GRE при поступлении в магистратуру: что это такое, как и когда сдавать?

Отечественная система профессионального образования предполагает, что для поступления в магистратуру достаточно иметь при себе диплом бакалавра, а также преодолеть вступительные испытания при вузе или ЕГЭ. Но если абитуриент намерен покорять заграничный учебный центр, то перед ним предстают новые препятствия в виде всевозможных тестирований. Каждый из них выполняет конкретную миссию: определяет знание иностранного языка и уровень владения им, понимания, другие – оценивают текущий уровень подготовки по базовым или профильным предметам, третьи – диагностируют уровень подготовки для разработки индивидуальной программы обучения и пр.

GRE при поступлении в магистратуру: что это такое, как и когда сдавать?
Отечественная система профессионального образования предполагает, что для поступления в магистратуру достаточно иметь при себе диплом бакалавра, а также преодолеть вступительные испытания при вузе или ЕГЭ. Но если абитуриент намерен покорять заграничный учебный центр, то перед ним предстают новые препятствия в виде всевозможных тестирований. Каждый из них выполняет конкретную миссию: определяет знание иностранного языка и уровень владения им, понимания, другие – оценивают текущий уровень подготовки по базовым или профильным предметам, третьи – диагностируют уровень подготовки для разработки индивидуальной программы обучения и пр.

Сегодня мы расскажем о таком испытании при поступлении в магистратуру, как GRE.

Что это такое?

Graduate Record Examinations (сокращенно GRE) – это уникальное тестирование, которое проводится при поступлении в иностранный вуз на такие ступени, как магистратура, аспирантура, МВА-обучение и пр. Впервые экзамен появился в 1949 году, но остается актуальным до сих пор чаще всего его используют при поступлении в вузы Великобритании, США, Германии, Швейцарии и пр.

Поступление в магистратуру
Отличия при поступлении в магистратуру отечественного и зарубежного ВУЗов

В 2011 году структура и правила проведения тестирования была обновлена с учетом современных достижений техники и прогресса, реалий, мировоззрения работодателей и оптимизации учебных программ в системе СПО и высшего образования.

Существует два основных вида экзамена: общий и тематический. Общий призван оценить текущий уровень подготовки на базе пройденной программы средней школы или по программам бакалавриата. Тематический тест призван оценить знание конкретной научной области или набора дисциплин, определенные навыки и качества экзаменуемого лица. В большинстве случаев для поступления в магистратуру достаточно пройти общий GRE.

Структура экзамена позволяет оценить три аспекта:

  • Вербальная часть. Данный блок призван оценить понимание материала и информации, умение ее анализировать и выделять суть, кратко и емко, целенаправленно отвечать на поставленные задания и вопросы.
  • Арифметическая. Этот модуль призван оценить умение оперировать математическими операциями, внимательность экзаменуемого лица, разборчивость в формулах и нюансах, навыки по грамотной интерпретации данных, сравнение данных, решение заданий с учетом действующих законов, правил и методик формул.
  • Аналитическая. Здесь экзаменуемое лицо должно продемонстрировать свои способности по грамотной интерпретации собственной позиции, мыслей с учетом принципов аргументированности, грамотности, последовательности и логичности, стилистики. В рамках этого блока тестируемым индивидам предлагается выполнить два вида задач: анализ задачи и анализ конфликта.

Специфика проведения GRE

В день экзамена всем участникам необходимо подъехать в конкретное место заранее, как минимум за 30-40 минут до его начала. Регистрация экзаменуемых лиц проводится на базе высшего учебного заведения – точки, где действует специальная площадка и созданы условия для его прохождения. В начале тестирования будет проведен инструктаж.

На выполнение теста участникам выделяется 3 часа 45 минут. В течение экзамена предусмотрен небольшой перерыв – 10-15 минут. В составе GRE будет присутствовать 7 сегментов, один из которых носит экспериментальный характер (но какая именно из всех знают только организаторы).

Специфика проведения GRE
Особенности GRE

Первые два модуля – это подготовка эссе. Первое сочинение призвано подготовить рассуждение на конкретную тему, а второе – подчеркивание и анализ выдвинутой аргументационной базы. При помощи этих секций оценивается эрудиция, начитанность, кругозор тестируемого лица, его навыки по отстаивание собственной гипотезы или позиции, глубина понимания и анализа ситуации/проблемы.

Следующие два блока относятся к проверке вербальных качеств. Они призваны оценить аналитические способности экзаменуемого: сбор и обработка информации, систематизация и интерпретация данных, оперирование аргументами и фактами, последовательность мыслей, доказательная база. Особое внимание уделяется лексикону: чем шире словарный запас, тем лучше.

Математический блок также представлен в виде двух модулей, которые призваны оценить математические навыки и аналитические качества студента. Сложность заданий – примерно на уровне средней (старшей) школы. Каждый блок включает в себя по 20 заданий. На их решение выделяется около – минут.

Седьмой блок – экспериментальный, включается в экзамен по ходу его проведения «рандомным образом». Никто не знает, какой из модулей будет экспериментальным, в какой последовательности он будет проведен (после какой секции). Он включает в себя задания одного из сегментов: вербальный, арифметический, аналитический и пр. Его результаты могут не учитываться и носить «рекомендательный характер».

При выполнении заданий важно внимательно вчитываться в поставленный вопрос, выбирать наиболее оптимальные и короткие пути решения. При подробном описании хода решения важно следовать действующим стандартам оформления: дано, знаки препинания, заполнение форм и пр. При выполнении тестовых форм целесообразно перепроверять ответ, выбирая правильный. Учтите, что в некоторых заданиях может действовать одновременно несколько вариаций ответов.

Обратите внимание, что экзамен проходит исключительно на английском языке: все задания и ответы должны быть выполнены на нем.

Как и где можно пройти GRE?

Данный экзамен проводится на дистанционной основе, но это не значит, что каждый желающий сможет преодолеть его дома. Для этого созданы специальные площадки. В России сдать GRE возможно лишь в высших учебных заведениях на территории Красноярска, Астрахани, Екатеринбурга, Сыктывкара, Волгограда, Владивостока, Новосибирска, Москве и Санкт-Петербурге. Притом в столице и Петербурге тестирование проходит в современной форме посредством использования компьютерной техники, интернет-возможностей, а в остальных городах – в традиционной письменной форме по аналогии с ЕГЭ.

Для участия в тестировании необходимо заранее подать соответствующую заявку через вуз: лично или онлайн (приложив все необходимые документы: паспорт, диплом или аттестат об образовании и пр.). Организация и проведение GRE – удовольствие платное. Средняя стоимость данного вида аттестации составляет около 200-250 долларов.

Частота проведения тестирования зависит от вида: общий тест проводится раз в 2-4 недели, тематический – раз в 2-3 месяца. График проведения экзамена необходимо уточнять в вузе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Результаты экзамена предстают в виде набранного количества баллов. Каждый блок приносит участнику определенные достижения, которые в дальнейшем суммируются. Насколько хорошо вы сдали GRE, можно судить по примерным нормам при иностранных вузах. Каждый образовательный центр устанавливает собственный диапазон результатов GRE, которые могут участвовать в конкурсном отборе при поступлении. Зачастую диапазон колеблется от 320 и выше. Чем больше баллов, тем лучше.

Даже если Вы не знаете верный ответ или не уверены в нем, все равно предоставьте его. Перед завершением тестирования еще раз пробегитесь по заданиям (если позволяет время), проверьте ответы, чтобы исключить очевидные ошибки. Не оставляйте ячейки пустыми.

Не тратьте время впустую, ведь оно ограничено. Задайте себе темп, периодически контролируйте время.

Как подготовиться к GRE?

Считается, что тестирование GRE является своего рода аналогом всем известного GMAT, но на самом деле это не совсем так. В целом, требований к прохождению всевозможных иностранных тестирований на оценку способностей и знаний абитуриентов схожи, но правила их проведения и оценивания результатов могут разниться. Уровень сложности заданий схож. Поэтому для качественной подготовки к поступлению в магистратуру в иностранный вуз можно использовать следующие вариации:

  • Подготовка на базе дополнительных курсов при иностранных или отечественных вузах. Нередко они проходят в дистанционной форме, онлайн-режиме, доступны всем желающим, носят коммерческий характер. Для их прохождения важно хорошо владеть иностранным языком.
Как подготовиться к GRE?
Варианты подготовки к сдаче GRE
  • Занятия с репетиторами. Желательно выбирать высококвалифицированных педагогов, которые имеют опыт в подготовке к подобным мероприятиям и экзаменам международного класса. Найти таких можно в топовых вузах страны, в онлайн-центрах, при иностранных вузах и пр.
  • Тотальное изучение английского (иностранного) языка. Здесь важно не просто знать правила письменной речи, иметь четкое произношение, но и хорошо понимать собеседника, внимать в информацию и предоставляемый к изучению материал. Поэтому тренируйтесь: читайте иностранные газеты и литературу, проходите различные тестирования, занимайтесь с носителями языка и лингвистами и пр.
  • Используйте любые удобные и всевозможные способы пополнения словарного запаса и подготовки к тестированию: онлайн-курсы, приложения, демоверсии тестов, тестирования прошлых лет и пр.
  • Обязательно изучите структуру GRE: какой бок для чего предназначен, какие задания встречаются и пр.
  • Прибегайте к использованию репетиторских или тьюторских услуг для подбора качественной информационной базы (особенно в случае самоподготовки).

Приступайте к подготовке к GRE заранее, как минимум за 6-12 месяцев до его проведения. Результаты тестирования приходят в виде соответствующего сертификата, который действителен в течение нескольких лет. Притом результаты экспериментальной части становятся известны сразу после завершения экзамена, а количество набранных баллов – в течение 10-14 дней после прохождения теста.

По мере получения результатов GRE проанализируйте требования иностранных вузов и выбирайте посильный для Вас вариант.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “GRE при поступлении в магистратуру: что это такое, как и когда сдавать?”

  • Планировала поступать в американский вуз. Думала, что языковых тестов достаточно, не обратила внимание на требование пройти GRE. Во-первых, этот тест непростой и важно на него предварительно записаться. Во-вторых, тщательно готовьтесь всеми возможными и посильными способами, чтобы получить хороший результат. Лично я не набрала нужного минимума(( сейчас учусь заочно в России и работаю так как упустила 1 год времени, и провалила экзамен(

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *