Получение среднего технического образования  

Образование является неотъемлемой частью жизни каждого человека. В эпоху развития компьютерных технологий, можно получить любую специальность в удобной для студента форме. Не теряет актуальность и среднее техническое образование.  

Пишем на заказ технические дипломные проекты. Цена-качество !

Образование является неотъемлемой частью жизни каждого человека. В эпоху развития компьютерных технологий, можно получить любую специальность в удобной для студента форме.

Не теряет актуальность и среднее техническое образование.  

Основные типы учебных заведений

Профессионально-техническое образование является комплексной системой подготовки будущих квалифицированных рабочих.

Наличие ПТО является составной системой образования России. Главная задача профессионального направления – подготовка определенной категории специалистов, для работы на отведенных государством должностях.  

Получить ПТО можно в любой форме: очно, заочно, на вечерней базе, дистанционно и посредством экстерната. Специалисты могут проходит обучение будучи работниками на предприятиях, без отрыва от производства.  

Освоить профессиональные дисциплины можно в следующих учебных заведениях: 

  • училищах ПТО; 
  • высших профессиональных училищах; 
  • лицей и профессиональных лицеях соответствующего профиля; 
  • художественных училищах; 
  • центрах профессиональной подготовки; 
  • производственных центрах; 
  • учебных центрах и комбинатах; 
  • колледжах; 
  • техникумах.  

Список образовательных учреждений, предоставляющих указанный уровень профессиональной подготовки велик. Это позволяет будущим студентам выбрать действительно интересное для себя направление.  

Длительность академического года в ПТО составляет минимум 40 недель. На протяжении установленного срока, студенты систематически подтверждают уровень полученных знаний посредством промежуточных и итоговых аттестаций. Обязательным является итоговый контроль, включающий: 

  • квалифицированные пробные работы; 
  • защиту дипломной работы. 

Итогом прохождения обучения с защитой дипломной работы выступает документ государственного образца о полученном среднем техническом образовании.

С дипломом выпускник может отправиться на государственную службу, пойти в высшее учебное заведение и даже повысить профессиональный уровень (в случае действующей работы на производстве).  

Технические специальности профессиональных училищ

В профессиональном училище, студент может получить высокую квалификацию по различным направлениям. Список профессий зависит от самого учебного заведения и уровней подготовки.

Ключевыми направлениями являются: 

  • почтовая связь; 
  • радиосвязь; 
  • машиностроение; 
  • электротехника и т.д. 

Полный список дисциплин можно получить в конкретном образовательном учреждении. Лица, прошедшие выбранный уровень подготовки быстрее получают работу, нежели специалисты с высшим образованием.  

По статистике, именно профессии, полученные в ПТО являются самыми востребованными.  

Технические специальности в колледжах и техникумах

Технические специальности в колледжах и техникумах незначительно отличаются от предоставляемых в профессиональных училищах.

Студенты могут пройти различные уровни подготовки в следующих направлениях: 

  • многоканальные телекоммуникационные системы; 
  • системы коммутации; 
  • автомобилестроение; 
  • машиностроение; 
  • тракторостроение; 
  • технический ремонт и т.д. 

Полный список направлений доступен в учебном заведении. По окончанию учебы, студент получает диплом установленного образца.  

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок получения образования  

Получить среднее техническое образование могут все лица, окончившие 9 классов общеобразовательной или 11 классов средней школы.

Программа обучения, предназначенная для студентов общеобразовательного курса в обязательном порядке, содержит предметы на базе 10-11 класса.

За разработку комплексного учебного плана отвечает Министерство образования РФ, с учетом установленных требований ФГОСТ. Действующие стандарты распространяются на все виды среднего технического образования, с учетом профессионального профиля.

Получить образование можно в средних специальных учебных заведения, а также на первой образовательной ступени ВУЗов.  

Учебные заведения, готовящие специалистов по направлению СТО

Для получения среднего технического образования, ученик после окончания 9 или 11 классов средней школы, может отправиться в колледж, профессиональное училище или техникум.  

В колледжах программа обучения построена на реализации среднего профессионального образования на уровнях углубленной и базовой подготовки.

В профессиональных училищах и техникумах образовательный процесс построен на основных программах начального профессионального образования, а также среднего специального.  

Важно! Поступить в учебное заведение на бюджетной основе могут все желающие. Ограничений нет.  

Нюансы поступления  

На бюджетную и платную основу берут всех учеников, вне зависимости от их уровня подготовки. Все будущие студенты обязаны сдать вступительные экзамены.

Это необходимо в том случае, если профессия, которую человек планирует освоить требует наличия определенных психологических и физических качеств.  

Основанием для приема в учебное заведение выступает аттестат установленного образца с приложением. Комиссия принимает решение согласно среднему балу по предоставленному документу.

Балл высчитывается на основании общей суммы пройденных дисциплин, рассчитанных по установленной форме.  

Важно! Это требование распространяется исключительно на студентов, желающих продолжить обучение на бюджете 

Оценки, зафиксированные в аттестате и приложении к нему, отображают истинный уровень знаний ученика. Бюджетные места полагаются студентам, у которых самый высокий балл. 

Важно! Количество бюджетных мест ограничено. Их численность определяется государством, в зависимости от типа учебного заведения и действующих уровней подготовки. Общее количество бюджетных мест дополнительно содержит места для льготной категории.  

Дополнительные требования относительно поступления в определенное образовательное учреждение разрабатываются ежегодно, с учетом действующих норм РФ и ФГОСТов 

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!