Написание научно-исследовательской работы (НИР) в магистратуре

Обучение в магистратуре предполагает не просто выпуск квалифицированного специалиста, готового мгновенно приступить к работе, всесторонне развитого и тотального подготовленного узкоспециализированного эксперта. В ходе профессионального становления на этой ступени образования делается акцент на научно-исследовательской подготовке, а это значит, что выполнение НИР в различных ее проявлениях для студентов просто неизбежно.

Написание научно-исследовательской работы (НИР) в магистратуре
Обучение в магистратуре предполагает не просто выпуск квалифицированного специалиста, готового мгновенно приступить к работе, всесторонне развитого и тотального подготовленного узкоспециализированного эксперта. В ходе профессионального становления на этой ступени образования делается акцент на научно-исследовательской подготовке, а это значит, что выполнение НИР в различных ее проявлениях для студентов просто неизбежно.

Как виды НИР свойственны программам в магистратуре?

На выполнение научно-исследовательских проектов в магистратуре отводится более 50% от учебного плана, но у студента на их подготовку и выполнение уходит более 70% свободного времени. Обучение в магистратуре длится всего 2-2,5 года, но за столь короткий промежуток времени магистранты успевают выполнить свыше десятка исследований и НИР.

Самыми популярными и распространенными разновидностями научных изысканий, котируемых в ходе магистерского становления, можно выделить:

  • Научная статья – это самая «миниатюрная» работа, в которой излагаются результаты исследования (промежуточные или итоговые) с аналитическими данными, подчеркивающими причинно-следственные связи и важность явлений/событий. Средний объем научных статей — 5-7 страниц, но уникальность текста при этом составляет не менее 75-85%, ведь авторам предстоит опубликовать материал в научном издании, чтобы задействовать его в магистерской диссертации;
Виды НИР в магистратуре
Виды НИР в магистратуре

Указанные разновидности НИР являются обязательными для каждого учащегося второй ступени профессионального образования. По личной инициативе магистрант может выполнять иные форматы научных работ и размещать их на соответствующих сайтах или через иные издательства: обзоры, научные доклады, ВАК-статьи и пр.

Профессиональное и научное становление в магистратуре предполагает обязательное выполнение вышеописанных трех видов НИР независимо от направления и характера подготовки: техническое, гуманитарное, экономическое, социально-педагогическое, психологическое и пр. Но в то же время выбранная профессия может привносить дополнительные требования к качеству и ходу выполнения научных изысканий, предлагая различные форматы: эксперименты (педагогические, психологические социологические, маркетинговые и экономическое и пр.), логика исследования (аналитико-описательное или прикладное (по принципу «действие-результат»)) и пр. Поэтому важно учитывать не только стандартное мышление и ход выполнения НИР, но и особенности научной области и отрасли.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности организации и выполнения НИР в магистратуре

Выполнение НИР в магистратуре носит научно-прикладной характер или научно-исследовательский. Более 80% учащихся не видят существенных отличий в этих разновидностях, что является серьезной ошибкой, не учитываемой в ходе подготовки текста научного изыскания.

Первый вариант – научно-прикладной предполагает изучение деятельности конкретного объекта с определённого ракурса (тема/проблема) с целью грамотного решения с учетом индивидуальных параметров и условий: особенности объекта, его возможности и потребности, специфика отрасли или научной области, стандартные методы и пр. В данном случае недостаточно проанализировать ситуацию, важно оценить ситуацию: провести факторные анализ, констатировать проблему, установить причинно-следственные связи, оценит эффективность классических приемов и обосновать необходимость выработки инновационного способа и пр. Проекты данного типа немыслимы без личного участия исследователя в деятельности объекта (как минимум в качестве практиканта или стажёра), проведения эксперимента или апробирования полученных результатов.

Характер исследований в магистратуре
Характер исследований в магистратуре

Второй вариант – научно-исследовательский, который призван проанализировать проблему теоретический (на концептуальном уровне: сравнить теории и правила, определить их достоинства и недостатки, степень эффективности и т.д.). Также в данном ракурсе применимо научное обоснование происходящих тенденций, но при этом важно полагаться на последние (новейшие) каноны, принципы и теории. Таким образом, каждый полученный результат автор сможет пояснить с точки зрения науки: более аргументированно, взвешенно и грамотно. В рамках научно-исследовательского характера НИР достаточно сравнить правила, теории и оптимизировать их с учетом реалий, исключив неэффективные моменты или заменив их инновациями, подключив достижения науки и техники, оценив тенденции и возможности объекта, подключив творческий компонент.

Порядок выполнения НИР в магистратуре

Выполнение научно-исследовательских работ в магистратуре происходит не спонтанно, а согласно намеченному плану развития – индивидуальном плану. Студенты, помимо аудиторной работы, которая носит обязательный характер, предполагает установление «собственного темпа научного развития». Это делается еще на первом курсе в течение 1-3 месяцев обучения, после конкретизации темы диссертации. В первом триместре магистрант должен разработать т утвердить план исследования, а научный руководитель конкретизирует сроки выполнения и предоставления на проверку каждого этапа. Притом в конце каждого семестра автору НИР предстоит защищать отчет о проделанной работе с констатацией полученных результатов и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Отсюда следует, что первый этап выполнение НИР – планирование. Оно основывается на закреплении за автором конкретной темы, проработку структуры и содержания проекта с учётом действующих требований (методические рекомендации и ГОСТы). Здесь важно получить одобрение куратора и не оттягивать с началом исследования и корректно выделить научный аппарат изыскания, определить его логику.

Второй этап – подбор информационной базы и поиск подходящих первоисточников. Здесь важно тщательно изучить требования к используемой литературе, ведь научный проект – это не банальный анализ текста, а тотальная проверка всех ресурсов с акцентом на проблему и тему. Все материалы подлежат тщательной проверке на основные критерии качества информации, притом в основу НИР кладут только научную литературу и результаты опытно-экспериментальной части, а роль «разбивочного материала» отводится на научные статьи, доклады, обзоры, мнение экспертов (авторитетных исследователей и ученых, практиков). Доля справочной, архивной, учебной информации сводится к минимуму. Также следует учесть, что отклонение от выбранной темы исследования недопустимо: следуйте намеченному ориентиру, лирические изыскания следует сократить или ликвидировать.

Схема работы над НИР в магистратуре
Схема работы над НИР в магистратуре

Третья стадия – обработка первоисточников. Это самый ответственный момент в подготовке и выполнении любой НИР, так как именно от умения автора грамотно структурировать и оперировать собранными данными, фактами, манерой изложения с учетом действующих правил зависит качество «конечного исследования» — статьи, монографии, диссертации, отчета и пр. К магистерской диссертации предъявляются конкретные и весьма жесткие требования, затрагивающие объем (в среднем до 90 страниц), уникальность текста (около 70-80%), количеств первоисточников (доля самоплагиата, иные ресурсы, их актуальность и количество) и пр. Важно не просто включить чьи-то мысли или факты в работу (копировать), а грамотно их преподнести: логично, связно, последовательно, сделав при этом кардинально новый проект – уникальный. Для этого магистранту предстоит тщательно переработать все первоисточники (рерайт, перефразирование, пересказ, цитирование, заимствование и пр.) с отражением всех задействованных первоисточников и авторов. Если в проекте предусмотрена опытно-экспериментальная часть, важно детально ее писать: ход мероприятий, полученные результаты, их анализ, определение тенденций с акцентом на изучаемую проблему и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Третья стадия является самой продолжительной. Почему? Сейчас ответим:

  • Во-первых, на поиск информации для подготовки теоретической главы приходится около 1-2-месяцев, а на обработку – более 60-70% оставшегося времени. Проект масштабный и объемный, теоретическая основа должна быть качественной, проверенной и достоверной. Согласитесь, найти за пару часов информацию для реферата можно, но для диссертации – нет!
  • Во-вторых, магистерская диссертация предполагает проведение «опыта»: проверку выдвинутой гипотезы, решения проблемы. Поэтому важно тщательно спланировать аналитическую или экспериментальную часть: последовательность действий, что и когда исследовать и пр. При этом следует найти подходящий реальный объект исследования (чаще всего организация), который будет готов принять и «допустить» магистранта к «внедрению», изучению и пр. На сбор практической информации, организацию эксперимента также потребуется время и силы.
  • В-третьих, систематизация всех первоисточников предполагает не просто распределение данных согласно плану, но и построение логически связного, аргументированного текста в рамках академического письма и остальных требований (уникальность оформление и пр.).
Этапы организации и выполнения НИР в магистратуре
Этапы организации и выполнения НИР в магистратуре

Четвертый этап по выполнении магистерских НИР – оформление. Здесь важно предельно точно следовать очерченным требованиям: шаг вправо, шаг влево – расстрел на месте. Поэтому автору важно тщательно ознакомится с действующими параметрами, акцентировав внимание на следующих аспектах: порядок изложения текста (стиль, клише, структура и содержание, утвержденный план и пр.) и его оформление (шрифт, размер, расположение на странице, поля, абзацы и отступы и пр.), обязательное присутствии графических и табличных материалов и особенности их интерпретации (оформление и анализ полученных и отраженных результатов, тенденций с акцентом на научное обоснование (действующие теории и пр.)), специфика отражения заимствований, цитат и возможность использования самоплагиата и копирования, оформление списков, ссылок и сносок, общие моменты (титульник, оглавление, приложения и пр.).

Пятая стадия – самоанализ НИР и нормоконтроль, допуск к защите. Здесь важно тщательно проверить подготовленный проект на ошибки и соблюдение всех предписанных постулатов вплоть до знаков препинания, грамматики и орфографии, стилистики, пробелов и иных мелочей. Малейшее нарушение, которое может быть замечено как научным руководителем, та и членом аттестационной комиссии может принести немало проблем: от снижения итоговой отметки до дисквалификации и пр.

Шестой шаг – защита магистерской НИР. Здесь также есть предварительная подготовка: формирование защитной речи, подготовка сопутствующих документов (раздаточный материал, презентация, автореферат, дополнительные документы (рецензии, отзывы, публикации и пр.). На защите магистерской НИР важно емок, кратко и грамотно описать реализованные действия и полученные результаты. Учтите, что оценивать будут не только непосредственно исследование, но и ораторские способности автора, его навыки по отстаиванию собственной позиции аргументация), ориентация в профессиональной области, поведение, этикет, дресс-код, речь, моральная устойчивость и пр.

Таким образом, к выполнению НИР в магистратуре следует подходить основательно с тщательным соблюдением всех предписанных правил и требований, рекомендаций и замечаний. Облегчить реализацию данной миссии готовы эксперты Дисхелп, готовые взять на себя все виды НИР с предоставлением гарантий качества, уникальности и конфиденциальности данных.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Написание научно-исследовательской работы (НИР) в магистратуре”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *