Специфика выполнения НИР по социологии

Социология – это уникальная наука, позволяющая грамотно преобразовать обычную информацию в аналитический вид и оценить явления, события с различных ракурсов: математический, психологический, экономический, политический и пр. Данная область позволяет разобраться не только в эффективности предлагаемых мер или решений, но и их качественно-количественном, эмоциональном и ином восприятии обществом. Фактически социология позволяет людям осознать роль, суть отдельных явлений и процессов, разобраться в них, определить более совершенные пути решения и пр. Эта наука выступает проводником между причинами и следствием, мнением и результатом и пр.

Специфика выполнения НИР по социологии
Социология – это уникальная наука, позволяющая грамотно преобразовать обычную информацию в аналитический вид и оценить явления, события с различных ракурсов: математический, психологический, экономический, политический и пр. Данная область позволяет разобраться не только в эффективности предлагаемых мер или решений, но и их качественно-количественном, эмоциональном и ином восприятии обществом. Фактически социология позволяет людям осознать роль, суть отдельных явлений и процессов, разобраться в них, определить более совершенные пути решения и пр. Эта наука выступает проводником между причинами и следствием, мнением и результатом и пр.

Научные исследования в социологии – это официальный документ, в рамках которого освещается конкретная тема, описывается конкретное мероприятие и полученные результаты. Проводить подобные разработки могут студенты социологических специализаций, практикующие специалисты и компании (ВЦИОМ, СоциоНорд и пр.), способные достойно проанализировать собранные материалы и интерпретировать полученные результаты.

Предлагаем рассмотреть особенности выполнения НИР по социологии.

Какие проблемы исследуют в социологических научных проектах?

Уникальность социологических исследований и изысканий, в первую очередь, заключается в том, что исследователь преобразует первичные материалы в цифровой или числовой вид, чтобы качественные сведения оценить в количественном составе. Притом переработанные первоисточники выступают в качестве достоверной и надежной информации для дальнейшего анализа, оценки ситуации и рекомендаций.

Социологические исследования посвящены конкретной теме и проблеме, поэтому спектр их действия ограничен не только непосредственно социологией и ее правилами, но и той областью, которая подвергается изучению: экономика, политика, право, менеджмент, медицина, образование и пр. То есть автор НИР будет изучать отдельный момент в конкретной отрасли, но строго в рамках социологического исследования, пользуясь специфическими приемами, методами, принципами и пр.

Что изучает социология?
Наука социология

Отсюда можно выделить следующие особенности социологических исследований:

  • Прослеживается тесная связь между эмпирическими и теоретическими знаниями, исследованиями, то есть здесь происходит сопоставление действующих теорий концепций с реальностью (мнение общества, его восприятие, частота использования и эффективность и пр.).;
  • Отмечается непосредственный контакт между исследователем и целевой аудиторией во время сбора первичной информации, а затем она превращается в пригодный для анализа «числовой» вид;
  • Объектом социологической НИР выступают реальные события, факты, мероприятия и предложения, характерные для настоящего (текущего) периода времени, то есть фактически здесь реализуется принцип «здесь и сейчас», «явление/мероприятие – мнение общества».

Самыми популярными и распространёнными проблемами, изучаемыми в рамках социологии, выступают:

  • Отношение и мнение общественности к конкретным новшествам: оценка восприятия перемен, эффективность действия новых правил или тенденций в конкретной отрасли, сфере деятельности;
  • Определение динамики, перспектив развития или реализации новых мероприятий: оценка реальности и ожиданий, определение причин провала или недовольств, низкой эффективности мероприятий и выработка рекомендаций по их оптимизации;
  • Соотношение намеченных целей и полученных результатов, определение причин отклонения от траектории по объективным причинам (позиция большинства);
  • И пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие источники информации используют в рамках социологических исследований?

Изучение проблемы в обязательном порядке предусматривает теоретическое погружение в тему и практическую часть – реализацию конкретной программы (подготовка мероприятий, сбор информации и ее обработка, систематизация данных).

Для начала автор должен понять, какую проблему он будет исследовать, конкретизировать интересуемый его объект, предмет, тему (проблему: явление, событие, предложение и пр.). На данном этапе целесообразно определить основные моменты по теме. Например, исследователь намерен определить мнение общества по отношению к новым законодательным переменам, коррективам. Для этого он сначала подробно описывает новшество с указанием первоисточника, затем анализирует его: что подверглось коррективам, в каких целя, что ожидают власти и пр.

Источники информации в НИР по социологии
Поиск информации для социологического исследования

Далее он приступает к организации программы социологического опроса. На данном этапе он планирует каждый шаг: выбирает способ опроса (сбора информации: анкетирование, интервью, смс-опрос или E-mail-рассылка и пр.), определяет условия для участия (ограничения: пол, возраст, статус, образование и пр.), формирует список вопросов и пр.

Следующий этап – проведение непосредственно социологического исследования путем тесного взаимодействия с респондентами, сбор материалов. В дальнейшем все материалы подвергнутся сортировке с учетом требований (выборки), определенных критериев, математическому анализу данных (определение числа или % схожих мнений) и формулированию итогов (анализ данных с учетом количественных показателей).

Отсюда следует, что в основу НИР по социологии кладут следующие материалы:

  • Данные от официальных источников информации по проблеме: законодательные акты обзоры экспертов, учебные и справочные пособия научные работы и пр.;
  • Эмпирические данные (планирование и проектирование исследования): план программы с утвержденным перечнем вопросов, шкалой оценки, требования исследователя к выборке респондентов или участникам опроса и пр.;
  • Результаты опроса, запечатленные документально: анкеты, опросные листы, электронные бланки и пр.

Притом доминирующая роль отводится именно собранным данным, подчеркивающим мнение общества. Именно на их основе формируются все выводы и рекомендации. Важно отметить, что все ответы должны фиксироваться моментально, так как повторить эксперимент и получить одни и те же результаты фактически невозможно.

Совокупность методов в НИР по социологии

Выполнение научно-исследовательских проектов социологического плана предполагает подключение общенаучных и специфических методов, правил и приемов. Такой симбиозный подход позволяет получить более достоверную и качественную информацию, подвергаемую в дальнейшем анализу.

В числе общепринятых и самых популярных этапов написания НИР по социологии выступают:

  • Планирование исследования с констатацией тематики и проблематики, определением цели и задач, объекта и предмета исследования. На данной стадии автор социологического эксперимента и НИР должен продумать, как и что он намерен делать: как и где доставать информацию, как ее обрабатывать (вручную, посредством использования современной техники и пр.), список вопросов, критерии оценки и т.д.;
  • Реализация программы мероприятий, предполагающая сбор первоисточников с учетом выбранных приемов и методов: наблюдение, опрос, интервью, беседа и пр.
  • Обработка полученных данных и формулирование выводов. Текущий этап предполагает обработку собранной информации, ее преобразование в пригодный для анализа вид, определение «большинства и меньшинства» мнений по теме, определение причин разбиения масс на группы (за, против, нейтралитет и пр.), конкретизация общих выводов.
Совокупность методов в НИР по социологии
Какие методы используют в социологическом исследовании?

Самыми популярными и часто используемыми методами НИР по социологии вступают:

Наблюдение, когда исследователь со стороны наблюдает за происходящими событиями и определяет характер общества, его позицию, соблюдение конкретных правил и мер, их эффективность и пр.

Контактный метод, предполагающий непосредственный контакт с участниками исследования с целью конкретизации их позиции в рамках отдельного вопроса/темы/проблемы: опрос, интервью, анкетирование и пр.

Бесконтактный метод, основанный на использовании интернет-технологий и современных достижений науки и техники: смс-опрос, интернет-опрос, e-mail-рассылка, опрос через специализированные сайты или формы, госуслуги и пр.

В рамках одного проекта могут быть задействованы, как несколько приемов, так и один из них. Важно отметить, что независимо от выбранного метода или системы методов исследования, все полученные результаты должны быть зафиксированы документально и приложены к НИР в качестве приложений.

Каждый автор научной работы по социологии самостоятельно определяет удобный для него и эффективный прием для поведения исследования, который будет уместен в конкретной ситуации по принципу «здесь и сейчас», с учетом удобства сбора и интерпретации данных.

Роль НИР по социологии

Социологические исследования позволяет диагностировать «настроение общества», его мнение к конкретным явлениям, процессам и изменениям, своевременно отреагировать на негативные тенденции и минимизировать риск более серьезных угроз и потерь.

НИР по социологии изучают только актуальные вопросы и проблемы, способствуя их более эффективному решению, оценке реальности и перспектив.

Выводы социологического исследования – это конкретная позиция большинства респондентов, реальных людей, подчеркивающих основную тенденцию (социальный факт) в рамках изучаемой темы. Поэтому результаты НИР по социологии считаются одними из самых достоверных, отражающих реальность и позволяющих описать текущее положение дел, констатировать проблему и выработать оптимальный способ ее решения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!