Как сделать курсовую работу самостоятельно за один день

Студенческая жизнь наполнена событиями. Порой, время пролетает незаметно. Казалось бы, до защиты курсовой работы еще месяц, а потом… Раз! И вот, час «икс» уже завтра. Как же сделать курсовую работу за один день?

Как сделать курсовую работу самостоятельно за один день

Студенческая жизнь наполнена событиями. Порой, время пролетает незаметно. Казалось бы, до защиты курсовой работы еще месяц, а потом… Раз! И вот, час «икс» уже завтра. Как же сделать курсовую работу за один день?

Итак, для начала следует успокоиться, не паниковать, не спешить. Чтобы выполнить столь серьезный проект за сутки или 1 день, достаточно грамотно спланировать время и свои возможности, отложить часть дел и полностью посвятить себя работе.

С чего начать?

Тема уже выбрана давно, методические рекомендации на руках. Приступаем к изучению требований (методрекомендаций), чтобы качественно сделать курсовую работу. Важные моменты следует пометить на листочке: например, оформление ссылок, сносок, таблиц и др. Учебные работы выполняются на компьютере, а затем распечатываются, поэтому настроить параметры страницы и иные критерии можно сразу же (поля, абзац, отступ, межстрочный интервал, шрифт и пр.).

Внимательно изучите правила оформления заглавий: можно ли использовать жирный шрифт или курсив, дополнительные отступы, выравнивание текста и т.д.

Чтобы в дальнейшем сэкономить время, не откладывайте оформление на потом, делайте это по мере написания подпункта, страницы и пр., то есть сразу.

Составляем план

Это один из важнейших моментов, фактически «скелет», который помогает сделать курсовую работу. Важно раскрыть тему постепенно, поэтапно. Такой подход позволит упростить процесс изучения и усваивания новой информации.

Чтобы правильно спланировать структуру и содержание работы, вспомните выдержки из методических рекомендаций. В этом файле дается краткое описание каждого раздела: что, где, когда, зачем и почему должно содержаться.

В составе обязательных элементов курсовой работы выделяют введение, основной текст (теория и практика), заключение, список литературы, приложения.

В введении указываем актуальность, цель, задачи, предмет, объект, новизна, методологическая база.

Основная часть предполагает изучение основных определений по теме, методик и теорий, которые пригодятся при выполнении практической части (если она предусмотрена). В практической главе важно, опираясь на «теорию», провести качественный анализ деятельности объекта исследования, определить проблемы и обосновать необходимость их решения. В некоторых случаях допускается разработка рекомендаций по решению проблем.

Заключение представляет собой краткий обзор работы, отражение ее сути (ключевых моментов), обоснованные и аргументированные выводы автора, доказательства достижения поставленной цели.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В списке использованной литературы необходимо указать все источники, которые автор использовал, когда делал курсовую работу.

На стадии планирования работы следует определить цель, задачи, предмет и объект.

Поиск источников информации

Правильный и грамотный подбор литературы – половина успеха. Студенту предстоит изучить немало ресурсов, чтобы сделать курсовую работу на «отлично». Эта часть выполнения занимает около 2 часов.

Следует изучать найденные материалы и сразу же помечать, какой фрагмент и в какой подпункт или главу будет включен. Такая сортировка позволит быстро в дальнейшем систематизировать данные в одну полноценную работу.

Не увлекайтесь копированием материалов, помните, что далее следует проверка на плагиат. Важно, чтобы проект удовлетворял минимальным требованиям уникальности (как правило, не менее 60%). Перефразируйте первоисточник (без утраты основного смысла!), делайте внутритекстовые ссылки и пр.

Написание теоретической главы

По мере сбора и обработки литературы, студент приступает к формированию теоретической главы. На это (если он сразу же помечал, что и где пригодится), уйдет около 30 минут. Ссылки и сноски необходимо делать сразу же, по мере вставления фрагмента.

Обязательно перепроверьте правильность оформления текста, ошибки, чтобы сделать курсовую работу более качественной.

Выполняем практическую часть

Перед тем, как созданию второй главы по ранее изложенным методикам, необходимо правильно определить объект и предмет исследования. В этом разделе студенту предстоит рассмотреть деятельность объекта исследования, выявить его недостатки и обосновать необходимость их устранения.

В большинстве случаев в практическом разделе присутствуют расчеты, таблиц, чертежи, схемы, графики и иные графические материалы. Чтобы сделать курсовую работу по гуманитарной дисциплине, во второй главе рассматривают ранее предлагаемые теории и методики, выявляют достоинства и недостатки текущей концепции и пр.

По мере написания данного раздела необходимо проверить правильность расчетов, оформления, наличие обоснованных выводов.

Формирование введения и заключения

Эти два элемента целесообразно выполнять в конце, по мере создания основного материала. Такой подход упрощает написание введения: процесс обоснования актуальности темы (в теории или практике есть анализ различных теорий по теме, их достоинства и недостатки), изложение методологической базы и новизны. Как правило, цель, задачи, предмет и объект проекта определяется на стадии составления плана.

В заключении автор наглядно подтверждает, что достиг поставленную цель, выявил определенные проблемы и предложил меры по их устранению.

Оформление списка литературы и приложений

Чтобы сделать курсовую работу правильно, указать все использованные ресурсы, следует учесть требования ГОСТ Р 7.0.11-2011 и методических рекомендаций.  Проверьте постановку каждого знака препинания, расположение источников информации и пр.

В приложения целесообразно выносить громоздкие материалы, дополнительные сведения и пр.

Проверка на качество и плагиат

Чтобы работ прошла нормоконтроль, необходимо проверить ее на ошибки, оформление, плагиат, а затем при необходимости внести коррективы.

Таким образом, сделать курсовую работу самостоятельно за один день трудно, но постижимо. Важно, желание, внимание, усидчивость. Как гласит народная мудрость: «Терпение и труд все перетрут».


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Как сделать курсовую работу самостоятельно за один день”

  • Я, как и все студенты, не спешил тратить свое время на курсовую. И вот, на днях защита, а у меня и «конь не валялся». Сначала у меня появился страх, паника. Денег, чтобы заказать работу у кого-то срочно (а это недешево!!), у меня не было. И тут я просто вбил в поисковике «Как написать курсовую за 1 день», вышла эта статья. Фактически, она меня и спасла. Мне удалось написать вполне приличную работу! Конечно, без «косяков» не обошлось, но это лучше, чем иметь «хвост» (долг» и недопуск к сессии! Спасибо Дисхелп за «инструктаж»)

  • интересная статья. Сама стараюсь выполнять все в срок и постепенно, но если придется действовать в столь сжатые сроки, то обязательно учту ваши рекомендации!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *