Каким должен быть объём кандидатской диссертации?

При написании данного вида научного труда очень важно держаться в рамках регламентированного объёма. В данный показатель в первую очередь заложена проработанность темы. Вернее, насколько глубоко она изучена и рассмотрена. Сегодня мы более подробно поговорим об этом, осветив основные требования, предъявляемые к объёму кандидатской работы.

Объем кандидатской

При написании данного вида научного труда очень важно держаться в рамках регламентированного объёма. В данный показатель в первую очередь заложена проработанность темы. Вернее, насколько глубоко она изучена и рассмотрена. Сегодня мы более подробно поговорим об этом, осветив основные требования, предъявляемые к объёму кандидатской работы.

Максимальный и минимальный объём

Чётких рамок и границ на самом деле нет, имеется только рекомендуемый объём, которого стоит придерживаться. Но если вы, к примеру, понимаете, что в него не вписываетесь, а рассматриваемая информация для вас важна, то вполне можете превысить объём.

Но перед этим всё-таки стоит задуматься над тем, нужно ли это действительно делать? Ведь может получиться так, что вы не сумели грамотно скомпоновать определённые сведения. Либо, наоборот, слишком сильно их урезали.

Минимальный объём для работ гуманитарного профиля составляет примерно сто пятьдесят страниц. В максимальном варианте не рекомендуется превышать порог, составляющий двести страниц.

Как правило, объём технических научных работ почти всегда получается меньше, поэтому соискателю на степень кандидата наук своё научное исследование нужно «упаковать» в 100-150 страниц. За такой объём вполне можно раскрыть тему и при этом особо не растекаться мыслью по древу.

Литьё воды не по делу также может сыграть с автором работы злую шутку, так как практически всегда видно, когда аспирант пытается нарастить объём ненужными ответвлениями и лирическими отступлениями. Именно по этой причине стоит стараться писать лаконично и ёмко, но в то же время связно и не высушивая текст практически до основания.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как правильно распределить объём по разделам?

Все части диссертационной работы должны быть соразмерны, поэтому при её построении стоит соблюдать следующие условия:

  • вводную часть обычно располагают на пяти-десяти листах, указывая в ней начальные ознакомительные сведения, что нужны для понимания рассматриваемой в тексте проблемы: цель, задачи исследования, актуальность и своевременность работы, рабочая гипотеза и прочее;
  • основная часть состоит из нескольких разделов, по которым нужно раскидать информацию, причём примерно так, чтобы не одна из этих частей ощутимо не перевешивала другую, как правило, данный раздел рекомендуют разделять, как минимум, на четыре главы;
  • зачастую в первой главе помещается литературный обзор, в котором указывается, как именно рассматривали разные учёные определённую тему раннее, к чему они пришли, какие детали не доработали, этот раздел обычно занимает тридцать страниц;
  • вторая глава обычно является теоретической, в ней автор диссертации обосновывает свой подход к решению обозначенной в заголовке диссертации проблемы, рассказать об этом будущему кандидату наук нужно в тридцати-тридцати пяти листах;
  • говоря о третьей главе диссертационного исследования, стоит заметить, что она полностью практическая, в ней предоставляются все расчётные работы, а также демонстрируются полученные результаты, которые смогут затем подтвердить либо опровергнуть выдвинутую учёным концепцию, вторая и третья главы должны быть соразмерны друг другу;
  • в четвёртой главе большая часть внимания уделяется доказательствам тех положений, что были выдвинуты на защиту, составляет она также от тридцати до тридцати пяти страниц;
  • заключительная часть обычно равна по объёму вводной, в ней подводятся итога и делаются соответствующие выводы, минимальное количество страниц в данном случае равняется трём.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что объём кандидатской диссертации не является постоянной величиной, но всё-таки стоит соблюдать хотя бы примерные минимальные значения, чтобы суметь раскрыть тему исследования по-настоящему подробно.

При работе с планом кандидатской стоит сразу помечать, сколько материала у вас имеется для написания определённой главы вашего научного труда, так вы сможете понять, хватит ли вам литературных источников для реализации главной задумки, в которой впоследствии сможет отразиться ваша точка зрения и общая концепция работы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Каким должен быть объём кандидатской диссертации?”

  • Вроде бы выбрал интересную для себя тему, материала по ней хватает, но никак не получается оптимизировать работу и довести до нужного объема. Читал рекомендации и ГОСТы – вообще ничего не понял. Изучил статью в вашем блоге, и «просветление» меня настигло!)) в небольшой статейке на простом русском языке, без всяких витиеватых фраз, расписаны основные требования по объему кандидатской диссертации. Особенно полезным для меня оказался раздел по распределению объема. Работа стала более подтянутой, сдержанной, равномерной. Сам не ожидал, что от какой-то скромненькой, но емкой статьи будет зависеть мой успех)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *