Кто и как может получить Pell Grant? 

Гранты Пелла носят имя сенатора от демократов Клейборна Пелла, по его инициативе они были учреждены правительством США в 1965 г.

Преимущества заказа студенческих работ в disshelp.ru

Гранты Пелла носят имя сенатора от демократов Клейборна Пелла, по его инициативе они были учреждены правительством США в 1965 г.

В отличие от кредитных программ, студенты, получившие данную материальную помощь не должны ее возвращать.

Получить Pell Grant могут как коренные американцы, так и иммигранты. Теоретически, чтобы получить деньги нужно заполнить бланк FAFSA, но это далеко не все. 

Что нужно для получения Pell Grant

Получить невозвратную помощь на обучение по программе Пелла не сложно, но нужно пройти несколько обязательных процедур. 

Поступить на бакалавриат

Гранты Пелла изначально задумывались для того чтобы дать возможность получить диплом бакалавра молодежи из небогатых семей. Сейчас эта программа расширена и по ней, в некоторых заведениях можно пройти магистратуру:  

  1. Но все же львиная доля выданной помощи приходится именно на бакалавров, поэтому для получения денег нужно в первую очередь поступить на бакалавриат в колледж или ВУЗ. 
  2. Имейте в виду, далеко не все учебные заведения США входят программу, по официальным данным сейчас к ней подключились 5400 американских вузов и колледжей. Соответственно, перед тем как подать документы на поступление не лишним будет узнать о возможности получения гранта. 
  3. Самую серьезную финансовую помощь вам выплатят на очной форме обучения. Заочники и даже те, кто взяли академ-отпуск, также входят в программу и могут получить какую-то сумму, но она будет намного меньше, потому как рассчитывается от количества часов посещения. 

Воинская обязанность

В США нет обязательной срочной службы, но все здоровое мужское население, достигшее 18 – 25 лет должно стать на воинский учет.

На женщин эта обязанность не распространяется. Если вы иностранец, проживающий в Америке на законных основаниях, то вы также должны стать на воинский учет, после чего можете рассчитывать на Pell Grant. 

Определиться с гражданством

FAFSA принимает заявки от всех, кто находится в штатах на законном основании. 

Граждане США должны предъявить номер социальной страховки. 

Иммигранты получают Pell Grant при условии наличия: 

  • грин карты; 
  • формы I-94, к которой относятся разного рода беженцы и люди, вышедшие из заключения по УДО; 
  • дети иммигрантов; 
  • формы T-Visa – это лица пострадавшие от торговли людьми. 

Финансовые требования

После подачи заявки госслужбы подсчитывают ваш EFC (суммарный семейный доход) и выносят резолюцию, на основании которой принимается решение о размере помощи.

Эту сумму учебное заведение потом вычтет из стоимости образования, а разницу покроет государство. 

Предполагаемую сумму помощи можно рассчитать самостоятельно, подробная инструкция с указанием точных данных есть на сайте департамента образования США, правда система довольно сложная, поэтому заявку желательно подавать заранее. 

Как преодолеть бумажную волокиту

Преодолеть бюрократические препоны можно, но для этого нужно действовать быстро. Официально документы на получение помощи по данной программе разрешено подавать в FAFSA каждый год начиная с 1 января. Помните, что никаких официальных очередей и записей там нет, чем быстрее придете, тем быстрее получите. 

Также следует учесть, что Pell Grant открывает дорогу к получению иных видов государственной и негосударственной помощи студентам.

Оформив его, вы на порядок быстрее сможете оформить все остальные гранты или кредиты. 

Важные документы

Главными документами в американской разрешительной системе считается информация о налогах. Граждане США вместе с картой соцстрахования предоставляют все квитанции об уплаченных налогах.

Если за текущий год еще не все налоги полностью оплачены, то нужно приложить налоговую информацию с прошлого года, правда потом придется корректировать данные. 

Иммигранты предоставляют аналогичные финансовые записи по своей линии согласно статуса и программы, под которую они подпадают. 

Личный кабинет

Вне зависимости от того одобрен ли запрос о помощи и насколько готовы документы соискатель обязан создать на головном сайте FAFSA личный кабинет.

Грант Пелла вы будете продлять каждый год до конца учебы, и вся эта информация будет фиксироваться в личном кабинете, туда же вам будут приходить официальные сообщения от госструктур и прочих заинтересованных организаций. 

Сразу после регистрации кабинета, необходимо заполнить достаточно большую анкету. Хотя вопросы в ней не сложные, делать эту работу лучше вместе с родителями, особенно если вы являетесь иждивенцем. 

Здесь есть пара важных моментов: 

  1. Если вы иждивенец, то ваши родители также обязаны создать аналогичные личный кабинет. 
  2. Если вы еще не определились с учебным заведением, то личный кабинет в любом случае нужен, кстати, в него можно внести до 10 желаемых мест учебы, поэтому вариант беспроигрышный, хоть один колледж или ВУЗ одобрят. 

Получение отчета SAR

Проверять статус своей заявки вы можете сразу после ее подачи и регистрации личного кабинета. Теперь самый долгожданный документ для вас – это получение отчета SAR. В нем будет указано, на какой объем ежегодной помощи вы можете рассчитывать. 

Подача документов в ВУЗ или колледж

Как говорилось ранее, вы можете указывать в заявке FAFSA до 10 мест предполагаемой учебы. Те заведения, которые вас приняли, обязаны вас известить о размере стипендии, после чего вы можете выбирать оптимальное для вас место учебы. 

Если заведение входит в систему, то Грант Пелла вы получите в любом случае, вопрос только в конечной сумме. Замечено, что на обучение в престижных заведениях денег выделяется больше, чем на рядовые вузы или колледжи. 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Куда приходят деньги

После того как вы выберете место учебы и известите об этом заведение, на ваш студенческий счет 1 раз в семестр будут поступать положенные деньги.

Сумма помощи не стабильная, она колеблется, так в 2019 году выплаты по гранту Пелла были от 650 $, до 6195 $. Но каждый год она пересчитывается и меняется в зависимости от вашего материального положения, успеваемости и формы обучения. 

Требования и важные моменты 

Едва ли не самым главным требованием для стабильного получения гранта Пелла является хорошая успеваемость.

Закоренелых двоечников и людей, регулярно нарушающих правила заведения финансировать не будут. Но с другой стороны, высокие балы обеспечат вам зеленую улицу к получению новых форм государственной и негосударственной помощи. 

Если во время учебы вы были осуждены по административной или уголовной статье, то условия предоставления помощи могут быть пересмотрены. Не факт, что у вас совсем заберут деньги, но скорее всего сумма уменьшится. 

По Pell Grant максимальный период помощи составляет 6 лет или 12 семестров. Причем не обязательно чтобы эти 6 лет шли подряд, вы можете отучиться в 2 заведениях с небольшим перерывом, но на этом помощь прекратиться. 

После поступления и получения первого платежа, вам придется ежегодно писать новое заявление и продлять действие гранта.

Делается это по 2 причинам, во-первых у вас может измениться успеваемость, а во-вторых доходы и соответственно количество налогов. 

Соискатели младше 25 лет подают сведенья об уплате налогов родителями. Исключение составляют лица свободные от опеки и те, у кого есть опекун по завещанию. 

Люди осужденные по тяжким статьям и уже отбывшие наказание, для получения гранта Пелла обязаны дополнительно пройти собеседование в департаменте образования, где доказать свое желание учиться. 

Pell Grant считается одним из олицетворений американской идеи одинаковых возможностей. Такой подход позволяет выучиться и получить престижный диплом сотням тысяч талантливых, но небогатых людей. 

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!