Особенности обучения по специальности Юриспруденция

Становление юристов – процесс длительный и довольно трудоемкий. Эти специалисты должны не просто разбираться в законодательных актах, но и уметь ими грамотно и правильно пользоваться, во благо. От компетентности эксперта может зависеть исход судебного заседания, дальнейшая жизнь его подопечного и пр.

Особенности обучения по специальности Юриспруденция
Становление юристов – процесс длительный и довольно трудоемкий. Эти специалисты должны не просто разбираться в законодательных актах, но и уметь ими грамотно и правильно пользоваться, во благо. От компетентности эксперта может зависеть исход судебного заседания, дальнейшая жизнь его подопечного и пр.

Обучение юристов происходит в ВУЗах и колледжах страны на соответствующем факультете. Учебный план юридических специалистов предполагает посещение аудиторных занятий, выполнение курсовых и контрольных работ, отчетов по практике, дипломных проектов.

Сегодня мы расскажем, как происходит подготовка юристов, особенности их обучения.

Специфика обучения юристов

Студенты-юристы – это отдельная категория учащихся, которая детально изучает теоретические аспекты своей деятельности, знакомится с общими правовыми актами (Конституция, гражданский и административный кодексы и пр.), а также узкоспециализированными документами (ввиду выбранной профессии).

Специфика обучения студентов-юристов
Особенности обучения на юридических специальностях

Особый акцент делается на изучении отдельных юридических категорий: факты, обстоятельства, мотивы, доказательства и пр. Каждый юрист должен знать, как грамотно пользоваться профессиональной терминологией, разъяснять все нормы на простом и понятном для простых людей языке. Фактически, юристы являются своего рода «переводчиками» с «законодательного» на «русский, разговорный» язык.

Обучение юриста занимает около 4 лет (бакалавриат), и 6 лет (бакалавриат+магистратура). Притом начать профессиональную деятельность может даже бакалавр. Чаще всего юристы-бакалавры становятся помощниками юристов и нотариусов, а магистры – успешно практикуют в качестве адвокатов консультантов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Теория или практика?

Юриспруденция относится больше к гуманитарным наукам, но это не значит, что студенты только пишут и читают. Им предстоит вершить правосудие, помогать людям в грамотной оценке их действий, смягчении или ужесточении наказания по отношению к обвиняемому и пр.

Особенность обучения студентов на юридических специальностях
Направление юриспруденция

Главной особенностью обучения студентов является то, что они должны понимать и разбираться во всех законодательных актах, с которыми им предстоит работать в будущем. Они должны фактически знать наизусть каждый из них, уметь интерпретировать их на простом языке без каких-либо искажений.

В целях тренировки анализа ситуации, правильной ее оценки с учетом набора обстоятельств и фактов, они на начальных курсах решают ситуационные задачи. Здесь на конкретном примере они определяют, кто и что совершил, какое противоправное деяние и каким документом регламентируется, какое наказание предусмотрено, как можно обжаловать решение суда и пр.

Юристы всегда должны следовать утвержденным алгоритмам действий с учетом сроков: как и когда куда нужно обращаться, как оформлять документы и иски и пр.

Фактически изучение теоретических предметов превращается в решение практических заданий. На юридическом факультете все знания должны переноситься в жизнь, на практику.

Особенности прохождения практики

Каждый студент юридического факультета в обязательном порядке проходит практику под кураторством опытного специалиста. Местом практики может служить нотариальная контора, суд, прокуратура, МВД, адвокатура и пр.

В процессе практики студенты должны не просто наблюдать за происходящим, но и совершенствовать свои навыки: учатся правильно заполнять документацию, консультировать клиентов, решать конфликтные ситуации, разбираются в нюансах участия в судах и пр.

Прохождение практики
Как проходит практика у студентов-юристов?

Практика длится около 3 недель. За это время студентам предстоит разобраться в реалиях: как строится работа юриста, какую работу он выполняет, как, когда и почему он действует и пр.

На практике студент учится разбираться в реальных историях: устанавливать ход событий действия каждого лица, диагностировать факты и обстоятельства, состояние каждого участника, оценивать последствия и пр. Помимо этого, все изложенное клиентом юрист должен быстро и грамотно зафиксировать, оформить.

Работа юриста связана не только с общением и людьми, но и использованием техники: компьютер, принтер, диктофон, специальных программ (например, для оформления деклараций) и пр.

Какие бывают юристы?

Юрист – это общее наименование квалификации новоиспеченного специалиста, выпускника СУЗа или ВУЗа. Важно знать, что юрист не может работать сразу во всем правовом поле. Оно слишком обширно, разобраться в нем непросто. Поэтому при обучении на юридическом факультете студенты старших курсов выбирают конкретное направление следования: административные дела, гражданско-правовые или уголовные дела, правоохранительная отрасль и пр.

В зависимости от выбранного профиля по мере освоения учебного плана выпускник может работать:

  • Прокурор: принимает участие в следственных делах, осуществляет надзор за исполнением правовых норм градинами и представителями власти, принимает участие в судах в качестве гособвинителя;
  • Судья: этот специалист занимается вершением правосудия. Он заслушивает обе стороны (истец и ответчик), изучает доказательную базу требования прокурора и адвоката, а затем на основе действующих актов принимает решение о наказании или освобождении от него.
  • Адвокат: квалифицированный специалист, который встает на сторону обвиняемого или подозреваемого лица и пытается собрать дополнительные факты, которые докажут его невинность или позволят смягчить наказание за содеянное нарушение.
  • Нотариус: специалист, занимающийся заверением документов, а также формированием специальных «распорядительных» документов: дарственная, завещание, договора купли-продажи, расписка и пр.
  • Следователь: квалифицированный кадр, который занимается непосредственно расследованием, установлением причин и следствий, кругом подозреваемых и свидетелей, фактов, обстоятельств и пр.
  • Консультант: занимается работой с людьми, разъясняя им порядок действия конкретного нормативного акта, помогая в оценке их действий и определении дальнейших движений/обращений, помогает оформлять сделки или иные документы. Фактически он выступает посредником между лицом и иными инстанциями.

Таким образом, обучение юристов предполагает не только изучение общеразвивающих дисциплин, но и тонкостей правового регулирования. Здесь важно разбираться во всех терминах, законах и иных актах грамотно и просто их разъяснять людям, объективно оценивать ситуацию и помогать в решении проблем легально.

Опытные эксперты рекомендуют поступать на юридический факультет людям с аналитическим складом ума, хорошей памятью и чувством ответственности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!