Особенности написания ВКР для юристов

Юридическая отрасль одна из самых подвижных сфер деятельности: законодательство изменяется практически ежедневно, ежечасно. Уважающий себя и компетентный юрист должен отслеживать все изменения и быть в курсе всех дел.

Особенности написания ВКР для юристов
Юридическая отрасль одна из самых подвижных сфер деятельности: законодательство изменяется практически ежедневно, ежечасно. Уважающий себя и компетентный юрист должен отслеживать все изменения и быть в курсе всех дел.

Сегодня стать юристом можно, обучившись в ВУЗе по конкретной специальности, связанной с правовыми аспектами. В юридической среде немало интересных профессий: нотариус, адвокат, юрист-консультант, судья, прокурор, помощник судьи и пр. Чтобы овладеть всеми достаточными знаниями и навыками, необходимо посещать все занятия в ВУЗе, выполнять курсовые работы, писать научные статьи, следить за новшествами.

Последним этапом в обучении юристов является написание и защита ВКР. Сегодня мы рассмотрим особенности создания дипломной работы по юридическим специальностям.

Что должно содержаться в дипломной работе юриста?

Дипломная работа по юриспруденции должна отражать текущее положение дел в отрасли. Студенту предстоит непростая работа, начиная от выбора актуальной темы и заканчивая разработкой мер по оптимизации конкретной ситуации.

Дипломная работа юриста должна включать в себя следующие разделы:

  • Оглавление;
  • Введение;
  • Теоретическая глава;
  • Практический раздел;
  • Заключение;
  • Список литературы;
  • Приложения.

В вводной части студенту предстоит обосновать свой выбор, показав актуальность темы и определив реальную проблему. Далее нужно отразить цель, задачи, степень изученности вопроса, методологическую базу, новизну и значимость проекта.

Основные принципы написания дипломной работы юриста
Ключевые аспекты в написании дипломной работы юриста

В теории юристам нужно рассмотреть ключевые аспекты: тезисы, определения, регламентирующие нормы, порядок действий и пр. Здесь важно грамотно подобрать литературу. Юристы должны полагаться при написании ВКР на достоверные и обоснованные данные: законодательные акты, научные статьи и диссертации, учебные пособия, правовые базы данных и пр. Важно проверять сведения: законы должны быть последней редакции, учебники и научные работы опубликованы не более 3-5 лет назад.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В дипломной работе по юриспруденции необходимо «расшифровать» все замысловатые термины и порядки, изложение в законах, на простом, понятно, но в то же время научном языке. Таким образом, студент покажет, что он умеет пользоваться профессиональными терминами и может их растолковать любому человеку независимо от его образования, интеллектуальных возможностей и способностей.

Где брать информацию для диплома по юриспруденции?

При написании диплома юристу необходимо несколько раз все тщательно перепроверить. Использование устаревших данных может быть чревато недопуском проекта к защите, так как он не будет соответствовать ГОСТам (будет неактуален). Поэтому независимо от того, откуда был заимствован материал, важно проверить его на достоверность и обоснованность.

В основе любого дипломного проекта по юриспруденции (независимо от отрасли права, выбранной профессии), должны лежать действующие нормативно-правовые акты: законы кодексы постановления, решения суда, указы и пр.

Источники информации
Где брать информацию для написания дипломной работы?

Более 90% литературы для написания теоретической части можно найти в справочно-правовой базе «Гарант» или «Консультант Плюс». Здесь кроме правовых документов также можно подобрать материалы для написания практического раздела: решения суда, комментарии экспертов, периодические издания по отраслям права, статистические сведения, юридическая пресса и пр.

Лучше всего в основу диплома закладывать не только литературные источники, но и практические (с места прохождения практики) материалы. Такой подход позволит сделать исследование более интересным, реальным и актуальным, а сам автор сможет оптимизировать ситуацию, предложив эффективные меры.

Специфика написания юридического диплома

Истинные юристы очень требовательны к себе и окружающим. Они привыкли действовать строго в рамках закона, щепетильно относятся к любой информации и перепроверяют ее несколько раз.

Для юристов важно соблюдение всех норм и ГОСТов, поэтому они должны написать дипломный проект согласно всем установленным требованиям, методическим рекомендациям. Малейшее нарушение в оформлении может стать причиной для сомнения экзаменаторов в том, что специалист может следовать действующим правилам беспрекословно, точно и внимательно.

Сложности в написании дипломной работы
Правила написания юридического диплома

Одной из сложностей при написании ВКР по юриспруденции является повышение уникальности текста. Многие студенты попросту копируют законодательные акты, цитируют комментарии экспертов, из-за чего их работа страдает от плагиата. Важно не просто копировать и вставлять. Помечая заимствованные фрагменты с помощью ссылок и сносок, а перерабатывать материал, «переводить его» на понятный и простой язык.

Юрист должен быть хорошим аналитиком, ведь в дипломной работе ему предстоит провести тотальный анализ действующего законодательства и реальной обстановки в рамках выбранной темы. Его выводы должны быть обоснованными и аргументированными. Юристам несвойственны голословные обвинения и доводы.

Таким образом, при написании диплома по юридически специальностям необходимо быть предельно внимательным и требовательным, соблюдать все действующие ГОСТы. Студент должен умело пользоваться профессиональными терминами, методами, ориентироваться в законодательстве. Здесь важно придерживаться принципа «семь раз отмерь – один раз отрежь».


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!