Какие профессии можно освоить на курсах (без вуза и колледжа)?

Конечно же, профессиональное образование очень важно и без него фактически никуда и никак не пойти, но с развитием новых технологий, интернета и науки, расширением отраслей и возможностей у людей появился уникальный шанс получать то же образование, знания и навыки, работать дистанционно.

Какие профессии можно освоить на курсах (без вуза и колледжа)?

Конечно же, профессиональное образование очень важно и без него фактически никуда и никак не пойти, но с развитием новых технологий, интернета и науки, расширением отраслей и возможностей у людей появился уникальный шанс получать то же образование, знания и навыки, работать дистанционно.

На сегодняшний день можно встретить новые профессии, которые недоступны к изучению на базе колледжей и вузов, но вполне возможно найти «стандартный» аналог (образовательную программу более ранней версии, в классическом варианте). Сегодня мы расскажем Вам о профессиях, которые можно и достаточно для работы освоить на специальных курсах, а также отметим потенциальные аналоги при колледжах и вузах.

Сфера IT

Сфера информационных и коммуникационных технологий – самая обширная и разнообразная. Именно здесь сконцентрировалось самое большое количество инновационных возможностей и рабочих областей. Благодаря развитию НТП и сети Интернет экспертам удалось «переложить» часть образовательных программ на новый лад и начать практиковать дистанционный формат обучения. Освоить в таком режиме можно только те специальности, которые базируются на развитии аналитических, творческих, интеллектуальных качеств, где нет надобности и необходимости в реальной практике, серьезной физической подготовке, а достаточно следовать строго по инструкции и действующим правилам. IT-отрасль тесным образом пересекается с кардинально разными сферами деятельности, позволяя воспитывать как специалистов общего плана, так и узкопрофилированных: экономика и управление, ГМУ, менеджмент, педагогика, психология, фармакология и пр.

Самые популярные IT-профессии на базе курсов
IT-профессии которые можно освоить с помощью курсов

Самыми популярными IT-профессиями признаны:

  • Программист, IT-специалист.

В рамках онлайн-курсов или курсов при вузах обучают созданию, настройке и эксплуатации программных сетей, обеспечению информационной безопасности, ведению баз данных, созданию сайтов на различных платформах, обучают языкам программирования и пр.

Существуют общие курсы по программированию, где осваивают азы и основные навыки, а также узкоспециализированные – связанные непосредственно с конкретной отраслью. Например, программист-экономист, программист -аналитик, программист-разработчик и пр.

  • Тестировщик.

Задача данного специалиста – проверить работу конкретной программы или приложения, техники или инструмента с детальным описанием достоинств и недостатков, сбоев. Он выявляет слабые места в IT-продукте и помогает в их устранении, совершенствовании, направляя рекомендации разработчикам.

  • Веб-дизайнер, UX-дизайнер.

Веб-дизайнер – это своего рода художник-оформитель виртуального пространства, который занимается графическим наполнением сайтов. В его обязанности входит создание простого и привлекательного интерфейса, подготовка тематических картинок и иллюстраций для наполнения сайта и привлечения внимания целевой аудитории и пр.

Данный эксперт не просто реставрирует или изменяет «чужие картинки» посредством использования специальных программ, но и создает новые и изображения, темы и пр. От качества оформления и наполнения сайта может зависеть доходность компании.

Подобрать подходящий курс по IT-профилю можно на любой образовательной площадке: Нетология, Яндекс, Stepik, GeekBrains и пр. Подобные обучающие программы могут быть коммерческими и бесплатными. Продолжительность обучения зависит от «глубины погружения» в профиль и ориентированность модулей: от нескольких жней до нескольких лет.

Аналогичные профессии можно освоить на базе ссузов и вузов в рамках следующих образовательных программ: «Прикладная информатика», «Программирование и математическое моделирование», «Системное и интернет-программирование», «Веб-программирование и технологии» и пр. Профили действуют на базе ведущих отечественных колледжей и вузов по программам бакалавриата и магистратуры. Продолжительность базового профессионального обучения составит около 4 лет.

Экономика

Подготовка экономистов и специалистов аналитической, управленческой среды возможна также посредством прохождения специализированных курсов.

Онлайн-курсы по экономике
Подготовка экономистов с помощью онлайн-курсов

К таким профессиям относят:

  • Экономист-аналитик, бухгалтер, инвестор.

В обязанности этого специалиста входит всесторонний финансов, экономический анализ деятельности фирмы или иного объекта с целью установления текущего положения дел, порядка ведения отчетности, оценки его репутации и пр.

Бухгалтер занимается учетом всех ресурсов компании и формированием отчетности для предоставления в вышестоящие органы: ФНС, ФСС, ФМС, ПФР и пр. Также он может планировать деятельность фирмы, определять ее потребности и нужды в части использования и привлечения отдельных ресурсов и пр.

Для работы в экономической среде важно владеть специализированными программами учета и анализа. Как правило, данная часть в образовательных программах при ссузах и вузах опускается, студенты вынуждены проходить их дополнительно на платной основе.

Самыми популярными курсами по подготовке специалистов экономического плана являются «Бизнес-информатика», «1С:Предприятие», «Онлайн-бизнес или онлайн-предпринимательство», «Управление финансами», «Инвестирование», «Онлайн-инвестирование» и пр.

На базе колледжей и вузов доступны аналогичные образовательные программы: «Экономика предприятий и организаций», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Инвестиции», «Антикризисное управление в экономике» и пр.

Менеджмент

Менеджмент – это наука об управлении различными благами и ресурсами. Сегодня без грамотной координации и контроля невозможно добиться успеха. Притом, как гласит народная мудрость, «рыба гниет с головы». Поэтому от качества и подготовки управленцев зависит все.

Среди онлайн-курсов по менеджменту можно выделить следующие программы:

Данный специалист выступает в качестве посредника между заказчиком и исполнителем, который берет на себя работу п анализу требований клиента, конкретизации и констатировании его желаний, формировании изначального вида заказа (каким будет товар/услуга, в какие сроки изготовлен и реализован, программа мероприятий, ресурсы и пр.), оформлении сделки (документальное обеспечение), распределение обязанностей и подбор специалистов (формирование команды), координация и контроль действий, презентация готового товара/услуги заказчику и пр.

Управление проектами
Прохождение PM-курсов
  • Специалист по управлению персоналом.

Подготовка данного эксперта на базе онлайн-курсов основывается на изучении азов менеджмента и развитии аналитических качеств, навыков по планированию. Основными разделами программы выступают: понятие человеческого капитала и его состава, анализ кадрового состава (организационной и производственной структуры), учет кадров и кадровых перемещений, документооборот в каждому учете, анализ обеспеченности кадрами, оценка потребностей фирмы в конкретных специалистах, кадровая политика организации и пр.

  • Управление продажами, менеджер по продажам, SMM-курсы.

В рамках этой программы обучают навыкам по продвижению товара в реальности и виртуальном пространстве. Здесь обучают развитию бизнеса через социальные сети, сайты, бизнес-блоки, специальные программы и рассылки и пр. В основе курсов лежат такие дисциплины как маркетинг, психология, экономика, юриспруденция, реклама. Программы очень сжаты, поэтому на них рассматривают лишь самые важные моменты, эффективные и актуальные приемы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Помимо курсов, можно получить профессиональное образование при колледжах и вузах по следующим экономическим специальностям-аналогам: «Менеджмент организации», «Управление персоналом», «Управление проектами» и пр.

Журналистика, реклама и связи с общественностью

Как донести информацию или уведомить потребителей о новых товарах и услугах? Конечно, при помощи всевозможных сообщений, текстов, картинок и баннеров, рекламы.

Статисты отмечают, что эффективность онлайн-рекламы гораздо выше, чем трансляция объявлений в газетах, журналах, по радио или телевидению. Поэтому особой популярностью стали пользоваться услуги онлайн-рекламщиков. К наиболее известным курсам данного плана относят:

  • Фриланс, копирайтинг, цифровая журналистика.

Интенсивы по копирайтингу и написанию текстов позволяют развить у индивидов «писательские» навыки по грамотному, интересному описанию явлений, событий и моментов. Сегодня ни один сайт, интернет-магазин, блог не обходится без информационных статей различного характера: познавательный, описательный, продающий и пр. Притом от качества текста может зависеть как репутация компании в целом, так и результат ее деятельности, ведь он призван привлечь целевую аудиторию, повысить уровень продаж и пр.

Курсы по копирайтингу и написанию текстов
Курсы по ведению онлайн-рекламы
  • Таргетолог.

Курсы по воспитанию и развитию таргетологов позволяют подготовить экспертов, способных настроить рекламу в социальных сетях и медиа. Это относительно новая ниша для «рекламщиков», где необходимы более узкие навыки и знание, владение сетью Интернет и соцсетями, программами и приложениями. Здесь обучают определять и расширять целевую аудиторию, позиционировать товар, описывать товар/услугу и настраивать частоту показов, анализировать просматриваемости рекламы, оценивать ее эффективность и пр.

Курсы по таргетологии существуют практически повсеместно: как на ведущих онлайн-площадках, так и у частных тьюторов и тренеров, экспертов.

Аналогами указанных онлайн-направлений при вузах выступают такие образовательные программы бакалавриата, как «Реклама и связи с общественностью», «Филология», «Специалист по рекламе», «Бренд-менеджмент в рекламе» и пр.

Что выбрать: специализированные курсы или профессиональное образование?

Современная система образования настолько разнообразна и многогранна, что выбрать подходящий профиль и вариант его освоения становится труднее с каждым днем.

Современная система образования
Как получить профессию?

Онлайн-курсы – это уникальная возможность расширить собственные знания и навыки при минимальных затратах, в комфортных условиях. Но далеко не всегда они позволяют бесспорно заниматься любимым делом и работать в престижной компании, так как они носят «вспомогательный» характер, остаются наравне с дополнительным образованием. Поэтому если вы еще не имеете профессионального образования, диплома об образовании, то лучше все же поступить в колледж или вуз, а затем или параллельно с этим проходить онлайн-курсы, дополнительные секции.

Окончание обучения в рамках курсов позволяет слушателям получить сертификат. Диплом об образовании выдают лишь лицензированные и аккредитованные организации. Поэтому уточните: какой документ Вы получите по мере завершения обучающего блока, какие виды аттестации необходимо преодолеть, котируется ли документ среди работодателей и пр.

Онлайн-курсы – это уникальный шанс расширить собственные возможности и профпригодность, усовершенствовать и актуализировать навыки, но полностью заменить профессиональное образование они не смогут. Обучение в рамках такого формата очень сжато.

Выбирайте максимально выгодный и удобный способ обретения профессии, освоения специальности, с учетом перспектив (карьерный и доходный рост, сфера применения и пр.).

В целом, прохождение курсов (в рамках описанных нами направлений) – сегодня вполне достаточно, чтобы начать зарабатывать, пробиться к успеху в определенной нише, но со временем придется все же «дообучаться», пополнять свой профессиональный багаж.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Какие профессии можно освоить на курсах (без вуза и колледжа)?”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *