Как правильно составить патентное описание

Для любого изобретателя единственный способ защитить свою интеллектуальную собственность – это получить официальный патент. В Российской Федерации всеми вопросами данной области занимается Роспатент.

Написание научных статей на заказ для публикации в периодических изданиях

Для любого изобретателя единственный способ защитить свою интеллектуальную собственность – это получить официальный патент.

В Российской Федерации всеми вопросами данной области занимается Роспатент. Непосредственно за процедуру оформления отвечает Федеральный Институт Промышленной Собственности (ФИПС).

Чтобы сократить время рассмотрения заявки соискатель обязан подавать ее по форме определенной патентным учреждением.

Правила подачи заявки

Чтобы комиссия ФИПС приняла к рассмотрению заявку, изобретатель должен предоставить пакет требуемых документов.

Он может составить их сам или нанять патентного поверенного, во втором случае вероятность положительного исхода выше. Процедура регистрации имеет свои нюансы.

Если заявка соответствует требованиям, в ФИПС обязаны ее зарегистрировать и с этого же дня назначается экспертиза данного изобретения. По закону экспертиза продолжается не более 60 календарных дней.

При обнаружении неточностей или существенных недостатков в описании, комиссия извещает об этом изобретателя, после чего на устроение дается 60 календарных дней. Если соискатель не укладывается в указанные сроки, заявка отклоняется.

При обнаружении плагиата заявка отклоняется.

Если экспертиза достоверно установила уникальность изобретения, то оно вносится в реестр Роспатента. Официально изобретатель получает права на свое детище с того дня, как информация о нем будет напечатана в открытом бюллетене Роспатента.

Патент имеет законную силу и защищает изобретение в течение 10 лет. После чего, для подтверждения прав владелец должен оплатить госпошлину, в противном случае, каждый желающий может воспользоваться информацией бесплатно, не опасаясь каких-либо санкций со стороны государства или владельца.

Требования и порядок составления описания

Описание состоит из ряда документов, каждый из которых служит пояснением для экспертной комиссии.

Существует обязательный перечень документов. Вольная трактовка, равно как и слияние нескольких пояснений в один документ не допускается. Сейчас заявка состоит из 6 разделов:

  1. Название нововведения.
  2. Область техники.
  3. Уровень техники.
  4. Сущность нововведения.
  5. Описание эскизов и чертежей (при наличии графической части).
  6. Раскрытие технического и экономического эффекта от внедрения.

Как формулируется название

Название должно быть кратким, лаконичным и точным. По правилам формулировать его нужно в единственном числе, к примеру, «Способ скоростного бурения наклонной скважины» или «композит для сердечного клапана».

Но в некоторых областях допускаются исключения:

  • если в названия формулируются только во множественном числе;
  • названия химических или биологических соединений охватываемые единой формулой;
  • группа полезных изменений может формулироваться во множественном числе.

Область техники

В описании указывается область, где данное нововведение будет наиболее актуально.

В случае, когда изобретение относится к универсальным, то есть может использоваться в нескольких сферах и областях, по возможности, необходимо описать все сферы от основной и далее по убыванию.

Для этих целей лучше использовать рубрики Международной Патентной Классификации, ссылки на МПК повышают шансы на утверждение изобретения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Уровень техники

В этом описании указываются наиболее близкие по теме аналоги заявляемого изобретения.

Соискателю необходимо объяснить, чем его предложение лучше уже существующих в этой области прототипов и почему при помощи аналогов невозможно получить такой же результат.

Раздел структурирован и состоит из 3 позиций.

Указывается, кем и когда был изобретен прототип, а также в каких источниках он описан.

Подробно описываются близкие к изобретению характеристики прототипа.

По каким причинам прототип не может обеспечить результатов, которые достигаются заявляемым изобретением.

Следует учесть, что если библиографические данные и детальные характеристики прототипа неизвестны, то данный аналог не вносится в заявление.

Сущность нововведения

Этот раздел состоит из 2 частей, в первой указывается общая цель, для которой задумывалось изобретение, а во второй подробно описываются технические параметры и результат применения изобретения.

К примеру, при патентовании фильтра для мусоросжигательного завода целью будет улучшение экологической обстановки вокруг предприятия, а результатом очищение воздуха от ряда вредных химических реагентов, с указанием перечня этих реагентов и данных по содержанию.

Имейте в виду, что в разделе технических результатов не дается анализ экономической выгоды и не указывается побочная информация типа эстетических или морально-нравственных составляющих.

Если изобретение касается принципиально новой области, то имеет смысл приложить к документу описание технических терминов. Такой подход исключит неправильную трактовку и возражения со стороны экспертной комиссии.

Описание графической части

В этом разделе находится перечень всей графической информации и детальное описание к каждому изображению.

Причем описания прилагаются не только к чертежам, эскизы, схемы и 3D модели также нуждаются в подробных пояснениях.

Раскрытие эффекта от внедрения

В этом документе изобретатель должен аргументированно доказать техническую и если возможно, экономическую выгоду от внедрения нововведения.

Делать это лучше на конкретных примерах с детальным описанием результатов экспериментов.

Если речь идет о технологии, то необходимо последовательно и подробно описать все этапы процесса с конечным выводом.

К отдельным устройствам прилагается схема и описание работы устройства или механизма. Если патентуется вещество, то кроме технологии получения необходимо приложить варианты использования состава.

Большим плюсом будут ссылки на приложенную графическую информацию. В данном описании можно указывать мнения и теоретические выкладки конкретных экспертов.

Неопытным изобретателям кажется, что некоторые разделы заявки на патент дублируют друг друга, это не совсем так.

Описания могут перекликаться и иметь перекрестные ссылки, но информация изложенная в разделах должна быть уникальной и отражать требования к разделу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!