Критерии выявления противоречий научного исследования 

Проблема представляет собой ядро любого научного исследования. Именно этот элемент задает ориентир (в каком направлении автору необходимо следовать), с какого ракурса изучать тему и пр.  

Пример дипломной работы либо выпускной квалификационной работы

Проблема представляет собой ядро любого научного исследования. Именно этот элемент задает ориентир (в каком направлении автору необходимо следовать), с какого ракурса изучать тему и пр.  

Что это такое?

Проблема – это противоречие, пробел, дефицит, который мешает объекту исследования развиваться и требует решения. 

Чтобы исследование обрело значимость, автору необходимо предложить меры по решению конкретного вопроса. Для этого ему предстоит провести анализ и определить «слабые места». 

Основные критерии постановки проблемы научного исследования

Чтобы определить проблему, исследователю необходимо провести ряд действий: 

  1. Сфокусировать внимание на текущей ситуации и желаемым результатом (тем, что должно быть), то есть сравнить «фактическое состояние» с «плановым» и выявить недостатки.
  2. «Измерить» проблему. Данный критерий предполагает установление частоты и периодичности возникновения проблемы: как и когда, как часто возникают подобные ситуации или обстоятельства.
  3. Точность. Этот постулат означает использование исключительно конкретных терминов и фраз. Двусмысленные категории при формулировании проблемы недопустимы, так как они могут направить автора по «ложному следу».
  4. Утвердительная формаПостановка проблемы научного исследования не должна быть в вопросительной форме. Автору необходимо твердо обозначить, что предстоит решить для улучшения ситуации или деятельности объекта. 
  5. Значимость. Решение конкретного вопроса на протяжении всей работы должно принести пользу, внести свой вклад в развитие науки, отрасли и т.п. Это означает, что проблема научного исследования должна быть важной и значимой. 

Этапы выявления противоречий научного исследования

Проблема любой ВКР, курсовой или научной работы представлена в форме противоречия между «старыми» и «новыми» фактами. 

Именно противоречие демонстрирует необходимость перемен, действий с целью оптимизации ситуации. 

По сути, выявление противоречий научного исследования представляет собой постановку проблемы. Определение противоречий или проблемы предполагает использование следующего механизма: 

Этап №1. Диагностирование.  Этот шаг предполагает «знакомство» с существующими пробелами в деятельности объекта, отрасли и пр.

Для этого автору исследования необходимо изучить немало литературы, чтобы иметь представление о том, какие нормы ранее существовали, действуют сейчас, какие недостатки они имеют и что необходимо сделать, чтобы их устранить.  

В практической части научного исследования автору необходимо собрать необходимые данные для анализа и выявления потенциальных «пробелов» объекта. 

Этап №2. Определение «симптомов».  После того, как исследователь установил конкретные «уязвимые зоны», выделил наиболее важные из них, необходимо установить: почему, в результате чего и как они появились.

Любое «заболевание» имеет свои симптомы. Исследуя конкретное предприятие, можно заметить негативные тенденции:

  • рост себестоимости;
  • сокращение объема продаж и прибыли;
  • текучесть кадров и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

«Симптомы» должны конкретизировать проблему. 

Этап №3. Доказательная база.  После констатации проблемы, определения ее «симптомов» (то есть, то в чем она выражается), необходимо установить причины ее возникновения. Это означает, что нужно установить конкретные факты, доказывающие наличие «слабых мест».  

Этап №4. Истолкование фактов и конкретизация проблемы.  На данном этапе исследователь должен:

  • разобраться в ситуации;
  • исключить малозначимые моменты, второстепенные проблемы;
  • досконально изучить все симптомы и причины;
  • затем выявить важную «загвоздку», требующую незамедлительного вмешательства.  

В ходе тотального анализа всех установленных противоречий может появиться «побочный эффект» – избыток информации, поэтому автору необходимо сразу же отметать абстрактные категории, минимизировать противоречия, оставляя наиболее важные.

Важно основывать только на достоверных и обоснованных ресурсах. 

Этап №5. Формулирование проблемы.  Данная стадия предполагает определение одной конкретной, самой важной проблемы с целью установления конкурентного направления деятельности.  

Вывод

Правильная и грамотная постановка проблемы обеспечивает успех всего исследования и его защиты. Выявленное противоречие должно быть связано с темой и предметом научной работы, соответствовать принципам актуальности и значимости.  

Решение поставленной проблемы может быть как в «одно действие», так и весьма сложным механизмом. Главное, довести дело до конца.  


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!