Нострификация: понятие, виды, специфика

Чтобы полученное Вами профессиональное образование котировалось на территории иностранного государства, учитывалось вузами при поступлении или работодателями при трудоустройстве, необходимо пройти специальную процедуру по легализации диплома. К данному механизму «расширения полномочий» документа об имеющемся образовании относят нострификацию.

Нострификация: понятие, виды, специфика
Чтобы полученное Вами профессиональное образование котировалось на территории иностранного государства, учитывалось вузами при поступлении или работодателями при трудоустройстве, необходимо пройти специальную процедуру по легализации диплома. К данному механизму «расширения полномочий» документа об имеющемся образовании относят нострификацию.

Что это такое?

Всем известно, что безоговорочное признание и действие любого документа об образовании (будь то среднее или профессиональное) имеет лишь на территории того государства, где оно было выдано и получено. Именно на родине он может спокойно использоваться в любых (законных и жизненно важных) целях, но за пределами «домашней территории» спектр действия уже будет крайне узок или вовсе прекращен.

Легализация диплома
Виды легализации документа об образовании

Что же делать? Неужели человек зря столько лет учился, осваивал определенную специальность, а применять полученные знания и навыки за рубежом или поступить в иностранный вуз на основе этих документов не удастся? К сожалению, да, но все поправимо с помощью специальной процедуры по легализации документов – нострификации.

Нострификация представляет собой процесс удостоверения подлинности документа и качества полученного образования с учетом требований того государства, куда Вы намерены отправиться для обучения или трудоустройства и пр.

Фактически, нострификация позволяет расширить сферу действия отечественного диплома или аттестата об образовании в мировых масштабах, сделать его признаваемым и эффективным, применимым практически повсеместно.

Система и качество образования, учебные программы и стандарты в разных государствах разнятся. Процедура нострификации позволяет оценить эквивалентность программ одной и той же специальности в разных странах, признать равноценность и качество образования в мировом масштабе и присвоить документу об образовании глобальный характер – общее признание и действие.

Этапы проведения нострификации

Процедура нострификации – сложный и трудоемкий процесс, требующий тотальной подготовки.

Для начала абитуриенту или потенциальному иммигранту, соискателю рабочего места и карьерного роста необходимо подготовить полный пакет документов:

  • Оригинал документа об образовании, требующий легализации и признания за рубежом;
  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • Загранпаспорт;
  • Документально оформленное разрешение опекунов на проведение нострификации и выезд за границу (для несовершеннолетних лиц).

Указанные документы необходимо перевести на иностранный язык (с учетом требований того государства, где требуется предъявить его или согласно требованиям иностранного вуза). Переводить документы должен только квалифицированный специалист, а транспонированный на иностранный язык вариант необходимо заверить нотариально. Для этого (на перевод, услуги переводчика + оплата государственной пошлины за услуги нотариуса, заверение документа).

Этапы проведения нострификации
Процедура нострификации

Помимо этого, владельцу документа об образовании необходимо проставить апостиль или печать консульства. Данная процедура не требуется лишь в конкретных случаях: если между Россией и другим государством действует соглашение о взаимном признании документов об образовании без эвалюации/нострификации.

Второй этап – заполнение заявления о проведении нострификации. Этот документ направляется в Рособрнадзор по почте (заказным письмом в бумажном варианте) или в цифровом формате (через Госуслуги и ли сайт Главэкспертцентра). Также данный шаг предполагает оплату государственной пошлины. Признание иностранного документа действительным, подлинным и соответствующим заявленным параметрам качества образования – не бесплатно. Россиянам эта процедура обойдется примерно в 6500-7500 рублей. Если обращаться к компаниям-посредникам, то стоимость нострификации взлетит еще дополнительно на 4-15 тысяч рублей (% за их услуги).

Третий этап – для заказчика услуг – это период ожидания, а для Рособрнадзора – период проверки и взаимодействия с зарубежным Минобразования и прочими ведомства для признания документа об образовании действительным повсеместно. Продолжительность всех проверочных, оценочно-аналитических и оформительских мероприятий достигает 45 календарных дней. Срок начинает свое исчисление с момента приема полного пакета документов Росборнадзором. При необходимости ведомство имеет право продлить срок проверки и оформления документов по нострификации еще до 45 дней (не более этого периода).

Четвертый этап – получение документов о проведении нострификации. Рособрнадзор направляет заказчику услуг тем же способом, что и получил полный пакет документов. Ведомство имеет право выдавать следующие виды файлов по легализации диплома посредством нострификации:

  • Свидетельство о признании диплома/аттестата об образовании, присвоенной квалификации действительными на территории иностранного государства. Этот формат выдается только в случае положительного исхода проверочных мероприятий, когда качество образования на родине и за рубежом эквивалентны, подготовка учащегося соответствует международным стандартам;
  • Уведомление заказчика услуг в отказе о признании документов действенными. В этом случае означает что поступить или устроиться на работу в рамках имеющегося образования будет невозможно за рубежом. Для поступления абитуриенту придется посетить как минимум годовые подготовительные курсы на базе колледжей и университетов.

В любом случае результат будет оформлен документально с проставлением соответствующей печатей и подписей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Виды нострификации

Нострификация – процедура стандартная, проходящая в рамках конкретного алгоритма: сбор документов и предоставление в ведомство – проверка подлинности каждого файла и качества подготовки владельца – вынесение вердикта и его документальное оформление.

Бывают случаи, когда нострификация затягивается на несколько месяцев, при этом заказчик услуг об этом заранее уведомляется. Но при острой необходимости или желании заказчика можно оформить документ легализации в короткие сроки – до 1 месяца. Такие услуги стоят в разы дороже обычного механизма. Чаще всего такие услуги предоставляют частные фирмы, имеющие лицензию и разрешение Рособрнадзора или Минобразования для реализации таких схем.

Виды нострификации
Варианты проведения нострификации

Также можно выделить следующие разновидности нострификации документов об образовании:

  • Стандартная – проведение общих мероприятий в целях проверки соответствия знаний и навыков владельца требованиям иностранного государства;
  • Упрощённая форма предполагает проведение проверки на подлинность документа в отношении документов, не требующих легализации из-за действия соглашения о взаимном признании аттестатов/дипломов об образовании. В этом случае после проверки подлинности документ признается действительным повсеместно (на родине и в конкретном иностранном государстве);
  • Нострификация для медиков – это особая схема, проходящая в три этапа. Здесь необходимо пройти «семь кругов ада» сначала обратиться в Рособрнадзор, затем в Минздрав, а после сдать профессиональный экзамен для подтверждения соответствующих полномочий. По результатам всех этапов принимается окончательное решение о признании документа действительным.

На сегодняшний день данная услуга бывает доступной на базе топовых вузов, в государственном секторе – Главэкспертцентр, Рособрнадзор, Минобрнауки, Минюстиции и пр.

Ускорить нострификацию документов (любого формата) можно, предоставив дополнительные файлы. Обычно ведомство самостоятельно их запрашивает, на что уходит немалое время. В числе таких файлов выделяют: справка из архива об обучении в соответствующем заведении (где был выдан документ об образовании) с указанием дат поступления и выпуска, копии оценок или документы о ранее полученном образовании (школьный аттестат и пр.), сведения об аккредитации и лицензии ссуза/вуза и пр.

Необходимость и целесообразность нострификации

Согласитесь, бегать по кабинетам и собрать справки – бюрократизм чистой воды, развивать и продолжать который не хочется никому. Поэтому еще на начальном этапе важно уточнить, какой вид легализации документа об образовании Вам подойдёт: банальное проставление апостиля, эвалюация или нострификация. Последний вариант, рассмотренный в статье, самый жесткий, серьезный, но при этом гарантирующий полное действие оригинала на территории иностранного государства (в случае вынесения положительного решения).

Где пройти нострификацию?
Где легализировать документ об образовании?

Сегодня многие документы можно запросить в электронном формате через портал Госуслуг, что в значительной степени облегчает сбор материалов и нострификацию в целом.

Чтобы подтвердить необходимость и целесообразность проведения процедуры нострификации, недостаточно выполнить следующие действия:

  • Уточнить требования к абитуриентам в конкретном вузе, куда индивид намерен поступать;
  • Изучить законодательные основы государства и определить все возможные варианты признания документов действительными;
  • Уточнить список профессий, для которых нострификация обязательна. Ваш профиль станет либо исключением;
  • И пр.

Учтите, что заменить нострификацию апостилем или эвалюацией возможно далеко не всегда. Уточняйте данный нюанс на месте или через официальные источники информации, ведомства и пр.

Рекомендации экспертов Дисхелп по подготовке к нострификации

Для легализации документа об образовании за рубежом пригодятся результаты языковых тестирований, подтверждающий владение иностранным языком на соответствующем уровне. Самыми популярными и наиболее котируемыми экзаменами считаются TOEFL, IELTS и пр.

Предоставляйте в государственные органы и уполномоченные на проведение нострификации компании полный пакет документов, чтобы не затягивать данный процесс. Для ускорения процедуры можно уточнить пакет дополнительных документов (делать это нужно заранее, а подавать все файлы в одно и то же время).

Заполняйте заявление правильно, так как при формировании свидетельства о нострификации обращают внимание не только на сведения из аттестата/диплома, но и заявления. Все данные должны быть актуальными, достоверными и правильно написанными (без ошибок).

«Нострифицированный» диплом позволит владельцу реализовывать любые планы и достигать намеченной цели без лишних проблем: поступать в иностранный вуз устраиваться на работу в солидную международную компанию, ездить в командировки в иностранные страны.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Нострификация: понятие, виды, специфика”

  • спасибо за очень интересную статью. До ее прочтения не знала, что для поступления в иностранный вуз важно признать диплом или аттестат действительным и соответствующим иностранным параметрам образования. Думала, что диплом гособразца говорит сам за себя, ведь почти везде действует Болонская декларация. А в чем разница нострификации и эвалюации? Ведь и там и там происходит сравнение стандартов, программ и легализация? Не проще и вообще получить европейское приложение к диплому (если это возможно)?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *