз, будет выглядеть следующим образом (в общих чертах).

Основные этапы поступления в иностранный вуз
Шаги для поступления в иностранный ВУЗ

Первый шаг – выбор профессии и анализ предложений иностранных образовательных центров, изучение условий приема, требования и пр. Здесь поступающий определяет подходящую для него профессию и выбирает вуз с учетом собственных возможностей: подготовка, финансы, владение иностранным языком и пр.

Второй шаг – анализ правил приема и подготовка пакета документов. Учтите, что на сбор всех справок, результатов тестирований, разрешительных файлов может понадобиться немало времени (вплоть до нескольких месяцев). Поэтому лучше всего приступать к сбору заранее. Более того, на оформление некоторых файлов потребуется финансовая подушка для оплаты сборов, взносов, услуг переводчика и легализации материалов и пр.

Третий шаг – направление документов в вуз удобным способом: онлайн-формат, курьерская доставка и пр. Здесь важно учесть сроки приема документов и следить за ходом конкурсного отбора, который освещается на официальном сайте вуза или по электронной почте.

В целом, траектория абитуриента схожа с правилами приема при отечественных вузах. Единственным фактором, усложняющим поступление является подбор подходящей программы (сразу после 11 классов школы или необходимость довузовской годичной подготовки), оформление дополнительных документов (виза, загранпаспорт, языковые тестирования и пр.) и т.д.

Обратите внимание, что конкурсный отбор при подаче пакета файлов в иностранный вуз происходит в узком кругу – среди таких же нерезидентов.

Как увеличить шансы на поступление в зарубежный центр профессионального образования?

За рубежом абитуриентов оценивают не только с учебного ракурса (успеваемость, успехи), но и учитывают личностные качества и характеристиками, научные достижения и активность. Поэтому для улучшения позиций в конкурсном отборе за рубежом рекомендуется использовать все легальные средства:

  • Заручиться поддержкой педагогов или руководителей на родине, подготовив характеристику и рекомендательные письма (даже если они не обязательны). Их можно оформить на предыдущем месте учебы или работе (если абитуриент был официально трудоустроен);
  • Если индивид подает документы для поступления в магистратуру, то лучше всего иметь не только диплом бакалавра, но и минимальный опыт работы в рамках имеющейся профессии. Тогда шансы на зачисление возрастают в разы. Практики ценятся больше, чем теоретики;
Как увеличить шансы на поступление в зарубежный центр профессионального образования?
Увеличиваем шансы на поступление
  • Активность в общественных мероприятиях, волонтерских движениях и иных сообществах повышает репутацию конкурсанта, подчеркивая активность, инициативность и ответственный подход к начатым делам. Подкрепите основной пакет документов портфолио и продемонстрируйте свои заслуги, интересы и пр.;
  • Подготовьте начальную научную базу для исследований (по теме ВКР, диссертации и пр.).

Сложности при поступлении в иностранный вуз и обучении в нем

На пути к профессиональному образованию за рубежом могут возникнуть различные преграды, но все они преодолимы. Самыми частыми нюансами при сборе и подаче документов в рамках приемной кампании за границей выступают:

  • Наличие задолженностей перед различными органами, ведомствами, лицами или судимости у абитуриента;
  • Посильность образовательной программы: выбирайте программу с учётом текущей подготовки, уровня понимания и владения иностранным языком. Если есть пробелы в знаниях — ликвидируйте в срочном порядке или откажитесь от поступления за рубежом и выбирайте среди отечественных заведений;
  • Финансовые возможности: заранее рассчитайте начальные затраты (виза, загранпаспорт, медицинская страховка, проживание и питание, проезд до вуза и пр.), проанализируйте условия поступления (какие расходы будут возмещены и пр.);
  • Моральная готовность длительное время находиться в чужой стране, без поддержки близких (без живого контакта и общения с ними). В период пандемии и по условия договора, не всегда оказывается возможным покидать территорию страны (уехать на родину) даже в каникулы. Учтите все обстоятельства и условия.

Специалисты Дисхелп готовы помочь в формировании траектории по подготовке абитуриентов для поступления в иностранный вуз: разработка индивидуальной программы самообразования и оказание тьюторских услуг, перевод текстов, подготовка научных статей и работ к публикации/защите, повышение уникальности теста и пр. Выполнением всех видов письменных работ занимаются только квалифицированные эксперты: педагоги топовых вузов РФ, ученые, практики. Для получения услуг достаточно оформить заявку и дождаться обратной связи для уточнения деталей и заключения договора. Мы работаем легально, предоставляя гарантии качества! Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!