Написание характеристики на студента

В последнее время работодатели и ВУЗы, творческие и спортивные объединения требуют предъявления характеристики на учащегося, студента. Зачем нужен этот документ? Что он содержит? Об этом в нашей статье.

Написание характеристики на студента

В последнее время работодатели и ВУЗы, творческие и спортивные объединения требуют предъявления характеристики на учащегося, студента. Зачем нужен этот документ? Что он содержит? Об этом в нашей статье.

Что такое характеристика на студента?

Характеристика на студента представляет собой документ, в котором дается краткое описание учащегося с профессиональной и личной сторон. С помощью него работодатель или иной человек, орган может ознакомиться с кандидатом, личностью, получить его психологический и профессиональный «портрет», узнать его черты, достоинства и недостатки.

Фактически характеристика помогает получить реальную, общую «картину» о человеке. Она считается объективной, если составляется не по шаблону и незаинтересованным лицом.

Характеристика может понадобиться в самых разных случаях: по запросу от различных ведомств (МВД и иных правоохранительных структур), при переводе в другое образовательное заведение, при трудоустройстве, для военкомата и пр.

Как грамотно составить характеристику?

Каждый документ составляется по определенным правилам и имеет свою структуру и содержание.

Характеристика должна быть составлена на листе формата А4 или фирменном бланке предприятия. Средний объем этого документа составляет 1-2 страницы печатного текста. В некоторых случаях характеристика может быть написана от руки, но на ней обязательно должна присутствовать подпись и расшифровка составителя, печать организации.

В структуре характеристики должны присутствовать следующие разделы:

  • Заголовок

Каждый документ должен иметь свое наименование, в данном случае это – ХАРАКТЕРИСТИКА. Как правило, она пишется заглавными буквами, но допустимо и привычное для всех написание.

Также в данном разделе также необходимо указать данные студента, на которого составляется документ (ФИО, факультет, курс, группа и пр.), кто именно занимается разработкой его характеристики (ФИО, должность, ученая степень и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Анкета

В этой части отражаются личные сведения о студенте: ФИО, дата рождения, адрес прописки и проживания, дата поступления в ВУЗ, выбранная специальность, данные об успеваемости учащегося, участие в жизни кафедры и ВУЗа (научные конференции, олимпиады, соревнования и пр.).

  • Общая характеристика студента

В данном разделе важно отразить личные и профессиональные качества учащегося: его отношения со сверстниками, в коллективе, характер, отношение к учебе/работе, репутация среди сокурсников и педагогов, успехи в учебе или на ином поприще. Не стоит забывать подчеркнуть общие качества: ответственность, коммуникабельность, пунктуальность, общительность, честность и пр.

Данный раздел должен содержать вывод, конкретная точка зрения о личности студента, уровне его профессионализма, с указанием возможности его участия в жизни того органа/организации, куда направляется характеристика: в какой области рекомендуется ему работать, какими навыками он лучше владеет. Заключение носит больше рекомендательный характер.

В конце документа пишется дата составления, подпись составителя и ее расшифровка, печать организации.

Кто может составлять характеристику?

Самую объективную оценку личности и профессионализма студента может дать лишь тот человек, который тесно с ним взаимодействует и в то же время не заинтересован в том, чтобы «приукрасить» картину.

Как правило, составителем является куратор группы, который должен быть знаком с каждым из своих «подопечных». Будет неплохо, если куратор ведет какой-либо предмет у студента и может дать полноценную оценку его действиям, знаниям и умениям. Для составления характеристики ему необходимо узнать мнение других педагогов, изучить успеваемость учащегося.

В некоторых случаях составление характеристики на студента ложится на плечи деканата.

Следует отметить, что характеристика может быть как положительной, так и отрицательной. Все зависит от  поведения студента, его отношении к учебе и прочим делам.

Ниже приведен образец (бланк) для составления характеристики на студента.

Написать характеристику
Образец характеристики на студента

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!