Как улучшить успеваемость студенту заочнику

Успеваемость студента - один из показателей, характеризующих его не только как профессионала, но и как личность. Многие учащиеся полагают, что работодатель не заглядывает во вкладыш диплома, для него важно лишь наличие документа о высшем образовании. На самом деле, это мнение ошибочно. При трудоустройстве молодого специалиста его можно оценить именно по успеваемости – какие предметы он знает хорошо, а какие – хуже, что можно ему доверить.

Как улучшить успеваемость студенту заочнику

Успеваемость студента — один из показателей, характеризующих его не только как профессионала, но и как личность. Многие учащиеся полагают, что работодатель не заглядывает во вкладыш диплома, для него важно лишь наличие документа о высшем образовании. На самом деле, это мнение ошибочно. При трудоустройстве молодого специалиста его можно оценить именно по успеваемости – какие предметы он знает хорошо, а какие – хуже, что можно ему доверить.

Если в один момент студент начал «отставать» и получать «неуды», то ему следует оценить ситуацию: почему так происходит, как это отразится на его будущем, как повысить успеваемость?

Основные периоды, отражающиеся на успеваемости студента

В жизни каждого студента можно выделить так называемые «кризисы». В учебной части тоже существуют такие «пороги», которые важно преодолеть. Успеваемость учащегося в «кризисные моменты» начинает падать.

Успеваемость студента
Обучение студента в вузе
  • I семестр

Данный период опасен тем, что студент-новичок еще не понимает, куда попал, что предстоит делать, как будет оцениваться его работа. Если в школе преподаватели шли на уступки, временами завышали оценки, то в ВУЗе подобного не будет. На начальном этапе первокурснику необходимо проявить себя, показать свои знания и способности, заработать определенную репутацию среди одногруппников и преподавателей. Помните, сначала студент работает на «зачетку», а потом «зачетка» на него.

Секреты хорошей учебы
Составляющие успешной учебы
  • V семестр (так называемый «экватор»)

Казалось бы, половина пути пройдена, можно расслабиться. На самом деле это не так. В конце V семестра учащегося ожидает самая сложная сессия. Как правило, здесь намечается большое количество зачетов и экзаменов. Более того, в числе экзаменов появляются профильные предметы, отметки которых моментально попадают в будущий диплом.

  • VI семестр и написание диплома

После «экватора» студенты расслабляются, полагая, что все теперь будет как «по маслу». На самом деле изучение предметов и обучение, посещение всех занятий никто не отменял. На данном этапе студентам нужно приложить максимум усилий, так как они осваивают профильные (узкоспециализированные) дисциплины.

По мере закрытия сессии наступает новый период – написание диплома. На этом этапе у студента появляется некая свобода, которая может «подпортить» его успех, если он не будет самодисциплинирован. Важно планировать свое время, действия, писать и сдавать проект на проверку и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как повысить успеваемость?

Успеваемость студента зависит только от него самого. Если он будет настойчивым, заинтересованным и терпеливым, то он обязательно добьется успеха на «учебном поприще».

Улучшить успеваемость студента можно следующими способами:

Успеваемость студентов
Как повысить успеваемость

Способ №1. Обеспечить полную посещаемость

Если студент пропускает по неуважительной причине, то он начинает терять уважение и доверие преподавателя. Более того, чем больше пропусков – тем больше пробел в знаниях, наверстать который потом будет очень сложно. Чтобы улучшить успехи в учебе, следует посещать все лекции и семинары, вникать в материал.

Способ №2. Своевременная отработка всех пропусков

Как правило, преподаватели заставляют студентов отрабатывать все пропуски, совершенные по неуважительной причине. Они могут не допускать учащегося до зачета или экзамена, если он не отработает пропущенные занятия. «Отработка» может проходить в разных формах (все зависит от учителя): просто переписать и показать материал, рассказать пройденную тему, ответить на вопросы преподавателя и пр.

Такой подход позволит не просто отработать пропущенные занятия, но и ликвидировать пробел в знаниях.

Способ №3. Дружите с одногруппниками без каких-либо исключений

Нередко в группе наблюдается разбивка на отдельные компании: отличники отдельно, хорошисты – отдельно, «хулиганы» и заядлые прогульщики – отдельная каста. На самом деле важно дружить со всеми членами группы. Такой подход позволит обращаться за помощью к любому сокурснику в любое время. Отличник или хорошист сможет разъяснить непонятные моменты, научить выполнять те или иные задания, староста поможет договориться с преподавателем о пересдаче, «хулиганы» – просто поддержат и пр.

Способ №4. Не стесняйтесь обращаться за помощью к преподавателю

Если есть непонятные моменты, то не стоит оттягивать их усвоение. Подойдите к педагогу, задайте интересующие вопросы, ликвидируйте пробел в знаниях. Нередко изучаемый материал выглядит, как «матрешка»: каждый новый пройденный раздел основывается на базе предшествующих занятий. Педагоги всегда идут навстречу студентам и разъясняют им непонятную тему.

Способ №5. Самостоятельная работа над собой и по предметам

Данный принцип позволяет студентам научиться грамотно использовать имеющиеся ресурсы: время, технику, знакомства и пр. Не стоит забывать, что часть материала выносится на самостоятельное изучение. Чтобы стать высококвалифицированным специалистом, следует максимально погружаться в каждый предмет, закреплять полученные знания и навыки.

Чтобы все успевать, студентам следует придерживаться основных принципов тайм-менеджмента. Такой подход позволит грамотно управлять временем и собственными силами, лучше усвоить материал и подготовиться к занятиям, экзаменам и пр.

Способ №6. Активное участие на занятиях

Сейчас в большинстве ВУЗов действует так называемая рейтинговая система оценки учащихся. В течение семестра студент зарабатывает определенное количество баллов, которые впоследствии гарантируют ему получение определенной оценки «автоматом» или необходимость сдачи зачета/экзамена на определенную отметку, набрав недостающее количество баллов.

Даже если рейтинговой системы нет, то активное участие на практических занятиях, полная посещаемость поможет студенту улучшить свое положение. Активными ответами дополнения, вопросами он покажет свою заинтересованность, знания и сможет рассчитывать на хороший исход событий.

Способ №7. Репетитор или тьютор

Если изучение и усвоение нового материала дается крайне тяжело, то можно прибегнуть к услугам тьютора или репетитора. Конечно, на это потребуются деньги.

Тьютор помогает студентам стать более собранными, самостоятельными. Он составляет план индивидуальных занятий, намечает цель и задачи, которые студент должен достигнуть самостоятельно.

Репетитор же учит студента: объясняет ему материал, приводит примеры, помогает закрепить пройденный курс, контролирует процесс обучения.

Способ №8. Заказываем письменные работы у профессионалов

Каждый студент в своей жизни хоть раз выполняет курсовую, дипломную работу, пишет научную статью. Если он не представляет, как грамотно и правильно выполнить это задание, он может довериться профессионалам, которые гарантируют качественное выполнение заказа и успех на защите. Найти надежных и ответственных исполнителей можно в образовательном центре DissHelp.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!