Основополагающие методы исследования в курсовой работе

Во введении любой студенческой и научно-исследовательской работы необходимо отразить методологическую базу, то есть те методы, которые автор использовал при написании теоретической и практической глав. Здесь важно определить, какие приемы сыграли решающую роль в исследовании и позволили получить те или иные результаты.

Основополагающие методы исследования в курсовой работе
Во введении любой студенческой и научно-исследовательской работы необходимо отразить методологическую базу, то есть те методы, которые автор использовал при написании теоретической и практической глав. Здесь важно определить, какие приемы сыграли решающую роль в исследовании и позволили получить те или иные результаты.

Выделить методы автор сумеет только после того, как соберет весь материал и оформит курсовую работу (хотя бы в черновом варианте). Сегодня мы расскажем о наиболее распространенных методах исследования, применяемых при написании курсовых проектов.

Какие бывают методы исследования?

На практике выделяют несколько разновидностей методов:

Какие бывают методы исследования
Виды методов исследования
  • Теоретические.

Эти приемы позволяют получить результат без каких-либо сложных действий. Достаточно сравнить или сопоставить, проанализировать конкретные сведения, чтобы придти к определенным выводам, иметь доказательную базу и пр.

Теоретические методы чаще всего используют в отношении готовых материалов: литературы, статистических сведений и пр.

  • Практические.

Такие приемы позволяют грамотно подобрать источники, а затем обработать их. Практические методы предполагают совершение конкретных действий для получения результата: проведение эксперимента, наблюдение, моделирование, измерение и пр.

  • Эмпирические.

Данные методы позволяют лишь грамотно подобрать материал, но к его оценке фактически не имеют отношения. В ходе исследования студент изучает массу литературы, а затем тщательным образом должен отобрать из нее только самое важное достоверное и обоснованное.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самые популярные методы исследования среди студентов

Выполнение курсовой работы предполагает сбор и обработку информации, а также выполнение различных операций:

  • Анализ. Он предполагает разделение изучаемого явления на части и выявление основных свойств, характеристик. С помощью анализа можно определить степень влияния различных факторов на интересующий предмет, выявить динамику и пр.
  • Синтез. Позволяет установить связь между несколькими элементами и определить степень их взаимодействия и отражения на конечном результате. Также данный метод конкретизирует причинно-следственную связь между разными звеньями.
Методы исследования
Вопросы для проведения исследования
  • Абстрагирование. Оно предполагает строгое изучение конкретных явлений с отсечением второстепенных частей, что позволяет детальнее рассмотреть интересующий момент.
  • Аналогия данный метод применим, как в теории, так и на практике. Она позволяет присвоить часть характеристик одного объекта к другому. Также аналогия предполагает совершение одних и тех же действий с разными предметами (на этом чаще основываются математические методы) и пр.
  • Прогнозирование. Здесь студент показывает, что можно получить в результате конкретных действий. Чаще всего такие предположения основываются на логических мышлениях, математических операциях и пр.
  • Сравнение. Оно предполагает выявление сходств и различий достоинств и недостатков между объектами;
  • Моделирование. Данный прием основывается на «клонировании» оригиналов, их воспроизведении в точном виде. Чаще всего используется в при написании курсовых работ по строительным, техническим направлениям. Здесь уместно использование большего или меньшего масштаба (для более удобного проведения исследования);
  • Дедукция и индукция, предполагающие перенос с частного на общее и наоборот;
  • И пр.

Оформление методов исследования в курсовой работе

Как уже было сказано, основное место отражения методов исследования принадлежит введению. Здесь студент выделяет целый абзац, где перечисляет наиболее значимые методы исследования. Проверить их использование и действие можно, ознакомившись с проектом. В частности, в практической части уместен анализ данных (практически под каждым расчетом, таблицей), а в теоретической — сравнение, аналогия и пр. Важно, чтобы методы исследования позволяли раскрыть тему курсовой работы.

Разделы курсовой работы
Структура курсовой работы

Также отразить использование методов можно в заключении. В этом разделе можно отметить, какие результаты были получены, какие действия автора привели к ним.

Таким образом, методы исследования позволяют не просто изучить объект и предмет, достичь намеченной цели, но и сделать это более доказательно, аргументировано. Методологическая база позволяет сформировать полноценную работу, отобрать качественные и достоверные ресурсы, провести исследование и получить конечный результат.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!