Порядок прохождения первичной аккредитации специалистов, выпускников

С 2020 года первичную аккредитацию в обязательном порядке должны проходить выпускники медицинских ВУЗов, получившие высшее образование по своей специальности. 

Порядок прохождения первичной аккредитации специалистов, выпускников

С 2020 года первичную аккредитацию в обязательном порядке должны проходить выпускники медицинских ВУЗов, получившие высшее образование по своей специальности.

Первичная аккредитация по специальности направлена на подтверждение того уровня квалификации, на который претендуют медработники после окончания высшего учебного заведения.

Проверка осуществляется специальными аккредитационными комиссиями, которые формируются Минздравом России при обязательном участии некоммерческих проф. организаций.

Срок действия

Послу успешного прохождения аккредитации, человеку выдается сертификат установленной формы. Срок действия такого сертификата — 5 лет. После истечения срока, он становится недействительным.

Работнику придется снова проходить аккредитацию, собирать все необходимые документы. За 5 лет практики список документов обычно пополнятся новыми удостоверениями достижений: свидетельства о повышении квалификации, об индивидуальных профессиональных достижениях и т. д.

Что необходимо?

Статья 69 Федерального закона РФ
Закон требующий прохождение аккредитации для работников медицинских учреждений

Что же нужно специалисту, выпускнику вуза, для прохождения дополнительной проверки своего уровня знаний? Дальше рассмотрим требования подробно.

Набор документов

В набор документов, которые необходимо подавать на первичную аккредитацию входят:

Набор документов для аккредитации
Какие документы нужно предоставить для прохождения аккредитации?

Портфолио

Лучше заранее позаботиться о подготовке портфолио. Оно должно состоять из нескольких частей.

А именно:

  • Самостоятельный отчет об проф. образовании и проф. деятельности за предыдущие 5 лет.
  • Протокол оценки от зав кафедрой или его зама.
  • Сведения о личных достижениях: публикация научных работ в журналах, прочее.
  • Сведения о дополнительном самообразовании: ИОМ, вебинары, конференции.

Если в ближайшее время тебе придется проходить аккредитацию, готовься к ней заранее.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок прохождения

Первичная аккредитация делится на несколько этапов. Это упрощает жизнь специалистам и позволяет лучше подготовиться к знаковому событию.

  • Первый этап

После успешной сдачи государственной итоговой аттестации, аккредитуемые, согласно расписанию, допускается до проверки теоретической части — компьютерного тестирования.

Член аккредитационной комиссии удостоверяется в личности кредитуемого, выдает ему личный логин и пароль.

  • Логин и пароль действительны на протяжении всего периода аккредитации специалиста, поэтому важно его сохранить.

Личные вещи и телефоны аккредитуемые оставляют в специально отведенном месте. После этого студенты-выпускники занимают места за компьютерами. Член аккредитационной комиссии проводит инструктаж перед началом тестирования. Аккредитуемые проходят тестирование, которое состоит из заданий, включенных в единую базу оценочных средств. У каждого индивидуальный вариант. Количество заданий — 60, время на их решение — 60 минут.

Если ты закончишь тестирование раньше, просто нажимаешь на кнопку «отправить все и завершить тест». По истечении 60 минут доступ к заданиям автоматически закрывается.

Тест считается пройденным при 70% и более правильных ответов, менее 70% (69 и ниже) — тест не сдан. Об этом можно узнать на информационных стендах или зайдя на официальный сайт данной образовательной организации.

  • Второй этап

После успешного прохождения теоретической части, человек допускается ко второму, более сложному практическому этапу. Он заключается в оценке практических навыков в стимулированных условиях.

Аккредитуемые, так же как и на первом этапе, оставляют свои личные вещи и средства связи в отдельном помещении. Непосредственно перед началом оценки практических навыков, аккредитованный предоставляет члену аккредитационной комиссии свое удостоверение личности и логин-пароль.

Аккредитуемый на этом этапе должен пройти проверку трех практических навыков. Время выполнения 2 этапа аккредитации не должно превышать 30 минут. Оценку проводят члены аккредитационной комиссии. Учитывается правильность и последовательность действий аккредитующего.

После окончания этого этапа, члены комиссии вместе обсуждают результаты и принимают решение о прохождении или непрохождении аккредитуемым 2 этапа проверки. Если 70% и более всех действий принимаются комиссией за верные, человек проходит этот этап аккредитации. Информацию о 2 этапе аккредитации можно узнать на информационных стендах в течение 2 дней после проведения 2 этапа.

Если аккредитованный не прошел проверку, он в течение 5 дней после прохождения 2 этапа аккредитации может подать заявление на повторное прохождение аккредитации. Если человек 3 раза не прошел 2 этап аккредитации, признается не прошедшим аккредитацию специалиста.

Если человек прошел оба этапа аккредитации, он признается аккредитационной комиссией прошедшим 1 этап аккредитации и допускается к практической деятельности по своей должности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!