Навигатор дополнительного образования в Москве и Московской области: обучающие центры и курсы

Дополнительное образование позволяет получить новые знания, навыки, компетенции, которые пригодятся при выполнении профессиональных функций на месте или поиске новой работы.

Навигатор дополнительного образования в Москве и Московской области: обучающие центры и курсы
Дополнительное образование позволяет получить новые знания, навыки, компетенции, которые пригодятся при выполнении профессиональных функций на месте или поиске новой работы. Наиболее часто под дополнительным образованием взрослых понимают две категории обучения:

  • Профессиональная переподготовка. Обучение людей новой специальности в короткие сроки. Переподготовка проводится как в частных, так и в государственных центрах. Часто на базе какого-либо университета. Минимальное время, которого требует такой формат — около 250 академических часов.
  • Повышение квалификации. Обучение сотрудников, которые уже имеют специальность, ради увеличения профессионального уровня. Минимальная продолжительность повышения квалификации составляет 16 часов. Программы реализуются в формате ускоренных курсов, семинаров и пр.

Есть и другие форматы дополнительного образования. Особой популярностью пользуются языковые курсы. Подготовка, переподготовка и повышение профессионального уровня возможны в рамках частных центров, специализированных учреждений или подразделений ВУЗов.

Где в Москве и области можно получить дополнительное образование

При выборе центра, оценке качества образования, нужно ориентироваться на репутацию и уровень конкретного учреждения. Наиболее крупные и известные центры позволяют получить не только документ, формальное подтверждение пройденных курсов, но и необходимую квалификацию, уровень знаний.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Переподготовка и повышение квалификации

Переподготовка и повышение профессионального уровня, как правило, платные. Бесплатное обучение возможно по направлению центра занятости населения, но получить его довольно трудно. При выборе курсов можно ориентироваться на дистанционное дополнительное образование. Удаленная учеба позволит сэкономить от 20 до 30% на стоимости.

Учебный центр «Профессионал»

Статус: государственный центр.

Офицальный сайт: eduprof.ru

Учреждение, организованное при государственном участии. Имеет договор с центром занятости населения города Москва. Обучает жителей столицы и Московской области. Позволяет получить новую специальность или повысить уровень действующих сотрудников.

Помогает в освоении рабочих профессий, а также перспективных направлений, вроде дизайна, блогинга и пр. На выбор слушателей более 50 программ дополнительного профессионального образования. Центр располагает широкой технической базой, материальными ресурсами для обучения специалистов. За годы существования через учреждение прошло более полумиллиона человек.

Центр помогает с трудоустройством, размещает вакансии от своих партнеров. Обучение возможно в удобном формате: очно-заочном, очном или полностью дистанционном. На выбор слушателей.

Учебный центр «Прогресс»

Статус: государственный центр.

Официальный сайт: www.cntiprogress.ru

Еще одно официальное учреждение, организованное при государственном участии. Работает с 1996 года, через руки специалистов, преподавателей прошли десятки тысяч слушателей. Головной офис организации располагается в городе Санкт-Петербург. В Москве работает филиал.

Потенциальным слушателям доступно более 50 программ подготовки, профессиональной переподготовки, повышения профессионального уровня. Направления обучения реализуются на коммерческой основе. Жители Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области могут претендовать на бесплатное дополнительное образование при наличии направления и свободных мест.

Ежегодно «Прогресс» пересматривает свои учебные планы, приводит перечень специальностей и направлений обучения в актуальную форму, чтобы удовлетворять потребности как самих слушателей, так и работодателей, рынка труда. Формат учебы максимально удобный. Доступны аудиторные занятия в очном формате. А для тех, кто не может посещать курсы лично, центр предлагает дистанционные занятия.

Единый Центр Дополнительного Образования

Статус организации: частная (общество с ограниченной ответственностью)

Официальный сайт: hec-dpo.ru

Частный центр дополнительного профессионального образования. Предлагает максимально лояльные условия сотрудничества, обучения. Слушатели, студенты могут посещать аудиторные занятия или обучаться дистанционно, без личного посещения центра. Организация реализует более 50 направлений переподготовки и повышения квалификации. Это один из немногих центров, который предлагает обучение по редким, но востребованным специальностям. ЕЦ ДПО готовит дефектологов, технические кадры в области радиационной безопасности и прочих дефицитных специалистов.

Стоимость обучения точно не известна, на официальном сайте информации минимум. Бесплатных курсов нет, с центром занятости населения организация не сотрудничает. Цены необходимо узнавать лично. Чтобы поступить на курсы можно подать онлайн-заявку, личного посещения не требуется. Людям, которые находятся в трудном, стесненном финансовом положении, центр дополнительного образования предлагает удобные условия рассрочки по оплате выбранного направления профессионального обучения.

Программы при РУДН

Статус: государственный центр

Официальный сайт: www.dpo.rudn.ru

Служба дополнительного образования при РУДН — это структурное подразделение одного из крупнейших университетов России. Если верить отзывам слушателей, выпускников курсов, уровень дополнительного профессионального образования, обучения соответствует статусу самого учебного заведения.

На выбор слушателей доступно около 2000 курсов по более чем 50 направлениям профессиональной переподготовки или повышения уровня действующих сотрудников. Перечень специальностей, направлений максимально широкий: от технических наук, социологии до языкознания, лингвистики.

Ради удобства слушателей служба дополнительного образования предлагает все возможные форматы обучения: очный, заочный, очно-заочный и дистанционный. Удаленно можно учиться только по некоторым направлениям. Каким именно — нужно смотреть на официальном сайте. Программы регулярно обновляются, приводятся в актуальный вид, чтобы соответствовать потребностям слушателей и потенциальных работодателей. Студентам, находящимся в стесненных материальных условиях, доступна рассрочка оплаты обучения по индивидуальной схеме.

Столичный учебный центр

Статус: частная образовательная организация (ООО).

Официальный сайт: kursy.org

Частная образовательная организация, реализует программы педагогической направленности. Позволяет получить актуальную специальность в области обучения детей, подопечных младшего возраста. Или же повысить квалификацию действующих сотрудников дошкольных образовательных учреждений, школ, коррекционных учебных заведений.

За годы существования образовательная организация разработала широкий круг направлений переподготовки и повышения квалификации. Слушатели могут выбрать из более чем 350 курсов. Спектр доступных специальностей варьируется от классической до коррекционной педагогики, психологии детей и проч.

Стоимость дополнительного образования вполне демократичная: от 1500 рублей за курс повышение квалификации и от 5000 рублей за курс переподготовки. Программы реализуются дистанционно, необходимости посещать аудиторные занятия нет. Доступна выгодная рассрочка на оплату обучения по индивидуальным условиям. Подать заявку на обучение, поступить на курсы можно в онлайн-формате.

Синергия

Статус: частная организация

Официальный сайт: Синергия

Один из крупнейших центров дополнительного профессионального образования, как среди частного, так и среди государственного сегмента на базе частного университета Синергия. Предлагает широкий спектр программ повышения квалификации, а также профессиональной переподготовки по актуальным, востребованным специальностям. Среди доступных направлений дополнительного образования есть как классические специальности, вроде педагога, педагога-психолога, социального работника, так и более узкоспециализированные направления. Например: системное администрирование или методика преподавания физической культуры.

Формат обучения дистанционный. Студентам нет необходимости ходить на занятия каждый день. Получать дополнительное образование можно в удаленном формате. В среднем на курсах обучается больше 5 тысяч человек одновременно. По результатам переподготовки или повышения квалификации слушатели получают официальный документ, оформленный в соответствии с государственным образцом.

Средняя стоимость за полный курс обучения (от 36 до 250 часов) составляет 3 000 рублей. Доступна рассрочка на выгодных условиях.

Институт профессионального и бизнес образования

Статус: частная образовательная организация

Официальный сайт: ipo.msk.ru

Центр дополнительного профессионального образования на базе частного университета. На рынке услуг находится в 1996 года. Предлагает более 100 курсов, направлений подготовки, переподготовки и повышения уровня действующих работников. Спектр доступных специальностей максимально широкий и вариативный: от чисто гуманитарных вроде философии, социальной работы до технических.

Центр один из немногих практикует максимально гибкий, индивидуальный, персонализированный характер обучения с хорошей обратной связью между слушателем и преподавателями. Формат обучения полностью дистанционный, благодаря чему центр может снизить стоимость учебы для потенциальных студентов. При необходимости в индивидуальном порядке предоставляется отсрочка платежа за обучение. Условия подбираются персонально.

Помимо повышения квалификации и профессиональной переподготовки московский центр предлагает подготовку по программам бизнес-образования, МВА со стажировкой за границей, получением иностранного предпринимательского опыта, ведения хозяйственных дел и пр.

Центр дополнительного образования при МПГУ

Статус: государственная организация

Официальный сайт: mpgu.su

Подразделение Московского педагогического университета. Предлагает переподготовку специалистов разного профиля. Получение начального педагогического образования, необходимого минимума знаний для работы в образовательных учреждениях города Москвы, Московской области и не только. На выбор слушателей более 50 программ, в числе которых подготовка по специальностям учитель начальных классов, учителя отдельных дисциплин, педагоги-психологи, дефектологи и логопеды. Также доступны другие направления подготовки.

Формат обучения очно-заочный, очный. Сроки профессиональной переподготовки варьируются от нескольких месяцев до 1.5 лет, в зависимости от выбранной специальности, ее сложности и количества нюансов.

Центр отводит большую роль практическим занятиям, получению реального опыта работы. Программу переподготовки предусматривают практику.

По результатам обучения слушатели получают официальный документ, который позволяет работать на педагогических должностях в школах столицы, Московской области и прочих регионов России.

Центр «Азъ»

Статус: государственное учреждение

Официальный сайт: az.guu.ru

Курсы дополнительного образования при институте управления. Предлагают курсы переподготовки по актуальным экономическим специальностям: бух. учет, аудит и прочим. Доступны программы повышения квалификации действующих специалистов.

Обучение проводится в дистанционном формате, позволяет получать дополнительное образование прямо из дома. Ограничений по географии проживания поступающих нет. Учитывая удаленный формат, поступить можно из любой точки России. Стоимость начинается от 6500 за курс. Подавать документы можно 2-3 раза в год, когда открывается очередной набор.

Языкознание

Языковые курсы позволяют получить подготовку в области лингвистики, повысить свой уровень владения иностранными языками. С профессиональной точки зрения, посещение подобных центров, курсов не дает права на трудоустройство. Организации не предоставляют документов, дипломов установленного государственного образца. Однако это все еще дополнительное образование, которое может стать отличным подспорьем при поиске новой работы или обеспечении карьерного роста, повышении конкурентных преимуществ на рынке труда.

Языковой центр «Интенсив»

Статус образовательной организации: частная

Официальный сайт: intensiv.ru

Образовательная организация, основанная в 1988 году на территории города Москва. Предлагает широкий спектр услуг по обучению наиболее популярным иностранным языкам. Есть курсы английского, немецкого, испанского, итальянского и французского. Формат обучения максимальной гибкий. Потенциальный слушатель может выбрать готовую образовательную программу, комплекс уроков для получения определенного уровня владения языком, базовой подготовки. Или же заниматься в собственном формате по своему графику и плану. В таком случае стоимость учебы будет порядка 300 рублей за 1 академический час.

Доступны программы для взрослых, школьников.

Языковой центр «Casa di Lingua»

Статус организации: частная

Официальный сайт: casadilingua.ru

Частная образовательная организация. Предлагает обучение как популярным, так и редким иностранным языкам: ивриту, греческому, корейскому, китайскому, японскому, нидерландскому. Доступно обучение с русскоязычными преподавателями или носителями языка. Стоимость определяется количеством занятий. Цена обучения за 1 академический час начинается от 625 рублей. При оплате сразу нескольких занятий слушатель получает возможность существенно сэкономить.

Обучение проводится небольшими группами от 2 до 6 человек или в индивидуальном порядке.

Помимо языковой подготовки центр дополнительного образования предлагает курсы ораторского мастерства, речи. Формат обучения очный, проводятся традиционный аудиторные занятия. Возможна оплата любым удобным способом. В индивидуальном порядке предоставляется право на отсрочку платежей по курсу. Вопрос форматы оплаты решается персонально с администрацией учебного центра.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!