Получаем второе высшее образование по экономике: где, как и зачем

Второе высшее образование может стать отличным подспорьем в профессиональном развитии. Дополнительная квалификация выступает фактором карьерного роста, увеличения востребованности на рынке труда. Специалисты с 2-3 образованиями, особенно близкими по профилю, до сих пор не столь частое явление. Особенно, если они помимо формального удостоверения, диплома, обладают полезными и эффективными навыками.

Получаем второе высшее образование по экономике: где, как и зачем
Второе высшее образование может стать отличным подспорьем в профессиональном развитии. Дополнительная квалификация выступает фактором карьерного роста, увеличения востребованности на рынке труда. Специалисты с 2-3 образованиями, особенно близкими по профилю, до сих пор не столь частое явление. Особенно, если они помимо формального удостоверения, диплома, обладают полезными и эффективными навыками.

Экономическое образование был и остается одним из наиболее востребованных в России. Это связано с традиционно высоким спросом на кадры, большим количество специальностей, значительным количеством ВУЗов, которые готовят профессионалов. Справедливо это и в отношении второго высшего. Но мотивация несколько иная: расширение профессиональных компетенций и получение профильных знаний в финансовой, бухгалтерской сферах, области аудита и прочих.

Получить второе высшее по экономической специальности можно практически в любом ВУЗе по всей России. Можно выбрать подходящую форму обучения, конкретную специальность для подготовки. Но тут, как и при получении любого другого образования, есть свои особенности, нюансы и подводные камни.

Какие именно, и как получить второе высшее по экономическому направлению.

Зачем получать второе высшее по экономике

Второе высшее по экономической специальности может потребоваться разным категориям людей.

  • Готовым специалистам в хозяйственных областях. То есть тем, кто так или иначе имеет дело с экономическими, материальными вопросами: производством, планированием, распределением ресурсов, товаров. Вариантов может быть очень много. Например, у человека есть высшее образование. Но, чтобы претендовать на карьерный рост и выгодную должность, требуется высшее именно по экономическому профилю. При этом ранее он учился по совершенно другой специальности, но опыт и знания получал непосредственно на рабочем месте. Можно смоделировать десятки подобных ситуаций.
  • Специалистам в иной предметной области, которая соприкасается с экономикой. Таким людям, которые уже получили высшее образование, но претендуют на расширение квалификации. Хороший пример — юристы. Многие правовые направления требуют хотя бы базовой экономической подготовки. Она необходима следователям по экономическим, хозяйственным направлениям. Или судьям арбитражных судов, которые разбирают споры между хозяйствующими субъектами, чаще всего компаниями. Список вариантов можно продолжать и далее.
  • Людям, которые поняли, что специальность их не устраивает. Нередко случается так, что человек заканчивает университет, получает специальность и долгие годы занимается тем, что его совсем не привлекает. Хорошо, если верное понимание приходит сразу, а не через много лет. В такой ситуации единственным вариантом становится вновь поступить в ВУЗ. Теперь на специальность, которая действительно интересует. Таковой может стать экономика. Но если первое высшее уже имеется, обучение проводится по программе второго высшего и в присущем формате.
  • Специалистам, которые хотят сменить профессиональную область. Иногда причиной бросить работу становится желание перемен. В этом случае работа вполне устраивает, но хочется чего-то иного. Тенденция, которая давно укоренилась в европейском обществе, постепенно доходит и до России. Люди готовы менять профессию, причем несколько раз за жизнь.

Мотивация может быть разной. А механизм поступления, обучения остается примерно одинаковым.

Как поступить

Поступление на второе высшaее регламентируется уставом конкретного университета. Как правило, порядок стандартный.

  • В установленные сроки абитуриент подает заявление вместе с пакетом документов. ЕГЭ при поступлении на программы второго высшего сдавать не нужно.
  • В обозначенное время поступающие должны сдать вступительные испытания. Чаще всего они проходят в форме устного собеседования или тестирования. Хотя возможны и другие варианты. Конкретику нужно получать в конкретном учебном заведении.
  • Следующий шаг — дождаться зачисления. Следить за ходом приемной кампании можно на официальном сайте конкретного ВУЗа. Списки, ранжированные по успехам на вступительном испытании выкладывают всегда.

Зачисление проходит приказом ректора. Учебный год начинается 1 сентября, как и у прочих студентов. Формат дальнейшего обучения зависит от выбранного направления, способа получения образования. Как правило, это ускоренный вариант получения образования, по сокращенной программе.

Как получить образование

Получить второе высшее экономического профиля можно несколькими способами:

  • Очно. Не самый популярный вариант, учитывая, что люди на программах следующего образования обычно уже работают. Или, как минимум, имеют семьи. Хотя бывают исключения, но они малочисленны. Следовательно и времени на очное у большинства просто не остается.
  • Очно-заочно. Вечернее отделение представляет собой компромисс между очкой и классической заочкой. На очно-заочном занятий меньше, проходят они реже. Большую часть материала человек осваивает самостоятельно. Но, учитывая сложность экономических специальностей, это может быть проблематично.
  • Заочно. То есть без личного посещения ВУЗа в основное время. Проверка знаний проходит 2 раза в год, в период зачетно-экзаменационных сессий. С некоторых пор право на высшее образования по экономике было урезано. Многие ВУЗы не позволяют получать первое высшее заочно. К счастью, второго высшего такой подход не касается.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особняком стоит дистанционное обучение. Это разновидность заочки. Однако у студента нет необходимости лично посещать университет. Все взаимодействие между преподавателем и учащимися происходит удаленно, через специальный личный кабинет электронной образовательной платформы.

Где можно получить второе высшее по экономическим направлениям

Получить высшее образование по экономическим специальностям можно в многопрофильных или специализированных ВУЗах. Последних не так много, но они тоже есть.

В Москве:

  • МГУ. Один из ведущих университетов страны. Имеет традиционно высокие рейтинги, входит в тройку лидеров по России. Предлагает обучение по нескольким экономическим направлениям, среди которых Экономика и Менеджмент. Стоимость полного курса составляет 235-245 тысяч рублей.
  • НИУ ВШЭ. Высшая школа экономики традиционно считается главным профильным университетом страны. Предлагает несколько специальностей обучения: от общей экономики, финансов до бухгалтерского учета. Стоимость курса обучения варьируется в широких пределах: от 300 тысяч рублей до миллиона.
  • РЭУ имени Плеханова. Еще один профильный ВУЗ, который готовит специалистов по экономическим направлениям и не только. Предлагает образование больше чем по десятку специальностей: финансы и кредит, экономика, менеджмент, а также по направлениям неэкономического характера. Стоимость за полный курс обучения находится на уровне 300-350 тысяч рублей, в зависимости от конкретного направления.
  • Финансовый университет при правительстве РФ.

Санкт-Петербург:

  • СПбГУ. Еще один классический университет. Предлагает множество профилей подготовки. Стоимость за один год образования — около 240 тысяч рублей.
  • СПБГЭУ. Специализированный экономический университет в Северной столице. Готовит специалистов более чем по 20 специальностям. Стоимость находится в пределах 200 тысяч рублей за курс.

Также в Санкт-Петербурге действуют филиалы крупных московских университетов. Например, Высшей Школы Экономики или же РАНХиГС. Стоимость обучения здесь начинается от 150 тысяч рублей за курс. Конкретнее нужно смотреть по специальности.

Другие города России:

  • УРФУ. Уральский федеральный университет. Одно из наиболее авторитетных учебных заведений за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Стоимость обучения по направлению Экономика — 170 тысяч рублей.
  • Казанский федеральный университет. За годы обучения придется отдать около 180 тысяч рублей.
  • Сибирский федеральный университет. Предлагает образование по экономической специальности за 155 тысяч рублей в год.

Цены указаны за очное образование. Ускоренные, заочные, вечерние, дистанционные программы дешевле на 20-40%. В зависимости от конкретного ВУЗа.

Специальности в рамках профиля

Экономика — широкая специальность, которая включает в себя свыше десятка отдельных направлений. При поступлении нужно четко осознавать, какая именно профессия привлекает больше прочих. Это вопрос не только образовательного комплекса, предметов для изучения и компетенций, но и стоимости, шансов на поступление.

Можно выделить следующие направления в рамках экономики:

  • Финансы и кредит. На этом направлении готовят специалистов по кредитно-финансовым отношениям. Готовые специалисты могут работать в банках и практически любых финансовых организациях.
  • Банковское дело. Существует не во всех университетах. Представляет собой узкоспециализированную программу, которая ориентирована на глубокую подготовку профессионалов в области кредита и не только.
  • Бухгалтерский учет и аудит. Готовит специалистов широкого профиля, которые хорошо знают налоговое законодательство и умеют работать с финансовой документацией. Досконально знакомы с особенностями учета в России.
  • Общая экономика. Наиболее широкая специальность. Получив такое образование выпускник второго высшего знаком со всеми аспектами материально-хозяйственной деятельности. Может работать практически везде: в государственных учреждениях, финансовых организациях, частных компаниях любого уровня. Представляет собой универсальную специальность.
  • Коммерция, предпринимательство. Две специальности, которые похожи по формальным критериям. Готовят профессионалов в области предпринимательской, самостоятельной хозяйственной деятельности.
  • Экономическая безопасность. Специальность, по которой готовят профессионалов в области охраны финансовых данных, создания безопасных условий хозяйственной деятельности предприятия, компании.

Выбор специальности зависит от карьерных амбиций и интересов. А если речь идет о расширении квалификации, то о направлении, по которому специалист планирует трудиться. Нужно отталкиваться от знаний и навыков, которые требуются по основной работе. Юристу подойдут направления общей экономики и т.д. Однако все экономисты так или иначе получают широкую базовую подготовку. Ее достаточно для большинства видов эффективной деятельности.

Преимущества второго высшего по экономике

Второе высшее по экономической специальности обладает несколькими преимуществами:

  • Универсальный характер знаний. Экономика требуется во многих смежных специальностях. Будь то юриспруденция, продажи, реклама и связи с общественностью или что-то иное. Если же речь идет о желании смены профессиональной сферы, экономические направления предлагают широкий выбор мест работы, вариантов карьерного роста.
  • Сравнительная легкость поступления. Экономика, несмотря на все сложности, остается одним из наиболее востребованных направлений подготовки. Хозяйственные специальности есть практически в каждом университете, независимо от уровня. Попасть в университет можно без особых затруднений, поскольку конкурс не всегда одинаково огромный.
  • Расширение квалификации. Специалист с экономическим образованием и иной специальностью имеет больше профессиональных знаний. А значит может выполнять свои функции более эффективно, принося пользу компании или учреждению. Отсюда вытекают другие преимущества.
  • Увеличение зарплатных возможностей. Высокая квалификация позволяет претендовать на высокую заработную плату.
  • Конкурентное преимущество. Специалисты с несколькими образованиями, а также широкой квалификацией часто оказываются уникальными профессионалами. Это существенно помогает на рынке труда, при прохождении собеседований. Найти работу с высокой зарплатой после получения второго высшего по экономике довольно просто.
  • Низкие сроки обучения. Второе высшее по экономике можно получить за 3-3.5 года.

Преимущества второго высшего касаются еще и личной финансовой безопасности. Если возникнут трудности с первой профессией, при необходимости можно найти работу по новой специальности.

Есть ли недостатки у второго высшего экономического профиля

Недостатки у второго высшего по экономике также имеются:

  • Исключительно коммерческий характер образования. По законам, действующим в России, бесплатным может быть только первое высшее образование. Второе и последующее получить на бюджетных основаниях невозможно. Рассчитывать остается лишь на коммерческое обучение. Стоимость зависит от конкретного университета, его уровня и статуса.
  • Высокая стоимость образования. Стоимость действительно зависит от уровня ВУЗа. Но найти дешевые варианты может быть не так просто. Особенно в университете более-менее вменяемого, адекватного уровня. Это касается в том числе и дистанционных программ, которые могут быть неподъемными по цене.
  • Значительный пласт самостоятельного обучения. Чаще всего второе высшее по экономике получают заочно или на очно-заочном отделении. А это значит, что основную часть информации, материалов, придется осваивать самостоятельно. Учитывая, что экономика — отрасль непростая, могут возникнуть проблемы.
  • Необходимость искать время на образование. Обучение требует хотя бы минимального количества свободного времени. Минимум нескольких часов. При серьезной занятости найти их может оказаться сложно.
  • Значительное количество ВУЗов низкого уровня. Далеко не все университеты дают качественные знания. А значит о дополнительной квалификации остается только мечтать. Единственное, что может дать ВУЗ низкого уровня — диплом. Но без достаточных знаний и навыков толка от него мало.

Некоторых недостатков можно избежать. Главное правильно подойти к выбору ВУЗа.

Сколько времени придется учиться

Продолжительность обучения по программам второго высшего, в частности по экономике, находится в пределах 3-3.5 лет. Редко — больше. Ответ на вопрос можно узнать, обратившись к официальному сайту конкретного учебного заведения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Получаем второе высшее образование по экономике: где, как и зачем”

  • поступила на вторую вышку по экономике, ранее поучила высшее юридическое образование. Честно признаюсь, осваивать экономические азы оказалось довольно сложно. В последний раз обращалась за помощью к вам (заказывала курсовую работу по бухгалтерскому учету) и хочу поблагодарить вас и ваших специалистов. Написали проект, разъяснили нюансы (моменты и термины, в которых мне оказалось трудно), подготовили защитную речь. Все четко, грамотно и доступно. Теперь за помощью только к вам. Радует, что все безопасно и легально, через договор. Единственное, что хотелось бы уточнить: могу я получить налоговый вычет за ваши услуги или это невозможно?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *