Особенности подготовки специалистов по ресторанной деятельности: что изучают, практика, НИР, аттестация и перспективы

Одной из непотопляемых и постоянно востребованных отраслей и сфер бизнеса выступает отрасль, тесным образом соприкасаемся с естественной физиологической потребностью (утоление голода) – сфера общественного питания. Данную среду сегодня представляет масса заведений различного уровня и характера: от бистро и столовых до кафе и ресторанов. Но в любом случае, чтобы успешно развивать ресторанное дело, важно иметь соответствующее образование. Сегодня мы расскажем о траектории профессионального становления специалистов по ресторанной деятельности.

Особенности подготовки специалистов по ресторанной деятельности: что изучают, практика, НИР, аттестация и перспективы

Одной из непотопляемых и постоянно востребованных отраслей и сфер бизнеса выступает отрасль, тесным образом соприкасаемся с естественной физиологической потребностью (утоление голода) – сфера общественного питания. Данную среду сегодня представляет масса заведений различного уровня и характера: от бистро и столовых до кафе и ресторанов. Но в любом случае, чтобы успешно развивать ресторанное дело, важно иметь соответствующее образование. Сегодня мы расскажем о траектории профессионального становления специалистов по ресторанной деятельности.

Какие профессии существуют в сфере ресторанного бизнеса?

Ресторанная среда многогранна. Здесь существует масса должностей, каждая из которых по-своему уникальна и может выдвигать определенные требования к кандидатам. В одном случае наличие образования не играет роли, и индивид может трудиться, не имея за плечами квалификации, но в этом случае рассчитывать на карьерный рост не стоит. В числе неквалифицированного вида деятельности при ресторане можно отнести рабочий и обслуживающий персонал – посудомойщицы, уборщицы, официанты, гардеробщицы и пр. Притом лицам, непосредственно взаимодействующим с посетителями, все же стоит владеть как минимум азами этикета, культурного общения, психологическими приемами и пр.

Чему учат по программе "Ресторанная деятельность"?
Чему учат по программе «Ресторанная деятельность»?

Начиная от поваров и менеджеров – наличие профессионального образования является обязательным условием для трудоустройства. Притом уровень образования может влиять на карьерный рост. Чтобы пробиться к административным вершинам следует иметь диплом о высшем образовании в соответствующей сфере – ресторанной или сфере сервиса и обслуживания. В частности, работникам «кухонной зоны» важно иметь соответствующую квалификацию (повар, шеф-повар и пр.), управленцам – администратор, директор, менеджер по персоналу аналогично (экономическое образование, программы, связанные с менеджментом, но не менее важен акцент на управлении в системе ресторанного бизнеса).

Для начала индивиду следует понять, готов ли он трудиться или развиваться в сфере общественного питания, работать с людьми. Ведь здесь потребуются не только колоссальные знания, но и такие качества, как стрессоустойчивость, ответственность, коммуникабельность и пр. Чтобы удостовериться в правильности и осознанности выбора. Можно опробовать свои силы в качестве рядового сотрудника кафе или ресторана. Такой ход позволит изучить данную отрасль «изнутри».

Некоторые индивиды сразу же выбирают программу, связанную с ресторанным бизнесом или менеджментом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие программы в системе высшего образования нацелены н подготовке рестораторов и менеджеров в сфере ресторанного предпринимательства?

Чтобы стать ресторатором (владельцем ресторана), администратором или простым бухгалтером при ресторане, важно владеть всеми отраслевыми нюансами, понимать особенности складывающейся ситуации и оперативно реагировать на все происходящие перемены (которые в последние 2-3- года происходят весьма часто). Только своевременный анализ и корректность управленческих решений и рестораторов позволила доминирующей части заведений общественного питания выстоять в период пандемии и санкций.

На сегодняшний день при колледжах можно освоить рядовые «кухонные» профессии – от кондитера, повара горячего/холодного цеха, повара в рамках определенной кухни до бухгалтера в сфере общественного питания и пр. Вузы же захватили больше управленческие аспекты в части развития ресторанного бизнеса и системы управления в данной среде.

Чтобы занимать руководящий пост при ресторане, следует освоить соответствующую специальность. В числе наиболее популярных образовательных программ в сфере ведения ресторанного бизнеса можно отметить:

  • Технология продукции и организации ресторанного дела.
Минимальный балл для поступления на профиль "Технология продукции и организации ресторанного дела"
Минимальный балл для поступления на профиль «Технология продукции и организации ресторанного дела»

На базе этого профиля готовят технологов и биотехнологов, рестораторов, управленцев ресторанной индустрии, способных контролировать качество предоставляемых услуг, успешно вести деятельность компании с учетом экономических и иных факторов. Эти специалисты будут иметь представления относительно производственного процесса (все этапы создания блюд, учет ресурсов и пр.), расходы, управление коллективом, правовые аспекты и пр. Программа доступна при следующих вузах: СФУ, СПбПУ, ТГУ, Ставропольский ГАУ и пр.

  • Управление гостиничным и ресторанным сервисом.
Особенности поступления на программу "Управление гостиничным и ресторанным сервисом"
Особенности поступления на программу «Управление гостиничным и ресторанным сервисом»

Рестораны могут действовать как самостоятельно, так и при гостиничном комплексе. Данная образовательная ниша позволяет воспитать универсальных менеджеров, способных грамотно спроектировать свой бизнес, обрести знания в рамках страноведения, международного туризма, организации общественного питания и развития кухонного дела, продвижения ресторанных услуг и учетных функций, создание собственного дизайна и бренда и пр. Освоить данный профиль возможно на базе 13 вузов страны: МосГУ, СФУ, ПВГУС и т.д.

  • Международный ресторанный бизнес.
Правила приема на специальность "Международный ресторанный бизнес"
Правила приема на специальность «Международный ресторанный бизнес»

Миссия этой образовательной программы подготовить не просто рестораторов и бизнесменов в рамках отечественной ниши, но и привить им определенные знания и умения для выхода на международный уровень, развития сети ресторанов по всему миру. Поэтому здесь особый акцент делается на правовых, экономических и культурных аспектах, а также углубленном изучении иностранных языков.

  • Ресторанный сервис и ресторанная деятельность.
Основные программы для будущих рестораторов
Основные программы для будущих рестораторов

Указанные программы позволяют воспитать квалифицированных администраторов, менеджеров и директоров ресторанов, способных обеспечивать всеми ресурсами компанию, тщательно планируя каждый шаг ее развития (от технологического процесса до финансовой выгоды, от обучения персонала до принятия решений относительно карьерного роста сотрудников, организации логистики и пр.). Освоить профиль можно на базе таких вузов, как УГНТУ, МГЭУ, РГУТИС и пр.

Следует отметить, что вышеописанные направления подготовки при вузах – не единственные в своем роде.

Особенности подготовки специалистов в сфере ресторанного бизнеса: что изучают студенты?

Обучение рестораторов и менеджеров в сфере организации и ведения ресторанного бизнеса предполагает всестороннее погружение. Только комбинированный подход позволяет воспитать высококвалифицированных рестораторов и менеджеров, способных управлять компанией и оперативно решать все проблемы.

Особенности учебной программы по "ресторанным профилям"
Особенности учебной программы по «ресторанным профилям»

Учебная программа зависит от узости выбранной профессии (в какой именно части ресторана будет задействован специалист: кухонная зона, экономическая, логистическая, административная и пр.). Базовая часть программы в целом совпадает. Она призвана разить общие компетенции и расширить кругозор, привить азы управленцев, пригодные повсеместно. В рамках данного модуля студенты осваивают следующие дисциплины:

  • Гуманитарные, призванные расширить словарный запас, коммуникационные навыки, ораторское искусство и пр. Основными предметами выступают: обществознание, русский язык, философия, социология, история, психология, культура и этика и пр.
  • Экономические предметы: экономика предприятия, основы бухгалтерского учета, финансовый анализ, финансы предприятия, особенности учета ресурсов в ресторанной среде, закупочная деятельность и т.д.;
  • Управленский блок: менеджмент (общий), стратегический и операционный менеджмент, управление рисками, логистика, управление запасами и организация хранения запасов и продукции, управление персоналом, бизнес-планирование, управление инвестициями и пр., материально-техническое и ресурсное обеспечение;
  • Правовой модуль: изучение отечественного правового поля в предпринимательской части, а также узкоспециализированных актов и правил, затрагивающих непосредственно ресторанную среду: общие нормы, нормы СЭС, правила Роспотребнадзора, закон о ресторанной деятельности и пр.;
  • Узкоспециализированный кластер в зависимости от узости выбранной профессии: бизнес-процессы в ресторанной деятельности, встреча и обслуживание посетителей, основы сервировки и ресторанного этикета, учетная деятельность (экономист), ценообразование в ресторане, инновации в ресторанном бизнесе, разрешение конфликтов в ресторанной среде (работа с посетителями, претензиями, персоналом и пр.), психология отношений, основы ресторанного сервиса, маркетинг в ресторанном бизнесе, технология продаж в сфере общественного питания, бизнес-инжиниринг и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обязательным моментом в развитии рестораторов и менеджеров в сфере ресторанной среды является изучение иностранного языка: в числе обязательных – английский, второй – по выбору. Притом погружение в них тотальное: от азов до стилистических особенностей: деловой, разговорный, научный и пр. Данная необходимость вполне оправдана, ведь посещать заведение могут все желающие (как резиденты, так и не резиденты, владеющие и не владеющие русским).

Помимо теоретического погружения студенты выполняют научно-исследовательские работы, призванные углубить отдельные моменты в соответствии с реалиями. Как правило, выполнение курсовых и дипломных работ, отчетов по практике и НИР связано с исследованием современных правил и тенденций в ресторанной сфере, последних изменений, затрагивающих указанный сегмент.

Виды занятий в рамках подготовки специалистов по ресторанному делу
Виды занятий в рамках подготовки специалистов по ресторанному делу

Помимо этого, учебный процесс рестораторов и менеджеров предусматривает прохождение практики на базе действующих ресторанов и заведений общественного питания. В рамках данного этапа практиканты исследуют отрасль изнутри: изучают правила ресторана, анализируют оргструктуру и внутренние процессы, оценивают качество обслуживания клиентов, наблюдают за работой практиков (анализ обязанностей, результатов), занимаются экономической оценкой достигнутых результатов, определяют текущие проблемы объекта и предлагают соответствующие решения.

ВКР по программам в сфере ресторанного дела сводятся к исследованию деятельности конкретного ресторана (частного случая), диагностике проблемных зон и определению путей по ее решению, прогнозированию результатов и пр. Чаще всего студенческие и научно-исследовательские проекты будущих рестораторов затрагивают управленческие азы: анализ систему управления ресторанов, финансовый анализ ресторанов, проведение социологического или маркетингового исследования, решение вопросов о повышении конкурентоспособности, определение места заведения в отрасли (на базе города/региона и пр.), управление персоналом, внедрение инноваций и пр.

Чтобы выйти на международный уровень и сохранять конкурентоспособность всему персоналу (от официантов до руководства) важно периодически проходить дополнительное обучение – переподготовка кадров, курсы по повышению квалификации, МВА-курсы и пр.

Специалисты ОЦ Дисхелп готовы помочь студентам, осваивающим профессию «ресторанного плана» в выполнении всех видов изысканий: от рефератов и докладов, курсовых работ до дипломных проектов, НИР, отчетов по практике и научных статей, работ. Мы гарантируем точные расчеты и качественный анализ, корректные прогнозы и подробное разъяснение каждого момента с учетом заявленных требований и пожеланий. В нашем арсенале – опытные авторы и педагоги, практикующие специалисты, высокий уровень подготовки исполнителей, онлайн-режим взаимодействия, договорные обязательства сторон и адекватные цены. Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!