Какие студенческие, научно-исследовательские и аттестационные проекты выполняют юристы: понятие, порядок и специфика выполнения, защиты?

Обучение на юридическом факультете напрямую связано с изучением огромного объема информации научного и практического плана. Читать, вникать и применять правовые документы не так просто, как кажется на первый взгляд.

Какие студенческие, научно-исследовательские и аттестационные проекты выполняют юристы: понятие, порядок и специфика выполнения, защиты?
Обучение на юридическом факультете напрямую связано с изучением огромного объема информации научного и практического плана. Читать, вникать и применять правовые документы не так просто, как кажется на первый взгляд.

Чтобы развить профессиональные навыки и качества, образовательная программа будущих юристов предполагает обязательное выполнение различных письменных работ и исследований.

Простейшие студенческие работы на юрфаке и специфика их выполнения

Самыми легкими в выполнении считаются рефераты и доклады. Как правило, их написанием занимаются студенты первого курса. Миссия данных проектов — углубить познания учащихся по общим иди базовым дисциплинам, детальнее рассмотреть наиболее важные темы и моменты.

Рефераты и доклады по юриспруденции описывают историческое развитие проблем, действующие правовые принципы, общие моменты и категории. К подготовке данных проектов предъявляются минимальные требования: уникальность не проверяется, главное — структурированность текста, оформление проекта в целом. Средний объем реферата достигает 15-20 страниц.

Реферат и доклад
Выполнение рефератов и докладов студентами юрфака

Следующими простыми письменными исследованиями являются самостоятельные и контрольные работы. Они призваны показать как теоретическую, так и практическую готовность учащегося: знание темы/предмета, применение норм, понятий, правил.

Оформление данных документов возможно в нескольких форматах: произвольно (если данная, работа проводится непосредственно на занятии как форма контроля знаний и навыков), формально (с учётом действующих гостов, методрекомендации).

Контрольная и самостоятельная работа
Выполнение контрольных работ по юридическим дисциплинам

Задания для контрольной и самостоятельной работы разрабатываются педагогом. Притом здесь при их выполнении важно кратко и емко предоставить ответ: на теоретический блок описать суть, на практические — предоставить ход решения и ответ. При формальном выполнении не забываем про правила оформления: шрифт, поля, научный стиль, формулы, таблицы и графические материалы. Средний объем контрольной в печатном виде достигает 20-25 страниц.

Контрольная работа по юридическому профилю предполагает выполнение кейса: теоретический вопрос + решение юридической задачи с выделением основных критериев, ссылок на законы и нормы, решение проблемы.

Научно-исследовательские проекты на юрфаке

Более серьезными, глубокими и ориентированными на практику выступают НИР, курсовые работы, научные статьи.

Как правило, в таких исследованиях автор изучает проблемы применения различных актов и схем, пробелы и иные правовые изъяны действующего законодательства и порядка.

В основу курсовых и научно-исследовательских работ кладут мнения авторитетных экспертов, научные труды (защищённые монографии и диссертации), анализ практики (судебной, следственной и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В зависимости от характера исследования автор всесторонне изучает тему, констатируя ключевые термины и понятия, методики, алгоритмы и сроки действий, правовые акты и механизм их применения для решения конкретной проблемы. Аналитическая часть призвана диагностировать текущее положение дел в правовой среде: оценить пробелы или проблему, её симптоматику, сложности, эффективность текущих мер.

Научные работы на юрфаке

Участие в научной деятельности у студентов возможно на добровольной и обязательной основе. К научным проектам добровольного плана относят подготовку научных статей для участия в конференциях. Как правило, её объем едва ли достигает 3-5 страниц с учётом оформления, но требования к материалу выдвигаются серьёзные:

● Изучение актуальной темы правового характера;

● Структурированность текста с учётом требований организаторов или издательства;

● Высокая уникальность данных (от 75-85%);

● Достоверность, надежность и актуальность первоисточников.

Обязательным научным проектом выступает магистерская диссертация. Её выполняют выпускники магистратуры. Этот проект — не просто научная работа, но и аттестационная. Здесь автору предстоит предоставить результаты «научного расследования правовых реалий» и предложить инновационное решение проблемы с учётом принципов новизны, значимости и эффективности.

Научная деятельность на юрфаке
Научная деятельность будущих юристов

Требования к магистерской диссертации непростые:

● Глубокое исследование юридической темы с учётом узости (специфики) профессии;

● Объем исследования 60-90 страниц;

● Уникальность текста не менее 75%;

● Основа исследования — актуальные научные труды и действующие законодательные акты, юридическая практика, личный опыт, результаты экспериментов и пр.

● Четкая структура: соотношение глав и подпунктов, краткость и емкость данных;

● Оформление с учётом ГОСТ 7.0.11-2011.

Практические работы на юрфаке

К данной классификации относят отчет по практике, который призван описать этапы стажировки, проблемы практиканта, продемонстрировать его знания, навыки. В этом документе стажер отражает все действия с подробным разъяснением полученных результатов: с какими проблемами толкнулся, какие поручения и задания выполнял, краткая характеристика объекта практики, полученные им навыки и знания.

Практические исследования
Прохождение практики студентами юридического факультета

Юридическая практика проходит на базе специальных подразделений и предприятий: действующий юридически отдел при компании, адвокатская или нотариальная контора, прокуратура, суд, МФЦ и пр. Подбирать базу для прохождения стажировки целесообразно с учетом предъявляемых требований со стороны образовательной программы и вуза. Уточнить их можно на кафедре. В деканате или методрекомендации.

Отчет по практике должен содержать следующую информацию, подчеркивающую реальные действия, работу практиканта:

  • Краткое описание мероприятия с выделением цели, задач, базы практики, продолжительности и пр. Это описывается во введении;
  • Общая характеристика объекта: призвана продемонстрировать умение собирать и анализировать информацию, адаптироваться к новым условиям, проверять данные и грамотно их интерпретировать с учетом выдвинутых критериев;
  • Анализ деятельности практикующего специалиста/отдела: обзор инструкции, наблюдение (чем занимается, какие задачи носят повседневный характер, чем руководствуется, как решает проблемы и пр.);
  • Участие в жизни объекта: выполнение поручений от куратора на предприятии: делопроизводство, оформление документов или материалов. Сбор данных по заданной теме и пр.;
  • Выполнение задания от кафедры. Чаще всего оно заключается в исследовании конкретной стороны деятельности объекта практики или подготовки текста с учетом места прохождения (порядок консультирования клиентов, документооборот и пр.);
  • Выводы по итогам практики.

Фактически каждое слово практиканта, указанное в отчете, будет подтверждено документально: в приложениях должны присутствовать инфоресурсы, (отчетность, интервью, инструкции, данные с места практики и пр.), в характеристике на практиканта описаны его основные качества, работа и пр., в дневнике – ход мероприятий и действий, проведенных во время пребывания на предприятии.

Сам по себе отчет по практике должен подчеркивать:

  • Навыки по сбору информации в любой ситуации, у любого контингента – общительность и коммуникабельность стажера, стрессоустойчивость и готовность к перегрузкам, умение работать с разными источниками информации;
  • Следование заявленным требованиям: структурированность текста, объем, уникальность, стиль изложения, грамотность, учет гостов и иных параметров и пр.;
  • Варианты интерпретации данных: тексты и графические материалы, таблицы, гистограммы и схемы, презентации и пр.

Новоиспеченный или будущий журналист должен быть во всеоружии, владеть максимально возможными вариантами добычи и обработка данных, «подвешенным языком» и широким кругозором.

Аттестационные проекты и исследования

К данной категории относят дипломные работы, ВКР, диссертации разных уровней (магистерская кандидатская) и пр.

В этих работах автору предстоит не просто всесторонне изучить выбранную тему, но и «проинспектировать» ее в реальных условиях: на примере действующего предприятия или отдела, отрасли, госструктуры.

Аттестационные проекты и исследования
Виды выпускных работ будущих юристов

Аттестационные и научно-исследовательские проекты по юриспруденции предполагают:

  • Изучение теоретических основ по теме: основные понятия, развитие проблемы с течением времени;
  • Обзор законодательной базы по теме: какие нормативные акты регламентируют проблему и тему, профилактические и иные мероприятия по решению проблемы, сроки действия нормативных актов, последовательность действий, документооборот и пр.;
  • Оценка реальной или конкретной ситуации: сбор данных, анализ ситуации с выделением участников, фактов, обстоятельств, причин и следствий, законодательной основы и мер наказания/воздействия;
  • Рекомендации по смягчению наказания или оптимальному решению проблемы, оптимизации правовой среды и пр.

Фактически в дипломной, диссертационной работе выпускник юрфака демонстрирует свою профпригодность: умение разбираться в ситуации, оперировать профессиональными терминами и действующими нормативными актами, решать ситуацию легально с минимальными потерями для сторон, выявлять пробелы в законах и совершенствовать правовое поле и механизмы.

Учтите, что ВКР и научные работы подлежат тотальной проверке: нормоконтроль (оформление и учет заявленных требований) уникальность, стилистика и грамотность автора и пр. Поэтому следуйте строго намеченному алгоритму: изучение методических рекомендаций и гостов – разработка плана исследования с учетом выбранной темы специализации – сбор и обработка данных – систематизация и оформление материалов – защита.

Как и когда выполняют письменные проекты студенты юрфака?

Если проанализировать градацию студенческих и научно-исследовательских работ, то можно определить последовательность проектов в жизни студента, образовательной программе.

Рефераты и доклады – самые простейшие и легкие в выполнении документы, которые могут буквально преследовать студентов юридического факультета на протяжении всего пребывания в вузе или ссузе по любой из дисциплин.

Написание курсовых работ – более серьезный этап становления, который носит научно-исследовательский, обзорно-аналитический характер. Здесь авторы глубже исследуют конкретную тему (чаще всего по профильному предмету). Данный вид юридических исследований начинается примерно с 2-3 семестра обучения и продолжается вплоть до подготовки ВКР. Частота написания – 1 раз в семестр. Притом без защиты курсовой работы получить допуск к сессии не удастся, а без выполнения преддипломной курсовой – подготовить и защитить дипломный проект также невозможно.

Написание научных статей – дело добровольное, но если студент планирует защищать магистерскую/кандидатскую диссертацию, то данные проекты становятся обязательными.

Отчет по практике выполняется по мере преодоления соответствующего этапа профессиональной подготовки – как минимум 1 раз в год, начиная со второго курса обучения.

Один раз за весь период обучения учащиеся юрфака пишут только аттестационный файл – ВКР, дипломный проект, магистерская или кандидатская диссертация.

Команда Дисхелп готова помочь в выполнении любого студенческого и научно-исследовательского проекта для студентов юридического факультета колледжа или вуза по всем направлениям подготовки. Высокое качество услуг, индивидуальный подход и конфиденциальность данных гарантированы каждому.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!