Логическое мышление: понятие, суть, схема действия, правила развития

Чтобы иметь положительную успеваемость в колледже или вузе, добиваться успехов в любом начинании (будь то обучение, работа или научная, творческая деятельность), важно обладать особым навыком – логическим мышлением.

Логическое мышление: понятие, суть, схема действия, правила развития
Чтобы иметь положительную успеваемость в колледже или вузе, добиваться успехов в любом начинании (будь то обучение, работа или научная, творческая деятельность), важно обладать особым навыком – логическим мышлением.

Что это такое?

Логическое мышление представляет собой мыслительный процесс, способствующий грамотному расставлению приоритетов, погружению в определённую тему/задание и выработку обоснованного решения. Также данный процесс можно расценивать, как некое генетическое явление, которое нуждается в постоянной тренировке и развитии.

Основными составляющими компонентами логического мышления выступают:

  • Владение конкретной научной областью: терминология, правило, теории, методология и инструментарий, достижения и пр.;
  • Рассуждение. Данный элемент вносит ряд ограничений: предмет, объект, тема, проблема и пр. В то же время данный элемент включает в себя самые разные операции, позволяющие сформулировать собственную позицию, обосновать ее, разъяснить: сравнение, расчеты и анализ, моделирование, прогнозирование и пр.
  • Схема действий: понятие (тема) – суждение (изучение информации по теме, анализ данных, аргументация) – вывод (подведение итогов, к чему пришел автор, чего достиг, что предлагает и пр.).
Ключевые элементы логического мышления
Ключевые элементы логического мышления

Логическое мышление позволяет разобраться в ситуации и выработать достойный план мероприятий с учетом возможностей и потребностей объекта исследования, намерений и мотивации автора.

Миссия данного навыка заключается в следующем:

Логическое мышление позволяет студентам грамотно пользоваться полученными знаниями, определять уместность применения тех или иных методик и действий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Виды логического мышления

Логическое мышление – это не единая схема действий или траекторию познания. У каждого человека она индивидуальна и учитывает его способности, уровень подготовки и знаний, воображение и восприятие.

На практике выделяют 3 основных вида логического мышления:

  • Образно-логическое или наглядно-образное. Суть этого формата заключается в том, что индивид представляет визуально образы, предметы и с помощью имеющихся знаний воображает необходимые действия, операции, примерно понимает результаты и пр. Образно-логическое мышление свойственно всем, начиная с детского возраста, когда познание мира только начинается. В дальнейшем данный вид мышления основывается на ассоциациях. Благодаря такому типу осмысления человек легко находит сходства и отличия предметов, находит решение простым и привычным путем, проявляет любознательность и пр.;
Классификация мышления
Классификация мышления
  • Абстрактно-логическое, которое основывается на воображении и абстрагировании от внешних факторов с акцентом на проблему, факты и выводы. Здесь индивид устанавливает причинно-следственные связи, грамотно разделяет все процессы и результаты, а затем формирует соответствующий вывод;
  • Словесно-логическое. Здесь обоснование мыслей автора зависит от его ораторских способностей и самоподачи, грамотности и убедительности. Данный тип мышления основывается исключительно на речи, словах, внимательности собеседника, умения вести дискуссии, аргументировать позиции с научной точки зрения, аргументами и фактами, действиями.

Каждый вид мышления применим в различных ситуациях. Первые два рассмотренные нами вида уместны в проведении практических и аналитических НИР, а последний – на защите НИР, научных конференциях и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие операции свойственны логическому мышлению?

Проведение исследования на базе логического исследования предполагает соблюдение конкретных правил: построение плана НИР, определение приоритетов и последовательности действий.

Логическое мышление основывается на таких операциях, как:

  • Сравнение. Данная вариация позволяет установить сходства и отличия между объектами и явлениями, определить существенные моменты и свойства.
Основные операции логического мышления
Основные операции логического мышления
  • Абстракция. Данная операция призвана выделить объект исследования и сосредоточиться на его на индивидуальных чертах, внимательнее изучить все стороны и констатировать превосходства, отличия и пр. Притом каждый выделенный аргумент не может существовать без объекта. Например, каждый человек имеет определенную фигуру, цвет волос. Но оценить эти достоинства без индивида (не видя его) невозможно.
  • Обобщение. Эта итерация заключается в том, что выделенные индивидуальные черты или выводы переносятся с одного объекта, на другой или целую группу. Такой подход позволит расширить спектр действия выдвинутой теории/гипотезы или оценить ее действие в более широких масштабах, получить общий вывод по ситуации.

Логическое мышление не обходится без указанных операций. Притом чаще всего они используются в единой связке, способствуя сбору доказательной базы, ее анализу и грамотной интерпретации.

Данные схемы успешно применяются студентами и авторами НИР во всех научных областях, помогая реализовать основной научно-аргументационный принцип «тезис – аргумент – вывод».

Техника развития логического мышления

Логическое мышление – это особый процесс, который может иметь генетическую природу, но также его развить может каждый желающий. Притом обретение и совершенствование мыслительной деятельности происходит постоянно: во время обучения в школе, колледже или вузе, на работе, в повседневной жизни и пр. Принятие любого решения будет основано на тщательном обдумывании и анализе ситуации, выборе подходящего сценария с помощью логики.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Развить логическое мышление можно разными способами:

  • Расширяйте кругозор и повышайте эрудицию. Для этого достаточно читать книги, просматривать полезные просвещающие передачи, слушать аудиокниги и новости. Но самое важно не сам процесс изучения, а анализ полученной информации с выделением сути, проблематики и решений, фактов;
  • Занимайтесь научно-исследовательской деятельностью: проводите эксперименты, наблюдения, изучайте интересные для себя темы и пытайтесь применять полученные знания на практике в каждой удобной ситуации;
  • Разгадывайте головоломки и кроссворды;
  • Не отказывайтесь от интеллектуальных игр: городки, игры на внимание, логические задачи и тесты, шашки и шахматы, квесты и пр.;
  • Развивайтесь в творческом плане, подключая воображение, таланты и пр.;
  • Занимайтесь самообразованием удобным способом: онлайн-курсы, работа с репетитором или тьютором, изучайте иностранные языки, тренируйте память и внимание, мозг.

Как студентам колледжей и вузов пользоваться логическим мышлением: что, где, когда?

Логическое мышление – очень важный навык для каждого индивида, но ведущую роль он играет в процессе обучения на всех уровнях образования.

Сегодня мы расскажем, зачем, как и когда нужно пользоваться логикой и мышлением студентам колледжей и вузов.

Сфера применения логического мышления
Сфера применения логического мышления

При изучении дисциплины: независимо от формата (занятия лекция или семинар, домашнее задание) важно разобраться в каждой теме и задании, выделив в нем: тему, проблему, ключевые термины и механизмы (концепции, методы, ограничения, особенности). Важно понять, как пользоваться информацией, как и где она применима и пр.

При выполнении студенческих и научно-исследовательских проектов: для начала следует определиться с темой исследования и констатировать изучаемую проблему, а затем грамотно разработать научный аппарат, отталкиваясь от которого можно спланировать ход работы: что рассматривать, в какой последовательности, какие методы и приемы использовать и пр.

На защите студенческих проектов и НИР, дипломных проектов и диссертаций важно грамотно преподнести весь материал и полученные результаты с учетом заявленных правил и требований, порядка проведения данного аттестационного этапа. В этом деле поможет логическое мышление, которое будет способствовать построению корректной профессиональной и аргументированной речи, выражению мыслей в определенной последовательности с учетом принципов четкости и ясности.

Таким образом, логическое мышление – это особый и обязательный навык для каждого индивида, который развивается с ним на протяжении всей жизни. Недаром говорят: «Век живи – век учись». Именно эта черта позволяет человеку выбирать индивидуальный путь развития, делать научные открытия, совершенствовать мир и окружающую среду. Данная способность сочетает в себе основные черты исследователя (принцип научной аргументации) и позволяет принимать решения более обоснованно, грамотно преподносить полученные результаты и достойно отстаивать собственную позицию.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *