Обзор новых специальностей ВУЗов

Еще 3-5 лет назад в ВУЗах отмечался повышенный спрос на такие специальности, как «Юриспруденция», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Антикризисное управление» и пр. С развитием технологий предпочтения абитуриентов и потребности государства изменились, а в системе образования появились новые профили.

Обзор новых специальностей ВУЗов

Еще 3-5 лет назад в ВУЗах отмечался повышенный спрос на такие специальности, как «Юриспруденция», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Антикризисное управление» и пр. С развитием технологий предпочтения абитуриентов и потребности государства изменились, а в системе образования появились новые профили.

В 2018-2019 годах появились совершенно новые направления обучения студентов в ВУЗах, которые мы предлагаем рассмотреть в данной статье.

Направление №1. Интернет вещей

Интернет вещей – это уникальная система, среда, связывающая различные коммуникационные и интеллектуальные устройства, которые способны выполнять некоторые действия и воспринимать воздействие окружающей среды. Подобные устройства помогают собрать информацию о конкретном объекте и его окружении, реальном мире, проанализировать текущее состояние дел, определить потребности, достоинства и недостатки, создать новый продукт и пр.

В рамках этой специализации выделяют два основных профиля: специалист по киберфизическим системам и инженер-разработчик в области Интернет вещей.

  • Специалист по киберфизическим системам.

Данный профиль востребован практически повсеместно: производственная отрасль (позволяет быстро и оперативно получать данные и регулировать отношения между различными устройствами, группами лиц (поставщик и заказчик, потребитель и производитель) и пр.), здравоохранении (позволяет анализировать данные о состоянии здоровья россиян, определять долю пациентов с конкретным заболеванием на расстоянии и пр.), энергетике (создание и внедрение различных датчиков, технологий, повышающих надежность устройства), транспортной среде (контроль движения транспортного средства, повышение безопасности на дорогах путем внедрения различных камер фиксации, видеонаблюдения, радаров и пр.), агрономии (анализ климатических условий и их прогнозирование, настройка систем орошения и пр.), IT (обеспечение безопасности данных граждан и компаний, развитие онлайн-услуг и пр.).

  • Инженер-разработчик в области Интернет вещей.

Здесь студентов обучат разрабатывать и эксплуатировать новые сетевые технологии, радиосистемы, приложения и программы. Специалисты данного профиля с легкостью создают новые программные обеспечения, алгоритмы, которые нужны конкретному предприятию или заказчику с учетом их требований и предпочтений.

Данная специальность стала особо актуальной с развитием Интернет-технологий и дистанционных возможностей, появлением Интернет-провайдеров. Выпускники этого направления востребованы в таких компаниях, как Газпром, Ростелеком, Сбербанк, ЛУКОЙЛ, ВТБ, Microsoft и пр.

Направление №2. Искусственный интеллект

В последнее время все чаще компании внедряют роботов, призванных облегчить работу человека. Несмотря на опасения экспертов россиян (остаться без работы), глобальная безработица никому не грозит. С развитием искусственного интеллекта требуются специалисты, которые будут контролировать, ремонтировать и создавать новые механизмы с искусственным интеллектом.

  • Специалист по искусственному интеллекту.

В рамках образовательной программы этого профиля студенты получат следующие знания и навыки: использовать искусственный интеллект в сфере обращения с информацией, компьютерных играх, инженерии, банковской среде, создавать виртуальную реальность, совершенствовать систему безопасности данных и пр.

  • Нейроинформатика.

Данная специальность предполагает умение собирать результаты нейробиологических исследований, трансформировать их в привычную и понятную для специалистов форму, сопоставлять данные и проводить сравнительный анализ.

Нейроинформатика – это наука, которая простирается на грани информатики и нейронаук. Она связана с разработкой новых систем и устройств обработки информации.

Направление №3. Виртуальная реальность

Это направление зародилось примерно 20-30 лет назад с появлением Интернет-технологий и компьютерных сетей.

  • Дизайнер виртуальных миров.

Специалист этого профиля создает решения для виртуального мира, разрабатывает дополнительные системы и программы, сайты, игры, взаимодействует с социальными сетями и сетевыми, а также онлайн-играми.

Фактически выпускник этой специализации занимается оформлением различных компьютерных продуктов, интернет-пространств, созданием интернет-ландшафтов и пр.

  • Архитектор виртуальности.

Студенты этого профиля способствуют развитию дистанционных программ обучения, работы и отдыха. Они занимаются разработкой, внедрением и эксплуатацией новых коммуникаций и оборудования, софтов с учетом биологических и психологических параметров пользователя.

Архитектор виртуальности может создавать различные онлайн-порталы: виртуальные музеи, развитие онлайн-туризма, онлайн-магазинов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Направление №4. Блокчейн

Цифровые валюты покоряют мир. В конце 2018 года Биткоин совершил колоссальный прорыв, побив несколько ранее поставленных собственных рекордов. После такого «цифрового валютного бума» инвесторы ринулись изучать и внедряться в систему блокчейн.

  • ICO аналитик.

Этот эксперт анализирует рынок цифровых валют, наблюдает за динамикой криптовалют и прогнозирует их курс. Его работа напрямую связана с биржами, ICO, цифровыми инвестициями, блокчейн-технологиями и экономикой.

В обязанности аналитика входит следующая работа: аналитические обзоры и рекомендации, прогнозы, анализ конкурентов, проработка экономической модели токенов, аудит рынка ICO, создание презентаций для инвесторов, развитие блокчейн-площадки и пр.

  • Криптовалютный трейдер (специалист по криптовалютам).

Это самая новая профессия, в рамках которой изучают основы биржевой торговли, особенности криптовалют, инвестирование с помощью цифровых валют, применение цифровых валют в реальной жизни, первичное размещение токенов и пр.

Криптовалютный трейдер анализирует текущее состояние на рынке цифровых валют, прогнозирует тренды, помогает людям заработать на курсовых разницах криптовалют и пр.

Направление №5. Менеджмент

Это одно из «старых», но в то же время постоянно развивающихся отраслей. К специалистам этого профиля предъявляются все новые требования, учитывающие развитие технологий.

  • Аналитик деловой разведки.

Специалист данного профиля занимается оценкой конкурентоспособности компании и предлагаемых товаров/услуг с учетом современных, актуальных условий. В его обязанности входит анализ конкурентов, новых технологий и пр.

Аналитик деловой среды должен оперативно следить за изменениями на рынке, чтобы вовремя внедрить новшества в компании и привлечь дополнительную аудиторию, анализирует возможности использования новых технологий и оценивает потенциальную выгоду, проводит маркетинговые исследования и дает рекомендации по совершенствованию деятельности организации и пр.

  • Специалист по интеллектуальной отрасли.

Данное направление предполагает создание квалифицированных кадров в части обращения, управления и защиты интеллектуальной собственностью. В обязанности данного эксперта входят развитие коммуникаций, патентование и оформление авторских прав на новые разработки компании и ее сотрудников, оформление различных лицензии и договоров, работа с нематериальными активами и объектами интеллектуальной собственности, проверка патентной чистоты, создание и сопровождение инновационных проектов и пр.

Направление №6. Банки и кредит

В последнее время банки стали автоматизировать свою работу с помощью роботизации и внедрения различных новых технологий: банкоматов, онлайн-приложений, создания личных кабинетов, внедрением интернет-технологий и пр.

  • Специалист по автоматизации банковской деятельности.

Выпускники по этой специальности отвечают за организацию стабильной и бесперебойной, быстрой обработки информации. Их миссия заключается в следующем: ведение финансовой отчетности и бухгалтерии с помощью специализированных программ, развитие коммуникаций со всеми отделениями компании, создание и развитие системы «банк-клиент», автоматизация межбанковских расчетов, использование банкоматов и терминалов нового поколения и пр.

Обучиться новым специальностям можно пока только в топовых ВУЗах России (МГУ, РУДН, РАНХиГС и пр.), так как подобные кадры пока востребованы только в городах-многомилионниках. Не исключено, что в ближайшей перспективе перечень новых специальностей ВУЗов пополнится новыми профессиями, ведь технологии не стоят на месте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!