Обзор подразделений АТиСО

Академия труда и социальных отношений – один из известнейших и престижнейших образовательных центров страны, известный на родине и за ее пределами. В его стенах действуют преимущественно социально-экономические профили, о порядке освоения которых мы расскажем в этой статье.

Обзор подразделений АТиСО
Академия труда и социальных отношений – один из известнейших и престижнейших образовательных центров страны, известный на родине и за ее пределами. В его стенах действуют преимущественно социально-экономические профили, о порядке освоения которых мы расскажем в этой статье.

Краткая характеристика АТиСО

Данный учебный комплекс действует в России более 100 лет. За время своего существования он выпустил более двух десятков дипломированных специалистов для работы в сфере юриспруденции, экономики, филологии, СМИ и пр.

На сегодняшний день в АТиСО проходит профессиональное становление более 3000 человек, притом на долю иностранных учащихся приходится около 5% от общей численности. Доминирующая часть программ доступна на коммерческой основе (в 95% случаев). Средняя стоимость обучения на базе данного учебного центра составляет около 105 тысяч рублей в год.

Статистические данные по АТиСО
Статистические данные по АТиСО

Материально-техническая база АТиСО соответствует реалиям и современным тенденциям. Студенты не просто погружаются в аудиторную работу, но и с интересом проводят различные испытания, научные работы и эксперименты, участвуют в конференциях, получают гранты.

В структуре вуза функционируют мультимедийные и компьютерные классы, учебные и научные лаборатории, бизнес-центр и пр. Аудиторная работа организована в разных корпусах в зависимости от направления подготовки (факультета). Более того, вуз установил прочные взаимоотношения с научными и учебными центрами зарубежья. Среди партнеров АТиСО можно выделить образовательные заведения Австрии, Болгарии, Китая, Италии, Польши, Азии и пр.

Помимо этого, в вузе функционируют базовые кафедры, сотрудничающие с государственными структурами, местными крупными предприятиями, коммерческими организациями и пр.

Иногородние студенты проживают в комфортабельных общежитиях.

Главное подразделение АТиСО расположено в Москве. Абитуриенты могут выбрать один из действующих филиалов учебного центра, которые располагаются на территории 12 регионов страны. Учтите, что перечень доступных к освоению специализаций в них может отличаться в зависимости от состояния рынка труда и его потребностей, востребованности профилей и материально-технической базы филиала.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Условия для поступления в АТиСО

Академия труда и социальных отношений – узкоспециализированное образовательное заведение в системе высшего профессионального образования. Поступить сюда могут лишь те, кто удовлетворяет следующим условиям:

  • Наличие документа об образовании не ниже аттестата за 11 класс или диплома колледжа (притом освоенный профиль неважен);
  • Наличие результатов ЕГЭ в рамках действующих комбинаций, притом заработанные баллы должны быть не менее установленного порога: от 60 баллов;
  • Правильный выбор варианта обучения: очный или заочный, бюджетный или коммерческий и пр.;
  • Конкурс за место разворачивается между 5 участниками.

Согласно статистическим данным, доля бюджетных вакантов ежегодно сокращается. В рамках набора-2021 было выделено 50 бюджетных и 960 платных мест.

Правила приема в АТиСО
Правила приема в АТиСО

Последняя редакция правил приема АТиСО гласит:

  • Вступительные испытания представлены в виде ЕГЭ в сочетании математики/русского языка и обществознания/информатики/иностранного языка/истории/географии;
  • Минимальный проходной балл для бюджетников – от 80, для поступающих на платную основу – от 60. Средний суммарный балл поступивших в 2021 году – около 205 (примерно по 68-75 за каждый экзамен);
  • ДВИ нет;
  • Обучение студентов производится в рамках классических форматов, дистанционный режим «активируется» только по необходимости (на фоне эпидемиологической ситуации);
  • Средняя стоимость очников составляет 135 000 рублей, для заочников – от 65-78 000 рублей в год;
  • Самыми востребованными профилями2021 при АТиСО признаны: Гостиничное дело, ГМУ, социально-культурный сервис.

Прием документов ведется в очном и дистанционном режиме.

Обзор действующих подразделений АТиСО

В составе Академии функционирует 3 узкоспециализированных факультета.

Экономический факультет

В стенах этого корпуса ведется подготовка высококвалифицированных экономистов и менеджеров, управленцев. Притом данный структурный элемент является базой АТиСО. Образовательный процесс строится на принципах дуального образования с элементами научного погружения студентов.

Условия приема на ЭкономФак АТиСО
Условия приема на ЭкономФак АТиСО

Чтобы поступить на ЭкономФак Академии необходимо учесть следующие параметры:

  • Приемная комиссия принимает только результаты ЕГЭ по математика, русскому языку, обществознанию/информатике;
  • Минимальный порог для допуска к конкурсу зависит от основы обучения: бюджетники – от 80 баллов по каждому испытанию, от 60 баллов – для контрактников;
  • Уровень подготовки дипломированных специалистов: бакалавр, специалист, магистр;
  • Средняя стоимость подготовки колеблется от 79 до 140 тыс.руб.

Обратите внимание, что именно на экономическом факультете действуют бюджетные места, в остальных подразделениях подготовка учащихся ведется исключительно на коммерческой основе. На каждый свободный вакант ЭкономФака претендует до 7 человек.

В числе действующих образовательных программ можно выделить: реклама и связи с общественностью, ГМУ, производственный менеджмент, маркетинг, управление малым бизнесом, инновационный менеджмент, управление персоналом, мировая экономика, бухгалтерский учет и налогообложение, антикризисный менеджмент и консалтинг.

К учебному процессу привлекают не только педагогов, но и практиков: аналитиков консультантов, бизнесменов, представителей госструктур (ФНС, ПФР, ФСС и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Юридический факультет

Нетрудно догадаться, чему и как будут учить студентов ЮрФака при АТиСО. На базе этого подразделения действуют исключительно юридические профессии: адвокат, юрист, руководитель юридической компании или отела. Притом воспитание дипломированных специалистов производится как в общем плане, так и в узком – с акцентом на конкретную юридическую область (административные дела, гражданско-правовые дела, уголовное право, конституционное право и пр.).

Основные параметры приема на ЮрФак АТиСО
Основные параметры приема на ЮрФак АТиСО

Отборочная программа ЮрФака при АТиСО предполагает:

  • Участвовать в конкурсном отборе могут абитуриенты, предоставившие результаты ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, истории или информатике;
  • Бюджетных мест не предусмотрено;
  • Проходной минимум – от 60 баллов;
  • Подготовка возможна в рамках классической модели – очно/заочно;
  • Стоимость обучения заочно – от 68 000 рублей, очно – от 138 000 рублей в год.

Обучение студентов основано на аудиторной работе, научно-исследовательской деятельности и практике. Учащиеся изучают современные тенденции в правовой среде, оценивая эффективность действующих правовых норм, анализируя частоту правонарушений, а также занимаясь поиском вариантов решения актуальных вопросов легальными методами, вариантов совершенствования правовых аспектов.

В становлении будущих юристов принимают высококвалифицированные педагоги, кандидаты и доктора юридических наук, практикующие адвокаты, юристы, представители адвокатских и нотариальных контор и пр., знающих свое дело «изнутри».

Практика для студентов юридического факультета Академии проходит в самых разных отраслях и нишах: прокуратура, залы заседаний, адвокатура, нотариат, общество по защите прав потребителей и пр. Притом в вузе подготовлена уникальная аудитория, имитирующая настоящий зал заседаний, а также подготовлена «криминалистическая лаборатория». Проведение занятий в них способствует погружению в выбранную профессию и оттачивание профессиональных навыков и качеств.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Социально-гуманитарный факультет

На базе этого подразделения АТиСО ведется подготовка специалистов гуманитарного, социального и филологического плана. Вуз гарантирует качественное образование, так как в учебном процессе задействованы:

  • Новейшие образовательные программы и профили, учитывающие изменения в различных секторах экономики, потребности рынка труда;
  • Разработка и продвижение «сквозных программ» (бакалавриат+магистратура);
  • Базовые кафедры, сотрудничающие с лингвистическими центрами и ведущими социологическими научными компаниями и пр.;
  • Научные исследования по всем направлениям подготовки с целью изучения современных тенденций, актуальных проблем и поиском оптимальных вариантов их решения, создания инновационных приемов и комбинаций;
  • Опытно-экспериментальная или практическая часть: студенты выполняют НИР, организуя социологические исследования, стажируясь на базе предприятий-партнеров, осваивая профиль по программам международного опыта и т.д.
Условия набора абитуриентов на социально-гуманитарный факультет АТиСО
Условия набора абитуриентов на социально-гуманитарный факультет АТиСО

Согласно действующим правилам по набору абитуриентов на социально-гуманитарном факультете АТиСО установлены следующие условия:

  • Приемная комиссия принимает только ЕГЭ по русскому языку, обществознанию/иностранному языку/истории/информатике/географии;
  • Бюджетных мест не предусмотрено. Обучение возможно только платно. Среднегодовая стоимость образовательных услуг достигает 68-150 тысяч рублей;
  • Конкурс за место – до 6 человек;
  • Самыми популярными профилями являются гостиничное и ресторанное дело, туризм, политология, лингвистика (теория и практика перевода), сервис и т.д.

К образовательному процессу на социально-гуманитарном факультете АТиСО привлекают практиков, представителей действующих профильных компаний. Более того, здесь практикуют такие формы занятий, как тренинги, мастер-классы консультации и бизнес-встречи, «круглый стол», совмещая их с традиционными семинарами и лекциями, лабораторными работами и НИР.

Команда Disshelp готова помочь студентам Академии труда и социальных отношений по всем направления подготовки, начиная от бакалавриата и заканчивая аспирантурой. Нам посильны все виды исследований: от простейших рефератов до курсовых и дипломных работ, ВАК-статей и НИР, монографий и диссертаций. В нашем арсенале высокое качество, индивидуальный подход и конфиденциальность данных.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!