Полезные привычки студента

У каждого человека на протяжении всей жизни формируются определенные привычки. Одни из них полезные и помогают индивиду справляться с трудностями, упрощают его жизнь. Другие – вредные, появляющиеся в его жизни порой спонтанно и усугубляющие положение, здоровье и пр. Во время учебы у студента тоже появляются свои специфические привычки. Сейчас мы расскажем и наиболее полезных из них.

Полезные привычки студента

У каждого человека на протяжении всей жизни формируются определенные привычки. Одни из них полезные и помогают индивиду справляться с трудностями, упрощают его жизнь. Другие – вредные, появляющиеся в его жизни порой спонтанно и усугубляющие положение, здоровье и пр.

Во время учебы у студента тоже появляются свои специфические привычки. Сейчас мы расскажем и наиболее полезных из них.

Привычка №1. Посещаемость

Уже с самого начала учебы можно отметить отношение учащегося к выбранной профессии, предметам и пр. Заядлые прогульщики, которым еще в школе «натягивали» оценки, продержатся недолго и также начнут прогуливать.

Посещение всех занятий – исключительно полезная привычка студента. Она помогает придерживаться распорядка дня, грамотно расставлять приоритеты (сначала учеба, а потом – все остальное), прививает дисциплину и самоорганизацию. Более того, полная посещаемость зачастую ценится педагогами ВУЗа. Они готовы идти таким студентам на уступки, а при оценке успеваемости с помощью «рейтинговой системы» предусмотрены дополнительные бонусы.

Привычка №2. Самостоятельная работа студента

К самостоятельной работе студента относят подготовку домашнего задания, изучение отдельных вопросов к семинарам, конференциям и пр. Порой кажется, что выполняемые действия (конспектирование, решение задач и пр.) в будущем не пригодятся специалисту при выполнении своих обязанностей. На самом деле это не так. Высококвалифицированный специалист должен обладать достаточными знаниями и навыками, чтобы качественно оказывать свои услуги.

Выполнение заданий способствует получению более глубоких знаний, совершенствованию ранее полученных навыков, обретению новых умений, что делает выпускника ВУЗа более подкованным и привлекательным для работодателей.

Привычка №3. Внеучебная деятельность

Студент по своей природе не может заниматься только одним делом, только учебой. В студенческие годы у людей полно амбиций (так называемый «юношеский максимализм»), сил, желаний, которые они стремятся выполнять. Важно найти свои интересы, хобби и уделять этому время. Такой подход позволит не только отвлечься от повседневной рутины, развеяться, получить удовольствие, но и обрести новых друзей, единомышленников и пр.

Зачастую при ВУЗе действует множество различных секций по интересам: спортивные (баскетбол, волейбол, футбол, легкая и тяжелая гимнастика и пр.), творческие (вокал, игра на музыкальных инструментах, вышивка и пр.) и т.д. Не сидите дома и не зацикливайтесь на учебе, иначе можно просто «профессионально перегореть». Развивайтесь всестороннее с пользой для души и тела (в хорошем смысле слова!).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Привычка №4. Отдых

Чтобы не пребывать на парах в полусонном состоянии, важно придерживаться режима дня. Эксперты рекомендуют студентам ложиться спать не позднее 00:00. Сон менее 7 часов в сутки негативно сказывается на работе ЦНС: новый материал просто не усваивается, а старый – с трудом вспоминается. Организм не настроен на учебу: он требует отдыха.

Постарайтесь выполнять все дела и планы своевременно, не забывая при этом о полноценном питании и сне.

Жизнь студента
Какие специфические привычки имеет студент

Привычка №5. Самостоятельность

Студенты редко следят за временем и зачастую оказываются на грани того, что завтра защита курсовой работы, а у учащегося на руках только тема проекта и больше ничего. Не стоит торопиться заказывать написание курсовой. Попробуйте сделать ее самостоятельно! Кто же за Вас на работе будет выполнять Ваши обязанности, когда неожиданно нагрянет важная или внеплановая проверка? Кого Вы там наймете? Учитесь оперативно и адекватно реагировать на трудности и искать способы их преодоления.

Самостоятельное выполнение заданий позволит не только получить новые знания, навыки, но и стать более ответственным, предусмотрительным.

Привычка №6. Повторение – мать учения

Повторение, пожалуй, одна из самых полезных привычек студента, облегчающая его участь во время сессии. Если периодически перечитывать пройденный материал, то он лучше запомнится и усвоится, а значит, подготовка к зачетам и экзаменам будет проходить гораздо проще.

Привычка №7. Чтение книг

Современные студенты отказываются от обычных книг и стараются меньше тратить свое время на чтение. На самом деле, развитие невозможно без чтения книг. Важно не только изучать то, что педагоги пытаются внушить во время лекций и семинаров, но и самостоятельно выбирать (художественные или научные произведения) с целью совершенствования не только профессионализма, но и личности. Такой подход сделает выпускника ВУЗа более эрудированным, подкованным, расширит его кругозор, облегчит решение проблем и пр.

Привычка №8. Конспектирование

Ученые доказали, что самым надежным способом для запоминания информации и ее усвоения, является конспектирование. Во время записи активируется визуальная память, сам студент самостоятельно фильтрует информацию и записывает только важные моменты.

Привычка №9. Ограничивайте время пребывания в Интернете

Интернет и гаджеты не всегда приносят пользу. Помимо учебной деятельности, студенты нередко увлекаются иными делами в Интернете: социальные сети, игры, подработки и пр. Важно знать, что у каждого занятия должна быть мера. Лучше всего установить определенное ограничение пользованием Интернетом, чтобы не получить «виртуальную» зависимость и не тратить свое время попусту.

Старайтесь вырабатывать и умело пользоваться полезными привычками не только на учебе или работе, но и в повседневной жизни. Такой подход позволит облегчить жизнь и сделает ее более комфортной, приятной.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Полезные привычки студента”

  • учусь хорошо, и думал, что у меня хватает полезных привычек. Оказывается, нет! Нет предела совершенству)) теперь буду прививать себе привычки «повторение» и «ограничение в Интернете» (последнее особенно, могу зависнуть там на несколько часов)

  • Решила взяться за самоорганизацию и самодисциплину, выработку полезных привычек. Ваша статья оказалась кстати. Соглашусь с комментарием выше, Интернет затягивает. Теперь буду контролировать время пребывания за компом )

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *