Как правильно и быстро начать карьеру психолога?

На сегодняшний день одним из востребованных специалистов выступает квалифицированный психолог. Этот эксперт является главным другом и помощником в любой ситуации и поможет найти решение для любого вопроса. Но получить психологическое образование недостаточно для построения успешной карьеры. Выпускники вузов все чаще сталкиваются с проблемами во время поиска подходящего места. Сегодня мы расскажем как грамотно и эффективно построить карьерный путь новоиспеченному психологу.

Как правильно и быстро начать карьеру психолога?
На сегодняшний день одним из востребованных специалистов выступает квалифицированный психолог. Этот эксперт является главным другом и помощником в любой ситуации и поможет найти решение для любого вопроса. Но получить психологическое образование недостаточно для построения успешной карьеры. Выпускники вузов все чаще сталкиваются с проблемами во время поиска подходящего места. Сегодня мы расскажем как грамотно и эффективно построить карьерный путь новоиспеченному психологу.

Основные сферы деятельности психолога

Психолог – это не просто человек, который готов выслушать страдающего и дать ему дельный совет. На самом деле это квалифицированный специалист, который должен помочь разобраться в себе, в своем внутреннем мире и помочь индивиду найти достойный путь по решению имеющихся и/или возникающих проблем. На практике работа психолога не столь безобидна и проста, какой кажется на первый взгляд.

Дипломированный психолог востребован практически повсеместно. Но найти подходящее место работы не так-то просто. В числе наиболее популярных сфер деятельности для данного эксперта можно выделить следующие варианты.

В каких отраслях востребованы дипломированные психологи?
В каких отраслях востребованы дипломированные психологи?

Первый – научно-экспериментальная психология. В данном случае работа специалиста заключается в проведении исследований, экспериментов, развитии психологической науки в новом русле, с нового фокуса, проверка действующих правил и создание новых теорий, канонов и методов. В данном случае психолог – это ученый, который реализует собственный потенциал на азе аспирантуры, докторантуры, научных лабораторий. Притом он может действовать сугубо в профильном ключе: только в рамках имеющегося образования (узкой специальности).

Второй – социальная психология или психология личности. В данном случае работа квалифицированного психолога сводится к беседам, тестирования, консультациям, анализу ситуации или частного обращения и оказания помощи индивиду, которая заключается в осознании проблемы, ее принятии и поиске решения с удовлетворительным исходом для обратившегося. Здесь возможна как индивидуальная, так и групповая работа.

Третий – клиническая психология. Данная сфера деятельности напрямую связана с медициной и предполагает работу в специализированном лечебном заведении: психдиспансер, психологическая больница реабилитационный центр и пр. В данном случае психолог – это врач, который будет лечить людей от фобий и зависимости.

Четвертый – педагогическая психология. Сегодня, пожалуй, ни одно образовательное заведение не обходится без штатного или внештатного детского психолога, который помогает педагогам подобрать тот самый «ключик» к каждому подопечному, облегчить общение детей и родителей, помочь взрослым грамотно общаться и правильно воздействовать на подрастающее поколение, научиться с ними взаимодействовать, учитывать особенности их развития и отличать от отклонений.

Пятый – коммерческая психология. В данном случае психолог является неотъемлемой частью в развитии бизнеса. Их деятельность сводится к грамотному привлечению внимания целевой аудитории к новому товару. Корректировка политики ценообразования, повышение интереса к продукту посредством проработки дизайнерских элементов. Также психологи помогают грамотно производить конкурсный отбор претендентов на ту или иную должность.

Согласитесь, что сфера применения квалифицированных психологов обширна. Но, к сожалению, выпускнику с соответствующим дипломом найти работу по профессии оказывается не так-то просто.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие бывают психологи?

Психолог – это лишь общая сфера деятельности или «универсальный специалист» в области психологии. На самом деле, обучение в вузе всегда предполагает выбор более узкого сегмента, на котором будет сделан особый акцент при погружении в образовательную программу.

Какими бывают психологи?
Какими бывают психологи?

В зависимости от узости и выбора конкретного сегмента психологической науки, можно выделить следующие виды психологов:

  • Детский психолог. В данном случае трудовая деятельность квалифицированного специалиста напрямую связана с детскими судьбами. Ему предстоит общаться с детьми, их родителями или официальными представителями и посредством простой беседы выявлять то, что мешает ребенку полноценно жить, содействовать повышению жизненному комфорту, качества жизни и пр. Именно детский психолог поможет разобраться, что же происходит с ребенком, определить причины и характер его изменений, а также поможет преодолеть возникшие трудности.

Эксперт будет отлично разбираться в теории, знать психологические и иные особенности развития детей и применять эти знания на практике в каждой частной ситуации, подбирая наиболее эффективный и приемлемый, посильный путь по решению психологических проблем.

Данный эксперт востребован в детских садах и школах, санаториях, медицинских центрах. Притом он не лечит, а именно помогает выбраться чаду из сложившихся обстоятельств, не скрываться от проблем, а решить их, побороть страхи и пр.

  • Военный психолог. Данный эксперт играет первостепенную роль при отборе прет6ндентов на ту или иную должность в системе правоохранения судейства, военного дела и пр. Он тесно общается с действующими военнослужащими, встречается с людьми, прошедшими боевые действия и пр. Военный психолог не обходится без экспериментов и наблюдений, исследований и пр. Он содействует решению проблем в военной среде, разрабатывает всевозможные методики по сплочению коллектива, консультирует военных и их родных и пр.
  • Клинический психолог. По сути, это самый настоящий врач, который устанавливает связь отклонений в развитии индивида и помогает вылечить их современными способами: посредством соответствующих терапий, медикаментозной схемы лечения, проведения специальных мероприятий и тренингов и пр.
  • Частная консультационная практика. Именно данным вариантом нередко грезят студенты и выпускники вузов. Но для развития частного дела важен не диплом об образовании, а опыт, репутация, отзывы и навыки. Поэтому приступать к частному консультированию смогут преимущественно состоявшиеся практики с целым багажом знаний, умений.

Как мы видим, сферы применения квалифицированных психологов в целом не ограничены и захватывают все существенные сегменты и стороны человеческой жизни: начиная от банальной адаптации в новом коллективе и заканчивая семейными неурядицами, проблемами на работе или в учебе, частными стрессами и переживаниями и пр.

От психологического климата и состояния души зависит не только конкретная судьба и перспективы индивида, но и жизнь целого государства, социума в целом.

С чего начать карьеру психолога?

Новоиспеченный дипломированный специалист грезит большой зарплатой, признанием, получением авторитета и популярности. Но все это приходит к нему далеко не сразу, а с годами на фоне кропотливого и ответственного труда.

О том, как построить карьеру начинающему психологу следует задуматься еще на старших курсах. Согласитесь, что дипломированный специалист без практического опыта за плечами малопривлекателен для работодателя, а желания и времени на дополнительную подготовку и «выработку специализированных умений» зачастую не бывает.

Стандартный набор требований к начинающему психологу

Дополнительные параметры и критерии для начинающего психолога

Наличие профессионального образования (в идеале – вуз, не ниже магистратуры) Наличие дополнительного профессионального образования (тренинги, курсы)
Наличие и развитие личностных качеств: аналитический1 склад ума, критическое мышление, творческий подход к делу, грамотность, опыт в проведении консультаций, самоанализ, коммуникабельность Наличие ученой степени или звания в психологическом срезе
Прохождение практики на базе специализированного учреждения или специального отдела Наличие опыта работы (как правило, не менее 3 лет)
Наличие актуальных публикаций по профилю в ВАК-журналах, научных изданиях Наличие патентов и авторских прав, заслуг в научной области

Поэтому в начале профессионального пути новоиспеченному психологу следует изучить требования работодателей и тенденции на рынке труда. Наибольшее внимание следует уделить следующим параметрам:

  • Место прохождения практики во время обучения в университете. В 30% случаев студенты могут зарекомендовать себя с положительной стороны, именно как начинающий, активный и любознательный специалист, завоевав расположение куратора и начальства, потенциального работодателя.
  • Активное участие в дополнительных мероприятиях, тренингах, специализированных или профессиональных, научных секциях, связанных с психологией. В данном случае наличие дополнительного образования и активная позиция по отношению к изучению современных подходов и методов станет лишь дополнительным плюсом к «карме новоиспеченного эксперта»;
  • Участие в волонтерских движениях именно, как консультанта или помощника, организатора поисков станет дополнительным опытом по установлению контактов, определению круга общения и специфических черт жертв, общению и оказанию психологической помощи пострадавшей стороне и их близким и пр.;
  • Наличие профессионального образования (желательно вуз, не ниже магистратуры) и достижений в учебе: актуальные тематические (узкоспециализированные) публикации, участие в конкурсах или грантах, исследованиях при ведущих научных организациях и экспертных центрах;
  • Наличие дополнительного образования (прохождение курсов по повышению квалификации, аттестации, переподготовки, тренингов и семинаров и пр.);
  • Наличие минимального опыта работы в качестве психолога-консультанта, аналитика и пр. В учет берется стаж работы по профилю или в общем психологическом поле не менее 1 года (в идеале от 3 лет);
  • Наличие ученых степеней и званий, достижений в психологической науке или практике, патентов и авторских прав и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Но самый проверенный и надежный способ моментально найти место работы по психологическому профилю – поступление в вуз или колледже по целевому направлению. Подобные возможности предоставляют преимущественно государственные структуры и учреждение, испытывающие в последнее время дефицит квалифицированных кадров (в том числе психологов). Получить целевое направление по специализации «психология» можно в Минобразования и науки, Минздраве, Минобороны, ФСИН и пр.

Если же указанные способы не принесли свои плоды, положительного эффекта то целесообразно прибегнуть к следующим приемам.

Где можно найти работу новоиспеченному психологу?
Где можно найти работу новоиспеченному психологу?

Найти работу новоиспеченному дипломанту власти психологии можно следующими способами:

  • Проштудировать актуальные (свежие) объявления на всевозможных досках, специализированных сайтах, форумах и пр.;
  • Обратиться за помощью в центр содействия выпускников, который функционирует в учебном заведении. Здесь помогут подобрать рабочие варианты на базе предприятий-партнеров (чаще всего на тех предприятиях, где в последнее время практиковались студенты);
  • Обратиться за помощью в поиске работы в центр занятости населения;
  • Самостоятельно обратиться в государственные структуры, где в обязательном порядке в штате функционируют психологи. Данный метод работает в 99,9% случаев, так как именно государственные предприятия и органы испытывают дефицит работников на фоне низкой заработной платы. Где, как ни здесь получать первый профессиональный опыт? Даже если свободных вакантов нет, соискатель сможет оставить анкету в резерв и в случае появления «окошка» ему перезвонят и пригласят на собеседование.

Как показывает практика, проще и быстрее всего найти работу психолога в детском саду или школе, частной медицинской клинике и пр. Но и трудовая деятельность здесь будет непростой (особенно без опыта).

Начать карьеру – непросто, но и развивать ее тоже миссия не из лёгких по факту, прямого карьерного или должностного роста у специалиста нет. Он либо просто наемный работник в рамках какой-либо организации, государственной структуры, выполняющий возложенные на него обязанности, либо частный практикующий специалист-бизнесмен, самозанятый.

Поэтому, выбирая профессию психолога, важно осознавать перспективы и сложности работы, принимая на себя ответственность за судьбу постороннего человека.

Ошибки начинающего психолога

Начинающие специалисты в области психологии не всегда могут объективно и достойно определить приоритеты, расставить их и выбрать корректны ракурс и акцент в жизни.

Новоиспеченные психологи богат лишь теоретическими знаниями, которые им предстоит научиться применять в трудовой деятельности. Но не всегда использование сугубо научных и теоретических канонов способно помочь клиенту. Порой важна интуиция, личное восприятие ситуации и собственный опыт (согласитесь, что в большинстве случаев ситуации в разных лиц имеют немало сходств).

В числе наиболее распространенных ошибок в деятельности начинающих психологов можно выделить следующие варианты.

Первая ошибка – отсутствие нормированного рабочего дня. Начинающие психологи стараются всеми силами завоевать доверие публики, клиентов, предоставляя свою помощь на круглосуточной основе. Для этого они постоянно находятся на связи, раздают свой личный номер всем без исключений, готовы не спать сутками. Но подобный темп работы положителен и заманчив лишь на первых порах до наступления стадии эмоционального выгорания, усталости и нервозности. Поэтому важно изначально разграничить рабочее и личное время.

Вторая ошибка – поиск скрытых смыслов или нестыковок в словах. Работа психолога основывается на добытой ими клиента информации. Поиск и «добыча» сведений для постановки проблемы, ее диагностики и решения производятся на основе простой беседы, тестирования анкетирования, при этом эксперт старается максимально расположить к себе собеседника. Но начинающие специалисты обращают больше внимания именно на слова, не учитывая поведения, жестов, мимики, взглядов и иных особенностей общения. Порой найти причину в словах невозможно.

Более того, новоиспеченные психологи стараются найти в словах то, чего нет наяву. Зачастую слова – это всего лишь слова. Для постановки «диагноза» и выработки решения необходимо понаблюдать за клиентом, собрать о нем информацию со стороны и пр.

Какие ошибки допускают новоиспеченные психологи при трудоустройстве?
Какие ошибки допускают новоиспеченные психологи при трудоустройстве?

Третья ошибка – самоутверждение за счет клиента. Начинающие специалисты пытаются поставить себя выше клиента, отмечая свое превосходство, умение находить решения из любой ситуации. На самом же деле любое новое обращение к нему – это совершенно новая ситуация, проблема, требующая нового подхода и решения. Поэтому важно не демонстрировать «свое величие», а постараться расположить к себе собеседника, разговорить его, принимать клиента без оценок (не по одежде, а по проблеме). Самоутверждаться психолог должен только на основе полученных результатов и отзывов своих подопечных.

Четвертая ошибка – отсутствие границ. Начинающие психологи стараются, как можно ближе узнать клиента в целях решения одной проблемы. Но чем больше информации они получают, тем больше «проблемных зон» они узнают и стараются их не просто учесть, но и разрешить параллельно основной проблеме.

Запомните – важно сконцентрироваться на ключевой проблеме, с которой обратился клиент. Решение ново обнаруженных проблем второстепенно, но «попутно» (сугубо в рамках решения основной беды) возможно.

Пятая ошибка – один за всех. Далеко не всегда решение проблемы может быть возложено только на одного психолога. Бывают ситуации, когда для ее смягчения или ликвидации клиенту может потребоваться помощь других специалистов: медиков, правоохранительных органов, педагогов с коррекционным уклоном и пр. Потому важно грамотно оценивать собственные компетенции и возможности, устанавливать посильные границы и грамотно консультировать клиента, координировать деятельность «дополнительных экспертов» (отмечая их необходимость, целесообразность).

Также к данной ошибке следует отнести желание молодого специалиста «помочь всем». Важно не просто хвататься за каждого клиента, но и грамотно рассчитывать собственные силы на консультации, ведение пациента и пр. помочь всем и сразу невозможно.

Шестая ошибка – само консультирование. Несмотря на то, что дипломированный специалист является «профи» в своем деле. Он не всегда может оказать качественную помощь самому себе. Согласитесь, что увидеть проблемы и собственные ошибки может не каждый, а признать их – тем более. Потому даже новоиспеченному и опытному психологу при появлении первых признаков и проблем следует также обращаться за помощью к своим коллегам без стеснения. Более того, подобный ход позволит перенять опыт другого эксперта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации для молодых и начинающих психологов

Получив диплом, не гонитесь за мгновенным успехом, высоким доходом и резким карьерным ростом. Все это придется добиться собственным трудом, амбициями, опытом. Поэтому готовьтесь к серьезной и кропотливой работе. Притом начинать, скорее всего, придется с азов и низкооплачиваемых вариантов: государственные и бюджетные структуры, предприятия, работа с неблагополучными семьями, работа со сложными ситуациями (например, центр спасения или психологической поддержки и пр.).

Не отказывайтесь от дополнительного обучения. Даже практикующему специалисту с большим опытом есть чему поучиться: наука не стоит на месте, методики совершенствуются, появляются современные методы и программы по диагностике клиентов, анализаторы, IT-инструменты и возможности и пр. Более того, наличие свежих удостоверений, сертификатов, публикаций делает претендента более привлекательным.

Выбирая место или область для работы, тщательно проанализируйте уровень собственной подготовки, знаний и навыков, интересов. Не стоит работать там, где «из вас выпьют последние соки», вымотают нервы. Психолог может работать в интересной для него области с соответствующими ситуациями клиентами и пр. Оценивать собственные силы следует адекватно!

Не исключайте возможностей по онлайн-консультациям и развитию собственного дела, сайта, онлайн-курсов по психологии (собственного производства и пр.). Практика в государственной структуре и онлайн-деятельности не мешают друг другу (при грамотном планировании), могут взаимодополнять и повышать уровень компетентности специалиста, опыт в решении конкретных проблем и задач.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *