Переводимся с платного обучения на бюджетное

Каждый студент, который проходит обучению в вузе по контракту, рассчитывает на возможность переведения на финансируемое государством, бюджетное место. Однако, не все знают, в каком порядке и при каких условиях это можно сделать. Процедура перевода подробно описана в Приказе Министерства образования и науки России, и регулируется на законодательном уровне.

Особенности перевода

Каждый студент, который проходит обучению в вузе по контракту, рассчитывает на возможность переведения на финансируемое государством, бюджетное место. Однако, не все знают, в каком порядке и при каких условиях это можно сделать. Процедура перевода подробно описана в Приказе Министерства образования и науки России, и регулируется на законодательном уровне.

Основные требования для перевода

Студенты, преуспевающие в учебе, имеют возможность в определенный период совершить перевод с платной на бюджетную форму обучения. На государственном уровне установлены основные правила и принципы данной процедуры. При этом конкретные ее этапы и порядок проведения устанавливаются непосредственно в самом учебном заведении. Перевод возможен при соблюдении определенных требований и условий:

  • отсутствие академзадолженности;
  • максимально возможная посещаемость занятий, прилежное, дисциплинированное поведение;
  • отсутствие долгов по оплате коммерческого обучения, своевременное ее внесение;
  • факт наличия профинансированных мест на определенном курсе по выбранной специальности;
  • факт закрытия двух последних сессий при условии, что оценок “хорошо” в общем зачете имеется не более 25%

Алгоритм определения количества льготных мест заключается в расчете соотношения контрактных и бюджетных мест отдельно по каждой специальности. В каждой образовательной организации это количество разное, зависит от сравнительных показателей количества принятых студентов, и фактически проходящих подготовку. Поэтому ежегодно число меняется, при этом 2 раза в год (после окончания каждого из семестров) совершается перерасчет. Данные, полученные по его итогам обнародуются с помощью СМИ. Все сведения, которые касаются установленных сроков перевода, наличия бесплатных мест, правил и порядка перевода, должны располагаться в свободном доступе.

Порядок перевода

Перевестись на финансируемое государством место учащийся может после определенного времени, количество которого каждая учебная организация устанавливает в самостоятельном порядке, но не менее 2 семестров. За этот период преподаватели объективно оценивают успеваемость претендента, его способности, отношение к учебному процессу, участие в общественной жизни учреждения и другие заслуги. На основе этого преподавательским коллективом принимается решение о наличии или отсутствии причин для перевода.

При соблюдении всех требований, в течение месячного срока после появления свободного места лицо, претендующее на перевод должно предоставить в деканат следующие документы:

  • заявление с прошением о переводе, написанное на имя руководителя учреждения в соответствии с определенным образцом;
  • подтвержденные документально заслуги перед учебной организацией (достижения в области спорта, действенное участие в жизни организации, высокие баллы и т.д.);
  • ксерокопии документов, подтверждающие личность;
  • справку, которая подтверждает отсутствие задолженности перед вузом, копию зачетки;
  • при наличии льготных преимуществ — документы, подтверждающие это.

На сегодняшний день большое количество учреждений практикуют “особые причины для перевода”. Это понятие включает обстоятельства, когда студент теряет возможность продолжать платное обучение в связи с утратой родителя, возникновением необходимости проведения дорогостоящей терапии и др. В данном случае предъявленные сведения проверяются работниками деканата, а полученные сведения передаются в специально созданную комиссию. При положительном решении перевод подтверждается приказом руководителя, который оформляется на протяжение 10-ти календарных дней от момента принятия комиссией данного решения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Процедура рассмотрения просьбы

После подачи заявления представители учреждения рассматривают его в течение 5 дней, регистрируют, и передают в комиссию специального назначения при вузе. В пакете документов также должны присутствовать все дополнительные ведомости, которые необходимо подать студенту (справка об оплате, успеваемости, сведения об участии в деятельности организации, награды и т.д.).

Результатом рассмотрения предоставленной документации является однозначное решение комиссии о переводе или отказе в нем. Протокол заседания комиссии для возможности свободного ознакомления с ним размещается на официальном сайте учреждения или других источниках массовой информации. Вынесенное решение на протяжении 10 календарных дней должно быть оформлено распоряжением уполномоченного лица или руководителя организации.

Привилегированные категории

К льготным категориям, перевод которых осуществляется первоочередно, относятся следующие лица:

  • дети, лишены родительской опеки, сироты;
  • учащиеся, не достигшие 21 года при условии, что они находятся на обеспечении одного родителя, имеющего 1 группу инвалидности, и доход семьи на одну душу которого не достигает показателей прожиточного минимума для данного региона;
  • студенты, которые в период получения образования утратили родителей, или лицо, совершающее опеку.

Перевод в другое учреждение

Законодательство России предусматривает возможность смены формы получения образования не только внутри учреждения, но путем перехода в другое заведение. Для перехода необходимо:

  • владеть достоверной информацией о наличии там бесплатных мест;
  • обратиться с просьбой о переводе к ректору или ученому совету, которые по итогу дают соответствующую резолюцию;
  • подать весь необходимый пакет документов;
  • погасить академическую задолженность, если такая имеется;
  • в некоторых учреждения студент должен пройти аттестационные испытания.

О зачислении в другой вуз выдается справка, которую учащийся предоставляет в предыдущее место учебы. На ее основе пишется заявление об отчислении, после чего сдается студенческий билет и зачетка. Студенту возвращают аттестат о среднем образовании, а также выдают академическую справку, в которой находится информация о результатах сданных дисциплин. Ученый совет, в случае если бюджетных мест меньше, чем желающих перевестись, в праве проводить конкурс, по итогам которого отбираются лучшие результаты.

Переход на бюджет — выполнимая задача, поэтому если не получилось сделать это с первого раза, не стоит спешить расстраиваться. Все, что от вас требуется — прилежность и старания в учебе и активное участие в общественной деятельности организации.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!