Особенности выполнения научных работ по системе IRAC: принципы, преимущества и особенности подготовки

Научно-исследовательский труд, особенно серьезного уровня, связанный с подготовкой публикаций в рецензируемые журналы, написанием кандидатской или докторской диссертации и пр. отличается немалой сложностью.

Научно-исследовательский труд, особенно серьезного уровня, связанный с подготовкой публикаций в рецензируемые журналы, написанием кандидатской или докторской диссертации и пр. отличается немалой сложностью.

Особенности выполнения научных работ по системе IRAC: принципы, преимущества и особенности подготовки

Основные проблемы, которые возникают у исследователей, можно разделить на три категории:

  • Необходимость выбора правильной темы, четкой постановки вопроса. Без этого научно-исследовательская работа превратится в нечто неудобоваримое, огромного объема, но без конкретного содержания. Обо всем и ни о чем одновременно.
  • Необходимость четкого логического изложение положений работы. Без лишних слов, но и без ненужного ужимания фактологии, текстового материала. Как именно организовать работу — задача, которую предстоит решать снова и снова по мере подготовки статей, публикаций.
  • Необходимость четкой аргументации, опоры на правильные факты. Без достаточного обоснования, убедительных доказательств описываемой точки зрения, положения, о научности исследовательского труда не может идти и речи.

Из этих проблем вытекают и другие, более дробные, частные моменты. Как именно их решать — каждый ученый определяет для себя сам, постепенно вырабатывая определенные схемы и алгоритмы. Это вопрос опыта и умения. Однако изобретать велосипед не требуется.

Начинающие и даже опытные исследователи нередко берут за основу готовые шаблоны, алгоритмы действий по написанию материалов. Некоторые из них имеют весьма условное отношение собственно к научной работе. Но тем не менее отличаются универсальностью, если их правильно понять. К таковым относится, например, методика IRAC.

Что же это такое, и как именно использовать подход для подготовки научно-исследовательских работ.

Что такое система IRAC

Система IRAC представляет собой один и методов проработки юридических вопросов, материалов. IRAC — это аббревиатура, которую можно расшифровать как «проблема, правило, применение, вывод». Собственно говоря, опираясь на само описание этой методики, становится понятно, что она имеет узкоспециализированное значение.

В первую очередь IRAC используют для тщательного анализа правовых ситуаций. Причем этот подход активно используется практически на всех уровнях юридической деятельности. Его применяют как студенты, которые делают первые шаги в правоведении, решают учебные казусы, задачи, так и судьи, работники следственных органов, практикующие юристы иных отраслей и направлений.

Наибольшую популярность методика IRAC получила в странах англо-саксонского, прецедентного права. Однако подход широко применяется и в странах континентального права, таких как Германия, поскольку инструменты IRAC довольно гибкие и позволяют существенно упростить работу.

Со временем исследователи, которые искали способы упростить и упорядочить процессы подготовки научно-исследовательских трудов, работу по изучению предметов и явлений, стали внедрять принципы системы IRAC в свою собственную деятельность. Несмотря на то, что изначально она для этого не предназначалась, методика нашла активное применение в исследовательской работе. Потому как ее логическая структура и инструментарий имеют универсальный характер.

Сейчас IRAC — это не только инструменты для анализа юридических ситуаций, казусов, но и подход к исследовательской работе, подготовке научных трудов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В каких случаях систему используют

Как было сказано выше, такая методика как IRAC используется при решении юридических вопросов самого разного характера:

  • Казусов или задач по праву на юридических факультетах и в профильных академиях, колледжах (зависит от страны и ее образовательной системы). Поскольку подход предлагает наиболее универсальные и всесторонние методики, алгоритмы исследования вопроса, именно его студентам предлагают как эталон.
  • Практических задач по квалификации уголовно-правового деяния. Если речь идет о следственных работниках, полиции. Поскольку методика дает возможность взглянуть на вопрос беспристрастно, опираясь лишь на факты и сущность законов, прецедентов (зависит от типа правовой системы государства).
  • Задач, стоящих перед судьями. По определению степени вины, наказания лицу и пр.
  • Адвокатских задач. Благодаря инструментам IRAC адвокат может исследовать вопрос с нуля, определить пробелы в потенциальном обвинении, выстроить грамотную линию защиты, опираясь на логику и факты.

Если же говорить о научных кадрах, исследователях, систему применяют при подготовке практически всех работ. От статей, тезисов для научной конференции и заканчивая диссертационными исследованиями.

В России система IRAC известна, но широкой востребованностью пока не пользуется. Это сравнительно новая методика, с которой как юристы, так и исследователи, ученые только знакомятся.

В каких работах можно опереться на систему IRAC

Система IRAC, несмотря на свою сущность и первичное предназначение, имеет куда больший потенциал для применения, чем может показаться на первый взгляд. Продолжая высказанную ранее мысль, инструментарий этого подхода позволяет работать над самыми разными, в том числе сложными и запутанными вопросами, просто разбив его на несколько подпунктов.

Система IRAC дает возможность готовить следующие категории трудов:

  • Статьи. Научные работы, посвященные определенному вопросу. Причем независимо от постановки вопроса, тематики, направления и сферы научных знаний. Равно как и независимо от формата: будь это обзор или что-то иное.
  • Тезисы для научной конференции. Краткое описание исследовательской работы и положений, вынесенных в доклад.
  • Текст доклада для научной конференции.
  • Кандидатские диссертации. Научные работы для присвоения соответствующей ученой степени, степени кандидата наук.
  • Докторские диссертации. Потенциально куда более серьезные исследования, если сравнивать с кандидатскими диссертациями. Но и тут методика приходит на помощь.
  • Монографии. Крупные научно-исследовательские вопросы, посвященные определенной теме. Обычно готовятся на основе наработок докторской диссертации специалиста.

IRAC дает ученым универсальные подходы и принципы исследовательской работы, а также ее дальнейшего текстового оформления, организации материала на бумаге.

Особенности и структура подхода IRAC

IRAC имеет относительно простую структуру работы с информационным массивом, благодаря чему и пользуется такой широкой популярностью. При этом позволяет всего в несколько шагов спланировать работу и в дальнейшем ориентироваться на принципы, лежащие в основе методики.

Особенности и структура подхода IRAC

Структура системы IRAC включает в себя всего 4 компонента.

Первый — Issue или вопрос, проблема (зависит от перевода). То есть непосредственно тот момент, ради которого и затевается весь анализ. Если речь идет о правовой ситуации, то непосредственный вопрос, который стоит в основе всего казуса. Например, с какого момента отсчитывается срок давности по такому-то делу. Любая юридическая ситуация имеет в своей базе вопрос, который нужно разрешить в соответствии с нормами.

Если говорить о научно-исследовательской работе, тут принцип тот же. Только ситуация несколько иная. Задача ученого в рамках первого шага, определения вопроса, найти тот самый тезис или группу тезисов, которые должны быть доказаны или опровергнуты. То есть это та самая пресловутая постановка вопроса исследования. Тезисы разбирают по отдельности, каждый анализируют специально.

Второй компонент системы — Rule или закон, правило. Если говорить о юридических ситуациях, тут все понятно. Под правилом понимают соответствующий нормативно-правовой акт, прецедент или группу источников права для использования. Но что насчет исследовательской работы? Тут тоже все довольно просто. Правило — это тот инструментарий, который будет использоваться для проведения исследовательской деятельности. Методология, например эксперимент, наблюдение, статистические анализ и пр. Зависит от сферы научных знаний.

Третий компонент — Application, применение правила на деле. То есть непосредственное использование закона, прецедента для разрешения поставленной юридической ситуации. Если же речь идет о научно-исследовательском труде, то изложение тезисов вместе с аргументаций, полученной с помощью выбранных инструментов, методов. Каждый тезис разбирают специально, в рамках своего раздела или параграфа. Зависит от структуры работы.

Наконец, финальная составляющая системы, это Conclusion, заключение или вывод. Вывод о необходимом решении юридической ситуации, ответ на поставленный вопрос. А в случае с научно-исследовательским трудом — выводы и заключение на базе проведенной работы. Вместе с дополнительными специфическими элементами, вроде описания перспектив дальнейшего труда, использования наработок, представленных в материале, для решения каких-либо практических вопросов, прикладных задач, стоящих перед специалистами на месте и проч.

Все четыре компонента системы IRAC должны быть использованы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как именно писать работу в соответствии с методикой IRAC

При подготовке научно-исследовательского материала на базе IRAC необходимо придерживаться нескольких принципов и работать в соответствии с рекомендуемым порядком, который опробован на практике.

Принципы подготовки исследовательских работ по методике IRAC

Всего можно обозначить 5 принципов, которые лежат в основе методологии IRAC как способа написания научных материалов и проведения исследовательских работ.

  • Принцип достаточности сведений. Первый же шаг научно-исследовательской работы в рамках IRAC предполагает постановку вопроса, задачи. Чтобы задать правильный вопрос, нужно хорошо ориентироваться в тематике. А значит, необходимо изучить теоретическую сторону, качественно проработать материалы авторитетных коллег по цеху, изучить доступную информацию, чтобы иметь детальное представление о предмете исследования.
  • Последовательность. Используя методику IRAC, нужно опираться на изложенную в ее названии последовательность. После постановки вопроса должно идти изложение инструментария, методологических подходов. И только потом — основная часть работы с аргументацией, которая заканчивается выводами. Менять положения местами нельзя, поскольку это сразу же разрушит всю структуру материала.
  • Логика изложения. Методика IRAC требует, чтобы каждый тезис подкреплялся аргументом. Достоверным фактом, исследованием авторитетного источника и пр. Голословные заявления научными не считаются и не подлежат серьезной оценке. Аргументация может быть подробной, если вопрос принципиально важен и имеет прямое отношение к собственному исследованию, или краткой. В случае, когда нужно просто привести факт, который дальше станет опорой для следующей мысли.
  • Дробность. В рамках одного вопроса, поставленной проблемы может быть несколько тезисов, которые предстоит подтвердить или опровергнуть. Однако мешать их в кучу нельзя. Это сразу же скажется на качестве материала, да и с большой вероятностью заведет исследователя в дебри мыслей, из которых будет трудно выбраться. Особенно неопытному, начинающему ученому. Потому тезисы нужно выстроить в логической последовательности. После чего разбирать отдельно.
  • Достаточность обоснования. При аргументации позиции, положений работы нужно использовать максимум сведений из авторитетных источников с высоким индексом цитирования.

Эти принципы основополагающие, но не сложные.

Алгоритм подготовки научно-исследовательского труда

При подготовке научного материала по методики IRAC нужно действовать в соответствии с простым порядком:

  • Для начала, как было написано выше, следует поставить вопрос.
  • Определить проблему. Чтобы ограничить тематику, поставить правильный вопрос, нужно внимательно изучить массив доступной информации. Статьи, монографии, авторефераты, диссертационные исследования. Все, что есть в свободном доступе и написано достаточно авторитетными специалистами. От постановки вопросов зависит дальнейшая работа.
  • Следующий шаг — определить, как именно будет проводиться исследование. Какими инструментами. Понять, как лучше исследовать вопрос, можно опираясь на работы предшественников. Оценив инструментарий, который использовали они. Это может быть полезно, наравне с собственными измышлениями и представлениями.
  • На третьем этапе проводится непосредственная исследовательская деятельность. Если нужно, ученый ставит эксперименты, собирает и систематизирует эмпирические, сырые данные. А затем систематизирует и готовит основную часть материала.
  • На последнем этапе необходимо сделать выводы, написать заключение. Доказаны ли тезисы, что значат результаты работы в практическом отношении и для теоретической, фундаментальной науки. Можно ли расширить исследование и в какую сторону следует двигаться дальше.

Алгоритм не представляет сложностей, но позволяет грамотно структурировать исследовательскую работу и написание самого материала.

Возможные ошибки при использовании подхода

При применении подхода IRAC исследователи нередко совершают ошибки. Чаще всего встречаются следующие огрехи:

  • Замена составляющих методологии, перестановка местами. Например, порядка использования отдельных компонентов. Делать этого нельзя из-за общего нарушения структуры изложения, подготовки текста материала.
  • Отсутствие грамотной постановки вопроса. Расплывчатые формулировки, которые путают и самого исследователя, и тех, кто изучает материал. Как итог — отсутствие качественного содержания материала.
  • Отсутствие выработанной методологии.
  • Пересказ материала вместо подробного анализа тезисов, вопросов, изложенных в начальной части научного труда.
  • Отсутствие внятных выводов. Качественного заключения, которое подводило бы черту под всей проведенной работой.

Эти проблемы встречаются не только при использовании методики IRAC, но и в прочих случаях, когда проводится научно-исследовательская работа. Вне зависимости от методологии, которая ложится в основе труда ученого, специалиста.

Преимущества методики при подготовке работ

IRAC имеет множество преимуществ, которые делают методику такой популярной не только среди юристов-практиков и теоретиков права. В числе преимуществ:

  • Наглядность. Работа структурируется определенным образом, в соответствии с простой аббревиатурой, отражающей основные вехи работы.
  • Эффективность. Опираясь на наглядную структуру, добиться качественного изложения материала и высокого уровня проработки исследовательского труда может даже начинающий ученый-специалист.
  • Простота инструментария. Их самих названий основных компонентов структуры становится понятно, каким образом следует действовать в рамках исследовательской работы.
  • Минималистичность и лаконичность. Работы, выполненные по системе IRAC отличаются строгостью повествования и хорошо проработанной структурой. Как и требуют основные составляющие этой методологии.
  • Универсальный характер. Как показывет практика, использовать методику можно при подготовке любых материалов. Будь то статьи, монографии или диссертационные исследования. Также не имеет значения, какая именно работа, в какой предметной сфере будет готовиться. IRAC одинаково подойдет для написания как труда по техническим наукам, так и статьи, публикации по гуманитарным дисциплинам.

Есть и методики и несколько недостатков.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Есть ли недостатки у методики IRAC

Основная претензия, которую предъявляют противники использования IRAC при подготовке научно-исследовательского труда — упрощенность. Как считают многие специалисты, исследовательская работа не ограничивается четырьмя компонентами, лежащими в основе методологии. Более того, строгость использования всего 4-х составляющих создает немало проблем при попытке разрабатывать сложные, дискуссионные темы.

Впрочем, никто не мешает дополнять методику, включая в нее вспомогательные компоненты, как отвечают сторонники использования IRAC.

Некоторые исследователи, напротив, называют описанный подход слишком громоздким и не очевидным, а потому не пригодным для научного исследования как эффективный инструмент. Предлагают использовать иные подходы. Эти аргументы приводят и противники из числа юристов, профессионалов в области права, которые обращают внимание точно на те же факторы и моменты.

Существуют ли эффективные альтернативы системе IRAC

Существуют и другие методики проведения юридического анализа, а также дополнительного использования узконаправленных подходов. Наиболее часто противники IRAC предлагают использовать такую методику, как CREAC.

Ее можно назвать модифицированным, расширенным вариантом описываемой парадигмы рассмотрения научных и правовых вопросов. Но в отличие от IRAC она имеет иную структуру: заключение, правило (закон или методология), объяснение правила, закона (почему используется именно этот инструментарий), подробный анализ ситуации с аргументаций и вновь заключение.

В этом методе используется сразу 2 заключения. Первое — вместе с постановкой вопроса, в начале, в краткой форме, чтобы обозначить, о чем дальшей пойдет речь. Второй — в конце, чтобы объяснить выводы.

И это не единственная альтернатива.

Кому рекомендуется использовать методику IRAC

Методика IRAC несмотря на все ее недостатки, широко используется и в юридической, и в научной практике. Взять ее на вооружение следует всем тем, кто планирует заниматься исследовательской деятельностью. Студентам, аспирантам, действующим научным работникам и тем, кто планирует повысить свой уровень.

С другой стороны, неплохо бы ознакомиться и с альтернативными методиками исследования, подготовки материалов. Чтобы иметь представление об алгоритмах, инструментах и иметь на руках больше возможностей и вариантов.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!