Правила поиска информации в доказательных базах данных

Выполнение курсовых, дипломных и научных работ в медицинской среде – дело важное, требующее конкретики, точности и достоверности, апробации. Даже выдвижение новой теории или правила, инструкции потребует не банального прогнозирования, а внедрения и объективной оценки на критерии эффективности и целесообразности. Но прежде, чем приступить к разработке новшеств, важно ознакомиться с опытом предшественников, собрать доказательную базу. Именно для этих целей студентам и исследователям приходится работать со специальными базами данных.

Правила поиска информации в доказательных базах данных
Выполнение курсовых, дипломных и научных работ в медицинской среде – дело важное, требующее конкретики, точности и достоверности, апробации. Даже выдвижение новой теории или правила, инструкции потребует не банального прогнозирования, а внедрения и объективной оценки на критерии эффективности и целесообразности. Но прежде, чем приступить к разработке новшеств, важно ознакомиться с опытом предшественников, собрать доказательную базу. Именно для этих целей студентам и исследователям приходится работать со специальными базами данных.

Что такое доказательная база данных?

Термин «доказательная база» больше относится к юридической отрасли и представляет собой комплекс обоснованных и ранее доказанных фактов, подтверждающих или опровергающих конкретную гипотезу. В научной жизни имеет место столь специфическому обороту, ведь исследователям также приходится доказывать и отстаивать свое мнение, авторскую позицию посредством использования разного рода материалов.

В медицине подход к проверке предположений основателен, поэтому здесь действует отдельная доказательная аза данных, представляющая собой «сборник» или платформу, где собраны теоретические и эмпирические материалы, относящиеся непосредственно к сфере здравоохранения: научные работы, отчеты, рекомендации и инструкции, постановления Минздрава и Рособрнадзора, патенты, данные действующих медицинских организаций и статистические данные и пр.

Доказательная база данных — это основной источник информации для научно-исследовательских работ по медицинским темам и направлениям подготовки, который позволяет подчеркнуть текущее положение дел в отрасли, необходимость инноваций, актуальность и значимость темы, авторскую позицию.

Аргументы доказательной медицины и доказательной базы данных
Аргументы доказательной медицины и доказательной базы данных

Также следует выделить термин «доказательная медицина», под которой понимают именно те теории, предположения и направления, которые основаны на доказательствах в виде реальных фактов, обоснованных и проверенных на практике тенденциях и пр.

Все доказательные базы данных в сфере здравоохранения основываются на результатах исследований по доказательной медицине. На эти платформы попадают лишь те источники информации, которые соответствуют следующим принципам:

  • Интеграция доказательств по тематическим блокам и степени их актуальности (дата проведения исследования);
  • Тотальная проверка информации перед включением в азу данных на предмет достоверности, точности и практической ориентации;
  • Изучение каждого вопроса с трех позиций: теоретическое обоснование, научное исследование, практический опыт. Как следствие – выработка комбинированного решения, которое позволит описать с теоретической и научной точки зрения новшество, показать его важность и необходимость, эффективность на практике.

Доказательная база данных по медицине содержит как первичную, так и вторичную информационную основу для исследований. Притом основные ресурсы затрагивают такие аспекты, как правила диагностики заболеваний, методика и схема лечения недугов, технология производства лекарственных препаратов, подбор схемы лечения пациентов в зависимости от заболевания, безопасность медицинских изделий и препаратов, прогнозирование заболевания (на этапе диагностики, в ходе лечения и пр.) и пр. То есть фактически все источники информации в данном случае ориентирован на практику.

Из чего складывается основа доказательных баз данных по медицине?
Из чего складывается основа доказательных баз данных по медицине?

Специфика доказательных баз данных по медицинским профилям состоит в следующем:

  • Здесь содержится только проверенная информация, только результаты доказательной медицины;
  • Ресурсная база постоянно и оперативно пополняется и обновляется, что позволяет исследователям быстро найти актуальные первоисточники для своей НИР;
  • Информация чаще всего относится к результатам клинических испытаний (то есть апробирована);
  • Все ресурсы носят методический характер и содержат в себе не только описание реализованного эксперимента, но и четкие рекомендации по внедрению полученных результатов на практике, достоинства и недостатки, риски и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Формирование доказательной базы данных по медицине – процесс трудоемкий и длительный, требующий от исследователя массы усилий. Каждый поданный на включение в «реестр» материал, проходит несколько этапов по проверке и только после «экспертизы», подтверждающей верность суждений и точность результатов, становится часть доказательной медицины. Основные стадии создания доказательной базы данных представлены ниже:

  • Определение основного клинического вопроса. Не забываем, доказательные базы данных основаны на реальных источниках информации, проверенных на практике. Поэтому тема исследования и освещаемый вопрос будет относиться к клинической категории. На данном этапе важно отметить проблему, ее масштабы, обозначив все это в соответствующей теме.
  • Констатация и измерение полученных результатов. Фактически на данном этапе проводится проверка представленных результатов исследования и рекомендаций автора НИР, производится сравнение с ранее полученными (но при этом все еще актуальными) источниками, определение динамики результатов и пр.;
  • Фильтрация и подбор публикаций, соответствующих теме и проблематике, выбор доступных клинических испытаний и итогов подобных НИР;
  • Обобщение полученной информации и определение исследования в базе данных (определение тематического блока, раздела, ключевых слов и пр.).;
  • Оформление нового источника информации и включение в базу данных доказательной медицины.

Самые доступные проверенные источники информации для выполнения курсовых и дипломных работ по медицине

Доказательная медицина – это не обязательно исключительно отчеты и результаты практики. Согласитесь, далеко не всегда у студента есть возможность получить доступ к отдельной информации (частного плана, конфиденциального характера, отчетность определённой медицинской организации и пр.). Но это не значит, что его исследование или проект будет безосновательным и низкосортным.

Информационная база для медицинских исследований
Информационная база для медицинских исследований

В основе студенческих, курсовых и дипломных работ принято класть преимущественно доступные источники информации:

  • Учебная и справочная, научная литература в качестве первоисточников для формирования теоретический главы – раскрытие терминов, правил, методик и пр.;
  • Научная литература (монографии, диссертации, статьи), отчеты по практике – для выполнения практической части исследования. Притом зачастую для выполнения практического раздела студенту предстоит самостоятельно выполнить определенные эксперименты (наблюдение, прохождение практики и пр.).

В данном случае «доказательная часть» будет основываться на личном опыте автора курсовой/дипломной работы по медицине, потребует перепроверки собранных первоисточников.

При написании научных работ подход к исследованию меняется и требует тщательной обоснованности. Поэтому здесь допускается использование только научной литературы (как в теории, так и практике), а также подключение доказательных баз данных в виде всевозможных официальных сайтов в сфере здравоохранения, рекомендаций, ранее реализованных прикладных исследований и пр. Притом данный подход имеет место как в научных, так и простейших студенческих работах.

Где искать доказательные базы данных для студенческих и научных работ по медицине?

Сразу следует обратить внимание, что доказательные базы данных могут быть как в открытом доступе (не требуя всевозможных подписок, регистраций, вложений) так и в закрытом (важно регистрироваться, указывая место обучения, практики, должность и пр.). Но все они в любом случае будут содержать точную и проверенную информацию. Притом пользоваться народной мудростью при задействовании такого рода первоисточников все же стоит: доверяй, но проверяй. По возможности, автор НИР все же должен перепроверить достоверность используемых материалов (достаточно просто сопоставить результаты исследования в разных источниках).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Среди самых доступных доказательных баз данных для выполнения студенческих и научных проектов по медицине можно отметить следующие источники информации:

  • Официальные сайты ведомств, контролирующих и координирующих сферу здравоохранения: Минздрав, Рособрнадзор, МинЮст. Указанные ведомства публикуют на собственных сайтах всевозможные законы и нормативные акты, рекомендации, инструкции, методические основы, правила по проведению всевозможных операций и мероприятий, нормативы и пр.
  • Отечественные медицинские научные журналы и электронные библиотеки: РИНЦ, узкоспециализированные издания (по областям медицины: акушерство и гинекология, стоматология, педиатрия, отоларингология, кардиология, правильное питание, гастроэнтерология и пр.);
  • Данные всевозможных медицинских организаций международного/отечественного значения, занимающиеся развитием медицины: ВОЗ, фармацевтических компаний, результаты клинических исследований в виде всевозможных отчетов (всем известные лабораторные исследования, клинические испытания и пр.). Например, в вирусологии сегодня популярным направлением является борьба с коронавирусом, вакцинация (изобретение вакцин, экспериментальной этап, внедрение, инструкции к препаратам и пр.), поэтому можно найти результаты клинических испытаний на сайте Минздрава и разработчиков препаратов/вакцин (Спутник-V, КовиВак и пр.);
  • Международные научные издания и платформы (общие и узкоспециализированные). К данной категории относят всем известные базы данных — Scopus, WoS, Академия Гугл, медицинские научные журналы иностранного происхождения и пр.
Где искать доказательные базы данных по медицине?
Где искать доказательные базы данных по медицине?

Также к числу доказательных банных в сфере здравоохранения принято относить следующие платформы, тщательно проверяющие каждый первоисточник перед включением в свой состав:

  • Национальная медицинская библиотека США. На данной платформе содержатся результаты исследований, реализованных на территории США и Европы. Тематика научных работ обширна, но работа сайта и его интерфейс может вызвать трудности у новичков. Поэтому представители сайта разработали специальную русскоязычную инструкцию. Доминирующая часть первоисточников представлена в виде научных работ, статей, отчетов по проведению экспериментов и пр. Сначала пользователь познакомится с аннотацией, а затем при необходимости сможет перейти к полнотекстовому формату.
  • Кокрановская библиотека — современная и наиболее совершенная платформа по оценкам экспертов. Здесь можно найти результаты оценки методов и схем лечения, принятия решений в сфере здравоохранения, результаты последних исследований и испытаний (аппаратуры, препаратов, вакцин, схем лечения и пр.). Данная платформа часто обновляется и пополняется, что делает ее еще более востребованной среди ученых.
  • Библиографические базы данных по медицине. К данной категории относят базу данных Medline, Cinahl, Embase, Clinical evidence, PubMed, система Hinar и пр. Здесь можно найти сведения о современных способах диагностики и схемах лечения болезней, обзоры современных технических и иных возможностей в системе здравоохранения, но конкретных рекомендаций по применению методик нет.

Мы привели перечень наиболее популярных и доступных для пользователей баз данных по медицине. На самом деле список подобных ресурсных порталов огромен. Притом каждый автор НИР самостоятельно решает, какой и платформ он воспользуется, какие первоисточники включит в «собственное медицинское расследование» и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как искать информацию в доказательных базах данных?

Работа в доказательных базах в целом сводится к традиционному поиску информации и предполагает выполнение ряда действий. Сегодня мы подготовили для исследователей «упрощённую» общую инструкцию по работе с материалами доказательной медицины.

Первый шаг – это конкретизация темы, проблемы и цели исследования. Только после тщательного анализа интересуемого вопроса автор сможет понять: что он будет изучать, какая информация ему пригодится, к чему он буде стремится, какие инструменты пойдет в ход. На данном этапе важно точно определить проблему исследования, ключевые слова (тезисы), примерный план НИР.

Как работать с доказательными базами данных по медицине?
Как работать с доказательными базами данных по медицине?

Второй шаг – выбор научных платформ. Здесь дело «вкуса и цвета», возможностей и подготовки автора исследования. Ищите наиболее подходящие и удобные для вас базы данных: журналы, научные работы, базы данных и пр.

Третий шаг – непосредственный поиск информации. Сегодня практически все сайты оснащены фильтром, который в значительной степени облегчает поиск первоисточников. Здесь можно вбить полностью тему проекта, ключевые слова, выбрать конкретную медицинскую область и пр. Чем точнее будет настроен фильтр или вбит запрос, тем узкоспециализированее и точнее будет собрана информация, соответствующая «установке» автора.

Четвертый шаг – знакомство с подобранной литературой, ее оценка и сортировка. Здесь важно определиться, какие материалы подойдут для НИР. На начальном этапе достаточно ознакомиться с аннотацией или общей характеристикой исследования, определить его уместность, а далее (при необходимости) детальнее изучить его. Здесь же уместно сразу перепроверять данные и делать пометки, как и где могут пригодиться результаты описанных изысканий.

Пятый шаг – непосредственное применение и систематизация первоисточников в НИР по медицине.

Какие источники не относятся к доказательной медицине?

Включение материалов в базы данных по доказательной медицине – процесс длительный. Поэтому нередко авторы сначала публикуют результаты исследований в научных журналах, сборниках научных конференций, защищают диссертации и пр. В некоторых случаях найти нужный ресурс можно в научном издании раньше, чем в специализированной базе данных. Поэтому важно пользоваться всеми возможными, доступными и посильными приёмами по поиску информации для НИР по медицине.

Чтобы получить достоверные, точные и эффективные результаты, важно полагаться только на проверенные, надежные и достоверные первоисточники.

Какие первоисточники исключены из доказательной базы данных?
Какие первоисточники исключены из доказательной базы данных?

Избегайте задействования в научно-исследовательских работах по медицине следующих видов информации:

  • Обзоры, мнения экспертов, которые обладают низкой репутацией и сомнительным уровнем подготовки, «голословят» и не приводят конкретных результатов, не отражают первоисточники и пр.
  • Не стоит класть в основу исследования чьи-то умозаключения и выводы, изложенные на форумах, в общих и «узких» чатах и пр.;
  • Избегайте использования рекламных статей, бездоказательных материалов;
  • С особым вниманием отнеситесь к материалам из Википедии. Далеко не всегда здесь излагается достоверная и актуальная информация.

В медицинских курсовых, дипломных и научных работах следует избегать проверенных и сомнительных данных, необоснованных фактах, которые невозможно перепроверить.

Специалисты Дисхелп готовы помочь в формировании информационной базы для медицинского изыскания, выполнить курсовые, дипломные, научно-исследовательские работы по всем медицинским направлениям подготовки, гарантируя высокое качество и тотальный, ответственный подход к каждому заказу и клиенту.

Наши специалисты кладут в основу НИР только проверенные, актуальные и достоверные первоисточники полагаясь на доказательные базы данных, научную литературу личный опыт. Убедитесь в этом лично, оформив заявку н нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *