Методика анализа административной и производственной структуры предприятия

Студенты, осваивающие экономическую или «управленческую» профессию, учатся не просто планировать, координировать и контролировать все бизнес-процессы и ситуации, но и анализировать систему управления с целью оценки эффективности ее действия и выработки мероприятий по ее оптимизации. Каждая компания обладает конкретной структурой, подчеркивающей иерархию и взаимосвязи между отделами. Сегодня мы расскажем о видах построения и способах анализа структуры предприятия.

Методика анализа административной и производственной структуры предприятия
Студенты, осваивающие экономическую или «управленческую» профессию, учатся не просто планировать, координировать и контролировать все бизнес-процессы и ситуации, но и анализировать систему управления с целью оценки эффективности ее действия и выработки мероприятий по ее оптимизации. Каждая компания обладает конкретной структурой, подчеркивающей иерархию и взаимосвязи между отделами. Сегодня мы расскажем о видах построения и способах анализа структуры предприятия.

Структура организации: что это такое?

У каждого человека или живого существа имеется собственный скелет, опора, которая постоянно функционирует, вовлекая в жизненно важные процессы отдельные звенья. Аналогичный «кастет» содержит любая организация. В экономическом или управленческом ракурсе он предстает в виде структуры компании, под которой понимают все отделы, подразделения и иные компоненты, сосредоточенные в конкретном порядке или по определенному признаку.

Административно-производственная структура предприятия
Структура предприятия

Каждое предприятие представлено в виде комплекса нескольких подсистем:

  • Общая структура, позволяющая оценить масштабы объекта исследования в количественном составе: общая численность сотрудников, количество отделов и их численность, анализ персонала по основаниям (возраст, образование, стаж работы и пр.);
  • Организационная структура, представляющая собой иерархию по принципу подчинения сотрудников: кто кем руководит, численность административного аппарата, квалификация руководителей и пр.;
  • Производственная структура. Данная часть представлена в виде всех рабочих, распределенных на объектах по отделам, цехам и пр. К этой категории относят все те структурные элементы компании, которые задействованы непосредственно в производственном процессе и цикле;
  • Функциональная структура отражает специфику каждого структурного элемента: основные обязанности, связи с другими отделами и пр.;
  • Информационная структура – это особая каста, представленная в виде потока информации, который концентрируется в каждом отделе и затем «передаётся» для дальнейшей обработки и принятия решения в конкретной ситуации, по определённой проблеме или теме.

Чаще всего экономисты и менеджеры проводят анализ организационной и производственной структуры. Результаты данного анализа позволяют оптимизировать штат и численность задействованного в основной деятельности персонала, повысить уровень производства и продаж, оптимизировать расходы компании и пр.

Алгоритм проведения анализа организационной структуры предприятия

Организационная структура компании представляет собой исследование управленческого аппарата и иерархии компании на предмет оптимальности (соотношение руководителей и подчиненных), централизованности и функциональности каждого элемента.

Анализ организационной структуры
Критерии анализа организационной структуры

Для проведения анализа оргструктуры компании важно располагать следующими данными:

  • Общая численность всех работников;
  • Иерархия подчинения в компании, желательно в виде схемы «дерево управления»: директор, заместители, менеджеры среднего звена, менеджеры среднего и низшего звена и пр. Притом важно иметь на руках не только численность, но и иметь представления об основных функциях каждого сотрудника или отдела;
  • Данные о работниках по основаниям: возраст, образование, стаж работы, достижения и пр.

Основная информация хранится в отделе кадров. Также она отражается в специальных отчетах, на официальных сайтах компании и пр.

Анализ организационной структуры организации можно быть проведен в двух вариациях:

  • Количественный, когда анализируются числовые данные: общая численность персонала в динамике (за определённый период времени), численность каждого структурного подразделения (отдела), численность административного персонала, текучесть кадров и пр.
  • Качественный анализ, когда анализируется система связей и функций, способов взаимодействия управленских и иных звеньев, каналы связи и пр.

Алгоритм проведения анализа организационной структуры предприятия можно представить в виде следующих мероприятий:

Этап №1. Оценка структуры и уровня управления.

Данный этап призван определить «ступени подчинения», уровни управления, численность административного аппарата по звеньям (высшее, среднее и младшее звено), по направлениям деятельности и отделам и пр.

Для проведения этого анализа достаточно оценить общую структуру компании, а затем конкретизировать ее в рамках каждого сегмента (отделы) и пр.

Этап №2. Анализ задач подразделений и основных полномочий административного аппарата.

Здесь следует определить взаимосвязь администрации и работников, как происходит их сообщение, каким образом поручаются задания, координируются и контролируются и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Анализ задач подразделений предполагает изучение миссии каждого отдела, должностных инструкций сотрудников, оценку замещаемости работников, достаточность/избыточность кадров, возможность делегирования полномочий и исключение дублирования обязанностей и пр.

В рамках этой миссии аналитику предстоит определить: функции каждого структурного элемента, чем занимаются работники в этом отделе (обязанности каждого сотрудника), скорость выполнения задач, эффективность принятых решений и пр.

Этап №3. Расчет показателей, характеризующих эффективность системы управления.

Два вышеописанных этапа носят качественный характер оценки, но важно также определить количественные показатели эффективности и развитости оргструктуры предприятия. Для этого достаточно рассчитать следующие коэффициенты:

  • Показатель централизованности подразделений. Он позволяет оценить масштабы каждого отдела по отношению к общей структуре, то есть определить долю каждого отдела в общей структуре предприятия. Для его расчёта достаточно разделит численность сотрудников конкретного отдела на общую численность действующих сотрудников предприятия.
Оценка эффективности организационной структуры
Как понять, эффективна ли организационная структура предприятия?
  • Показатель централизации работ. Он характеризует степень загруженности и эффективности работы каждого структурного элемента. Здесь важно располагать данными о выполненных объемах работ каждого отдела, а также иметь данные об общем объеме работ (плановые). Для расчета показателя следует рассчитать частное объема работ подразделения на общий объем работ по организации.
  • Показатель соблюдения норм управляемости. Этот коэффициент представлен в виде соотношения руководителей и подчиненных. Согласно правилам менеджмента, на каждого руководителя должно приходиться не более 10 подчиненных. Серьёзных расчетов он не требует. Достаточно изучить структуру компании/отдела выделить численность административного аппарата и численность рабочего персонала (находящегося в подчинении конкретного сотрудника) и соотнести их.
  • Оценка затрат на систему управления предприятием. Здесь важно определить уровень расходов на содержание административного аппарата, соотнести расходы с доходами компании, коэффициент дублированности (скольким отделам или сотрудникам поручена одна и та же работа) и пр.

Анализ организационной структуры предприятия позволяет оптимизировать административный аппарат, определить достаточность руководителей и их миссию, эффективность.

Алгоритм проведения анализа производственной структуры предприятия

Производственная структура является частью общей иерархии предприятия. В ее состав включают непосредственно «рабочие кадры», задействованные в основном производственном цикле. Именно за счет данного персонала происходит изготовление продукции и оказание услуг. К ним относят работников цехов, рядовых офисных сотрудников, техслужащих и пр. Именно производственная структура является самой объемной (по сравнению с организационной) частью организации.

Производственная структура предприятия
Структура цеха на предприятии

Анализ производственной структуры предприятия основывается на классификации рабочих рук по отделам и функциям: основной персонал (задействованный в производстве заготовке основной продукции), вспомогательный персонал (помогает в подготовке или производстве, оформлении выпущенной продукции, подготовке ее к продажам и пр.), обслуживающий персонал (уборщики, дворники, слесари и пр.), побочные отделы (переработка сырья, производство дополнительных элементов и заказов и пр.).

Анализ производственной структуры предприятия предполагает:

  • Качественную оценку задействованного персонала. Для этого достаточно провести анализ рабочих по образованию, стажу работы, сравнение численности «младших руководителей» и рабочих (мастер, бригадир – рабочий класс), масштабы производства, характер продукции, специфика производственного процесс и техническое оснащение компании и пр.
  • Количественную оценку путем подсчета определенных коэффициентов, характеризующих экономическую выгоду, эффективность работы и пр.

Ключевыми показателями по оценке производственной структуры организации выступают:

  • Производительность труда и выработка работника;
  • Рентабельность производства;
  • Оборачиваемость основного и оборотного капитала и скорость оборота;
  • Уровень расходов на содержание рабочих кадров;
  • Соотношение доходов и расходов на производство продукции;
  • Анализ себестоимости продукции и зарплаты рабочего персонала;
  • Скорость обновления основного и оборотного капитала;
  • Объем выпускаемой продукции в динамике;
  • Текучесть рабочих кадров: анализ средней и явочной численности, анализ обновления персонала и пр.

Для их расчета потребуются данные из отдела кадров (о численности задействованных работников), финансовая отчётность, результаты инвентаризации и прочих проверок.

Сфера применения и порядок оформления анализа организационной и производственной структуры предприятия

Анализ организационной и производственной структуры проводят как студенты, так и практикующие специалисты. В обоих случаях данный вид исследований призван усовершенствовать и оптимизировать деятельность компании, грамотно распределить права и обязанности, функции каждого сотрудника и структурной единицы, оценить расходы и перераспределить доходы и пр.

Анализ организационной и производственной структуры предприятия
Где применяются данные проведения анализа организационной и производственной структуры предприятия?

В студенческих проектах с организацией и проведением анализ организационной и производственной структуры предприятия сталкиваются студенты экономического факультета. Чаще всего подобного рода мероприятия проводятся в рамках отчета по практике, преддипломных курсовых работ и ВКР. В этих проектах авторы изучают деятельность конкретного объекта (предприятия или отдела) и формируют план оптимизации.

В рамках научно-исследовательских работ исследователи определяют эффективность действующих теорий и правил, принципов, инструкций, методов работы и оборудования, пытаясь грамотно скомбинировать стандартные решения или изобрети инновационные приемы и внедрить их, доказать их состоятельность.

Выполнение анализа организационной и производственной сопровождается выполнение графических материалов:

  • Схемы, рисунки, отражающие иерархию построения персонала и взаимодействия отделов;
  • Гистограммы и диаграммы, графики, подчеркивающие тенденции в части «движения персонала»: выбытие, прибытие, текучесть, объем производства, степень удовлетворенности условиями работы и пр.
  • Таблицы, для отражения итогов расчетной деятельности и определения динамики, ее характера, причин и следствий.

Все указанные элементы должны быть оформлены с учетом действующих правил и ГОСТов, отраженных в методических рекомендациях.

Специалисты ОЦ Disshelp готовы помочь студентам экономических и «управленческих» специализаций в выполнении курсовых, дипломных и научных работ. Мы подберём актуальную и достоверную информационную базу, грамотно проведем анализ оргструктуры и исследуем выбранную тему, оформим проект согласно ГОСТам и требованиям заказчика, гарантируя высокую оригинальность материала. Убедитесь в этом лично, оставив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

5 комментариев к “Методика анализа административной и производственной структуры предприятия”

  • у меня оставался «хвост» с прошлого семестра. Педагог пошел навстречу, чтобы не пересдавать экзамен предложил выполнить практическую работу – провести анализ оргструктуры предприятия. Срок на выполнение – неделя. Обратился за помощью к Дисхелп и не пожалел (ранее уже обращался). Выполнили исследование раньше намеченного мною срока, разъяснили все нюансы, внесли коррективы (по моей просьбе, уж слишком идеален для меня оказался материальчик). В общем, спасибо за быструю и качественную подготовку работы. Благодаря вам закрыть задолженность оказалось очень легко!

  • хороший обзор, простая, но эффективная методика анализа. Очень пригодится студентам экономфака, но для специальности «управление персоналом» она слишком сжатая. В целом материал емкий и полезный, ничего лишнего, можно было бы рассмотреть побольше качественных и количественных показателей.

  • А можно конкретизировать математические или статистические способы анализа производственной и организационной структур с формулами? Просто в этой статье можно сказать описана лишь теория: что рассмотреть, описать, а как именно это сделать, посредством каких показателей, что они значат – нет.

    • Для более глубокого знакомства с предметом рекомендуем вам учебное пособие «Статистические
      методы анализа» И. С. Шорохова. Спасибо за отзыв!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *