Методология, методика, техника и инструментарий проведения социологического исследования

Роль социологических исследований трудно недооценить, так как именно они позволяют скорректировать цели и задачи основной деятельности объекта, решить существующие вопросы с учетом внешних и внутренних факторов и мнения потребителей/целевой аудитории. Результаты изысканий зависят от качества проведенных мероприятий, используемых методов и инструментария. Сегодня мы расскажем об основных методиках и техниках проведения социологического исследования.

Методология, методика, техника и инструментарий проведения социологического исследования
Роль социологических исследований трудно недооценить, так как именно они позволяют скорректировать цели и задачи основной деятельности объекта, решить существующие вопросы с учетом внешних и внутренних факторов и мнения потребителей/целевой аудитории. Результаты изысканий зависят от качества проведенных мероприятий, используемых методов и инструментария. Сегодня мы расскажем об основных методиках и техниках проведения социологического исследования.

Методология социологических НИР

Любое научное изыскание проходит согласно намеченном плану – четко описанной последовательности действий с четом имеющегося и необходимого инструментария, ограничений, темы и целей и пр. Ключевым моментом, от которого зависит качество и эффективность работы, является методологический подбор и его описание в проекте.

Что изучает социология?
Что изучает социология?

Под методологией социсследований понимают совокупность задействованных в изысканиях методов, приемов, которые способствовали изучению проблемы, ее анализу и выработке достойных решений. То есть фактически это комплекс тех действий, которые будет реализовывать исследователь для получения определенного результата, достижения изначально намеченной цели, решения проблемы.

Выбор подходящих способов проведения исследования зависит от ряда факторов: уровень подготовки исследователя, его материально-технические, временные, финансовые и иные возможности в части организации и проведения всех мероприятий, глубина погружения и масштабы изыскания и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В числе самых популярных методов, используемых при проведении НИР социологического характера, можно выделить:

  • Опросные – призванные собрать мнение общества или группы людей (сформированной по конкретному признаку) в отношении конкретной проблемы с помощью прямого или косвенного контакта: интервью, анкетирование, тестирование, телефонный разговор, массовый или экспертный опрос и пр.;
  • Экспериментальные – чаще всего здесь используют наблюдение за объектом исследования или группой лиц для сбора первичной информации в рамках изучаемого явления/темы;
  • Аналитические – призванные обработать первоисточники и первичные данные, перепроверить их и систематизировать, выявить тенденции. Данные методы основываются на принципах сравнения и сопоставления (с нормативами, в динамике и пр.), контент-анализ и пр.;
  • Качественные — сравнение определенных характеристик и мнений, описывающих мнение и отношение к проблеме;
  • Количественные – перевод полученной информации в цифровой вид с целью констатации мнения большинства, динамики и отклонений, проведения всевозможных расчетов и сравнений в числовом формате;
  • И пр.

Методология социологического исследования предполагает подбор эффективных приемов, которые будут очерчены в официальном документе – программе социологического исследования. Это своего рода теоретическое описание всех мероприятий и действий которые будут предприняты автором для получения результата и его оценки.

Уровни социологического исследования
Уровни социологического исследования

Нередко методологию путают с понятием методики. Важно именно различать эти термины. Методология социологического исследования – это лишь подбор и описание подходящих действий, приемов, способов с теоретической точки зрения (правила пользования), посредством которых автор будет пользоваться в ходе сбора и обработки первичной информации. Методика же предполагает конкретизацию и реализацию определенного набора инструментов и способов в ходе реализации программы социсследования с учетом принципов логичности, корректности: каждый прием будет задействован на определенном этапе, в конкретном моменте (время, действие и пр.).

Методология обосновывает актуальность и значимость социологического исследования и изучаемого явления/проблемы, а методика – реализует конкретные действия, план для решения поставленного вопроса.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что такое техника социсследования?

Под техникой социологического исследования понимают комплекс навыков и умений по планированию, проектированию, организации и реализации намеченных действий, программы мероприятий. Фактически в технике проведения НИР по социологии проявляется творческий подход и индивидуальность автора, оригинальность изыскания, его новизна и значимость.

Техника социологического исследования предполагает реализацию нескольких этапов:

  • Подготовительный, призванный конкретизировать изучаемое явление и проблему, утвердить последовательность действий по сбору и обработке информации (выбор методов и подготовка соответствующих материалов – опросные листы, вопросы и пр.), разработка и утверждение программы социологического исследования;
  • Оперативный (основной) – предполагает непосредственную реализацию намеченной исследовательской траектории, программы с констатацией фактов, подтверждающих наличие проблемы, отношение к ней общества (респондентов). На этой стадии важно использовать все доступные инструменты, чтобы получить достоверный и точный результат.
  • Результативный – происходит формирование окончательного вывода в отношении объекта и проблемы исследования, выработка рекомендаций и подготовка отчета по окончании изысканий.

Фактически техника социологического исследования позволяет реализовать программы социсследования, перейти от теоретической части к практике и получить конкретный результат. Она учитывает не только описание плана мероприятий, подобранный инструментарий и методологию, но и непосредственно возможности изыскателя: образование, подготовка, опыт в проведении аналогичных проектов, результаты подобных исследований (реализованных иными авторами) и пр.

Техника социологического исследования позволяет не повторяться (не дублировать исследования и получать аналогичные результаты) и добиваться новых успехов, опираясь на более качественные первоисточники и данные, оптимально и рационально используя имеющиеся блага, при необходимости обоснованно корректируя план действий с учетом обстоятельств, цели и возможностей. В более простом ракурсе, техника социологических НИР представлена в виде непосредственного опыта автора, основанного на ранних научных изысканиях и трудах своих предшественников (практика, эрудиция, образование, стаж и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Понятие инструментария социсследования

Инструментарий в социологической НИР представляет собой систему действий и схем, основанных на утвержденной методологии и программе изыскания. Инструментарий призван детализировать научную работу в целях получения максимально точного и достоверного результата. Притом состав данного пункта может разниться, исходя из выбранных методов сбора и обработки данных, критериев оценивания первичной информации и ее систематизации.

Инструментарий социологического исследования
Инструментарий социологического исследования

Все инструменты, задействованные в социологическом исследовании, напрямую зависят от специфики изучаемого явления и проблемы, утвержденной программы (план мероприятий) и методов. Рассмотрим на примере задействованный инструментарий:

  • Основной метод исследования – анкетирование. В этом случае ключевым инструментом выступает опросный лист или анкета. В данном случае автору НИР предстоит грамотно продумать и сформулировать вопросы, их количество, варианты ответов и способы их оценки;
  • Методология, основанная на проведении эксперимента. Текущий инструментарий будет включать следующие аспекты: сроки проведения эксперимента, основные задания или явления (за которыми следует наблюдать), выборка респондентов, условия проведения, параметры оценки;
  • И пр.

Инструментарий социологического исследования учитывает миссию проекта: цель и задачи, специфику объекта, гипотезу и пр., а также возможности исследователя – обеспеченность ресурсами (финансовые, материальные и прочие), способности, доступ к информации и т.д.

Инструментарий и методология чаще всего совпадают: автор НИР использует конкретные, ранее описанные приемы, но с четом имеющихся у него данных, ресурсов и возможностей. При этом в некоторых случаях автор может подключать дополнительные инструменты, исходя из ситуации, факторов и обстоятельств. То есть инструментарий позволяет актуализировать и внедрить тот или иной прием с учетом ситуации, различных факторов: особенности выборки или состава респондентов, подготовка и квалификация исследователя, первичные данные и пр.

Оформление основных параметров социсследования

Указанные категории не просто выбираются и перечисляются автором НИР. Они находят непосредственное отражение в проекте в методическом и методологическом разделе программы социологического исследования.

Методология исследования призвана очертить план основных мероприятий с конкретизацией задействованных приемов. На этом же этапе предопределяется инструментарий изыскания, исходя из намеченной траектории и подготовки исследователя. Техника НИР предполагает переход от теоретических постулатов к практическим действиям – сбору и обработке информации в рамках заявленной темы.

Алгоритм планирования и проведения социологического исследования
Алгоритм планирования и проведения социологического исследования

Фактически, в методическом разделе происходит планирование и описание всех действий и мероприятий. Далее исследователь приступает к реализации описанных приемов, формируя тем самым доказательную базу НИР, а затем вырабатывая рекомендации по решению изучаемой проблемы.

От корректности и эффективности выбранных методов, техники и инструментария зависит качество изыскания в целом, а также результативность. Нередко в целях перепроверки данных авторы социологических НИР вводят дополнительные параметры: валидность (возможность соотнесения реальных данных с конкретными нормами, базой), репрезентативность (возможность расширения спектра действия полученных результатов).

Все указанные и рассмотренные нами категории взаимосвязаны и предопределяют успех автора социологической НИР. Притом комплекс инструментов и методов напрямую зависит от вида социологического исследования: описательный, расчётный, аналитический, разведывательный, констатирующий и пр. Поэтому к его подбору и планированию программы мероприятий следует подойти с максимальным вниманием и концентрацией.

Рассмотренные понятия призваны грамотно спланировать научное изыскание, структурировать и «этапизировать» его, систематизировать полученные результаты для качественной интерпретации итогов и решения проблемы, определения перспектив.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!