Как правильно готовиться к онлайн тестированию в ВУЗе

В последние годы в ВУЗах стали чаще использовать такой метод проверки знаний студентов, как онлайн-тестирование. Этот способ позволяет не только по достоинству оценить полученные знания и умения учащегося, но и отражает качество преподавания и рейтинг ВУЗа в общей системе образования. От результатов онлайн-тестирования может зависеть итоговая оценка студента по экзамену или результат зачета.

Как правильно готовиться к онлайн тестированию в ВУЗе

В последние годы в ВУЗах стали чаще использовать такой метод проверки знаний студентов, как онлайн-тестирование. Этот способ позволяет не только по достоинству оценить полученные знания и умения учащегося, но и отражает качество преподавания и рейтинг ВУЗа в общей системе образования. От результатов онлайн-тестирования может зависеть итоговая оценка студента по экзамену или результат зачета.

О том, что студенты будут проходить онлайн-тестирование по предмету, преподаватель сообщает заранее. Поэтому у учащихся есть время для того, чтобы подготовиться ко столь серьезному испытанию.

Также педагог озвучит организационные моменты и влияние результата онлайн-тестирования на дальнейшую успеваемость.

Подготовка к онлайн-тестированию

Чтобы успешно пройти онлайн-тестирование, студенту необходимо заранее задуматься о подготовке: объективно оценить свои знания и возможности, своевременно приступить к повтору пройденного материала.

Советы по подготовке к тестированию
Подготовка к онлайн-тестированию

Совет №1. Посещайте все занятия

Как правило, на занятиях преподаватель старается давать студентам те знания, ту информацию, которая пригодится им в дальнейшем на экзамене и на работе. Поэтому полная посещаемость лекций и семинаров позволит учащемуся лучше подготовиться к предстоящему рубежу, иметь при себе все материалы для подготовки к онлайн-тестированию.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №2. Правильная организация самостоятельной работы

Как правило, преподаватель рекомендует студентам глубже изучить отдельные моменты или вопросы, советует присмотреться к конкретной литературе и пр. Не стоит упускать из внимания вопросы для самостоятельного изучения. Они могут попасться на онлайн-тестировании.

Составьте список дополнительных вопросов, источников и старайтесь время от времени изучать их.

Совет №3. Следование рекомендациям педагога

Если преподаватель отмечает наличие пробелов в знаниях, слабую подготовку, рекомендует дополнительно позаниматься, потренироваться, то не стоит воспринимать такую критику в штыки. Он старается помочь студенту развить профессиональные качества и навыки, лучше подготовить его.

Совет №4. Репетитор

Если предмет довольно сложный, студент не может самостоятельно его освоить, а занятий в ВУЗе ему недостаточно, можно прибегнуть к услугам репетитора. Этот человек не только «разжует» материал на простом и понятном языке, но и «поднатаскает» учащегося, подготовит его к онлайн-тестированию. Главное, правильно поставить перед частным педагогом цель занятий.

Совет №5. Не пропускайте демо-тесты, репетиции и консультации

Приближаясь к онлайн-тестированию, педагог обычно организует демо-тест (пробное тестирование), проводит различные консультации. Не стоит пренебрегать данными мероприятиями.

На консультациях преподаватель расскажет об особенностях онлайн-тестирования в ВУЗе, порядке его проведения, сколько времени дается на прохождение теста, что можно принести с собой (лекции, черновики, ручки, калькулятор и пр.). Прохождение демо-теста позволит не только оценить примерные задания, но и проникнуться предстоящей атмосферой.

Совет №6. Планируйте день с учетом сил и времени

Данный постулат больше относится к тайм-менеджменту. При правильном подходе усвоение материала будет более легким и менее обременяющим. Повторять и учить данные поэтапно намного эффективнее. При этом не стоит забывать об отдыхе. Если чувствуется усталость или переутомление, то необходимо сделать перерыв, сменить обстановку, а затем продолжить обучение.

Совет №7. Спокойствие, спокойствие и еще раз спокойствие!

Онлайн-тестирование равносилен экзамену, ведь от его результатов может зависеть успеваемость и жизнь студента. Самыми опасными врагами учащегося являются депрессия, стресс, страх и паника. Эти состояния и чувства способны парализовать студента. От волнения можно позабывать все. Поэтому важно изначально правильно настраивать себя, быть оптимистом. Помните – мысли материальны.

Во время сессии или перед онлайн-тестирование старайтесь не волноваться, высыпаться и полноценно питаться. Если не удается взять себя в руки, то стоит прибегнуть к использованию народных средств или лекарств (глицин, валериана, пустырник, ноопепт и пр.).

Таким образом, подготовка к онлайн-тестированию – это один из важнейших этапов в жизни каждого студента. Данная форма проверки знаний и навыков студента позволяет объективно оценить работу ВУЗа и педагога в отдельности, определить качество образования. Оценка результатов онлайн-тестирования проводится дистанционно с помощью искусственного интеллекта или независимого эксперта. В отличие от экзамена онлайн-тестирование сокращает время на проведение оценки успеваемости студентов, облегчая жизнь преподавателям.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!