Обзор наиболее необходимых приложений в помощь студенту в учебе

Современные студенты должны уметь с пользой проводить свое время и грамотно пользоваться новыми технологиями. Нынешнее образование предполагает не просто изучение книг и литературы, штудирование Интернета в поисках нужной информации, но и изучение конкретных профильных программ.

Обзор наиболее необходимых приложений в помощь студенту в учебе

Современные студенты должны уметь с пользой проводить свое время и грамотно пользоваться новыми технологиями. Нынешнее образование предполагает не просто изучение книг и литературы, штудирование Интернета в поисках нужной информации, но и изучение конкретных профильных программ.

С помощью современных гаджетов и приложений каждый учащийся может облегчить свою «участь». В данной статье мы рассмотрим простейшие, а самое главное полезные и эффективные приложения для современного студента.

Обзор наиболее необходимых приложений в помощь студенту в учебе
Приложения для учебы

Приложение №1. Диктофон

Зачем диктофон студенту? Ответ элементарен – записывать лекции. Данное приложение есть в любом мобильном телефоне (даже самом простом, кнопочном). Далеко не всегда студент успевает зафиксировать все важные моменты, произносимые преподавателем. В этом случае приходит на помощь диктофон.

Использование данного приложения не означает, что можно сидеть, сложа руки, и считать ворон. Необходимо также конспектировать материал, а запись поможет студенту лучше усвоить материал, если он будет периодически ее прослушивать или использовать при подготовке к зачету или экзамену, дополнить данные и ликвидировать пробелы в лекциях дома.

Приложение №2. Аудиокниги

Если Вы из числа тех студентов, которые моментально схватывают новую информацию на лету на слух, то данное приложение станет незаменимым помощником при подготовке к семинарам, зачетам и сессии. В свободное время, даже во время поездки из дома в ВУЗ, можно слушать аудиокниги по конкретной дисциплине, развиваться и изучать новый материал.

Приложение №3. Калькулятор

Эта программа также есть на всех мобильных телефонах. Она является незаменимой для экономических, технических специальностей, где студентам предстоит рассчитать определенные коэффициенты, сформировать отчетность, составить смету и пр.

Приложение №4. Будильник и календарь

Казалось бы, это элементарные программы, имеющиеся в мобильном телефоне. На самом деле они способны упростить жизнь студента: будильник «разбудит» в нужный момент и обеспечит полноценные сборы и подготовку к учебному дню.

Календарь поможет спланировать день, сделать заметки (почасовые или ежедневные), зафиксировать расписание занятий и составить планы с указанием, когда и что нужно сделать. Фактически эти два приложения помогут выстроить режим дня и использовать основные принципы тайм-менеджмента: распределять время и нагрузку, планировать дела заранее и пр.

Приложение №5. Самоконтроль

Данное приложение можно использовать как на телефоне, так и на компьютере. Его роль заключается в том, что он в указанное время блокирует доступ к «ненужным» приложениям и программам, сайтам. Например, студент выполняет домашнее задание в определенное время, которое будет отражено в приложении. В указанный период приложение заблокирует доступ к социальным сетям и мессенджерам, возможно также отключить сим-карты, чтобы никто не беспокоил.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Приложение №6. Переводчик или программа по изучению иностранного языка

Порой изучение иностранных языков приходится студентам нелегко. Сейчас даже школьники вынуждены изучать 2 иностранных языка: английский и немецкий. Чтобы хоть как-то улучшить свое положение и облегчить учебу, можно скачать специальные приложения «переводчик» и «изучение иностранного языка» (например, «Лингвист»).

Переводчик поможет быстро получить дословный перевод текста или отельных фраз.

Программа по изучению иностранных языков составит индивидуальный план занятий. На каждом занятии человек будет изучать определенное правило и слова. Такой подход облегчит процесс усвоения нового языка и «полиглотические» способности индивида.

Ученые доказали, что изучение иностранных языков с помощью современных гаджетов проходит не только интереснее, но и легче.

Приложение №7. «Консультант Плюс» и «Гарант»

В 75% случаев студентам приходится иметь дела с российским законодательством, так как оно регламентирует фактически все сферы деятельности человека и государства. Для изучения правовых аспектов (по любой специальности!) учащимся ВУЗов пригодятся такие приложения, как справочно-правовой сервис «Консультант +» и «Гарант». На данных платформах собрана исключительно достоверная и актуальная информация: законы, акты, судебная практика, последние новости в правовой среде и пр.

Указанные приложения являются незаменимым помощником при написании курсовых и дипломных работ. Здесь содержатся не только законодательные аспекты по рассматриваемым вопросам, но и правила оформления курсовых, дипломных, диссертационных работ (ГОСТы).

Приложение №8. Социальные сети и мессенджеры

Конечно, непосредственно в учебном процессе социальные сети и мессенджеры бесполезны: они отвлекают от занятий. Но их также можно использовать во благо учебе. Например, можно создать общий чат группы и распределять домашнее задание, договариваться о встречах и совместной подготовке, отправлять друг другу нужные или важные материалы (лекции, семинары, шпаргалки, методические рекомендации, расписание занятий и пр.).

Приложение №9. Текстовые редакторы (Microsoft Office, Блокнот и пр.)

Каждый студент обязан выполнить письменное задание, сдать контрольно-измерительный материал (реферат, курсовая, контрольная, дипломная работа и пр.). Для его написания необходимы, как минимум компьютер и приложение Microsoft Office, браузер и выход в Интернет.

Чтобы грамотно написать и оформить текст важно знать принцип работы такого документ, как Microsoft Word. Именно в этом приложении студент фактически пишет свою работу, оформляет ее в соответствии с методическими рекомендациями и ГОСТами, а затем распечатывает и сдает на проверку или защиту. Знание пакета Microsoft Office, Microsoft Word является обязательным для каждого студента.

Таким образом, современные гаджеты и приложения (на ПК, мобильных телефонах, планшетах и прочих устройствах) способны не просто разнообразить жизнь студентов, но и облегчить их «учебное бремя»: лучше усвоить материал и подготовиться к контрольным работам, зачетам и сессиям, стать более квалифицированным специалистом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!