Особенности написания научных работ для социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Одним из сильнейших ВУЗов России и мира является МГУ им. М.В.Ломоносова. Чтобы поступить в него, нужно приложить немало усилий, а лучше иметь определенные достижения в учебе, быть «профи» в своем деле.

Особенности написания научных работ для социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Одним из сильнейших ВУЗов России и мира является МГУ им. М.В.Ломоносова. Чтобы поступить в него, нужно приложить немало усилий, а лучше иметь определенные достижения в учебе, быть «профи» в своем деле.

Каждый студент в МГУ им. М.В.Ломоносова сталкивается с серьезными преградами: участие в научных конференциях, написанием курсовых и дипломных работ, прохождение контрольных рубежей и тестирований и пр. Сегодня мы рассмотрим, какие требования предъявляются к дипломным работам в этом ВУЗе, и расскажем, как грамотно написать ВКР и защитить ее.

Специфика выполнения дипломных работ для МГУ им. М.В.Ломоносова

К дипломным проектам в МГУ им. М.В.Ломоносова предъявляются довольно жесткие требования. Чтобы качественно и грамотно выполнить работу, выпускниками придется приложить немало усилий. Сами по себе правила написания дипломной работы – стандартны, но вот грамотно провести исследование и зафиксировать его результаты, разработать рекомендации по совершенствованию ситуации – непросто.

Состав
Состав дипломной работы

Чтобы облегчить процесс создания дипломной работы, студентам МГУ им М.В.Ломоносова необходимо изучить методические рекомендации. Администрация ВУЗа разработала данный документ таким образом, что в нем содержится пошаговая инструкция: с чего начинать, как писать, как оформлять, что и где указывать и пр.

«Методичка» отвечает на самые распространенные вопросы студентов и позволяет написать качественный проект. Главное, внимательно изучить ее и соблюдать все установленные в ней требования и рекомендации.

Основные этапы написания дипломной работы в МГУ им.М.В.Ломоносова

Администрация ВУЗа рекомендует придерживаться следующего плана действий при написании ВКР:

Основные этапы написания диплома
Основные этапы написания дипломной работы

Этап №1. Выбираем тему и выделяем проблему

На данном этапе студент должен определиться, о чем он хочет писать, что рассказывать и исследовать, оценить сможет ли он достать нужные для исследования сведения и пр. Важно чтобы тема была животрепещуща именно на сегодня (то есть актуальна), а проблема требовала решения (полного решения или смягчения воздействия проблемы на определенную среду, объект и пр.). После определения проблемы следует разработать и согласовать с научным руководителем план ВКР.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чаще всего тема дипломной работы тесно пересекается с темой преддипломной курсовой работы. такой подход в значительной степени облегчает процесс написания ВКР: выпускнику предстоит лишь более детально исследовать ранее выявленную (или новопоставленную) проблему, показать необходимость ее решения.

Этап №2. Источники информации

После того, как тема выбрана, а проблема конкретизирована, предстоит тотально изучить ее. Для этого выпускнику необходимо подобрать исключительно достоверные, обоснованные и проверенные данные. Администрация МГУ им М.В.Ломоносова рекомендует пользоваться различными научными базами и научными работами: монографии статьи, диссертации, сборники и пр. В подобных проектах содержатся достоверные материалы, не требующие дополнительной проверки.

Студентам МГУ имени М.В.Ломоносова социологического факультета рекомендуют использовать данные из следующих источников:

  • Большая Российская энциклопедия;
  • Большая Советская энциклопедия;
  • Советская Историческая энциклопедия;
  • Википедия (но к этому ресурсу следует подходить с осторожностью, так как в последнее время все чаще стали встречаться недостоверные или устаревшие сведения);
  • Базы данных научных работ;
  • Результаты проведенных ранее социологических исследований или полученные самостоятельные в ходе эксперимента/опроса и пр.

Важно подобрать материалы строго в рамках изучаемой темы. Если Вы решили использовать данные из Интернета, готовых работ, то придерживайтесь принципа «7 раз отмерь — 1 раз отрежь».

Этап №3. Обработка и систематизация данных

На этой стадии важно тщательно изучить все собранные материалы, отсортировать их, а затем грамотно связать в единую работу.

В теории важно изучить ключевые аспекты в рамках выбранной темы. Не злоупотребляйте цитированием и копированием, чтобы в дальнейшем не столкнуться с новой проблемой – плагиат.

Постарайтесь по мере изучения сразу же проверять данные: в работе не должно быть противоречий и нестыковок. Если подобные моменты есть, от лучше исключить такую информацию из исследования.

Этап №4. Оформление

На данном этапе исследователю предстоит грамотно и правильно оформить дипломный проект с учетом всех предъявляемых требований указанных в методических рекомендациях. Если возникают какие-либо сложности, то не бойтесь просить помощи у научного руководителя.

Особое внимание уделите оформлению текста, ссылок, сносок и библиографии, графическим материалам. Малейшая оплошность чревата доработкой ил недопуском к защите.

Структура и содержание дипломной работы в МГУ им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель будет требовать от студента соблюдения определенных правил.

Структура и содержание дипломной работы
Структура и содержание диплома
  • В первой главе необходимо исследовать следующие моменты: указать, какие теории, концепции и иные источники имеются в рамках выбранной темы (что и когда зародилось, как развивалось, какие изменения были). Важно показать отношение или мнение автора относительно этих идеологий и правил, какие из них до сих пор активно обсуждаются, плавно подведите к современному состоянию дел и актуальности проблемы.
  • Во второй главе необходимо исследовать поставленную проблему в конкретной стране, городе или объекте, показать реальное воздействие на ее/его деятельность. Особое внимание следует уделить тем моментам, которые вызывают определенные сложности в развитии, остаются малоизученными или спорными. В выводах необходимо подвести к тому, что автор готов предложить новые меры по решению проблемы.
  • В третьей главе выпускник должен разработать план действий по решению существующей проблем, показать насколько он эффективен путем сопоставления конкретных фактов, данных, аргументировать свою позицию.

Во введении студент должен отразить актуальность выбранной темы и поставленной проблемы предмет и объект, цель и задачи, практическую и теоретическую значимость, новизну, методологическую базу, дать краткую характеристику каждого раздела ВКР, показать, на чьи труды он опирался при создании проекта и пр.

В заключении важно показать степень достижения намеченной цели, что было рассмотрено, какие результаты получены, насколько эффективны предлагаемые меры, значимость проекта в науке или отрасли.

Администрация МГУ им. М.В.Ломоносова рекомендуют поэтапно и своевременно сдавать работу на проверку научному руководителю, чтобы сразу же устранять замечания и недостатки.

Средний объем дипломной работы составляет 60-80 листов, уникальность текста – 70-80%. Текст проекта должен быть оформлен согласно методическим рекомендациям, действующим ГОСТам: ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.32-2001, ГГСТ Р 7.0.5-2008 и пр.

Помощь специалистов ОЦ Дисхелп в написании дипломных работ для студентов социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Чтобы написать грамотный и качественный диплом по социологической специальности, студентам предстоит не просто изучить теоретические аспекты, но и организовать собственное социологическое исследование, что вызывает немало вопросов и сложностей. Облегчить процесс написания ВКР для студентов МГУ им. М.В.Ломоносова помогут специалисты ОЦ Дисхелп.

Наша команда готова выполнить ВКР под ключ, организовать и провести социологическое исследование, повысить уникальность текста, отредактировать работу согласно требованиям ВУЗа, помочь в написании отдельной части и пр.

В штате Дисхелп работают высококвалифицированные специалисты, за плечами которых имеются ученые степени, большой опыт работы в ведущих ВУЗах страны. Высокое качество услуг, безопасность сделки и конфиденциальность данных гарантированы каждому! Убедитесь в этом лично, оформив заявку в офисе или на сайте компании.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!