Написание эссе при поступлении в аспирантуру или на PhD-программу

Для поступления в аспирантуру или PhD-программу каждому поступающему необходимо не только предоставить пакет документов, но и написать эссе. Порой этот этап является самым сложным, трудным. Важно уточнить дату и место его проведения или срок сдачи, чтобы не упустить момент, подготовиться. Учтите, даже небольшая оплошность, описка или ошибка может решить Вашу судьбу.

Написание эссе

Для поступления в аспирантуру или PhD-программу каждому поступающему необходимо не только предоставить пакет документов, но и написать эссе. Порой этот этап является самым сложным, трудным. Важно уточнить дату и место его проведения или срок сдачи, чтобы не упустить момент, подготовиться. Учтите, даже небольшая оплошность, описка или ошибка может решить Вашу судьбу.

Тема эссе может быть как самой простой, так и сложной или необычной. Вас могут попросить написать:

— о себе или любимой книге, хобби:

— о человеке, который повлиял на вас и ваше мировоззрение;

— как улучшить свои знания и навыки, талант;

— описать трудную ситуацию и ее роль в вашей жизни, на что она повлияла;

— пригодились ли вам лидерские качества и где?

— вспомнить азы школьной программы и написать свое мнение о той или иной книге;

— и прочее.

По сути, эссе – это философский проект, который должен продемонстрировать готовность к восприятию новой информации.

Как же написать достойное эссе?

Шаг 1. Составьте план.

Важно не только ответить на поставленный вопрос, но и «обыграть его», подвести читателя к главной мысли. Кратко сформулируйте ответ в голове, а затем приступите к написанию эссе. В черновике пометьте небольшое введение (с чего все начиналось), основная часть (основной ход событий, кульминация), заключение (подытоживание, что и как отразилось).

План эссе – это его скелет, который Вам останется «приодеть» и украсить словами, профессионализмом.

Шаг 2. Продумайте введение.

Начало эссе, вводная часть — одна из важнейших. Она должна привлечь внимание читателя и побудить его дочитать работу до конца. В среднем введение состоит из 3-5 предложений. Здесь можно кратко рассказать о том, где вы родились, почему выбрали свою специальность, на что претендуете и пр.

Шаг 3. Основная часть.

В основной части важно продемонстрировать вашу готовность к дальнейшему обучению. Для этого следует показать, чему Вы научились, подтвердить имеющуюся квалификацию. Как это сделать? Можно отразить, где и что вы изучали, упомянуть исследования, в которых принимали участие. Если Вы решили сменить сферу деятельности и выбрали отличное (от первополученного) направление, то постарайтесь связать Вашу специальность с новым направлением, как полученные ранее навыки Вы сможете применять в новой среде.

Не лишним будет отразить, почему Вы считаете выбранное направление интересным, что вы ожидаете, почему выбрали его. Можно указать планы на будущее с учетом получения новой специальности в аспирантуре. Докажите, что вам нужна эта программа для профессионального развития, личностного роста, саморазвития.

Все разделы эссе должны быть взаимосвязаны между собой, плавно вытекать одно из другого. Чтобы работа получилась хорошей, необходимо отразить в ней одну идею (несколько идей может запутать читателя).

Каждую гипотезу, утверждение лучше доказывать, обосновывать. Придерживайтесь конкретики: кто Вы, чего добились, что Вас привлекло и почему. Так Вы убеждаете читателя в своей правоте, переманиваете на свою сторону.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Шаг 4. Заключение.

Здесь необходимо подвести итог всему вышесказанному. Можно еще раз упомянуть тезис, а затем выразить свое мнение, добавить немного новых мыслей, которые дадут читателю почву для размышления.

Не забудьте поблагодарить приемную комиссию за внимание. Такой подход позволит продемонстрировать то, что Вы цените их время, показать вашу культуру и воспитание. Члены комиссии просматривают сотни подобных работ, возможно именно ваша благодарность привлечет особое внимание.

Рекомендации опытных аспирантов

  1. Постарайтесь заранее поискать в Интернете или поспрашивать у знакомых, в ВУЗе, у учащихся в этом заведении о приблизительных темах вступительного эссе. Это поможет Вам получить представление о данном этапе, подготовиться, поразмыслить над своим ответом на этот вопрос.
  2. В эссе следует затрагивать актуальные вопросы и моменты, сделать работу уникальной и оригинальной, цепляющей. Подтверждайте тему хорошими примерами и историями.
  3. Пишите понятным языком, ведь далеко не все члены приемной комиссии обладают знаниями конкретной области. Не злоупотребляйте профессиональными терминами, тезисами и определениями.
  4. Оставайтесь самим собой. Важно отразить именно Ваше мнение, а не то, что хочет видеть комиссия.
  5. Не стесняйтесь делиться информацией о себе, но не злоупотребляйте этим подходом. Не стоит указывать интимные подробности. Здесь можно отразить ваше отношение к жизни, хобби и учебе.
  6. Делитесь чувствами, используйте интересные слова. С юмором будьте осторожны, комиссия может не оценить его по достоинству.
  7. Избегайте клише и множества цитат. Такие приемы демонстрируют вашу несостоятельность, подверженность чужому мнению.
  8. Отразите ваш путь роста и развития: чему вы научились, что цените, что повлияло на Ваш выбор, какие трудности преодолели на своем пути.
  9. Приводите четкие примеры любому вашему утверждению. Ни одна гипотеза не должна остаться голословной.
  10. Как только эссе закончено, несколько раз проверьте его на ошибки. Не стесняйтесь просить друзей или родственников проверить его. Возможно, они подскажут, что в нем лишнее, а чего не хватает.
  11. Читайте эссе с начала до конца, и с конца до начала. Такой подход позволит сконцентрировать на словах и ошибках. Если возникли сомнения в части правильности написания, то проверьте это слово в словаре.

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!