Научное исследование в педагогике: что это, правила организации и проведения, анализ результатов

Ни одна наука не стоит на месте. Практически каждый день у ученых рождаются новые идеи по решению актуальных и значимых проблем. Одной из наиболее подвижных и важных сфер деятельности является педагогика, где совершенствованием отрасли, методики преподавания, воспитания и развития детей занимаются сами учителя и преподаватели, которые организуют педагогический эксперимент и исследование.

Научное исследование в педагогике: что это, правила организации и проведения, анализ результатов
Ни одна наука не стоит на месте. Практически каждый день у ученых рождаются новые идеи по решению актуальных и значимых проблем. Одной из наиболее подвижных и важных сфер деятельности является педагогика, где совершенствованием отрасли, методики преподавания, воспитания и развития детей занимаются сами учителя и преподаватели, которые организуют педагогический эксперимент и исследование.

Что это такое?

Педагогическое исследование представляет собой процесс, нацеленный на совершенствование существующих знаний и навыков, повышение эффективности их использования во благо общества, его развития. Организация подобных экспериментов носит исключительно «практический» характер, проходит посредством «проб и ошибок».

Организация и логика педагогического исследования
Как проводят педагогическое исследование?

Педагогическое исследование может быть представлено при помощи трех уровней:

  • Эмпирический, который предполагает установление новых фактов и актуальной проблемы, свойственной педагогической среде и практике;
  • Теоретический, который подчеркнет низкую эффективность старых методов обучения и воспитания, выявит тенденции, выделят наличие конкретной проблемы;
  • Методологический, призванный определить дальнейшую стратегию преподавания с учетом современных возможностей и необходимости для повышения работы педагога, качества образования и пр.

Фактически педагогическое исследование предполагает выделение проблемы, ее теоретическое обоснование, а затем разработку рекомендаций по ее смягчению или устранению наиболее эффективным или оптимальным способом, притом предлагаемый вариант должен быть апробирован практикующим специалистом. Ни одно педагогическое исследование не обойдется без организации и проведения соответствующего эксперимента.

Педагогические исследование: каким оно бывает?

Несмотря на наличие определенного плана и несколько уровней выполнения исследований в педагогике, их можно классифицировать следующим образом:

  • Аналитические или обзорно-аналитические. Данные работы призваны проанализировать текущую ситуацию, выявить актуальные и современные тенденции в сфере преподавания, образования, отметить наличие проблем или противоречий. Данное исследование призвано подчеркнуть решенные вопросы и моменты, которые до сих пор не были определены, решены;
  • Критические. Данный проект призван подчеркнуть несовершенство старых теорий, их низкую эффективность на современном этапе развития науки. Критика всегда позволяет выявить слабые и сильные стороны, оптимизировать ситуацию. Поэтому подобные исследования чаще всего оформляют в виде научных статей, где достаточно указать результат, обосновать позицию и пр.
Виды психолого-педагогических исследований
Варианты психолого-педагогических исследований
  • Теоретическое, когда автор должен изначально подчеркнуть развитие проблемы с учетом описанных теорий (старых и новых), определить степень ее решения и возможности разработки новых методов совершенствования ситуации, учесть былой опыт и пр.
  • Эмпирическое, которое предполагает умелое сочетание теории и практики. В данном случае специалист должен учитывать теоретические аспекты и анализировать суровые трудовые будни, реалии, предпринимать попытки по решению выявленных проблем. Здесь исследование может носить описательный характер, когда остаточно выявить и описать проблему, условия ее возникновения. Также работа может быть объяснительной, когда автор пытается разъяснить факторы, воздействующие на развитие проблемы, описывает возможные варианты решения или ее смягчения, но без четкой аргументации и апробации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Экспериментальное или методическое. В этом случае исследователь разрабатывает план действий с целью реального решения диагностированной проблемы, затем апробирует собственные рекомендации при помощи эксперимента, фиксируя и описывая полученные результаты, при необходимости совершенствуя собственную методику преподавания. Здесь практическая часть неизбежна: она демонстрирует возможности педагога и учащихся, эффективность его предложений и пр.

Правила организации педагогического исследования

Педагогическое исследование – специфично. Его результаты применимы исключительно в педагогической среде и оказывают воздействие непосредственно на учащихся всех ступеней образования, качество обучения уровень подготовки специалистов и пр. Поэтому к экспериментам и научным работам данного «жанра» предъявляют ряд требований.

Педагогическое исследование должно учитывать следующие принципы:

  • Принцип последовательности и логичности.

Данный параметр предполагает, что в ходе исследования проблемы, разработки ее решения автор должен учитывать прошлый опыт: кто и какие действия предпринимал, к чему они привели, какие факторы были учтены и не учтены и пр. Полагаясь на опыт предшественников удастся не только избежать многочисленных ошибок, но и добиться лучшего результата.

  • Принцип системности.

Системность предполагает, что автор будет учитывать все параметры, особенности, факторы, воздействующие не только на развитие проблемы или противоречия, но и непосредственно на объект исследования. Все нюансы должны быть в одной связке.

Принципы педагогического исследования
На каких принципах основывается педагогическое исследование?
  • Личностный и деятельностный подход.

Данный постулат призван учесть не только существующие правила и ограничения но и возможности каждой из сторон: исследователя (какими инструментами он обладает достаточно ли опыта для проведения исследования и эксперимента) и объекта (текущее положение, его способности и возможности и пр.). Важно учитывать характер испытуемых лиц, их текущие навыки и знания, проблемы, которые усложняют процесс их развития (состояние здоровья и самочувствия, уровень развития, таланты. Условия проживания и обучения оснащенность помещения и пр.).

  • Планомерность.

Каждое действие, этап и предложение автора должно быть тщательно спланировано: как, когда, в какой последовательности нужно делать и пр. Отклони я от плана могут привести к искажению конечных результатов, пролонгированию эксперимента и повышенным затратам (как денежным, так и временным, ресурсным). Поэтому необходимо учесть все критерии и параметр ы, «смонтировать» план действий и следовать ему. Хаотичные и бесконтрольные эксперименты в педагогике не допустимы.

  • Оперативность и своевременность.

Педагогический эксперимент должен быть ограничен во времени, притом продолжительность его проведения определяет сам исследователь: это может быть несколько занятий или целый триместр/семестр, учебный год и пр. Главное — получить и оценить результаты, проанализировать их и доказать эффективность предлагаемых новшеств или определить недостатки в выдвинутой концепции, усовершенствовать ее.

Повторить педагогический эксперимент точь-в-точь не удастся, поэтому важно моментально фиксировать полученные итоги эксперимента.

Организация педагогического исследования
Как организовать эксперимент?

Организация и проведение педагогического эксперимента призваны усовершенствовать воспитательную и развивающую работу педагога. Данное мероприятие призвано найти новые способы мотивации и повышения интереса учащихся к учебе, лучшего усвоения пройдённого курса и решения определённой проблемы. Под проблемой не стоит воспринимать только успеваемость. Это может быть любое отклонение от действующих норм, правил и реалий: рассеянность, слабая заинтересованность, сложности в процессе обучения отдельных категорий и пр.

В ходе выполнения педагогического исследования эксперимента автор устанавливает причинно-следственные связи между проблемой и следствием ее воздействия (как и на чем она отражает, как и почему возникает), исследует процесс ее протекания, как особое педагогическое явление и пр.

В результате всех действий он получает полноценную картину, отражающую реальность учебного процесса и проблемы, предлагает и оценивает меры по ее решению, оптимизации образовательного процесса и системы.

Таким образом, педагогическое исследование позволяет теоретически и практически обосновать наличие реальной проблемы, разработать оптимальные и эффективные способы педагогического воздействия на учащихся, доказанные и апробированные методы воспитания и развития подопечных.

Какие требования предъявляют к педагогическим исследованиям и экспериментам?

Педагогическое исследование должно включать в себя следующие компоненты:

  • Гипотеза, автор должен подчеркнуть проблему и потенциальный вариант ее решения, который впоследствии будет проверяться;
  • Необходимые условия для проведения исследования и эксперимента: должен быть подобран подходящий объект (это проще всего удается сделать практикующим педагогам на примере определенного класса или учащихся (отличников, хорошистов и пр.));
  • Эксперимент не должен усугубить текущую ситуацию, поэтому важно объективно оценить возможности объекта и собственные возможности;
  • Анализ и оценка полученных результатов на каждом этапе исследования;
  • Разработка рекомендаций по дальнейшему использованию полученных результатов.
Компоненты любого исследования
Основы педагогического исследования

Отсюда можно выделить ключевые этапы реализации педагогического эксперимента:

Этап №1. Рождение идеи на основе реальной проблемы.

Этап №2. Диагностика проблемы на примере объекта исследования с учетом текущих условий и инструментов.

Этап №3. Прогностический и организационный моменты. Здесь исследователю предстоит грамотно сформулировать основные параметры исследования: актуальность, цель и задачи, гипотеза, новизна и значимость, разработать план проведения исследования.

Этап №4. Организационно-подготовительный. Здесь автор должен подготовиться к реализации намеченного плана: собрать объекты исследования, создать необходимые условия, разработать план занятий, заданий с учетом новшеств и пр.

Этап №5. Экспериментальный или практический. Здесь происходит воплощение задуманного в жизни с моментальной фиксацией результатов. Важно отметить, что данная часть может быть представлена в разных формах: наблюдение, внедрение новых методов преподавания (аудиоуроки, видеокурсы, внеклассное чтение). Результаты могут быть представлены в виде контрольных работ, опросных листов (анкетирование), беседа и устный опрос, тестирование, создания новых условий и пр.

Этап №6. Аналитический. Исследователю предстоит тщательно изучить полученные итоги, определить их эффективность, определить сложности, с которыми он столкнулся и пр.

Этап №7. Рекомендательный. На данной стадии автор педагогического исследования должен разработать инструкции для своих коллег и последователей по внедрению новшеств на практике. Это целесообразно, если ему удастся доказать свою гипотезу, показать ее эффективность и значимость.

Таким образом, педагогический эксперимент успешно сочетает в себе творческий подход и действующие стандарты, которые позволяют решить реальные проблемы в системе образования.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Научное исследование в педагогике: что это, правила организации и проведения, анализ результатов”

  • педагогам проще всего заниматься научной деятельностью, т а как у них фактически все «под боком»: объект исследования — перед глазами, проблема – то, с чем им трудно совладать, способ решения – их профессионализм. Им остается лишь грамотно все это изложить на бумаге. А при помощи вот таких статей все становится еще более простым! Спасибо автору за хароший материал.

  • Спасибо Дисхелп за качественное проведение и оформление педагогического исследования. учусь заочно, самостоятельно одолеть этот этап не смогла бы. Специалист ОЦ справился с задачей в два счета: при необходимости связывался со мной, предлагал несколько вариантов, грамотно оформил и даже приложил небольшую характеристику работы — речь для защиты. Сервис на высоте качество услуг – тоже. Очень рада нашему знакомству и сотрудничеству. Буду советовать вас друзьям.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *