Основные методы исследования в юридических НИР

Юридические исследования сопровождаются тотальной работой с большим объемом информации, требуя соблюдения общих принципов «достоверности, актуальности и надежности», а также умелого обращения с действующими правовыми актами и анализа конкретной ситуации, требующей легального и справедливого разрешения. Выполнение правовых НИР предполагает применение общепринятых, а также специфических приемов и инструментов, о которых речь пойдет в данной статье.

Основные методы исследования в юридических НИР
Юридические исследования сопровождаются тотальной работой с большим объемом информации, требуя соблюдения общих принципов «достоверности, актуальности и надежности», а также умелого обращения с действующими правовыми актами и анализа конкретной ситуации, требующей легального и справедливого разрешения.

Выполнение правовых НИР предполагает применение общепринятых, а также специфических приемов и инструментов, о которых речь пойдет в данной статье.

Какие группы методов используют в ходе организации и реализации юридических курсовых, дипломных и научно-исследовательских работ?

На каждом этапе выполнения изыскания автор проекта использует посильный для него и уместный для изучения метод. При этом подобранные ходы и методики целесообразно не просто использовать, но и обосновать, показать их эффективность.

Под эффективностью методов юридического исследования зачастую понимают следующие моменты:

В юридической практике нет конкретного или единственного приема, инструмента, посредством которого студент или автор сможет изучить и раскрыть тему, разрешить проблему. Для тих целей исследователю предстоит разработать целую комбинацию ходов и приемов, каждый из которых будет содействовать постепенному погружению в выбранную тему, исследовав ситуации и обстоятельства, констатации проблемы и ее грамотному разрешению. Поэтому при выполнении юридических изысканий используют различные комбинации приемов: общенаучные, частные, специальные, междисциплинарные и пр.

Основные методы и принципы при выполнении юридических исследований
Основные методы и принципы при выполнении юридических исследований

В любом случае для реализации выбранных алгоритмов и подходов автору предстоит сначала собрать сведения по теме курсовой или дипломной работы, перепроверить ее. Утвержденная методика позволит ее грамотно обработать и интерпретировать в исследовании.

Каждая группа методов в правовом НИР позволяет работать с разными материалами: теоретические данные, прикладные моменты (наблюдение, эксперимент, социологические схемы и пр.) и т.д. Притом каждый из задействованных инструментов позволяет оценить проблему с определенной точки зрения: история (эволюция и динамика), общество (мнение общества по теме), статистика (математические расчеты, динамика, частота) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Применение общенаучных методов исследования в юридической практике и НИР

Самыми простейшими и востребованными среди будущих и действующих юристов методов проведения «расследования» и решения проблем в научно-исследовательской работе являются общенаучный подход, который включает в себя свыше нескольких десятков инструментов и приемов.

Самые популярные общенаучные методы в юридических НИР
Самые популярные общенаучные методы в юридических НИР

К данной группе относят следующие виды действий:

  • Обобщение – применяется при подведении итогов и формулировке выводов в рамках промежуточных и конечных результатов. Они призваны обобщить итоги, конкретизировать характер изменений и уточнить: под какую отрасль права попадает проблема, какие законы помогут ее разрешить, алгоритм действий для оптимизации ситуации и пр. Для его применения потребуется обработка первоисточников по теме и конкретная информация, освещающая проблему и пр.;
  • Описание, которое позволяет предоставить всесторонний обзор по теме НИР, описать проблему и нюансы, классические приемы решения, собрать теоретическую и эмпирическую базу в рамках изучаемого вопроса, доказательства, выявить перспективы и пр.
  • Диалектический метод, основанный на изучении государственно-правовых аспектов, расчленении сложных элементов на более простые составные части, определение их взаимосвязей и изменений, возможность перенесения полученных итогов на более широкие или узкие сегменты. К данной категории юристы часто относят такие приемы, как синтез и анализ, индукция и дедукция.
  • Логический метод правовых НИР, предполагающий установление причинно-следственных связей с помощью простого анализа фактов, данных и логики. В рамках такого подхода автору НИР удается определить основные факторы, выявить противоречия и тождества, сравнить с аналогичными ситуациями и пр. Под эту категорию попадают приемы аналогии, дедукции и индукции и пр.
  • Системный анализ, призванный исследовать сложные явления и процессы, выявить взаимосвязи и причинно-следственные связи, изучение явления в целом по частям, в рамках единства элементов и отдельно взятых компонентов (их роль, сила воздействия и пр.). Здесь уместны такие схемы как абстрагирование, моделирование, аналогия, индукция и дедукция и пр.

Также к категории общих методов правовых курсовых и дипломных, научных работ можно отнести экспериментальный подход, базирующийся на таких приемах, как наблюдение, эксперимент (естественный или лабораторный) и пр. Притом подобные подходы позволяют оценить ситуацию изнутри, определить эффективность действующего законодательства в реалиях и в рамках статистики.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности использования междисциплинарных инструментов при выполнении юридического исследования

Междисциплинарные приемы в юридических исследованиях позволяют расширить спектр поиска и констатации проблем, глубину погружения в тему.

Основные междисциплинарные методы в правовых исследованиях
Основные междисциплинарные методы в правовых исследованиях

Эта группа приемов предполагает применение схем и инструментов из смежных или иных научных областей. К ней относят:

  • Культурологический подход, основанный на изучении проблему и темы с точки зрения правовой этики, культуры, религии, морали. Он учитывает не просто законодательные аспекты, но и иные ценности (духовные, моральные).
  • Социологический метод, основанный на изучении проблему посредством определения отношения общества к теме, законодательным актам и инструментам воздействия, мерам наказания и разрешения проблем, классическим схемам и пр. В его основе лежат такие схемы, как наблюдение, опрос и пр.;
  • Статистический анализ, позволяющий оценить частоту возникновения подобных проблемных ситуаций, предпринимаемые попытки по их разрешению, эффективность законодательства в отношении исследуемых вопросов и пр.;
  • Исторический подход, позволяющий изучить изменения проблемы и предпринимаемые ранее решения, изменения в законодательной основе и инструментарии, оценить степень эффективности правил на каждом тапе эволюции и пр.;
  • Синергетический прием позволяет оценить ситуацию не столько с точки зрения причинно-следственных моментов, но и в частном порядке, констатировав проблему, как отдельно возникший компонент со своими особенностями и пр.

Использование междисциплинарных методов в правовом курсовом или дипломом проекте позволяет изучить тему с разных ракурсов, организовать всесторонний анализ данных и получить аргументированные и обоснованные выводы относительно явления/процесса, оценить масштабы и значимость проблемы с точки зрения разных наук.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Специальные методы исследования, применяемые в юриспруденции

Узкоспециализированные правовые методы, применяемые в юридических исследованиях, носят комбинированный характер, сочетая в себе различные подходы: только общенаучные, общенаучные и междисциплинарные, чисто юридические и прочие. Они призваны углубиться непосредственно в тему и проблему с законодательной точки зрения.

Какие частно-правовые (специализированные) приемы используют при написании НИР по юриспруденции?
Какие частно-правовые (специализированные) приемы используют при написании НИР по юриспруденции?

К данной группе приемов относят следующие вариации:

  • Сравнительно-правовой подход позволяет провести соответствующий анализ (сравнение) различных ситуаций и категорий. Например, сравнить аналогичные ситуации в разные периоды времени и принимаемые решения, сравнить законодательные основы в разный временной промежуток, проанализировать судебную практику по аналогичным ситуациям, сравнить юридическую практику в разных странах и пр.
  • Догматический (формально юридический) подход, который основывается на строгом выполнении утвержденных правовых схем и алгоритмов с учетом специфической терминологии, юридического эксперимента и пр.

Чисто юридические приемы посильны не для каждого автора НИР. Для их грамотного и корректного использования важно тотальное владение действующим законодательством, знание истории развития юриспруденции, терминологии и прочих нюансов.

Порядок отражения юридических методов исследования в студенческих и научно-исследовательских работах

Все правовые НИР выполняют согласно определенным канонам. Они обладают конкретной структурой, содержанием.

Описание методологии юридического исследования (образец)
Описание методологии юридического исследования (образец)

Притом утвержденная методология изучения вопроса находит отражение во всем проекте:

  • Во введении в виде перечисления всех задействованных приемов и инструментов, которые содействовали полноценному раскрытию темы, глубокому изучению проблемы и выработке оптимального решения;
  • В основной части непосредственно при обработке и систематизации данных, выявлении причинно-следственных связей и закономерностей, определении достоинств и недостатков, изучении действующего законодательства и его применении в проектировании решения и пр.;
  • В заключительном разделе при формулировании конечных результатов с акцентом на полученные результаты, их оптимальность, допустимость и необходимость, эффективность.

Грамотно подобрать методы исследования для правовых курсовых и дипломных работ непросто. Для начала автору НИР рекомендуется внимательно изучить основные моменты по теме, актуальную информацию, проанализировать типичные или аналогичные труды за 3-5-летний период и пр. Сначала целесообразно составить план изыскания, а затем, опираясь на него (что и когда нужно изучить), определять доступные и посильные варианты погружения в проблематику (как изучать).

Специалисты Disshelp готовы помочь в корректном выборе методов для юридических изысканий, их реализации и проведении «расследования, выработке достойного решения и его обоснования. В наших рядах трудятся квалифицированные и практикующие юристы, владеющим соответствующим аппаратом и инструментарием в совершенстве. Мы готовы написать и оформить курсовую, дипломную или научную работу по юриспруденции согласно требованиям заказчика. Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *