Особенности предуниверсария

Сегодня в России появились новые возможности обучения. Новшества ориентированы на учеников старших классов. Новая концепция получила названием «предуниверсарий».

Особенности предуниверсария

Сегодня в России появились новые возможности обучения. Новшества ориентированы на учеников старших классов. Новая концепция получила названием «предуниверсарий».

Что это такое?

Предуниверсарий – это обучение учеников старших классов с углубленным изучением «профильных» предметов. Сам образовательный процесс при такой программе максимально приближен к программе ВУЗа и поэтому облегчает адаптацию студента-первокурсника.

Профильные классы
Обучение учеников старших классов

Обучение в предуниверсарии более глубокое, поэтому оно является одним из лучших способов для подготовки к сдаче ЕГЭ. В рамках обучения ученики изучают некоторые предметы, которые проходят студенты 1-2 курсов.

В настоящее время программа «Предуниверсарий» запущена на территории Москвы и Московской области. Несмотря на территориальную сжатость эксперимента, он уже дал свои плоды: в 95% случаев выпускники предуниверсариев сдают ЕГЭ в среднем на 90-100 баллов.

Особенности обучении в предуниверсарии

Обучаясь по программе предуниверсария, учащийся получает следующие привилегии:

  • Ранняя профессиональная ориентация: учащийся выбирает профильный класс, в котором углубленно изучаются отельные предметы, необходимые ему для поступления. Выбирая профиль, следует ориентироваться на имеющуюся базу знаний ученика его предрасположенности и способности и пр.;
Подготовка ко вступлению в вуз
Особенности обучении в предуниверсарии
  • Обучение в предуниверсарии гарантирует высокие баллы ЕГЭ. Получая глубокие знания по конкретным дисциплинам, учащийся с легкостью преодолевает ЕГЭ;
  • Обучение в предуниверсарии не предоставляет конкретных льгот при поступлении в ВУЗ, но может принести дополнительный балл в «копилку» абитуриента при подаче документов;
  • В большинстве случаев профильные предметы преподают действующие педагоги ведущих московских ВУЗов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как поступить в предуниверсарий?

Чтобы обучаться в предуниверсарии, учащийся должен пройти ряд испытаний. Далеко не всем суждено попасть на эту уникальную ступень образования.

Поступление будет зависеть от результатов вступительного экзамена. Лучше всего поступать туда не в 10-11 класс, а заранее – в 8 класс. Для поступления необходимо тщательно подготовиться. Уточните, какие вступительные испытания намечаются (по каким предметам). Нередко в предуниверсариях требуется хорошее знание английского языка (на уровне понимания и письменной грамотности). В некоторых случаях английский включен в список вступительных испытаний.

Вступительные экзамены представлены в двух формах: тестирование и собеседование. Независимо от формы, поступающему необходимо продемонстрировать все свои навыки и знания, готовность к образовательному процессу и переменам, «боевой» настрой.

Где найти предуниверсарий?

Самыми популярными предуниверсариями в России признаны:

  • Предуниверсарий при НИУ ВШЭ

Здесь действуют профили с углубленным изучением математики, экономики, общественных дисциплин. В 85% случаев преподают действующие педагоги НИУ ВШЭ. Обучаться можно в рамках общей или индивидуальной программы.

Поступить в этот предуниверсарий можно после 9 класса на одну из 2 программ: универсальную и математическую. После 10 класса школьникам доступно 10 программ.

Для поступления необходимо написать эссе и выполнить комплексный тест, включающий следующие дисциплины: русский язык, математика, иностранный язык.

  • Предуниверсарий при МИФИ

Здесь поступить можно после 7-8 класса. Учащиеся углубленно изучают информатику, математику, химию.

  • Предуниверсарий при РАНХиГС

В этом ВУЗе проводится серьезный отбор претендентов. Поступить можно, только имея на руках аттестат о среднем образовании (за 9 класс). Учащемуся предстоит выбрать подходящий профиль, предоставить мотивационное письмо и пройти вступительные испытания. После стандартных процедур грядет второй этап отбора – собеседование, где ученик должен продемонстрировать все свои знания и умения педагогам в ходе простой беседы. Как правило, на собеседовании задают вопросы по тем предметам, которые выбраны в качестве профильных.

Обратите внимание, что приемная комиссия принимает документы до 1 июня. Перечень документов и иные нюансы следует уточнить в ВУЗе.

Помимо указанных ВУЗов предуниверсарии также действуют в МИИТ, МГЛУ, РЭУ им. Плеханова и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Особенности предуниверсария”

  • впервые столкнулась с таким понятием. Спасибо за простое разъяснение. Было очень интересно читать)) Если б раньше знала, то в старших классах пошла бы в предуниверсарий, может быть ЕГЭ бы сдала удачнее.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *