Особенности обучения по программе «Конфликтология»

Одним из уникальных направлений подготовки, которое находится на стыке педагогики и психологии, является конфликтология. Данная образовательная программа – одна из самых молодых специализаций, сумевших зарекомендовать себя во всех отраслях, содействуя созданию благоприятному трудовому психологическому климату, умелому и быстрому разрешению конфликтных ситуаций, построению грамотной сети управления, а также занимается «профилактикой конфликтов». Сегодня мы расскажем об особенностях поступления и обучения по этому профилю.

Особенности обучения по программе «Конфликтология»
Одним из уникальных направлений подготовки, которое находится на стыке педагогики и психологии, является конфликтология. Данная образовательная программа – одна из самых молодых специализаций, сумевших зарекомендовать себя во всех отраслях, содействуя созданию благоприятному трудовому психологическому климату, умелому и быстрому разрешению конфликтных ситуаций, построению грамотной сети управления, а также занимается «профилактикой конфликтов». Сегодня мы расскажем об особенностях поступления и обучения по этому профилю.

Чему учат конфликтологов?

Конфликтология, как специальность, появилась в системе профессионального образования не так давно – около 5-10 лет назад. В первое время к ней относились, как к психологии и НЛП – с опаской, сомнениями, подозрениями и явным недоверием. Но с течением времени дипломанты сумели продемонстрировать свои навыки во всей красе, убедив работодателей и социум в эффективности приемов и подходов.

Программа «Конфликтология» преподается преимущественно при вузах на базе педагогических, психологических факультетов. Студентов учат распознавать симптомы назревающего конфликта, определять агрессоров, провокаторов, «защищающуюся сторону», конкретизировать причину конфликта и находить оптимальные пути по его урегулированию. То есть основная задача программы – привить знания относительно природы, симптоматики конфликтов и определить способ его разрешения, предупреждения и избежания.

Основные функции конфликтологии
Основные функции конфликтологии

Специальность «Конфликтология» действует в трех ракурсах:

  • Прикладная, когда готовится специалист-практик, который будет заниматься урегулированием проблем, выполняя миротворческую функцию (примиряя конфликтующие стороны). В данном случае дипломант трудится консультантом, организатором всевозможных тренингов и пр.
  • Организационно-управленческая конфликтология, призванная установить благоприятный микроклимат трудового коллектива, сформировать четкую и корректную организационную политику компании определить стиль руководства, способы мотивации и воздействия на персонал, разработать мероприятия или регламенты по профилактике/разрешению конфликтов и пр.;
  • Теоретическая (например, психология конфликта и пр.). В данном случае выпускник будет заниматься научно-исследовательской деятельностью, оценивать текущее подходы и правила, методики, совершенствовать их, апробировать и пр. Без психологического или педагогического эксперимента в этом деле не обойтись.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В зависимости от выбранного ракурса специальности, профильная часть подготовки конфликтологов при вузах будет разниться. Освоение прикладной конфликтологии ориентировано на погружение в психологические, социальные и педагогические науки. В рамках организационно-управленческой конфликтологии делается глубокое погружение в социологические, управленческие (менеджмент по видам), психологические, политические и иные моменты. Теоретическая конфликтология будет захватывать кратко и емко вышеописанные науки с акцентом на проведение психологических, педагогических, социологических и иных экспериментов и исследований с целью реальной оценки действия правил, методик и пр.

В любом случае дипломант будет уметь управлять конфликтами, подбирать оптимальные решения и мероприятия по урегулированию разбушевавшихся сторон и пр.

Занятия в рамках данной специальности проходят в традиционном формате – лекции, семинары, практикумы, а также с учетом инновационных форм – тренинги, мастер-классы, консультации, встреча с практикующими психологами-конфликтологами и пр. Притом основная часть занятий сводится не к простому изучению теории или специальной литературы. Основной акцент в процессе профессиональной подготовки будущих конфликтологов делают на научно-исследовательской деятельности (выполнении курсовых работ, НИР, экспериментов и наблюдений, анализе ситуаций, решении кейсов и ситуационных задач и пр.).

Не менее важным этапом является прохождение практики на базе организации, где студентам предстоит проанализировать текущую обстановку, определить угрозу возникновения конфликта или проанализировать текущий конфликт, предложить траекторию его разрешения/смягчения или профилактики. В целом, практика студентов сводится к наблюдению за ситуацией со стороны с дальнейшей выработкой рекомендаций отражаемых в отчете.

Учебный процесс проходит поэтапно, по модулям и семестрам с обязательным прохождением промежуточной аттестации. Для получения квалификации и допуска к трудовым будням важно пройти ГОСы и защитить дипломный проект.

Как поступить на программу «Конфликтология»?

Отборочная программа по данному профилю зависит от того, на базе какого факультета действует программа, а также в каком русле намерен развиваться студент (узость специальности, ее характер, практическая ориентация и пр.).

Поступление в вуз не обходится без ЕГЭ. В рамках рассматриваемой специализации действуют следующие комбинации:

Вступительные испытания по направлению "Конфликтология" при вузах
Вступительные испытания по направлению «Конфликтология» при вузах

Также каждый вуз самостоятельно принимает решение относительно проведения ДВИ. Чаще всего он проходит в форме психологического тестирования.

Какие программы по конфликтологии действуют при вузах?

На сегодняшний день на базе высшего образования доступно около 20 направлений подготовки по конфликтологии, каждая из которых акцентирует внимание на определенных видах ссор с учетом специфики ситуации и пр. Предлагаем кратко и емко рассмотреть каждую из них.

Профиль №1. Организационно-управленческие конфликты. Программа доступна на базе СКФУ и ТИУ. Студентов учат распознавать противоречия и оценивать их воздействие на социум, проектировать ситуации и искать оптимальные решения, разрабатывать стратегию после конфликтной адаптации и пр.

Профиль №2. Конфликт-менеджмент. Специальность реализуется в стенах ЮФУ и НГТУ. Ее миссия состоит в подготовке квалифицированных специалистов по диагностике, урегулировании конфликтов различного масштаба (от частного до глобального, международного и пр.). Особый акцент делается на изучении нескольких иностранных языков, психологии, правовых предметах и пр.

Профиль №3. Управление конфликтами в геополитическом измерении на постсоветском пространстве. Обучение предусмотрено в РГГУ. Согласитесь, весьма актуальная программа в нынешнее время. Здесь воспитывают менеджеров, способных заниматься ГМУ, находить управленческие решения, объективно оценивать ситуацию и оперативно регулировать на противоречия, назревающие проблемы и конфликты, искать мягкие пути и пр.

Профиль №4. Социальная структура, социальные институты и процессы. Программа организована на базе Волгоградского филиала РАНХиГС. Она предполагает воспитание дипломантов, которые готовы заниматься организационно-управленческой деятельностью и проектной деятельностью, создавая благоприятные условия ля работы коллектива, анализируя конфликты и выбирая из них уроки и опыт.

Профиль №5. Прикладная конфликтология. Поступить на эту специальность можно только при УдГУ. Она реализуется сугубо на коммерческой основе. Учащиеся обретают навыки по психодиагностике (классической и компьютерной), управления персоналом, политологии, исследовательской деятельности.

Связь конфликтологии с иными отраслями и науками
Связь конфликтологии с иными отраслями и науками

Профиль №6. Политическая конфликтология. Профиль действует в уфимском подразделении АТиСО. Она ориентирована на подготовку экспертов по подготовке и реализации политических, социальных программ по повышению благосостояния общества, урегулированию социальных конфликтов (на политическом уровне), определение способов воздействия на общество, урегулирование недопониманий между органами власти и социумом и пр. Акцент делается на политических и психологических науках.

Профиль №7. Международная безопасность. Наименование профессии довольно громкое, но масштабы ее колоссальны. В процессе обучения студенты захватывают ключевые экономические, политические, управленческие, правовые, IT предметы, два иностранных языка, а также азы психологии и конфликтологии (урегулирование экономических/политических и иных неурядиц). Их миссия – предвидеть конфликт, разработать стратегию и тактику по профилактике конфликтов (частного, глобального. Международного уровня), создать «подушку безопасности» и пр. освоить профиль можно в ДА МИД РФ, ГАУГН, ДВФУ, ЗабГУ, ПГУ.

Профиль №8. Психология управления и досудебное разрешение конфликтов. Специальность действует в ОГУ имени Тургенева. Она предназначена для абитуриентов, готовых поучить компетенции в сфере анализа ситуации и выработке пути по ее разрешению без привлечения судебных инстанций, проведению мирных переговоров и определению компромиссов.

Профиль №9. Психология экономической политики и геополитическая конфликтология. Специальность доступна на базе ПИУ м(филиал РАНХиГС в Саратове). В процессе профессионального воспитания делается акцент на политологии и менеджменте, юриспруденции, моделировании ситуации и ее оценке, проектировании решений и прогнозированию результатов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Профиль №10. Психология политических и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве. Одна из новейших и актуальнейших программ реализуется в РГГУ. Здесь студенты погрузятся в исторические аспекты развития постсоветских стран, внутри- и межстрановых конфликтов, межэтнических и религиозных стычек, их анализ, а также научатся определять стороны, факты, причины конфликта и вырабатывать стратегию по их оперативному и эффективному урегулированию.

Профиль №11. Конфликтология. Эта молодая профессия доступна в стенах МГУ м. Ломоносова, СПбГУ, РГПУ, ДВФУ, АГУ и пр. Профиль носит исследовательский характер, поэтому подготовка ориентирована на проектную деятельность – изучение азов конфликтологии, проведение экспериментов и изысканий, выполнение НИР, проверку действующих подходов и правил, их совершенствование и пр.

Профиль №12. Управление конфликтами. Чтобы освоить программу, необходимо поступить в АлтГУ или РГГУ. Миссия студентов – научиться диагностировать и определять воздействие конфликтов на общество, проектировать всевозможные пути и прогнозировать исход событий, управлять факторами и минимизировать негативные последствия. Цель данной траектории – научить студентов диагностировать. Предвидеть конфликт и управлять им.

Профиль №13. Психология личности и дифференциальная психология. Обучение по нему возможно в стенах МГУ имени Ломоносова. Основной акцент в ходе обучения делается на изучении психологических предметов: психология личности, сознания, возможности применения НЛП при разрешении конфликтов, психология воздействия, психотерапия и пр. Выпускники нередко становятся психоаналитиками, консультантами, конфликт-менеджерами и пр.

В каких вузах действует программа "Конфликтология"?
В каких вузах действует программа «Конфликтология»?

Профиль №14. Социально-трудовые конфликты. Специальность носит комбинированный характер, прививая студентам умения проводить исследования, а также заниматься разрешением реальных конфликтов путем тотального анализа ситуации и применения полученных знаний на практике. Выпускники востребованы на базе крупных корпораций и организаций, в профсоюзах и пр. Квалификация дипломанта – психолог-конфликтолог. Она позволяет заниматься консультированием, психоанализом, преподаванием соответствующих предметов и выполнением НИР. Освоить профессию можно на базе СПбГУП, ЮЗГУ.

Профиль №15. Управление коммуникациями: переговоры и посредничество. В данном случае происходит подготовка грамотных психологов-переговорщиков, способных воздействовать на ход деловых встреч, правильно организовывать и координировать действия для получения нужного результата. Миссия специалистов состоит в урегулировании спорных вопросов с минимумом негативных последствий и максимум пользы, найти компромисс, который удовлетворит обе стороны. Также на их плечи ложится обязанность по проработке хода переговоров, определении социальных и иных конфликтов между сторонами, поиске альтернатив, обеспечении безопасности и социальной стабильности, поддержании мира и пр. Специальность действует в КФУ.

Профиль №16. Социальная конфликтология. Программа активна на базе ННГУ и КНИТУ. Данная программа является междисциплинарной. Она учит студентов управлять различными ситуации для минимизации конфликтов, возникающих на почве экономических, политических, социальных и иных проблем. Специалисты прорабатывают сценарии урегулирования вопросов, минимизируют риск негативного исхода, занимаются проработкой вопросов по антитеррору и антикоррупции, исследуют социальные конфликты на всех уровнях и масштабах и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Профиль №17. Технологии конфликт-менеджмента в молодежной сфере. Постичь навыки конфликт-менеджмента можно в КБГУ. Студенты изучают природу возникновения конфликтов, стадии конфликтов, специфику неурядиц в обществе, прогнозировать и предупреждать проблемы, вести переговоры и находить компромисс.

Профиль №18. Психолого-педагогическое консультирование и медиация в образовании. Программа действует в МГТУ и ПГГПУ. Здесь происходит подготовка педагога-психолога для образовательных заведений, который помогает преподавателям находить общий язык с детьми, а также содействует разрешению детских конфликтов, конфликтов между педагогом и учеником и пр.

Профиль №19. Психология переговоров и разрешения конфликтов. Миссия этой профессии – подготовить высококвалифицированных переговорщиков, способных успешно организовывать и проводить деловые встречи, добиваться намеченных целей, минимизировать конфликты между сторонами и пр. В основе направления лежат управленческие, правовые, психологические науки. Освоить его можно в МГУ.

Перспективы конфликтологов: что, где, когда и как?

Сфера применения дипломантов весьма разнообразна и обширна. Квалифицированные конфликтологи востребованы в органах власти и государственном аппарате, правоохранительной системе, налоговых органах, социальных службах, в экспертных группах при научных центрах, в аналитической среде, образовательных заведениях, а также консультационных центрах.

Чаще всего выпускники профиля «Конфликтология» трудятся в качестве консультантов по микроклимату организации, специалистом консультационного или колл-центра, руководителем служб, менеджером продаж или по переговорам и пр.

Ключевыми навыками дипломированного конфликтолога выступают аналитический склад ума, коммуникабельность, общительность, организация мероприятий, убеждение и пр.

Среди явных достоинств направления можно отметить:

  • Молодость программы делает ее привлекательной и перспективной, актуальной в реалиях, повышая востребованность со стороны абитуриентов;
  • Специалисты получают комбинированную подготовку и учатся управлять различными процессами и ситуациями, а значит получают возможности карьерного и доходного роста;
  • Постоянно совершенствующаяся и пополняющаяся инновациями отрасль.

К недостаткам профессии конфликтолога можно отнести:

  • Недоверие к специалистам со стороны руководителей и населения;
  • Специалисты востребованы преимущественно в крупных городах и международных компаниях;
  • Работать предстоит с различными категориями населения, находить общий подход, что сказывается на личном эмоциональном и психологическом состоянии.

В целом, изучение конфликтологии – занятие интересное и полезное не только для работы, но и для саморазвития и использования полученных знаний в личных целях: грамотного управления любой ситуацией и эффективным разрешением любой проблемы или конфликта.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Особенности обучения по программе «Конфликтология»”

  • Интересная программа, своего рода «миротворец в социуме». Но в целом для работы достаточно любого образования в сфере психологии, так как этот раздел захватывается всеми студентами психфака. За обзор направления спасибо, видно, что акцент делается на изучении межличностных отношений.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *