Пишем и оформляем правильно тезисы на международную конференцию

Участие в конференции – очень важное занятие, требующее не только хорошей подготовки, знания материала, но и умения красиво преподнести информацию в свете.

Пишем и оформляем правильно тезисы на международную конференцию

Участие в конференции – очень важное занятие, требующее не только хорошей подготовки, знания материала, но и умения красиво преподнести информацию в свете.

Чтобы успешно представить свой научный труд международному сообществу, необходимо подготовить грамотную речь, выучить ее, отрепетировать и довести до совершенства. Как правило, выступление длится около 10-15 минут. Независимо от того, есть ли опыт участия в подобных мероприятиях или нет, защита проекта среди множества ученых – процесс волнительный, сложный. Помочь ничего не позабыть и последовательно изложить ход исследования помогут тезисы.

Что это такое?

Тезисы научного исследования – это краткий научный текст, пересказ всей работы исследования. Нередко в речи выступающего выделяют ключевые слова, которые помогают ему ориентироваться: о чем он рассказывает, что он должен упомянуть следом и пр.

Фактически тезис – это и есть речь выступающего на международной конференции, которая кратко описывает научную работу, исследование.

Как писать тезисы на международную конференцию?

При составлении тезисов научного исследования в ходе подготовки к участию в международной конференции необходимо учесть основные требования, предъявляемые к ученым: длительность выступления, на каком языке должна звучать речь и пр. Если необходимо рассказывать ход исследования на иностранном языке, то важно грамотно составить тезисы на иностранном языке. Не исключено, что придется привлечь переводчика или лингвиста. Более того, выступающему следует хорошо отрепетировать выступление с учетом произношения, чтобы всем было ясно, что он хочет донести.

В любом случае, тезисы сначала будут написаны на родном языке, а затем откорректированы в соответствии с требованиями международной конференции.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чтобы полноценно раскрыть проблему, важно отразить в тезисах и выступлении следующие моменты:

  • Актуальность темы;
  • Цель и задачи исследования;
  • Основные источники информации, методологическая база (какими ресурсами и приемами пользовался автор);
  • Гипотеза (позиция автора исследования);
  • Проблема, предлагаемые меры по ее решению и дальнейшие пути развития событий;
  • Выводы по работе, сопоставление цели и результата, эффективность предлагаемых мер, практическая/теоретическая значимость работы.

Тезисы на международную конференцию должны быть составлены с учетом основных принципов: лаконичность, краткость и емкость. Важно кратко отразить ход исследования, основные понятия (ключевые моменты), плавно перейти к текущей проблеме и ситуации, оценить степень ее влияния на ход развития научной мысли/отрасли, определить оптимальные методы ее решения и доказать их эффективность. Важно, чтобы все выдвигаемые гипотезы, выводы были аргументированы и подкреплены доказательствами (расчетами, схемами, анализом и пр.). В заключении необходимо отразить полученные результаты и общие выводы по всей работе.

Как оформить тезисы на международную конференцию?

Чтобы правильно и грамотно оформить тезисы на международную конференцию, следует уточнить все требования к этому документу в организационном комитете, который контролирует весь процесс проведения «собрания ученых».

Особое внимание уделите тому, чтобы тезисы были тесно связаны с работой и не противоречили ни одному ее постулату.

При выступлении в 10-15 минут достаточно написать около 3 страниц печатного текста. В структуре тезисов будут выделены следующие главы: титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список литературы.  Оформление списка литературы должно придерживаться действующих стандартов (ГОСТ 7.1-2003).

Рекомендации опытных исследователей по написанию тезисов на международную конференцию

Совет №1. Пишите заново

Не стоит формировать тезисы, копируя части или фрагменты своей работы. Речь выступающего должна быть связной, четкой и ясной, логически последовательной. Поэтому рекомендуется кратко, своими совами пересказать ход проведенного исследования.

Совет №2. Самодостаточность и понятность

Не торопитесь с окончательной версией тезисов. Перечитайте написанный текст, подумайте: понятен ли он аудитории, насколько раскрыта тема, прослеживается ли логика исследования и пр. Взгляните на текст «со стороны», оцените его ясность и достаточность.

Совет №3. Отражайте только значимое

В тезисах важно отражать только то, что будет звучать на международной конференции. Избегайте цитирования. Здесь важно отразить личную позицию автора, а не то, что думают другие. Ученый должен четко следовать поставленной цели, без каких-либо отклонений и «лирических отступлений». Чем точнее и лаконичнее будет выступление, тем целомудреннее и грамотнее выглядит выступающий.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!