Ключевые элементы эссе для поступления в аспирантуру: как произвести впечатление на комиссию

Написание эссе при поступлении в аспирантуру для многих претендентов еще остаются достаточно сложным испытанием. Однако его наличие и правильное оформление может сыграть решающую роль в конкурсе при рассмотрении кандидатур при других равных показателях, позволит обратить внимание на данного соискателя.

КЛЮЧЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЭССЕ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В АСПИРАНТУРУ: КАК ПРОИЗВЕСТИ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НА КОМИССИЮ

Написание эссе при поступлении в аспирантуру для многих претендентов еще остаются достаточно сложным испытанием. Однако его наличие и правильное оформление может сыграть решающую роль в конкурсе при рассмотрении кандидатур при других равных показателях, позволит обратить внимание на данного соискателя.

Оно прилагается к заявлению о приеме в аспирантуру и раскрывает мотивы, цели и задачи претендента.

Выполняться оно может в одном из двух вариантов:

  1. В установленный срок в одной из аудиторий ВУЗа в присутствии комиссии. На выполнение будет дано определенное время, по окончании которого эссе сразу сдается в комиссию.
  2. В домашних условиях на протяжении нескольких дней или недель, в зависимости от решения руководства ВУЗа.

Назначение сроков написания или предоставления готового эссе не является тайной. Информация заранее представляется в свободном доступе, что позволяет без спешки подготовиться к написанию работы или качественно выполнить ее дома и приложить к общему пакету документов.

Чтобы мотивационное вступительное эссе, которое также может называться заявлением о цели, стало дополнительным серьезным аргументом, который произведет положительное впечатление на комиссию, важно учесть требования, правила и рекомендации по его написанию и оформлению.

Структура документа

Считается, что эссе можно писать в свободной форме. Это так, если речь идет о литературном, художественном эссе. Ему свойственная своеобразная стилистика, эмоциональность, художественная выразительность, экспрессия. При написании вступительного документа таких эмоций и выразительности не требуется. Свободная структура здесь тоже весьма условна. Она обычно состоит из вступления (введения), основной части и заключения. Но наполнение этих частей может быть различным. Что писать в каждой из них при подаче заявления в аспирантуру?

эссе, аспирантура, приёмная комиссия
В приёмную комиссию необходимо отнести много различных документов.

Что должно содержать введение

Начало эссе – это вступление. Оно является своеобразной визитной карточкой претендента. Многие отмечают, что члены комиссии сразу обращают внимание на первые предложения. А это значит, они должны быть уникальными, «цепляющими» внимание, убедительными.

Хорошо, если уже в них будет сформулирована причина желания обучаться в аспирантуре по данному направлению и именно в данном высшем учебном заведении. Неплохо, если будет пояснена мотивация, повлиявшая на желание изучать данную проблему, данный предмет. Пояснения нужно давать в творческом ключе, однако избегать эмоциональности и не злоупотреблять креативом.

Соискателю важно помнить, что цель написания введения – вызвать у членов комиссии интерес и побудить их к прочтению всего эссе после прочтения первых предложений.

Здесь же, во введении, предоставляется краткая информация о претенденте: месте рождения, образовании, его личностных качествах.

«Тело» работы: о чем писать в основной части

Основная часть, которую еще называют «телом» эссе, включает несколько абзацев. В них содержатся пояснения и доказательства того, что заявление о приеме в аспирантуру написано не случайно. В ней отражается непосредственная мотивация поступления в аспирантуру данного ВУЗа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Он должен рассказать о своих успехах в учебной и научной деятельности соискателя. Здесь уместно упомянуть о проблематике дипломной работы, если она была связана с темой, которую рассчитывает изучать соискатель.

В этой части эссе можно перечислить научно-практические конференции, научные чтения, мероприятия исследовательского характера, студенческое научное общество, в работе которых принимал участие (активное или пассивное) претендент на поступление.

Обратите внимание! Если заявление подается на программу, касающуюся других областей исследования, соискатель должен пояснить, что его привлекло в данной проблеме. Также важно указать, какими навыками данного направления исследований он уже владеет, и какие намерен приобрести в ходе обучения. Свой выбор он должен четко аргументировать.

Работая над основной частью, стоит указать профессиональные цели потенциального аспиранта:

  • что привлекло его в данной области знаний;
  • почему было выбрано именно это направление;
  • имеется ли опыт исследований, и если имеется, был ли он положительным, где и как это отражено;
  • каковы планы соискателя на дальнейшую жизнь, в случае поступления в аспирантуру: планирует ли он и дальше заниматься научными исследованиями и пополнять теоретическую базу, или предпочитает на практике применить полученные во время обучения знания.

Следующим блоком основной части станет аргументация автора эссе о решении комиссии именно в его пользу. Подтверждение того, что он достоин положительного решения по данному вопросу.

Именно в этой части для претендента открывается широкое поле деятельности, где он может обратить внимание членов комиссии на наиболее сильные стороны его личности, лучшие качества, организаторские способности, всевозможные успехи.

Однако автору стоит воздержаться от восторженных оценок своей научной деятельности и личностных качеств собственной персоны.

О чем важно сказать в заключении

Заключение является логическим завершением эссе. Оно обычно должно вместиться в один абзац. В нем в краткой форме резюмируется все то, что содержит основная часть: опыт, достижения, вызвавшие интерес к данной теме или предмету. Не лишним будет еще раз указать на причины, по которым предпочтение в приеме должно быть отдано именно данному автору.

Обратите внимание! При написании вступительного эссе нет необходимости озаглавливать каждый из трех его разделов и разграничивать их. Деления на абзацы будет достаточным.

При этом нельзя резко перескакивать с одной мысли на другую, а потом возвращаться к недосказанному. В этом случае вступительное эссе будет больше похоже на лоскутное одеяло, собранное из разных тематических и логических кусочков. Работа, в которой отсутствует логика и последовательность изложения вряд ли понравится приемной комиссии.

И наоборот, переход от одной мысли к другой, логичный и плавный, где последнее предложение предыдущего абзаца перекликается с первым – последующего, дает ощущение цельности и целесообразности изложения.

На сегодняшний день разработаны шаблоны написания заявления цели; вот один из них.

эссе, аспирантура, мотивирующее письмо
Среди приложений должно находиться мотивационное письмо.

Главные требования к вступительному эссе

Чтобы заявление цели произвело положительное впечатление на членов комиссии, важно руководствоваться требованиями, которые разработаны для вступительного эссе. В нем автор должен обнаружить:

  • полное понимание темы, по которой он хочет продолжить обучение;
  • умелое использование фактического материала, а также специальных и так называемых фоновых знаний;
  • наличие четкой авторской позиции, сформулированной во введении, нашедшей доказательства в основной части и подтвержденной в качестве главного вывода в заключении.

Обратите внимание! Авторская позиция не подразумевает безапелляционных суждений и бездоказательных утверждений.

Разработчики вступительного эссе считают, что в его написании нужно использовать научно-публицистический стиль. Он дает понимание поднятой проблемы, не перегружая при этом читателя научными терминами и наукообразными оборотами речи.

Написание требует ясности, последовательности и связности мыслей автора. Не предполагает наличия эмоционально окрашенных конструкций, использование разговорного языка, просторечий. В работе должны отсутствовать орфографические, пунктуационные, лексические и другие виды ошибок.

Что касается объема, в разных учебных заведениях, в зависимости от направленности научной деятельности, он может устанавливаться в разных значениях, но не менее 400 слов. Меньшее количество будет считаться серьезным недочетом.

Как оформляется текст

Правильно не только написанный, но и оформленный текст вступительного эссе производить приятное впечатление на членов комиссии. Они понимают, что имеют дело с аккуратным, внимательным к исполнению рекомендаций человеком, уважительно относящимся к членам комиссии. Именно такое впечатление можно произвести, если выполнить следующие требования:

  • объем работы должен соответствовать установленному минимальному и максимальному значению;
  • в бумажном варианте эссе выполняется в формате А4;
  • для удобства работы и чтения используется шрифт Times New Roman, 14 пт;
  • межстрочный интервал – 1,5;
  • введение и заключение выполняются одним абзацем, содержащим о т 80 до 150 слов.

Ошибки, которых можно избежать

Чтобы достойно представить свое вступительное эссе, важно учесть ошибки, которые могут привести к отклонению заявления.

  1. Нельзя жить в неведении и не знать сроков сдачи вступительного эссе. Это поможет без спешки собрать и систематизировать нужные материалы, проверить и вычитать работу, если она выполняется дома. Если писать ее нужно в ВУЗе, знание точных сроков поможет спокойно подготовиться к написанию.
  2. Не откладывайте подготовку на последние дни: сумбура в голове и записях в таком случае не избежать, а он значительно снижает впечатление от прочтения. Качественная кабота требует времени для подготовки.
  3. При написании важно придерживаться требований объема. Нарушения в большую или в меньшую сторону от требований будут считаться ошибкой.
  4. Для написания и оформления эссе можно найти множество готовых примеров. Однако не стоит бездумно вырывать целые предложения или даже блоки и вставлять их в свою работу, даже если кажется, что они полностью соответствуют мыслям автора.
  5. Желание показать свою начитанность в сфере научных знаний может сыграть злую шутку. Использование научных терминов, понятных только специалистам в данной области науки, может снизить впечатление о работе в целом.
  6. Говоря о своих успехах в научной деятельности, нередко авторы так увлечены их перечислением и делают это с таким азартом и вдохновением, что у членов комиссии может закрасться сомнение: а таковы ли они на самом деле. Эта честь эссе должна выглядеть как перечисление и констатация подтвержденных фактов, без восторженных фраз, без повышенной эмоциональной окрашенности.

Кроме того, стоит учесть, что членам комиссии значительно проще будет читать простые предложения, в которых ясно выражена главная мысль. Перегруз сложными предложениями, а также причастными и деепричастными оборотами «утяжеляет» восприятие работы.

Очень осторожно нужно относиться к цитированию. Во вступительном эссе вообще можно обойтись и без них. Но если уж оно делается, то использование цитаты должно быть на 100% оправдано.

Ошибкой будет рассуждение и высказывание оценки по проблеме, к которой автор не имеет никакого отношения, равно как и вся его работа. Уход от основной темы и околонаучные рассуждения «ни о чем» — ошибка, которой можно и нужно избежать.

Небольшой объем работы подразумевает краткие, но исчерпывающие ответы. Необходимые пояснения также требуют лаконичности и четкости.

Избежать ошибок позволит вдумчивая подготовка, разработка плана, по которому будет выполняться работа, а также внимательная проверка уже написанного эссе. Вычитать его нужно обязательно. Это позволит избежать не только орфографических и пунктуационных ошибок, но и фактических. Они значительно снижают ценность выполненной работы и могут свести впечатление о ней к нулю.

Интерес у членов комиссии вызовет работа, в которой нет или минимум общих фраз, «воды». Да и сама форма написания, объем работы не подразумевают общих рассуждений.

Учитывая рекомендации по подготовке, выполнению и оформлению вступительного эссе, можно добиться желаемого результата. Комиссия обратит внимание на качественно выполненную работу, автор которой прекрасно ориентируется в выбранной теме. Залогом успеха будет систематизация имеющихся знаний, подбор и анализ – дополнительного, оформление – в соответствии с установленными требованиями.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *